Управление лошадью и своим телом: вопросы новичка

Azteck

Опытный
Добрый день. Я занимаюсь верховой ездой с января, сейчас занимаюсь в группе по 7-10 человек. В группе в основном молодые и более опытные ученики, которые верховой ездой занимаются не то чтобы профессионально, но явно более активно и целенаправленно, чем я. Видимо, поэтому инструктор не заморачивается со мной, не корректирует посадку или движения, только если у меня совсем уж вдруг руки начинают летать до ушей. Особо распрашивать ее некогда, и до, и после у нее другие группы без перерыва. Тем не менее вопросы есть, поэтому хочу попытать счастья на форуме :)

Итак, вот мои вопросы, буду очень признательна за советы:

1. Как подгонять лошадь на строевой рыси? Пытаюсь это делать в тот момент, когда сижу в седле, но тогда у меня моментально нога проскальзывает в стремя, стремя сбивается на пятку. Особенно на внутренней ноге.

2. На галопе, когда пытаюсь прибавить темп, начинаю выше подскакивать в седле. Подозреваю, что это просто у лошади ход такой, она не стелится на галопе, а подскакивает горным козликом, соответственно, чем быстрее я ее подгоняю, тем выше она подскакивает. Может такое быть или я что-то делаю неправильно - неправильно сижу или посылаю лошадь?

3. Еще мне все время кажется, что я неправильно использую шенкель, что он неправильно лежит и проч. Смотрю на себя в зеркало при возможности - ступня немного впереди таза находится, между пяткой и макушкой нет прямой линии. Вроде бы это неправильно? Надо сильнее назад отводить шенкель? И как правильно посылать шенкелем, надавить, не отводя ног от корпуса лошади или все же сделать крошечный резкий замах и как бы стукнуть лошадь по бокам ногами?

4. Я сейчас езжу на двух разных конях, один вроде бы очень милый, добрый и спокойный, но для меня управляться с ним - сущее наказание. Мало того что он ленивый и при первой возможности старается сбавить темп. Так он еще постоянно норовит уйти в центр манежа, срезает углы очень сильно. И я никак не могу заставить его идти вдоль стенки, когда мне это надо. Пытаюсь делать так, как учили - давать шенкеля со стороны, противоположной стенке, то есть как бы пихать коня ближе к стенке, помогаю себе хлыстом с той же стороны, но конь меня в большинстве случаев игнорирует и прет, куда считает нужным.
 
1. Лошадь высылают вперёд тогда, когда попа от седла отрывается.
2.Лошадь на галопе не должна стелиться. Вы должны ощущать себя, как на качелях. Тут нужно правильно сидеть и не валиться вперёд, работать поясницей. Лошади бывают с разным галопом, а есть те, кто вместо галопа предлагает свой аллюр: перед рысью, зад галопом:rolleyes: или наоборот.
3. Нога лежит "посередине". Ваше плечо, локоть и пятка должны образовывать одну прямую. Так же должна быть правильно отрегулирована длинна путлищ, в зависимости от вашего роста и седла.
4. Прокатные кони часто издеваются над новичками и плохо держат траекторию и темп. В этом ничего необычного нет. Всё придёт с практикой. И, поверьте, если вам дадут импульсивную лошадь, вам это не понравится.
Возьмите индивидуальные тренировки, чтобы тренер был занят только вами.
 
Последнее редактирование:
Возьмите индивидуальное занятие, если есть проблемы.
 
Спасибо большое за ответы!
1. У меня при попытках как-то шевелить шенкелем на рыси (и в меньшей степени на галопе) стремя сползает на пятку. По ощущениям - задирается нога на 1-2 секунды и стремя начинает болтаться на ноге, этого хватает, чтобы сползти). Когда я привстаю, то у меня вес на стременах. Не могу точно сказать, какая его часть на коленях, но большАя часть на стременах точно. Это вроде как неправильно, но при этом читала, что зажимать коленки тоже плохо, нарушается баланс. Мне кажется, у меня скорее техническо-анатомический вопрос, я не понимаю, какими частями тела как и в каком порядке нужно действовать...

2. Спасибо большое, буду стараться слиться с ритмом лошади))

3. Длина стремени вроде правильная, мне с такой удобно, пробовала и длиннее, и короче, выбрала в итоге самую удобную себе. А как правильно шенкеля давать - как надавливание или как пинок? Или это зависит от ситуации или от лошади?

