Услуга по подбору седла. Мнение и опыт.

Меня бы два момента смутили, сразу. Будем ждать знатоков с авторитетным мнением. Но даже с моим опытом, я бы сразу отказалась от покупки.
 
Наконец-то.
Итак, моё личное мнение, за которое я, впрочем, готова отвечать. Начну с конца. То, что оно высоко на холке говорит о том, что оно на высокую холку, а не о том, что оно мало. Для информативности все те же фото надо сделать ещё и с затянутой подпругой, а также с полным сбором (то есть делается три фотосета - просто седло, седло с подпругой, седло с подпругой, вальтрапов и мехом).
Далее, сзади. Я не могу сказать, что оно давит на связки. Ширина подушки и пятно контакта - не всегда синонимы. Но оно очень впритык. Без меха я бы его однозначно не использовала, да и с мехом рассматривала как временный вариант на год примерно. Если лошадь ещё наберёт спину - будете менять.
По балансу - для этого седла он однозначно нормальный и насколько я вижу даже правильный.
Давление на лопатку по фото определить очень сложно.
Очень интересно последнее фото - это лошадь ноги неровно поставила или она настолько кривая по лопаткам?
Свои фото обещаю завтра, сегодня поздно приехала. И на них же наглядно покажу, почему например ширину подушек я по седлам дешевле 150-200 тысяч даже в расчёт не беру (в дешевом ценовом сегменте седла с достаточной по правильному шириной подушек есть только на арабов и пони, для остальных лошадей приходится мириться с объективной действительностью, 90% моих лошадей с ней мирятся).
 
Последнее редактирование:
С лопатками не показалось, я акцентировала внимание на них еще на примерке, указав на ассиметрию. На предыдущем фото криво, но всё таки видно диссонанс. На свежих фото маскирует грива, не так хорошо заметно, но по положению переда очевидно.
9e570ce8fcdc.jpg


Как раз это и вызвало сложность в подборе универсальных седел, притом с разными типами вилок они либо вставали по диагонали по позвоночнику, либо стояли откровенным мостом упираясь в лопатки.
Моя задача была выйти «без потерь» из этой ситуации относительно спины лошади. То есть учесть и седлистость и небольшую атрофию трапециевидных мышц и ассиметрию лопаток и при этом следить за балансом седла, так как на лошади с земли всё может быть прекрасно, но «выдать» под верхом.
 
С
С лопатками не показалось, я акцентировала внимание на них еще на примерке, указав на ассиметрию. На предыдущем фото криво, но всё таки видно диссонанс. На свежих фото маскирует грива, не так хорошо заметно, но по положению переда очевидно.
9e570ce8fcdc.jpg
Смещение назад? Или все-таки более стандартно вниз?
 
Далее, сзади. Я не могу сказать, что оно давит на связки. Ширина подушки и пятно контакта - не всегда синонимы. Но оно очень впритык. Без меха я бы его однозначно не использовала, да и с мехом рассматривала как временный вариант на год примерно. Если лошадь ещё наберёт спину - будете менять.
У меня вопрос как раз по ширине. Скажите, получается что в данном случае вопрос в самой лошади? На таких лошадей или заказывать индивидуальный пошив или в другом ценовом сегменте искать? У меня порода другая, на моего легче найти, вариантов масса и с шириной проблем не возникает.
 
Добрый вечер!
Фото сделаны, ждём ваших мнений.
Снова обратили внимание на очень узкий спинной канал. Седло фактически лежит на позвоночнике коня, по всей его длине. И дело не в том, что шире значит лучше.
Лопатка, по ней тоже не совпадение. Она зажата крылом в определённых местах. А при ее движении( поднимали ноги) бьет ровно в крыло, тем самым зажимая и закрепощая движения лошади.
Ещё раз хочу повторить, мы не специалисты.
Тема создавалась не для возврата денег, Любовь обозначила свою позицию по этому поводу, ещё во время разговора.
А так же напоминаю о главных вопросах темы
Меня интересует мнение конников, конкретно по возврату товара в течении суток, именно у данного продавца. Поделитесь опытом, мнением...
Возможно данная история будет кому то полезна.
И уж конечно хочется разобраться, подходит данное седло коню или нет?
Любовь, к Вам несколько вопросов:
Почему вы сделали такой акцент на толстой меховушке? Не один раз.
Почему посоветовали обратиться к шорнику, цитирую: " любой шорник вам за тысячу рублей все расширит"?( обсуждая с нами именно это седло)
Расширит что, подходящий канал?
Почему предлагая нам товар для продажи, характеризуя его, все подробно объясняя, вы не предупредили о невозможности возврата?
И ещё возможно вы нас не поняли? Мы вызвали специалиста, для того чтобы приобрести седло которое подходит, а не то которое лучше подходит из предложенных.
 
