УДАЛИТЬ

Один раз на пустую руку, второй...
А потом, как про мальчика-пастуха, который кричал: "Волк! Волк!".
 
Леся очень быстро все просекает. Я боюсь один раз обманешь - больше не придет). Самое главное всегда иметь сушки в кармане). Хотя в глубине души я мечтаю чтобы бежала по манежу и на сушку не подходила. Не нужна мне твоя сушка- мне нужно бежать, бежать). Чтобы бежать было важнее сушки.

А потом, как про мальчика-пастуха, который кричал: "Волк! Волк!".
Вы не представляете как меня поразила эта история в детстве. Мне когда рассказали, я так впечатлилась. Пожалуй и из-за этого в том числе я не выношу врать. Я не понимаю когда врут даже по мелочам.
 
А на меня сильное влияние оказала сказка, где девочка куда-то очень торопилась, но по дороге её просили о помощи и она всем помогала. А когда возвращалась обратно и её преследовала то ли Баба Яга, то ли ещё кто, то её спасали те, кому она помогла.
 
Многие не помнят.
Вот почему меня так часто упрекают за то, что я вмешиваюсь со своей помощью.

Набрала в "Гугле": "Печка, печка, укрой меня!" - ссылок высыпалось!.. Много.
Приятного чтения в обеденный перерыв:
https://books.google.com.ua/books?id=untKDwAAQBAJ&pg=PP56&lpg=PP56&dq=печка,+печка.+укрой+меня!&source=bl&ots=4fTb1iag9Y&sig=9nzSChqCjdIvGlpr_b-uS1fik8I&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiU4KmrgJbZAhXChiwKHeglCCEQ6AEIJzAA#v=onepage&q&f=false

Здесь немного другой вариант - девочка привередничала, а как беда пришла, перестала выпендриваться.
А я помню вариант, где печка просила девочку почистить её от золы и т.п., а девочка в сё это сделала. Во как! Потом печка помогла ей охотно, без воспитательных речей.
 
)) Сказка называется "Гуси-лебеди". оттуда же молочная река и кисельные берега. Девочка за братцем шла, которого забрали гуси-лебеди и унесли к Бабе-Яге, а сестра пошла его выручать)
 
аааа, так это же известная сказка. Как-то у меня акценты сместились, то что пошла брата выручать помню, а про то что девочка шла и помогала, это как-то на второй план ушло, как детали для помощи брату)
 
Один раз на пустую руку, второй...

Я боюсь один раз обманешь - больше не придет).

Ну вы даете :D Неужели у вас не было лошадей, с которыми были настолько близкие отношения, что они подходили ради вас, а не угощения, на ту самую "пустую" руку?! Ко мне даже из табуна кобыла выходила, причем наличие жеребенка ее не смущало. А просто на зов у вас тоже лошади не приходят что ли? o_O
 
Один раз "на пустую руку" придёт, а второй раз не поверит и не придёт.
Если серьёзно, то "один раз прощается" (с, из детской игры).
Т.е., когда у меня ничего нет, а подманить надо, то 1 раз так сделать можно.
Нет сушки - возьми горсть овса (если есть время и не надо подманивать срочно).
 
А просто на зов у вас тоже лошади не приходят что ли? o_O
Ну если она упрямствует, хочет побегать и не хочет подходить - не подойдет. Еще и хитрить будет, как бы так повернуть неожиданно, чтобы ты по инерции мимо пробежал или не добежал.
У нас как обычно бывает. Манеж закрыт, никого нет, Леся бегает на свободе, в это время кто-то приходит и надо срочно взять на корду. Но Леся уже разогналась, останавливаться не хочет, начинает от меня убегать и вот тут надо что-то такое, чтобы она подошла сразу. И вот уже несколько раз в таких сложных случаях подходила на протянутую сушку. Оборачивалась, смотрела и шла. На имя - не пойдет.
 
И вот уже несколько раз в таких сложных случаях подходила на протянутую сушку. Оборачивалась, смотрела и шла. На имя - не пойдет
Ну, есть и такие кренделя :) У нас наверное просто очень разный опыт по количеству лошадей, с которыми довелось плотно общаться, работать. Поэтому мне и стало так странно и смешно читать про "волков". Меня, кстати, этой присказкой в детстве тоже поучали ))
 
Мне кажется, что если она поймается один раз на пустую руку, она второй раз больше не подойдет. Она такая. Запомнит. Она подмечает все мелочи, запоминает и пользуется.