4. А какая именно практика нужна? Сильнее "пихать" в нужню мне сторону или как-то по-особенному пихать? Я на этом же коне ездила в самом начале, на индивидуальных занятиях, было намного проще, и в центр он не ломился, и ускорялся более охотно. А на групповых занятиях стал упрямый как баран, а на открытом плацу вообще неуправляемый, пугается сильно что ли, постоянно старается забиться в гущу других лошадей. При том что он самый крупный конь в конюшне)))

Про индивидуальные занятия уже подумываю, да. У меня еще проблема, я не в России, все общение на английском, который ни для меня, ни для учителей не родной, поэтому не все удается хорошо объяснить, ни мне о своих "не могу", ни учителям о том, как надо.
 
Постою послушаю, вопросы вполне конкретно сформулированы, поэтому интересно послушать ответы на них! Тем более, что ответы тоже хорошие, спасибо юлия2, сижу теперь - размышляю, а когда я свою скотинку досылаю и досылаю ли, у меня из прокатного варианта "где у этой лошади тормоз" и до сих пор это иногда на ветреную погоду выстреливает :) никогда не задумывалась, а надо бы.

1. У меня при попытках как-то шевелить шенкелем на рыси (и в меньшей степени на галопе) стремя сползает на пятку. По ощущениям - задирается нога на 1-2 секунды и стремя начинает болтаться на ноге, этого хватает, чтобы сползти). Когда я привстаю, то у меня вес на стременах. Не могу точно сказать, какая его часть на коленях, но большАя часть на стременах точно. Это вроде как неправильно, но при этом читала, что зажимать коленки тоже плохо, нарушается баланс. Мне кажется, у меня скорее техническо-анатомический вопрос, я не понимаю, какими частями тела как и в каком порядке нужно действовать...

Если можно, от себя добавлю - стремя легко найти будет, если на фитнесе в Смите поприседать со штангой на плечах - идея может показаться дурацкой, но фишка со стременем та же, в равновесии. Если равновесие в верховой езде не правильное, т.е. центр тяжести не той линии, которая в пятке от пятой точки, то стремя уходит сразу. Ну и весь всадник тоже как правило растряхивается, посадка едет)) для сравнения - если центр тяжести не контролировать со штангой, если на носок или наоборот, назад съедет вес, то произойдет то же самое, но человек просто упадет вперед со штангой. Ну, в Смите уже не упадет конечно, но все равно, ощутимо будет отклонение от веса. И когда едешь, держа равновесие вниз, в пятку, то носок легко находит стремя и нога как-то сама на место встает. И ничего не напрягается :)
Собственно, пока меня тренер на фитнесе не погоняла по этому вопросу, я вообще не понимала вопрос с пяткой. :oops: Вообще фитнес гениальное подспорье всаднику, легче осваивать все в разы становится и какие-то вопросы сами по себе отваливаются.
Где-то я могу не правильно словами правда сформулировать, заранее прошу прощения и сильно не придираться!

3. А как правильно шенкеля давать - как надавливание или как пинок?
Ох чую сейчас конники взбунтуются за "пинок", будет волна гнева :D Берегитесь :D /* ушла искать бункер */

Про индивидуальные занятия уже подумываю, да. У меня еще проблема, я не в России, все общение на английском, который ни для меня, ни для учителей не родной, поэтому не все удается хорошо объяснить, ни мне о своих "не могу", ни учителям о том, как надо.

Как интересно! А где Вы сейчас занимаетесь? Есть ли у Вас дневник на проконях, чтобы почитать о ходе занятий?
 
