Удалить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На сегодняшний день могу точно сказать, что кобыла поправляется в теле и практически влилась в табун. Вымя у нее набухло и стало горячим, обработали мазью, завтра понаблюдаем за результатом. Девицу пора брать в руки и начинать обучение. И тут меня посещает мистер Ступор и миссис Истерика вместе с леди Неуверенностью. Чего я боюсь? Если конкретно, то всего. Приступать даже боюсь. Что мы умеем на сегодняшний день? Кобыла надевает и снимает недоуздок, берет вкусняхи, позволяет себя везде трогать, но длительность удержания в руках или прикосновения не более 2-3 минут, даёт подержать ноги, но не выдерживает даже быстрой раскрючковки, ходит в поводу с торможением по своему желанию и не понимает наших требований по движению, уступке и т.п.
Чего хочу? Понимания, с чего начинать. За книжки, видео и статьи буду благодарна, я тоже много нашла и усиленно читаю, но сложно структурировать информацию, информация непроверенная и периодически взаимоисключающая. Сижу и мечтЮ о том, что опытные вершители конесудеб мне подскажут и помогут из собственного опыта. Вот на текущий момент так.
 
Доброго вам времени суток! Принимайте в ПЧ). Занятное и интересное повествование:). Шок от увиденного: как можно башкира довести до такого состояния:mad:.
Не требуйте от мелкой слишком многого сразу. Постепенно приучайте к себе. Если она подружится с кем-то из лошадей больше, то можно обучать её и с помощью лошади-друга. То,что она даёт вам возиться с ней по 2-3 минуты - нормально, вряд ли на доращивании с ней кто-то занимался. Постепенно вы увеличите время занятий и приучения её к вам и себя к ней)). Она ещё и характер, скорее всего, вам сейчас покажет. Так что терпения вам. Как приучать/обучать жеребят и, вообще, любую лошадь мне очень близок Клинтон Андерсон, поищите его на ютьюбе, может и вам зайдёт.
 
Доброго вам времени суток! Принимайте в ПЧ). Занятное и интересное повествование:). Шок от увиденного: как можно башкира довести до такого состояния:mad:.
Взаимно приветствую) Приятно видеть. Про то, как можно так довести башкира, самой очень интересно. Но увы, что есть, то есть. Придется растить самой. Очень переживаю!
Как приучать/обучать жеребят и, вообще, любую лошадь мне очень близок Клинтон Андерсон, поищите его на ютьюбе, может и вам зайдёт.
Большой поклон и благодарности. Я сейчас губка вида поролон обыкновенный, впитываю в себя все, потом буду отбирать лучшее и наиболее подходящее. А кобылка очень хорошая, человекоориентированная, контактная и спокойная. На доращивании ей занимались, за что я им благодарна, но оставить там в таких условиях содержания не могла никоим образом.
 
Ращу сейчас молодого. Пару дней назад нам стукнуло три. Приехал он в августе. Умел более менее ходить из левады в денник и обратно. Более менее расчищался, но долго тоже не стоял. Жрал всех и вся)) а если ты начинаешь его строить, то красиво ходил на двух ножках намекая, что он очень разумный и сам разберётся что можно)))
Теперь по порядку как занятия строила я. 1.Подходящее снаряжение. Для нас это был кавессон. Он дал достаточную строгость в критических ситуациях. Многие также выбирают верёвочный недоуздок. Тут уже надо от лошади отталкиваться.
2. Время занятий.
Чистимся, собираемся, выходим из денника и вот занятие уже началось. Пять минут работы. Минут 10-15 бегаем веселимся. И ещё минут 5-7 работы.
3. Как я строила занятия
В первую очередь мы учились ходить рядом. Сначала в огороженном пространстве, но НЕ в той же леваде в которой гуляет. Начало движения со мной, остановка со мной. Так расшагивались. Потом бегали на свободе. Без требований. Но скажу, что это тоже было важно. Налаживались отношения между нами. После того, как уже устал физически давала нагрузку умственную))) опять же шаг, остановка в обе стороны. Повороты. Простенькие команды типа улыбки. Чтобы не было скучно.