Меня, кстати, этой присказкой в детстве тоже поучали ))
Меня не поучали. Мне просто рассказали. И меня это так поразило. Ведь все же правда и так и есть. Я помню как прокручивала в голове детали и все было вполне закономерно. Я помню, что была ну очень впечатлена

Кстати, насчет деталей. Пока на работе время есть). Леся думаю за это время прекрасно изучила меня. Я уже думала об этом. Я ее редко наказываю. Для этого меня надо просто вывести из себя постараться. И возможно бы Лесе было даже и проще реагировать на прямое наказание, чем на эти тонкие психологические экзерсисы), она ведь даже и не обижается на тумаки. Ей это понятнее мне кажется. Но у нее есть что есть), т.е. я). И она приспособилась и ко мне. И прекрасно реагирует вот на это закипающее раздражение и прекрасно понимает ту грань когда вот уже дальше продолжать в том же духе нельзя. Т.е. она приняла человека каким он есть и вполне приспособилась к тому что было. И вот это очень важная у нее черта, способность приспосабливаться к той жизненной ситуации, которая есть.
 
Последнее редактирование:
Пока нет работы. Насчет подойти на голос. Кстати было один раз))). Я помню мы пошли с Лесей пастись и я отпустила ее с корды. Через какое-то время вышли соконюшенница с лошадью, верхом, причем Леся хорошо ладит с той лошадью да и хозяйка гоняет Лесю на корде. Я ее придержала, чтобы она не ушла за ними. Ну и когда у нее интерес пропал к ним, а они скрылись из виду, я буквально на секунду отошла за кордой и тут Леся молниеносно рванула за ними галопищем. Хитрости ей не занимать и меня она тоже изучила прекрасно, просто подождала пока я отвлекусь. Я с кордой побежала за ней, вскоре я ее уже не видела, но ее топот услышала соконюшенница и звала ее, чтобы Леся ломанувшись к ним не убежала вообще куда-то и ей даже пришлось возвращаться. Леся ржала. Та лошадь ей отвечала. Я тоже звала Лесю. А потом я вышла на открытое пространство и увидела белый хвостик. И вот тут, эта дура испугавшись, что осталась одна, постояла, а потом побежала ко мне. Галопом. А когда увидела меня, лениво и степенно пошла ко мне. Вот пожалуй единственный раз когда она подошла ко мне на голос. Я помню я еще тогда подумала - ну и куда она побежит, к ним или ко мне.
 
Ладога

0_102eee_6c13b287_XL.jpg
 
да)

выложу еще, как мы нарушили "серое безмолвие", раз девчонки выложили вконтакте, то и я сюда выложу

0_102eef_6fd290ed_XL.jpg


дурацкий капюшон, ну и вид, приду посмотрю чего он так отвис)
 
Последнее редактирование:
про Лесю. Леся линяет. Уже прилично, уже лопатами счет пошел).
И пьет. Уже нашего тазика на 27 литров нам не хватает. Лужи больше, бока желтее). Вот что странно, она когда перестала пить, она почти не пила вечером. Т.е. я наливала наш бак, а до этого я замечала еще и по поилке, я перед уходом всегда проверяю поилку и уровень воды там выше, чем когда поилкой пользуются - приходила в выходной днем к обеду - вода была не тронута. Это очень странно, потому что в 6 часов сено и вечером сено, хоть сколько-то Леся должна была попить. А она не пила. Сейчас я в пятницу вечером налила бак и уже днем к обеду он был пустой. Ну вот это нормально. Это ее объем. Я до сих пор не могу понять почему она так резко после колик перестала пить. В чем же причина. Сбился механизм всасывания-переварения и вообще пищеварения? Она пила мало, я сама брала у нее кровь из вены, там не как обычно струйкой текло, капало и мы точно попали в вену. И по анализам было видно. Она очень мало пила и последние капельницы были очень медленные, т.е .мало пить она стало не до колик, а именно сразу после них. Я так и не нашла причину. Мне сказали не такого признака, вот много пьет - да. Плохо. А мало - непонятно почему. Сейчас уже заметно больше, но еще не так как обычно.

А, да. Я же еще давно, купила по сертификату в Фаворите, который мне друзья подарили на ДР Алезан, гель для суставов. Я Алезан не очень люблю. Но что-то надо было купить и что-то не совсем бесполезное. Из того что было действительно нужно - ничего не было. Ну я и купила и решила вчера намазать Лесе. Ну не пропадать же. Она призадумалась, удивилась сильно, даже сено жевать перестала, а когда я вышла из денника тщательно понюхала запястные суставы. Вот ведь, еще и проверяет чем ее намазали). Я до этого проверяла на маме), говорит не заметила особого действия.
 
Последнее редактирование:
Я этим гелем пару месяцев назад себе колени хорошо подлечила. Но лечила по правилам, точь-в-точь, как растирала суставы у коня: 5-10 минут за один "подход", 2-3 раза в день. Результат появился через неделю. И я сразу перестала мазать. И ничего не болит!
Зато гриппом болею 3-й раз за зиму! "Римантадин" - "наше всё" (лек-во от гриппа).
Эх, если б мы все не поболели, я бы сейчас отъезжала на поезде от Одессы...
Если удастся потом - расскажу.
 
Я в этом году тоже уже третий раз болею...просто ужас какой-то. За всю свою жизнь столько не болела, сколько за последние лет 5. Такое чувство, что разваливаюсь ))))
 
Сверху