Если можно, от себя добавлю - стремя легко найти будет, если на фитнесе в Смите поприседать со штангой на плечах - идея может показаться дурацкой, но фишка со стременем та же, в равновесии.
Я со штангой приседаю давно, сначала с машине Смита, потом со свободным весом. Но в верховой езде мне это не сильно помогает, к сожалению. Я летом прочитала книгу "Равновесие в движении", совершенно случайно на нее наткнулась и очень рада, почерпнула много полезного про физиологию всадника, это помогло мне лучше держать баланс, раньше у меня нога постоянно проваливалась в стременах, сейчас только когда пытаюсь выдать шенкеля на рыси. Но до совершенства далеко, конечно.
Кстати, эта книга мне с пяткой очень помогла, я стала специально следить, чтобы при подъеме по лестнице наступать на ступеньку только передней частью ступни, а пятку тянуть вниз на каждом шаге. А до этого вечно на цыпочках ездила.
Ох чую сейчас конники взбунтуются за "пинок", будет волна гнева :D Берегитесь :D /* ушла искать бункер */
Ничего, я готова к критике, как же без нее научиться)) я все еще не понимаю великое множество терминов верховой езды, всякие эти "сдал в затылке", "собрать лошадь", так и не разобралась, что это значит и как понять, собраная лошадь или разобраная :)
Как интересно! А где Вы сейчас занимаетесь? Есть ли у Вас дневник на проконях, чтобы почитать о ходе занятий?
Я живу и, соответственно, занимаюсь в Голландии.
Дневника нет, я совсем новичок, и в ВЕ, и на проконях, полистала дневники, там все такие солидные, делятся опытом, а я могу только вопросами делиться пока что :D
 
если по совету юлию2 вы будете выдвигать лошадь ногой при подъеме вверх, то и получите то, что получаете, нога проскальзывает в стремени
лучше всего - выложить видео вашей езды
 
если по совету юлию2 вы будете выдвигать лошадь ногой при подъеме вверх, то и получите то, что получаете, нога проскальзывает в стремени
лучше всего - выложить видео вашей езды
Сейчас я выдвигаю лошадь в тот момент, когда приземляюсь в седло, строя в стременах, на данный момент, затрудняюсь себе представить, как смогу это сделать, не потеряв равновесия. То есть способ юлии2 я еще не пробовала, а при моем способе нога проваливается.
 
Кстати, эта книга мне с пяткой очень помогла, я стала специально следить, чтобы при подъеме по лестнице наступать на ступеньку только передней частью ступни, а пятку тянуть вниз на каждом шаге. А до этого вечно на цыпочках ездила.
По секрету скажу, что иногда и у кое-каких топовых всадников вижу приколы по этому вопросу, но не мне их критиковать, как говорится :) словом, если б все было так просто!
Про Смит тогда интересно, возможно что-то еще повлияло на мой опыт с фитнесом, возможно просто сам тренер по фитнесу какую-то волшебную фразу произнес, которая осела на подкорке. У мужа нога на место встала только после намотанного километрожа (возможно об этой практике и пишет юлия2 ?), причем сначала на галопе, а потом и на учебной рыси нашел ногу, до этого только с подсказки тренера определял и контролировал глазами тренера.
Книга кстати очень хорошая, я про нее не раз хорошие отзывы слышала и как раз хотела написать про нее Вам сюда, вот только название потеряла-забыла.

Ничего, я готова к критике, как же без нее научиться)) я все еще не понимаю великое множество терминов верховой езды, всякие эти "сдал в затылке", "собрать лошадь", так и не разобралась, что это значит и как понять, собраная лошадь или разобраная :)
Правильный подход :) термины не сложные, вообще, в любой не понятной ситуации полистывайте правила FEI по выездке, там формулировки точные, и от них уже можно плясать в поиске литературы.

Я живу и, соответственно, занимаюсь в Голландии.
Дневника нет, я совсем новичок, и в ВЕ, и на проконях, полистала дневники, там все такие солидные, делятся опытом, а я могу только вопросами делиться пока что :D
О, круто-круто, заведите пожалуйста дневник, в Голландии по-моему крутая школа, и после некоторого времени обучения у их тренеров у Вас скорее всего вопросы заменятся увлекательными рассказами. Это было бы очень полезно, потому что это вообще полезно - узнавать, кто где и как учит.
 
вы правильно действуете, только в стременах не надо стоять, если вы в них стоите, то ваши ноги не могут правильно работать, нога работает от колена, оно должно сохранять угол, а когда в них стоишь, то очень тяжело облегчаться, так как колено не функционирует и с огромным трудом отрывается попа от седла, и с чисто анатомической точки зрения,когда у вас попа имеет опору, то проще выдвинуть лошадь из-под себя
 
...и тут я осознала во всей мере тот прикол про многоножку, которую спросили, с какой ноги она начинает движение. Чую, когда мне наконец разрешат в седло, первым, на чем я затуплю, будет строевая рысь :confused::D
Но это правда дико интересно.
Кстати как-то читала спор про то, под какую ногу надо облегчаться. И довольно убедительный, там Кульчицкий и кто-то еще спорили прям сурово так. Вот только запамятовала, кто что доказывал... :(
 