Сейчас имею довольно воспитанную лошадь) не буду перечислять что мы умеем, но умеем мы много))
 
2. Время занятий.
Чистимся, собираемся, выходим из денника и вот занятие уже началось. Пять минут работы. Минут 10-15 бегаем веселимся. И ещё минут 5-7 работы.
3. Как я строила занятия
В первую очередь мы учились ходить рядом. Сначала в огороженном пространстве, но НЕ в той же леваде в которой гуляет. Начало движения со мной, остановка со мной. Так расшагивались. Потом бегали на свободе. Без требований. Но скажу, что это тоже было важно. Налаживались отношения между нами. После того, как уже устал физически давала нагрузку умственную))) опять же шаг, остановка в обе стороны. Повороты. Простенькие команды типа улыбки. Чтобы не было скучно.
В первую очередь надо научить лошадь держать дистанцию и ходить рядом, не выталкивая, верно я понимаю? А как этому научить? А все остальное? Может, ссылочки какие есть, видео? Посоветуете автора?
И спасибо за подробное и понятное описание.

А мадмуазель набирает бока и ребра уже не так видны. Разворошила и раскидала пять рулонов сена! Не понимаю, как ей это удалось, но в леваде теперь страшный бардак и сроки закупа сена сильно приблизились.
3 дня дома
5й день дома.
Читала где-то на форуме высказывания о том, что непорядочно и непродуманно не иметь финансовой подушки. Вспоминаю это и сержусь. Пусть будет счастлив тот человек и никогда ему не придется выбирать между достраиванием навеса и закупом сена на остатки той самой подушки. Чувствую себя совсем некомфортно, привыкла уже, что коробочка полна((

Фото ставить не даёт форум! Всё время большими их считает.
@Trof Доброго времени суток. Что происходит с фото?
 
Последнее редактирование:
В первую очередь надо научить лошадь держать дистанцию и ходить рядом, не выталкивая, верно я понимаю? А как этому научить? А все остальное? Может, ссылочки какие есть, видео? Посоветуете автора?
И спасибо за подробное и понятное описание.

Все ссылочки в основном в моей голове) А авторы мои тренеры) 16 лет рядом с лошадьми и куча разных ситуаций)
А если серьезно я конечно что-то читаю, но это всё не структурируется никак. Из книжек прям вот целиком ничего посоветовать не могу. В старых книжках очень суровый подход. В современных с каждым всё более расплывчато. То ли не хотят "раскрывать секретов", то ли хотят денег за мастер класс))) не знаю, но руководства никакого толкового я пока не встречала.

Да, в первую очередь дистанция. Я беру корду(обязательно надевайте перчатки!!!) и хлыст. Моток корды в левой руке, корда недалеко от морды в правой. Хлыстик в правой. Хлыстиком мы можем корректировать положение. Подогнав лошадь сзади или показав его впереди. Расстояние я бы держала сначала побольше. Метр от плеча примерно. Фиксируемся в этом положении на плацу и даем команду "шагом"(можно чмокнуть). Если лошадь нас понимает и сдвигается, огонь! Но чаще всего лошадь или улетает вперед, или тупит.
В первом случае мы остаемся на месте и закручиваем её на вольт останавливая и успокаивая голосом. Снова начальная стойка. Можно погладить успокоить, если стоит. Зная расклад начинаем заранее шевелить недоуздком(кавессоном) как бы привлекая её внимание и не давая улететь. если лошадь двинулась вперед прямо в приемлимом ритме( когда нам не приходиться за ней сзади бежать. но при этом это может быть ритм очень активного шага, пусть так) мы хвалим её голосом и даём вкусняшку при этом комаднуя "стой" и подавая пример. То есть похвала последовала сразу же, а вот угощение уже после выполнение всего элемента "остановка - шаг - остановка". Советую делать именно так. Потому что если вы будете кормить на шагу,то лошади часто начинают хватать вкусняшку очень резко. Это и неприятно,и без пальца остаться можно.
Во втором случае мы подгоняем лошадь сзади хлыстиком. Ни в коем случае мы не тянем её кордой вперёд. Это во-первых совсем другое упражение. а во-вторых мы же не хотим получить ослика, который только сзади и умеет тащиться?) То есть мы строго у плеча всегда. Заводя левую руку назад мы касаемся лошади хлыстиком и одновременно продолжаем команду "шагом". Наш корпус при этом чуть налонён вперед и мы как бы показываем, что хотим сделать шаг вперед, но без лошадки никак) Тут тоже два варианта. Либо лошадь потихоньку начнёт двигаться. И мы как и в первом случае принимаем любой ритм. Хвалим, "стой" и угощение. Либо лошадка сделает "ой" и улетит вперёд. Действуем как в первом случае.

