Украинская верховая порода (УВП)

Хорошая кобыла. ))) Которая ОБОЖАЛА именно Крохотного. От него зажереблялась с первой охоты, и практически сразу. У нее ж несколько "детей" от него :wink: В прошлом году повезли ее под другого жеребца, так... крылась 2 недели, и прохолостела! :mrgreen:
 
В ДЮСШ, где я училась ездить, стояли в основном УВП. В учебке тогда было несколько лошадей, заезженных несколько месяцев назад, с которыми без проблем справлялись дети. При этом это не были забитые прокатом кони - мы ездили без хлыстов, не имея каких либо проблем с переходами в нужный аллюр. О лошадях остались только хорошие впечатления - опасных или совсем ленивых не наблюдалось.

Со школой мы не раз бывали на Лозовском заводе, наши тренеры брали оттуда лошадей под себя - там поголовье было крупнее, чуток горячее.
Завод был государственным (вот не знаю как сейчас, но не слышала, чтобы он переходил в частные руки), ну и все проблемы в нем были стандартные, основная - нехватка денег. Персонал - старой закалки лошадники, тянули дело как могли. Откровенно худых коней мы там не видели ни разу. На мероприятиях завода демонстрировали производителей, в том числе и ветеранов - все были в хорошей форме.

После довелось поработать коноводом-берейтором на Харьковском конном заводе №1. В конюшне около сорока голов жеребцов в заездке - все были очень приятными мальчиками. Но тут случилось одно исключение - если не ошибаюсь, жеребчик от ЧК - был достаточно скверный тип, что в конюшне, что под седлом. Перевернулся под всадником со свечи, зажал и искусал конюха.
Остальные - просто зайчики, заезжались легко, учились быстро, к человеку тянулись. Основная масса шла в выездку, но отбирали и конкурных, которые после показывали хорошие результаты.
Работа с лошадьми в Харьковском конзаводе мне очень понравилась, не в смысле моя, а подход в целом - грубости не допускалось, заездка не форсировалась.

Единственное, когда я попала на свою первую базу через несколько лет, когда за УВП в Украине уже по-серьезному взялись, обещая дотации хозяйствам за работу с этой породой, некоторые лошади, которых я видела еще жеребятами, вдруг стали УВП, хотя по кровям такого не предполагалось.

Сейчас контроль за разведением, конечно, достаточно жесткий, но вот за лошадьми конца 90, начала 00, лучше внимательно в документах приглядывать.
 
Добрый день всем.

Т.к. не нашла информации на форуме в полном обьеме решила создать тему.
Если вдруг что дублирую-прошу указать где тема была (возможно перенести мой вопрос туда).

Рассматриваю возможность приобретения молодого коня, подростка, в спорт (выездка).
Рассматриваю разные хозяйства, конечно самое простое это на территории РФ. Но далее по увеличению "сложности" - РБ/Калининград, Европа и особняком стоит Украина.

В Харьковском к/з (в инстаграм) есть ряд приятных вариантов коней, + понимаю что ряд коней не выложен в сеть.
НО!!!
1-безусловно первичное тут вопрос с доставкой, ввиду ряда политических нюансов (может был у кого опыт?)
2-на сколько реальное здоровье соответствует-вопрос (ветчеку свое го ветеринара или "независимого Европейского" -я поверю, с Украиной-не буду исключать нюансов, собственно как и в РФ если честно )
3-торговлю там (как я поняла из открытых данных сайта) ведет некий Леонтий. Мужчина в целом нормально общается, но весьма специфично организована у него "технология продаж" - слов много, смысла мало, основной посыл "приезжай, встретим, покажем, решим" (как будто из Москвы в Харьков метнуться это минутное дело). Может я и тяжела на подъем, но вот так вот подрываться в Харьков на возможное "посмотреть" что-то я очкую...
4-ценообразование - мне показалось высоковатым, хотя конечно может я несколько недооцениваю рынок Украины, но мне кажется что с точки зрения классического рынка-цены в менее доступном месте должны быть дешевле чем в более доступном, на то это и есть-менее доступное место. Ведь у покупателя должна быть мотивация "так заморачиваться". (Поясню-т.к. к сожалению сейчас Украина все же это сложный регион в плане связи с ней, доставка за собой влечет доп.траты, риски и тд. Поэтому я вижу так, что "аналоги" с Украины должны стоить дешевле чем в России.
На форуме тут видела, что есть некая девушка из Белгорода, через которую все ощутимо дешевле...
Если это реально так-может есть у кого контакты?


Может был у кого опыт покупки коней с Украины (в последнее время конечно же интересует)?
И вы развеете мои сомнения/напряги и тд.

Заранее благодарю.
 
Добрый день всем.

Т.к. не нашла информации на форуме в полном обьеме решила создать тему.
Если вдруг что дублирую-прошу указать где тема была (возможно перенести мой вопрос туда).

Рассматриваю возможность приобретения молодого коня, подростка, в спорт (выездка).
Рассматриваю разные хозяйства, конечно самое простое это на территории РФ. Но далее по увеличению "сложности" - РБ/Калининград, Европа и особняком стоит Украина.

В Харьковском к/з (в инстаграм) есть ряд приятных вариантов коней, + понимаю что ряд коней не выложен в сеть.
НО!!!
1-безусловно первичное тут вопрос с доставкой, ввиду ряда политических нюансов (может был у кого опыт?)
2-на сколько реальное здоровье соответствует-вопрос (ветчеку свое го ветеринара или "независимого Европейского" -я поверю, с Украиной-не буду исключать нюансов, собственно как и в РФ если честно )
3-торговлю там (как я поняла из открытых данных сайта) ведет некий Леонтий. Мужчина в целом нормально общается, но весьма специфично организована у него "технология продаж" - слов много, смысла мало, основной посыл "приезжай, встретим, покажем, решим" (как будто из Москвы в Харьков метнуться это минутное дело). Может я и тяжела на подъем, но вот так вот подрываться в Харьков на возможное "посмотреть" что-то я очкую...
4-ценообразование - мне показалось высоковатым, хотя конечно может я несколько недооцениваю рынок Украины, но мне кажется что с точки зрения классического рынка-цены в менее доступном месте должны быть дешевле чем в более доступном, на то это и есть-менее доступное место. Ведь у покупателя должна быть мотивация "так заморачиваться". (Поясню-т.к. к сожалению сейчас Украина все же это сложный регион в плане связи с ней, доставка за собой влечет доп.траты, риски и тд. Поэтому я вижу так, что "аналоги" с Украины должны стоить дешевле чем в России.
На форуме тут видела, что есть некая девушка из Белгорода, через которую все ощутимо дешевле...
Если это реально так-может есть у кого контакты?


Может был у кого опыт покупки коней с Украины (в последнее время конечно же интересует)?
И вы развеете мои сомнения/напряги и тд.

Заранее благодарю.
ВИП-Конеперевозки официально доставляли из Украины лошадь, если не ошибаюсь, по доставке можно с ними проконсультироваться.
Про все остальное не в курсе.
 
  • Like
Реакции: Bepa
ВИП-Конеперевозки официально доставляли из Украины лошадь, если не ошибаюсь, по доставке можно с ними проконсультироваться.
Про все остальное не в курсе.
да, у них как раз уточняла, т.к. им доверие есть.

тут больше вопросов про продавца скорее
 
Добрый день всем.

Т.к. не нашла информации на форуме в полном обьеме решила создать тему.
Если вдруг что дублирую-прошу указать где тема была (возможно перенести мой вопрос туда).

Рассматриваю возможность приобретения молодого коня, подростка, в спорт (выездка).
Рассматриваю разные хозяйства, конечно самое простое это на территории РФ. Но далее по увеличению "сложности" - РБ/Калининград, Европа и особняком стоит Украина.

В Харьковском к/з (в инстаграм) есть ряд приятных вариантов коней, + понимаю что ряд коней не выложен в сеть.
НО!!!
1-безусловно первичное тут вопрос с доставкой, ввиду ряда политических нюансов (может был у кого опыт?)
2-на сколько реальное здоровье соответствует-вопрос (ветчеку свое го ветеринара или "независимого Европейского" -я поверю, с Украиной-не буду исключать нюансов, собственно как и в РФ если честно )
3-торговлю там (как я поняла из открытых данных сайта) ведет некий Леонтий. Мужчина в целом нормально общается, но весьма специфично организована у него "технология продаж" - слов много, смысла мало, основной посыл "приезжай, встретим, покажем, решим" (как будто из Москвы в Харьков метнуться это минутное дело). Может я и тяжела на подъем, но вот так вот подрываться в Харьков на возможное "посмотреть" что-то я очкую...
4-ценообразование - мне показалось высоковатым, хотя конечно может я несколько недооцениваю рынок Украины, но мне кажется что с точки зрения классического рынка-цены в менее доступном месте должны быть дешевле чем в более доступном, на то это и есть-менее доступное место. Ведь у покупателя должна быть мотивация "так заморачиваться". (Поясню-т.к. к сожалению сейчас Украина все же это сложный регион в плане связи с ней, доставка за собой влечет доп.траты, риски и тд. Поэтому я вижу так, что "аналоги" с Украины должны стоить дешевле чем в России.
На форуме тут видела, что есть некая девушка из Белгорода, через которую все ощутимо дешевле...
Если это реально так-может есть у кого контакты?


Может был у кого опыт покупки коней с Украины (в последнее время конечно же интересует)?
И вы развеете мои сомнения/напряги и тд.

Заранее благодарю.
Почему в Украине должно быть дешевле, чем в России? Кроме Россиян в Украине есть другие покупатели.
 
Лошади их разведения мне с каждым годом нравятся все больше и больше (крови и движения). С кормами у них лучше (почвы - мечта). А вот по здоровью - 100 % своего проверенного врача туда. И бывает ощущение, что некоторые мутят с происхождением. Но это вопрос 3-й. И не такой важный, если животина здорова и на хороших движениях.
 
Почему в Украине должно быть дешевле, чем в России? Кроме Россиян в Украине есть другие покупатели.
Это мои личные предположения, в первом тексте я указала, что возможно что-то не верно оцениваю в рынке Украины.
Если продавец заявляет что "продажа на рынок России ему интересна" (а он это заявляет) то чем-то он должен покупателя привлечь.
это "что-то" - конкурентная цена.
 
Это мои личные предположения, в первом тексте я указала, что возможно что-то не верно оцениваю в рынке Украины.
Если продавец заявляет что "продажа на рынок России ему интересна" (а он это заявляет) то чем-то он должен покупателя привлечь.
это "что-то" - конкурентная цена.
Продавец вправе устанавливать любые цены, если лошади продаются за эти деньги, то цены конкурентоспособны. На Украине действительно есть много хороших лошадей за вменяемые деньги. Моя кобыла рождена в Деркульском заводе и я довольна качеством лошади. Но вот еще раз вряд ли рискну покупать на Украине лошадь.
 
Рассматриваю возможность приобретения молодого коня, подростка, в спорт (выездка).
Рассматриваю разные хозяйства, конечно самое простое это на территории РФ. Но далее по увеличению "сложности" - РБ/Калининград, Европа и особняком стоит Украина.
А почему Беларусь не рассматриваете?
Открытая граница, адекватные цены, нет проблем сделать вет-чек.
Хотя, конечно, ещё зависит от уровня амбиций и кошелька.
 
  • Like
Реакции: Bepa
А почему Беларусь не рассматриваете?
Открытая граница, адекватные цены, нет проблем сделать вет-чек.
Хотя, конечно, ещё зависит от уровня амбиций и кошелька.
Вообще наверное прям "интрига", РБ рассматриваю, но как-то не особо внимательно что-ль.
Как-то "зациклилась" на Старожилово/Харьков, Калининградские оба-к/з, Карцево "держу в голове".
 
Это мои личные предположения, в первом тексте я указала, что возможно что-то не верно оцениваю в рынке Украины.
Если продавец заявляет что "продажа на рынок России ему интересна" (а он это заявляет) то чем-то он должен покупателя привлечь.
это "что-то" - конкурентная цена.
Продавцу интересно продавать куда угодно. Если у него продаются лошади выше российских цен, то зачем ему орентироваться на Россию. Вообще обсуждение цен на лошадей это не благодарная тема.
 
Вообще наверное прям "интрига", РБ рассматриваю, но как-то не особо внимательно что-ль.
Скажу так.

Если говорить о заводах, то чем на более молодую лошадь вы согласны, тем реальнее взять хорошую. Впрочем, как везде) С той лишь разницей, что в наших заводах нет ресурсов вкладываться в подготовку, поэтому там лучшее завод или оставит себе, или продаст. Придерживать на подготовку не будет.
Из минусов - вряд ли будут движения на 8-9 (единицы и, пожалуй, не каждый год). Реально на 7-8. На 6-7 пруд пруди))
Из плюсов - очень приятные цены. Дешевле, чем в тех заводах, что вы обозначили.

А если постарше, то это уже у частников. Также частники возят молодых из Европы и готовят.
Общее представление можно получить здесь: https://www.equestrian.ru/market/horses/region/belarus/.
 
  • Like
Реакции: Bepa
Я из Украины покупала, все прекрасно, Доставка тоже норм и цена в пределах разумного в отличие от вип конеперевозок, которые предлагают через Латвию ввозить и там частично легально получается, а цена выходит космическая
 
  • Like
Реакции: Bepa
Продавцу интересно продавать куда угодно. Если у него продаются лошади выше российских цен, то зачем ему орентироваться на Россию. Вообще обсуждение цен на лошадей это не благодарная тема.
я не обсуждаю цены на лошадей.
про продажу куда-либо я лишь цитирую слова продавца, он сказал именно эту фразу и я его за язык не тянула.
а Вы акцентируете эту тему уже во втором комменте подряд, зачем-не ясно
в смежной теме цитата в комменте #94 https://www.prokoni.ru/forum/threads/otzyvy-po-konnym-zavodam-i-kfx.198719/page-5
тут одна из причин-почему стоимость затронута
к слову, в их же инстаграм выставлены в подавляющем большинстве кони 3года+, значит не так уж и весело бизнес идет, раз много таких взрослых (но это лирика, полемику о стоимости я НЕ буду поддерживать, уж извините-т.к. считаю бессмысленной и не продуктивной)
как раз и озвучена тема стоимости-если уж упираться в этот пункт, но повторюсь, не он был главным-но он безусловно знАчим.

суть моих вопросов акцентирована на регионе и на опыте др.людей о покупке в данной локации.
чтобы понимать-есть смысл "заморачиваться" или нет.
мужчина-продавец там весьма специфичный в общении (и не я одна это заметила), а кони судя по видео приятные.
Регион знаете-ли - тоже специфичный, так просто "прогуляться" я туда ехать не готова.
Мне в 2013 году, когда никакими конфликтами там не пахло-совсем не понравилось переезжать на а/м границу близ Харькова.
А в текущее время-вот уж тем более не охота туда "просто так" кататься.
Поэтому и пытаюсь разведать ситуацию издалека.

Это не Калининград, куда купил билеты Ютэйра и смотался на выходные. (правда пока тож засада, с этим карантином, т.к. надо просидеть в регионе 14 дней, но это думаю пройдет), или в РБ-вообще на машине - в 5 утра выехал в районе полудня едешь в окрестностях Минска (так же за выходные можно обернуться).
Это Харьков, где только за Московские номера, промурыжат на границе минимум часа три, особенно на въезде к ним. (на личном опыте основываюсь)

Скажу так.

Если говорить о заводах, то чем на более молодую лошадь вы согласны, тем реальнее взять хорошую. Впрочем, как везде) С той лишь разницей, что в наших заводах нет ресурсов вкладываться в подготовку, поэтому там лучшее завод или оставит себе, или продаст. Придерживать на подготовку не будет.
Из минусов - вряд ли будут движения на 8-9 (единицы и, пожалуй, не каждый год). Реально на 7-8. На 6-7 пруд пруди))
Из плюсов - очень приятные цены. Дешевле, чем в тех заводах, что вы обозначили.

А если постарше, то это уже у частников. Также частники возят молодых из Европы и готовят.
Общее представление можно получить здесь: https://www.equestrian.ru/market/horses/region/belarus/.
Спасибо Вам большое за подробный ответ.
Просто видимо из-за "доступности" подсознание держит РБ как то на "скамейке запасных" с лозунгом, что "туда всегда успею".
Знаете, как часто бывает (приведу аллегорию) с коренными жителями. которые подчас меньше посещают достопримечательности чем приезжие туристы)))
Да, я рассматриваю 2-3летку, можно конечно и годовичка.
С отьема я побаиваюсь...

Если в курсе, не подскажите, какие в РБ хозяйства можно рассмотреть? (хозяйства РБ и Прибалтики я еще не изучала)
 
Я из Украины покупала, все прекрасно, Доставка тоже норм и цена в пределах разумного в отличие от вип конеперевозок, которые предлагают через Латвию ввозить и там частично легально получается, а цена выходит космическая
мне обозначили ок.6т.евро
это меня "взбодрило" весьма.
 
Если в курсе, не подскажите, какие в РБ хозяйства можно рассмотреть?
Есть небольшие заводчики с несколькими кобылами. Кстати, часто весьма интересными. Но у них нет сайтов или соцсетей, чтобы вам заранее что-то можно было поизучать.

Вертилишки, Полочаны, Полесская Нива. Ну, может, ещё Ратомка и Лидская Нива.
 
Вот,нашла https://horses.dp.ua/5-prichin-poehat-v-harkovskij-konezavod-vypusk-zhurnala-47/.. Почему только Харьков рассматриваете? Потому, что к границе близко?
К вопросу цены - лошади в Украине действительно настолько дешевые, что даже с учетом перевозки стоит этим заморачваться? Продавец, видя, что вы из Рсссии, то есть с деньгами, ставит уже другую цену, так как внутрений рынок стоит.
Машины с русскими номерами конечно встречаются, но крайне редко.
 
Вот,нашла https://horses.dp.ua/5-prichin-poehat-v-harkovskij-konezavod-vypusk-zhurnala-47/.. Почему только Харьков рассматриваете? Потому, что к границе близко?
К вопросу цены - лошади в Украине действительно настолько дешевые, что даже с учетом перевозки стоит этим заморачваться? Продавец, видя, что вы из Рсссии, то есть с деньгами, ставит уже другую цену, так как внутрений рынок стоит.
Машины с русскими номерами конечно встречаются, но крайне редко.
В Украине не дешевые лошади, но по частву можно найти лучше за те же деньги, что в РФ. В частности там сейчас во всю осеменяют топами, а к нам ввоз семени - целый головняк. Но цены на хороших лошадей сродни европейским.
Есть небольшие заводчики с несколькими кобылами. Кстати, часто весьма интересными. Но у них нет сайтов или соцсетей, чтобы вам заранее что-то можно было поизучать.

Как бы отыскать таких частников, может есть наводки?)
 
  • Like
Реакции: Bepa
Сверху