вы правильно действуете, только в стременах не надо стоять, если вы в них стоите, то ваши ноги не могут правильно работать, нога работает от колена, оно должно сохранять угол, а когда в них стоишь, то очень тяжело облегчаться, так как колено не функционирует и с огромным трудом отрывается попа от седла, и с чисто анатомической точки зрения,когда у вас попа имеет опору, то проще выдвинуть лошадь из-под себя
У меня так было в самом начале, и вставать было тяжело, и опускалась я плюхаясь, как мешок с картошкой. Мне кажется, когда я разобралась с опорой, балансом и положением ног, как раз в это время и ушла моя тяжесть на рыси. Сейчас вставать очень просто - лошадь же сама подкидывает. Опускаться первую половину урока тоже просто, потом сложнее, проскакивают "плюхи" от усталости. Наверное, еще пара месяцев - и стремя тоже "само" перестанет соскальзывать)))

А кто подскажет, что делать с упрямым конем? Для меня сейчас езда на нем - вечная борьба, я сильнее устаю от борьбы с ним, чем от самой езды. И нет времени концентрироваться на своей технике, постоянно занята раздачей шенкелей направо и налево. Мне иногда дают другого коня, у того свои "загоны" - сильно дергает головой вперед. Поначалу прям рвал повод из рук, особенно на рыси, и сам же с шага сбивался при этом. Но я потом приноровилась его голову правильно держать, да и сам он сейчас поспокойнее себя ведет, молодой, что ли, в процессе обучения только? Правда, кусаться теперь начал)))) Ну так вот на нем мне ехать сплошное удовольствие - темп держит, по стеночке ходит, направо-налево шенкель понимает, а если еще поводом немного помочь, так вообще идеально в направление вписывается.
Про Смит тогда интересно, возможно что-то еще повлияло на мой опыт с фитнесом, возможно просто сам тренер по фитнесу какую-то волшебную фразу произнес, которая осела на подкорке.
Может, у нас просто разные затыки с балансом были? Меня чаще назад валит.
О, круто-круто, заведите пожалуйста дневник
Заведу, конечно, раз Вам интересно)))
 
Не бросайте внешний повод (упор должен быть равномерный в оба повода, в т.ч. и при поворотах) и конь не будет сваливать внутрь.

Добавлю:
По поводу постоянных пинков шенкелем - не надо пинать. Лошадь должна держать темп (иначе как попросить ее прибавить? пинать еще сильнее?), а еще они быстро учатся (особенно тому, что чайника можно игнорить). Поэтому морально не ждите замедления, это вам кажется, что вы "ничего не делаете", а на деле одна только мысль о замедлении задействует ваши мышцы и лошадь чувствует это (и фактически - отвечает на команду).
Если лошадь начинает замедляться без команды слишком часто - по указанию тренера можно дать ей хлыстиком по попе утвердительно. Так, чтобы вопросов у лошади замедляться или нет в дальнейшем не было.

Ну и без стремян попробуйте ездить, но помните, что уставать вы особо при этом не должны: вверх вас подкидывает лошадь, вам остается только смягчить возвращение в седло - это секундное напряжение бедер)
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь к предыдущему оратору :) Не думайте о том, что лошадь сделает, думайте о том, что она должна сделать. Просто всегда держите в голове желаемую траекторию и скорость движения и ведите туда лошадь "собой" - просто представляйте себе, как вы вместе двигаетесь туда, куда вам надо.
А когда Вы думаете: "Ой! Он сейчас срежет угол и свалит в центр, какой же ногой/рукой и в какое место его пнуть, чтобы он этого не сделал" - именно это лошадь и сделает, потому что Вы про это думаете. Думайте про нужное Вам движение, тогда руки-ноги сами займут нужное положение.
А вообще, конечно, индивидуальные занятия Вам не повредят...
Если Вам помогают образы, то найдите книжку Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде" (по-английски Centered Riding, Sally Swift, может даже будет лучше по-английски прочитать, будет проще с терминами потом)
 
Занятия индивидуальные, если конь с января возит могут и не помочь. Может коня другого или прокат, если вы не любитель сложностей. Нога проваливается - может обувь профессиональную купить, в ней даже если на ногу лошадка наступит, помягче будет.
 
1. Пробуйте строевую без стремян, сразу будет понятно как что где должно лежать.

2. На манежном галопе лошади не стелятся. Скорее всего вы начинаете сильнее вцепляться в седло и от этого вас выкидывает. Тут смотреть нужно.

3. Уже ответили

4. К сожалению закаленные прокатом лошади очень часто становятся тугими на шенкель т.к привыкают к факту что он все время прижат (всадник цепляется ногами) и реагируют именно на пинки. У стенки держать нужно не только шенкелем, но и поводом. У вас внутренний повод не болтается во время движения?

Старайтесь ловить коня не в момент когда он уже идёт не туда, а в момент когда он только подумал это делать (либо в определенном месте манежа где он всегда сворачивает). Т.е предугадать попытку "свалить" и начинать двигать еще до того как он сменил траекторию. Вам нужно занять лошадь делом чтобы он сам себе дело не придумал.Лошадь прекрасно чувствует что вы отвлекаетесь на свой баланс/ноги/руки и для него это отличный момент полениться/поиздеваться.
 
Занятия индивидуальные, если конь с января возит могут и не помочь. Может коня другого или прокат, если вы не любитель сложностей.
Мне сейчас чередуют двух разных коней. У каждого свои заскоки, с каждым акцентирую внимание на разных вещах. В принципе в этой школе они меняют ученикам коней глобально периодически, но не часто, реже, чем раз в полгода. Ну то есть у каждого студента есть 1-2 коня, на которых он ездит из занятия в занятие, в какой-то момент этих коней полностью меняют на другую пару.
Я так понимаю, они еще сильно органичены в выборе для меня, потому что другие кони с норовом или шибко активные, мне таких еще рано. Но вообще по процессу обещали, что со временем будут менять коней на более вредных, усложнять задачу. Но я пока и с простыми конями не очень-то хорошо справляюсь))))
Нога проваливается - может обувь профессиональную купить, в ней даже если на ногу лошадка наступит, помягче будет.
Обувь у меня профессиональная. В ней дествительно стало намного лучше, но не на 100%, остались уже чисто мои косяки в технике езды.
1. Пробуйте строевую без стремян, сразу будет понятно как что где должно лежать.
Пока не пробовала, спрошу про такое упражнение, когда доберусь до индивидуальных занятий. Но мне кажется, что без стремян мне будет проще, потому что как раз стремян и не будет, некуда будет ноге проваливаться, даже если она начнет "гулять" в пространстве.
2. На манежном галопе лошади не стелятся. Скорее всего вы начинаете сильнее вцепляться в седло и от этого вас выкидывает. Тут смотреть нужно.
Один конь, который "ленивый", очень мягко идет галопом, на нем почти не подкидывает, при том что на нем мне страшнее скакать галопом, очень уж быстро у него выходит (он огромный, и шаг широкий, три прыжка - и у же длинная стенка закончилась). А вот на втором коне подкидывает. Сначала я думала, это потому что он медленно галопирует, почти рысью, но когда подгоняю его, начинает подкидывать еще сильнее. При этом стараюсь следить за собой, чтобы не зажиматься, не цепляться ногами за коня, максимально плотно сидеть в седле. Но тут уж, конечно, не факт, что у меня это получается в той мере, в какой должно быть.
4. К сожалению закаленные прокатом лошади очень часто становятся тугими на шенкель т.к привыкают к факту что он все время прижат (всадник цепляется ногами) и реагируют именно на пинки. У стенки держать нужно не только шенкелем, но и поводом. У вас внутренний повод не болтается во время движения?
С поводом у меня сложные отношения, если честно... Стараюсь не тянуть сильно и не дергать лишний раз, пару раз так усиленно пыталась справиться с конем, что он под конец занятия начинал беспрерывно жевать трензель, не думаю, что это хорошо для лошади и для ее отношения ко мне)) Для меня пока что "упор в железо" - это что-то неуловимое. Иногда прям на пару минут ловлю это ощущение (если я вообще его правильно распознаю), но чаще всего не понимаю, правильно ли у меня натянут повод. Вот со вторым конем, который более послушный, я в последнее занятие уловила этот момент, когда его надо прям движением мизинца потянуть к стенке и ногой немного пихнуть в бок - и все, он снова идет как я хочу. А с другим конем ни повод, ни хлыст, ни шенкель не помогают, если он решил, что не хочет идти к стенке.
Старайтесь ловить коня не в момент когда он уже идёт не туда, а в момент когда он только подумал это делать (либо в определенном месте манежа где он всегда сворачивает). Т.е предугадать попытку "свалить" и начинать двигать еще до того как он сменил траекторию. Вам нужно занять лошадь делом чтобы он сам себе дело не придумал.Лошадь прекрасно чувствует что вы отвлекаетесь на свой баланс/ноги/руки и для него это отличный момент полениться/поиздеваться.
Я стараюсь. Порой у меня весь круг проходит в беспрестанных попинываниях коня к стенке, и порой безрезультатно, в итоге ухожу в центр, останавливаюсь, и уже из центра направляю коня к стенке и потом вдоль нее. Хотя в этой теме высказали мнение, противоположное вашему, что я слишком концентрируюсь на том, что конь может пойти не туда.
 
Я стараюсь. Порой у меня весь круг проходит в беспрестанных попинываниях коня к стенке, и порой безрезультатно, в итоге ухожу в центр, останавливаюсь, и уже из центра направляю коня к стенке и потом вдоль нее.
точно, какой-то особенный конь, раз не хочет за другими 7-10 бежать) может под индивидуальные других коней дают, получше? Ещё обещание более вредных дать, это которые совсем не двигаются?. Занималась на паре таких, больше в те места возвращаться совсем не хочется)
 
Как говорит мой тренер - учиться нужно на выезженных, спокойных лошадях, которым периодически вставляют мозг профессионалы, в идеале что бы на лошади ездили только вы и берейтор этой лошади и занятия не в смене, а индивидуально. Я понимаю что это может быть во многом недостижимо, но к этому надо стремиться. А по вашим вопросам - попочасы, постепенно получится, мб не скоро, но обязательно получится и все таки индивидуальные занятия и все вопросы вашему тренеру, он вас видит, он знает все приколы вашей лошади и он конкретно в каждый момент подскажет что нужно делать. Кони разные, кого то хлыстиком поправить надо, кого то не дай бог хлыстом тронуть :)
Не получается с этим тренером и этой лошадью ищите другого тренера/лошадь. Но учтите что результат относительно не быстрый, надо иметь терпение и трудолюбие.
 
точно, какой-то особенный конь, раз не хочет за другими 7-10 бежать)
Вот как по мне - да, он особенный, он хочет бежать не за ними, а рядом с ними, предпочтительнее забиться в самую гущу коней))))
может под индивидуальные других коней дают, получше?
У меня индивидуальные занятия были на этом же самом коне. И тогда он мне казался малость ленивым, но в целом душкой. Я еще очень обрадовалась, когда мне его дали для групповых занятий, но быстро поменяла свое мнение))) видимо, на индивидуальных занятиях его стимулирует инструктор одним своим присутствием.
Ещё обещание более вредных дать, это которые совсем не двигаются?. Занималась на паре таких, больше в те места возвращаться совсем не хочется)
Глядя на других лошадей в группе, более вредные - это более активные и норовистые, которые могут пытаться укусить во время чистки и седловки, к примеру, или которые постоянно в галоп рвутся. Более заторможенных, чем мой Харви, я еще не видела)))) но опять же, у кого опыта много, может, и с ним будут отлично справляться. Сложно понять, где заканчивается моя неопытность и начинается характер коня.
Но учтите что результат относительно не быстрый, надо иметь терпение и трудолюбие.
Помню об этом, поэтому не спешу ничего менять. Не думаю, что я исчерпала все возможности этой школы.
Индивидуальные занятия смущают тем, что они очень короткие. Поначалу это было хорошо, конечно, а сейчас, мне кажется, за полчаса у меня только-только начнет что-то выходить, если работать целенаправленно над конкретными проблемами.
Кто ездит на лошади, к сожалению, я не решаю, я даже не решаю, на какой лошади сама поеду.
Я в принципе не стремлюсь стать профессионалом, я занимаюсь ради общения с лошадьми в первую очередь. Но и совсем уж мешком не хочу быть, нужно же, все-таки, уметь хотя бы самые основные вещи делать, для собственной же безопасности. Поэтому я прям уж очень сильно не переживаю, что что-то не получается или получается плохо, но хотелось бы, конечно, улучшить то, что можно улучшить)))
 
Сверху