То есть если подвести итог. У нас не будет первое время равномерного движения. Будет вот такой как бы поиск. Лошади нужно время понять нас, нам нужно приспособиться к конкретной лошади. Обычно хватает пары занятий и уже можно будет требовать следить за ритмом.
Направление не советую менять пока не будет хорошо ходить нужное количество времени налево. Потому как чаще всего направо придется всё налаживать чуть ли не с нуля. И это, на этапе неналаженой левой стороны, лошадь только запутает.

Остальное это вы что имеете в виду? Для занятий на плацу вам пока этого выше крыши. А уже чуть изучив работу с этой конкретной лошадью будет понятно куда двигаться дальше. Если есть возможность снимайте переодически видео. По мере возможности буду подсказывать, если вам покажется близким мой вариант взаимодействия с лошадью)

В быту я бы осваивала всё по чуть-чуть. Сначала быстрая чистка и команда прими в деннике. Научить привязи в деннике. Сначала стоит просто перекинуть чомбур через решетку(или какие у вас там варианты), чтобы лошадь на нём не повесилась и не испугалась. Если она более менее уважает веревку, то привязать на безопасный узел. В деннике старайтесь больше хвалить приятными ощущениями, чем угощением. Угостить можно после того, как закончили целый процесс. Типа раскрючковали все четыре ноги - вкусняха, но почесухи после каждой. Также лучше всего первое время отвлекать лошадь. Повесьте, рядом с её мордой на привязи, рептух. Так будет намного проще и не будет лишних нервов и плохих привычек типа стучать ногой. Со временем процесс чистки станет приятным и никакое сено не нужно будет) Ножки старайтесь просить ненадолго и лучше всего тогда, когда лошадь противоположным боком стоит вплотную к стене. То есть левый перед берете, а у лошадки есть возможность справа облокотиться на стенку. Малышам сложно поймать равновесие сходу. Взяли, подержали пару секунд и отпустив похвалили. Отпускайте раньше, чем начинает дергать. С задом аккуратно. Если прям бьёт, то берите чомбур. Петлю вокруг пута можно сделать довольно издалека. Погуглите как её правильно завязать, чтобы потом она чуть что легко слетела. ну или сами придумайте) и точно также. аккуратно берем. Держим пару секунд и отпускаем.

UPD: Нашла видео с наших начальных занятий. Пару комментариев. Бич использовать не безопасно. Это видео было не очень запланированным, поэтому хлыст остался в недосягаемости. Это уже не первое занятие, поэтому позволяю себе вольность быть не около плеча, но по-хорошему это не очень правильно))
View: https://youtu.be/buMWHaIQKcE

На фото хорошо видно расстояние и положение. Это наши первые минуты встречи, шагаем после долгой дороги
 

Вложения

  • ZJtdoQXOU84 (2).jpg
    ZJtdoQXOU84 (2).jpg
    595,8 KB · Просмотры: 143
Последнее редактирование:
Подумала что ещё можно добавить. На видео видно, что коня немного смущает навстречу бегущие кони. В такой ситуации будет правильным пойти чуть впереди. То есть не высылайте лошадь вперёд если впереди что-то страшное. Во всё страшное мы идём первыми и за нами лошадь. Тоже самое касается всех дверей и узких проходов. В этой ситуации правило у плеча не работает. Лошадь должна научиться ждать когда зайдёт человек и после приглашения заходить сама. Поэтому если при работе вы видите, что лошадь испугалась чего-то и из-за этого чуть на вас навалилась или остановилась, не спешите её за это ругать. Разберитесь со страшилкой, пусть подойдёт посмотрит и только потом продолжаем строгое занятие.
 
Подумала что ещё можно добавить. На видео видно, что коня немного смущает навстречу бегущие кони. В такой ситуации будет правильным пойти чуть впереди. То есть не высылайте лошадь вперёд если впереди что-то страшное. Во всё страшное мы идём первыми и за нами лошадь. Тоже самое касается всех дверей и узких проходов. В этой ситуации правило у плеча не работает. Лошадь должна научиться ждать когда зайдёт человек и после приглашения заходить сама. Поэтому если при работе вы видите, что лошадь испугалась чего-то и из-за этого чуть на вас навалилась или остановилась, не спешите её за это ругать. Разберитесь со страшилкой, пусть подойдёт посмотрит и только потом продолжаем строгое занятие.
У нас сейчас только одна проблема - она останавливается и не сразу идёт дальше, хотя это от нее требуется. Сейчас пробую закручивать её на вольт, это она делает. По психике кобыла бронебойная, поэтому любая пугалка заставляет её взрогнуть, максимум.
 