[QUOTEСпасибо за фото. Хотелось бы увидеть ещё фото канала седла на лошади от передней луки.
][/QUOTE]
Да, вот, нашла.
30777054_575843286118924_769292529_n.jpg
 
Напишу еще раз, меховушка обусловлена тем, что любое полочное седло кладётся на пад. Равно как любое спортивное седло кладётся на вальтрап, а так же на мех, гель, неопреновый коврик и на всё, что угодно Вашей душе. На обычный вальтрап полочное седло класть я бы побоялась, потому порекомендовала мех.

Расставить подушки я Вам не советовала, я сказала что если Ваш специалист считает, что это расстояние узко-Вы можете переделывать седло по усмотрению своего специалиста. Московске шорники этими вопросами занимаются и такие услуги оказывают.

На мой взгляд, если Вам требуется время подумать, возникают сомнения, к Вам должен прилететь личный врач из Швейцарии и прочее-Вы это всегда можете оговорить и внести за вещь залог, или забрать её по факту в день визита Вашего специалиста, или вызвать меня в день, когда соберутся все, кому Вы доверяете. Как Вы предлагаете мне предвидеть вообще возврат и Ваши сроки? На основании чего? К сожалению даром телепатии пока я не обладаю. Сама я на будущее буду оговаривать эти нюансы.

Последнее Ваше предложение совсем не поняла? Я Вам предлагала перемерить седла всего мира чтобы выбрать самое лучшее? Я, простите, такими ресурсами не располагаю, да и не один магазин тоже.
Я примеряю седла из СВОЕГО ассортимента и не могу знать, что для Вашей лошади будет самым лучшим-для этого надо брать другое седло и мерить, их в мире миллион.

Из МОЕГО ассортимента лучше всего подошло данное седло, Ваш тренер одобрил его положение при примерке, при этом не подойдя ни разу к лошади. В манеже Вы у тренера спрашивали покупать ли седло и тренер сказала-берите, претензии Вы сейчас имеете ко мне? На МОЙ взгляд седло лежит нормально, ни один из моих аргументов на примерке Вашим тренером оспорен не был. Но зато после она изрисовала коня мелом и сняла абсурдные мерки, чтобы доказать, что подобранное мной седло им не соответствует.
 
Моя задача была выйти «без потерь» из этой ситуации относительно спины лошади. То есть учесть и седлистость и небольшую атрофию трапециевидных мышц и ассиметрию лопаток и при этом следить за балансом седла, так как на лошади с земли всё может быть прекрасно, но «выдать» под верхом.
Интересно... Седлистость? Асимметрия лопаток...? Вот об этом вы нам точно не рассказывали. Насмешили.
Но оставим, пусть нас рассудят ветеринары. Будет информация обязательно отпишусь.
С такими недостатками и быть в призовых местах...
 
У меня вопрос как раз по ширине. Скажите, получается что в данном случае вопрос в самой лошади? На таких лошадей или заказывать индивидуальный пошив или в другом ценовом сегменте искать? У меня порода другая, на моего легче найти, вариантов масса и с шириной проблем не возникает.
Да, вы правы.
Добрый вечер!
Фото сделаны, ждём ваших мнений.
Снова обратили внимание на очень узкий спинной канал. Седло фактически лежит на позвоночнике коня, по всей его длине. И дело не в том, что шире значит лучше.
Лопатка, по ней тоже не совпадение. Она зажата крылом в определённых местах. А при ее движении( поднимали ноги) бьет ровно в крыло, тем самым зажимая и закрепощая движения лошади.
Ещё раз хочу повторить, мы не специалисты.
Тема создавалась не для возврата денег, Любовь обозначила свою позицию по этому поводу, ещё во время разговора.
А так же напоминаю о главных вопросах темы

И уж конечно хочется разобраться, подходит данное седло коню или нет?
Любовь, к Вам несколько вопросов:
Почему вы сделали такой акцент на толстой меховушке? Не один раз.
Почему посоветовали обратиться к шорнику, цитирую: " любой шорник вам за тысячу рублей все расширит"?( обсуждая с нами именно это седло)
Расширит что, подходящий канал?
Почему предлагая нам товар для продажи, характеризуя его, все подробно объясняя, вы не предупредили о невозможности возврата?
И ещё возможно вы нас не поняли? Мы вызвали специалиста, для того чтобы приобрести седло которое подходит, а не то которое лучше подходит из предложенных.
Седло не лежит на костях, нигде, оно впритык по связкам сзади. А какую лопатку вы отводили? Они не могут одинаково упираться, потому что они разные.
Найти на кривую лошадь седло, которое при затягивани подпруги не встаёт на лошади в диагональ - фантастическая удача. Обычно кривая лошадь= индивидуальный пошив или седла 200+ тысяч с индивидуальной подгонкой или очень квалифицированный и рукастый берейтор, который при помощи вальтрапа, войлока, иголки и нитки сделает так, чтобы компенсировать кривизну коня (я так не умею, но такое видела).
Канал можно расширить, убрав немного набивку подушек с внутренней стороны. Подушка станет уже - канал шире.
 
У Вас же остались записи с камер видеонаблюдения? Посмотрите их, пожалуйста. Там в самом начале я рассказала какие особенности строения спины я вижу.
 
Интересно... Седлистость? Асимметрия лопаток...? Вот об этом вы нам точно не рассказывали. Насмешили.
Но оставим, пусть нас рассудят ветеринары. Будет информация обязательно отпишусь.
С такими недостатками и быть в призовых местах...
Вас вообще не смущает, что на одном из фото спереди седло перекосило. Седло ровное, что видно на фото без лошади. Если лошадь в этот момент стояла на 4 ногах ровно - она очень кривая по лопаткам. Где ваша лошадь занимала призовые места? Полагаю, ринг-выводка владимирских тяжеловозов. Так вот, я не специалист в тяжеловозах, но мне кажется, что для работы в телеге/бричке седлистость спины (если она не катастрофичная) и кривизна лопаток недостатками не являются.
Пока смешите нас всех вы. Своей неграмотностью и претензиями не по адресу.
 
Из МОЕГО ассортимента лучше всего подошло данное седло, Ваш тренер одобрил его положение при примерке, при этом не подойдя ни разу к лошади. В манеже Вы у тренера спрашивали покупать ли седло и тренер сказала-берите, претензии Вы сейчас имеете ко мне? На МОЙ взгляд седло лежит нормально, ни один из моих аргументов на примерке Вашим тренером оспорен не был. Но зато после она изрисовала коня мелом и сняла абсурдные мерки, чтобы доказать, что подобранное мной седло им не соответствует.
Я переспрошу. Т. е. седло подходит? Оно не мало, для данной лошади?
Еще раз. Говорила ВСАДНИКУ подходит. Размер седла для лошади подбирали вы.
Ваш взгляд нам понятен. Спасибо.
Да. Изрисовала. Что в этом такого? Сомневаюсь. Спрашиваю. Разбираюсь. Имею полное право.
И уж точно. Ничего такого доказывать не хотела. И мое основное желание, чтобы это седло коню подходило. И стрелки ни на кого не перевожу. Вот и все.
 
У Вас же остались записи с камер видеонаблюдения? Посмотрите их, пожалуйста. Там в самом начале я рассказала какие особенности строения спины я вижу.
Подскажите, а вы получается сказали покупателю о том, что на его лошадь практически нет возможности подобрать седло, чтобы оно идеально подошло? Я так понимаю для покупателя новость что проблема с лошадью
 
Я переспрошу. Т. е. седло подходит? Оно не мало, для данной лошади?
Еще раз. Говорила ВСАДНИКУ подходит. Размер седла для лошади подбирали вы.
Ваш взгляд нам понятен. Спасибо.
Да. Изрисовала. Что в этом такого? Сомневаюсь. Спрашиваю. Разбираюсь. Имею полное право.
И уж точно. Ничего такого доказывать не хотела. И мое основное желание, чтобы это седло коню подходило. И стрелки ни на кого не перевожу. Вот и все.
На будущее - хорошо бы делать все вышеперечисленное до того, как ваш частник отдал деньги( И уж в амуниции на базовом уровне должен разбираться любой берейтор, ИМХО.
 
Подскажите, а вы получается сказали покупателю о том, что на его лошадь практически нет возможности подобрать седло, чтобы оно идеально подошло? Я так понимаю для покупателя новость что проблема с лошадью
Я веду личную переписку с Любой с начала этой темы. И в первом же сообщении мне она упомянула, что конь кривой по лопаткам. Сомневаюсь, что она утаила этот факт от владельца. Вот только у владельца лошадь первые! Места занимала. А слух, он у многих такой избирательный... Что не хочу, того не слышу.
 
Тут ещё один очень важный момент! Я для свей лошади ищу человека, который способен подобрать седло, мне не важно какое и сколько стоит, мне важно чтобы оно подходило именно моей лошади. Я не ищу в конкретном месте, я ищу конкретного человека. Магазин он порекомендует, индивидуальный пошив, вопрос второй. В данной ситуации вопрос стоял, что только из арсенала Любы?
 
Сверху