У нас сейчас только одна проблема - она останавливается и не сразу идёт дальше, хотя это от нее требуется. Сейчас пробую закручивать её на вольт, это она делает. По психике кобыла бронебойная, поэтому любая пугалка заставляет её взрогнуть, максимум.
Вольт немного противоречит движению вперёд. Попробуйте хлыстиком подсказывать сзади за собой. И хвалить)
 
У нас практически не возникло проблем с обучением Пантеры.Схватывала все на лету.Но держать дистанцию и идти рядом получилось не сразу.Почти год как она у нас-сейчас все делает четко.Лоцман ,когда его взяли,периодически проверял при движении в руках-выдергивался.Прошло,когда понял,что ты источник вкусняшок.Зачем убегать.Он прекрасно идет на зов.Все 3 башкира знают свое имя,Лоцман всегда подбегает,когда зовешь его. https://vk.com/videos152684018?z=video152684018_456239823/pl_152684018_-2
 
У нас практически не возникло проблем с обучением Пантеры.Схватывала все на лету.Но держать дистанцию и идти рядом получилось не сразу.Почти год как она у нас-сейчас все делает четко.Лоцман ,когда его взяли,периодически проверял при движении в руках-выдергивался.Прошло,когда понял,что ты источник вкусняшок.Зачем убегать.Он прекрасно идет на зов.Все 3 башкира знают свое имя,Лоцман всегда подбегает,когда зовешь его. https://vk.com/videos152684018?z=video152684018_456239823/pl_152684018_-2
О, самое любимое! Как научить лошадь подходить на зов?
 
Показываешь еду, говоришь "Иди сюда!", лошадь подходит, чтобы получить еду.
Дальше всегда слова "Иди сюда!" подкрепляю хоть каким-то угощением (пол-горсти овса из "пайки" этой же лошади вполне годятся).
Заниматься, как пишут, по 5 минут с перерывами и даже по 3 минуты - тоже прекрасно работает.

Больше всего понравились дочкины слова про "хвосты из попы и из спины".
Почти все дети гениальны.
 
Показываешь еду, говоришь "Иди сюда!", лошадь подходит, чтобы получить еду.
А она дальше стоит и никуда не идёт))) Она может только шею вытянуть, а дальше ни шагу)))
Больше всего понравились дочкины слова про "хвосты из попы и из спины".
Грустно это.
 
Мой приходит только на шуршание коробки с угощением. "На" и "иди сюда" у нас не особо работало))
Свою пытаюсь приучить через старших. Пока не понимает.Зато как жрать траву, которую нельзя, улегшись на локтях и нырнув под левадой - она отлично поняла. Зараза.
 
Свою пытаюсь приучить через старших. Пока не понимает.Зато как жрать траву, которую нельзя, улегшись на локтях и нырнув под левадой - она отлично поняла. Зараза.
А как можно улечься на локти? Может на запястьях?

Так делают многие. Мой вообще вылезал из левады подлезая под нижнюю палку. При том, что она на высоте около метра, а он был под 160 тогда. Если бы не видела своими глазами, то не поверила бы, что кони так могут.
Нам помогла хорошая компания. Ну и капор на шею, чтобы гриву не стирал
 
А как можно улечься на локти? Может на запястьях?

Так делают многие. Мой вообще вылезал из левады подлезая под нижнюю палку. При том, что она на высоте около метра, а он был под 160 тогда. Если бы не видела своими глазами, то не поверила бы, что кони так могут.
Нам помогла хорошая компания. Ну и капор на шею, чтобы гриву не стирал
Может, и на запястья. Да нет же, на локти ложится. Точнее, сгибает ноги в запястьях, приземляясь и телом на локти.
 
Последнее редактирование:
Может, и на запястья. Да нет же, на локти ложится. Точнее, сгибает ноги в запястьях, приземляясь и телом на локти.
Если согнуть запястья и локти, то это будет лежачее положение))) локоть же сгибается назад) опереться только на локти лошадь не может)
В общем тогда ждём фото этого процесса)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху