Услуга по подбору седла. Мнение и опыт.

Данное седло лошади подходит. Но ВСЕГДА можно найти более и более лучший вариант, это опция на усмотрение владельцев-поиском идеала можно заниматься всю жизнь.

Понимаете, нет ничего невозможного. Я никогда бы так не сказала, могу сказать в чём МОЖЕТ быть сложность подбора, отталкиваясь от экстерьерных особенностей и общей обмускуленности спины, а так же от таких ассиметрий.

На любую, абсолютно перестроенную спину может подойти очень много разных вариаций седел. Вопрос только в целесообразности данного процесса. Например у меня в поля покупались как дорогие седла топ класса, так и эконом варианты. Вопрос в подборе седла на лошадь. Хорошим и дорогим седлом можно легко убить спину так же, как и экономкой, если оно элементарно неправильно подобрано.
 
На будущее - хорошо бы делать все вышеперечисленное до того, как ваш частник отдал деньги( И уж в амуниции на базовом уровне должен разбираться любой берейтор, ИМХО.
Я писала. Что я подумать не могла, что нет запаса времени. Вот совершенно в голову не пришло.
Я вот и пытаюсь в ньюансах разобраться. И до сих пор не могу понять. Так подходит седло? Или мало? Я пока при мнении что мало. Читаю мнения других.
 
На вторую лошадь владельцев седло подобрать не удалось, поэтому как вариант я предложила передать владельцам координаты нескольких мастеров, которые занимаются пошивом седел в Англии. Поэтому нет, не только из моего ассортимента.
 
Данное седло лошади подходит.
Можно уточню? По размеру подходит?
Хорошим и дорогим седлом можно легко убить спину так же, как и экономкой, если оно элементарно неправильно подобрано.
Так мы этого и боимся. Неправильно подобранного седла.
 
image.jpeg
Ой. А на каком фото? Я не нашла.
 
Вы думаете на записи слышны разговоры.
Я точно могу сказать, ни в начале, ни в конце разговра не было вами произнесено ни одного этого термина. Нас стояло несколько человек. Вы утверждаете обратное?

Нет, видимо вы опять меня не поняли. Задача была преобрести подходящее седло, или как минимум получить рекомендации специалиста. А не приобрести то что более менее подходит из предложенного.
 
Данное седло лошади подходит. Как уже озвучили тут-подходит впритык по некоторым нюансам, но впритык не =плохо, убьет спину и пр. В ширине по лопаткам за счёт небольшой незамускуленности у мышцы еще есть место.

Просто в конкретном случае с данным седлом это «впритык и можно ездить», вырастет лошадь через год или нет, а если вырастет, то куда-Вам ни один врач такой прогноз не даст.

Из остальных седел ( и моих и Ваших и с других лошадей в конюшне) не легло ничего от слова совсем ни по каким углам и даже близко по балансу. Престиж треккер уперся в лопатки. Это я показывала в сравнении с данным седлом, как яркий пример давления на лопатки.
 
А! Да. Вижу на фото перекос. Соглашусь есть. Спасибо.

П. С. Я спать. Спокойной ночи.
 
Почему мне не сказали что на моего коня лучше сшить на заказ или за другие деньги купить?
Ведь в ценовые рамки мы Вас не ставили
 
У меня сейчас в работе 3 лошади. Седла подходят всем. Подходят - значит не мешают лошади, не доставляют ей дискомфорта и не могут стать причиной проблем со здоровьем.
1. Сшито на заказ у шорника в Москве. Подходит идеально, 2 месяца, 55 тысяч, своеобразная набивка (требует обновления раз в 3-10 месяцев и не подходит для всадников 80+ кг, а лучше до 70 кг), очень классная, но не износостойкая кожа сверху.
2. Выездка Кентавр Эпика. На тонкую меховушку нормально лежит, но сажает сильно вперёд. Коню не мешает, я приспособилась. Коню 3 года, покупать под него седло нерентабельно, если есть варианты в наличии. Все равно это четвёртое седло на нем за 5 месяцев (растёт и активно обмускуливается).
3. Конкур монокрыло профессиональное, фирму не помню. Подушки надо бы перенабивать, поэтому ходит на толстой меховушке. Лошадь стоит на продаже, покупка седла нецелесообразна.
И тем не менее все эти седла подходят, спины в идеальном состоянии, как и остальной опорно-двигательный аппарат. И очень часто мне и моим частникам приходится покупать седло на 2-3 месяца - спина меняется, а седло нужно здесь и сейчас. За первый год моей работы по статистике лошадь меняет 2-3 седла, так в грамотном тренинге реагирует спина. Можете ездить сейчас - радуйтесь.
Почему мне не сказали что на моего коня лучше сшить на заказ или за другие деньги купить?
Ведь в ценовые рамки мы Вас не ставили
Даже ваш тренер наконец-то увидел, что у вас подозрительно кривая лошадь. Все равно не смущает? Лучше - всем шить седла Шлиссе за 450 тысяч, вот точно лучше. И вашему и моим и 90% всех коней в России.
 
Почему мне не сказали что на моего коня лучше сшить на заказ или за другие деньги купить?
Ведь в ценовые рамки мы Вас не ставили


Седло до 120 тысяч это не ценовые рамки?)) сшить хорошее, действительно качественное седло на заказ можно, но как бы в три раза дороже от заявленной цены. Или можно обратиться в Гермиду, Вы уже шили на заказ там предыдущее седло. Что Вам мешало к ним обратиться?) Сразу, напрямую к мастерам. А не искать б/у седла на форуме.
 
Седло до 120 тысяч это не ценовые рамки?)) сшить хорошее, действительно качественное седло на заказ можно, но как бы в три раза дороже от заявленной цены. Или можно обратиться в Гермиду, Вы уже шили на заказ там предыдущее седло. Что Вам мешало к ним обратиться?)
А 120 тысяч вам никто не озвучивал.
Вам было сказано: " Смотрим модели и по 150 тысяч"
И модели были четко озвучены)
 
Хочется вставить свои 2 корейки)
Тут все пишут, что данная ситуация - это головная боль покупателя. А продавца - посредника? Который, как я понимаю, не регистрировал свою деятельность?
Я не буду ничего писать про подбор седла, возможно человек и правда специалист, в подборе седел. Но никак не в работе с клиентами. Что лично меня удивляет: человек работает посредником, работает с людьми. Заявляет о своих услугах, и при этом попадает в такую ситуацию. Мне кажется действительно у специалиста с опытом уже должен быть опыт работы с косячными клиентами) А клиенты да, они бывают очень и очень говнистые и могут кучу проблем создавать. Но вы на них зарабатываете, за их некомпетентность вы берете деньги, это ваш хлеб.
Почему не составить какую то памятку, даже договор. Чтоб покупатель понимал, что он купит и усе, обратной дороги нет.
 
Я никак не могу понять почему покупателей держат за каких то идиотов. Они машину б/у покупают у частника, через день говорят,что сиденья жмут, верните бабки?

Меня, если честно больше смущает тренер, который не знает как седлать.
 
Уважаемые софорумцы! Очень много работы и к сожалению нет возможности постоянно отвечать на одни и те же вопросы.

По моменту с договором я ситуацию учла и впредь буду умнее.

По ситуации «вы же специалист», честно не хочу опускаться в эмоции, так как не считаю нужным вести этот баттл, но раз так сложно к прочтению моё первое сообщение, то еще раз.

Компетентным лицом со стороны покупателей на примерке был тренер, они к нему обращались, переспрашивали, разговаривали. Более того, тренер комментировала процесс подбора седла. При тест-драйве седла в манеже они так же обратились к тренеру с вопросом покупать ли им седло «Покупайте, седло хорошее».
Потом этот же тренер спустя пару часов моего визита берёт мелок, рисует на лошади ахинею и поднимает вот это всё что мы имеем.

Вопрос к студии: в каком месте ко мне прислушивались как к примерщику? Абсолютно всё и 100% доверие у покупателей было только к тренеру, который как захотел, так и повернул.
Моя компетенция даже не принималась на рассмотрение, в рот смотрели тренеру, тогда и сейчас.

Абсолютно любую работу можно изгадить. И осудить. И не согласиться. Вы не найдёте ни одного специалиста, мнение по которому однозначно и им все будут довольны.
Со сменой тренера часто и работа и питание и амуниция лошади меняется полностью, для кого то это секрет? Каждая метла метёт по новому. У каждого свои знания, опыт, традиции.
Я привыкла, что тренера хотя бы базово разбираются в седлах и будучи на примерке компетентным лицом со стороны покупателя надо всё таки быть отвественнее, или заранее сообщить о своей некомпетентности, чтобы владельцы пригласили другое доверенное лицо.



Нет идеальных лошадей и нет идеальных седел. Всегда будут нюансы до которых можно домотаться.

Свою работу я выполнила и считаю, что в данном конкретном случае хорошо. Претензий к самой себе у меня нет.

Если у уважаемых читателей ко мне будут дополнительные вопросы: я с радостью отвечу Вам в лс. За сим, откланиваюсь.
 
Последнее редактирование:
Я никак не могу понять почему покупателей держат за каких то идиотов. Они машину б/у покупают у частника, через день говорят,что сиденья жмут, верните бабки?
Наверно бывает и так. Мы позвонили в тот же день. Как появилось время больше, приобретение рассмотрела поближе. Увидела что косяк. Так тоже может быть. Никто приобретения не рассматривает повторно? Чтобы дальше не было сомнений? И я очень рада, что был увиден недочет. Люба утверждает что седло подходит и на нем можно ездить. Вы тоже такого мнения?

[Меня, если честно больше смущает тренер, который не знает как седлать./QUOTE]
В смысле? Я знаю как седлать. Это уж точно. И да. Косяк могу увидеть не сразу.
 
Я по представленным фото считаю, что если при полном сборе положение седла не изменится, то на толстой меховушке на нем можно ездить без вреда для лошади. Конкретно седло с такой шириной канала на данной лошади можно использовать с меховушкой!
 
Компетентным лицом со стороны покупателей на примерке был тренер, они к нему обращались, переспрашивали, разговаривали. Более того, тренер комментировала процесс подбора седла. При тест-драйве седла в манеже они так же обратились к тренеру с вопросом покупать ли им седло «Покупайте, седло хорошее».
Потом этот же тренер спустя пару часов моего визита берёт мелок, рисует на лошади ахинею и поднимает вот это всё что мы имеем.
Нет. Не так. Компетентное лицо в виде тренера выступало в подборе седла для всадника. Никак не не для лошади. Седло подходит ли по размеру подбирали вы. Смотрели, вертели, мерили и т. д.Я не комментировала процесс абсолютно. Стояла и молчала и смотрела. И дальше утверждаю что да, седло хорошее для всадника. Рассмотрев ближе и позже появились сомнения по размеру.
Позже появилась возможность проверить и рассмотреть. Повторюсь. А почему? Чтобы дальше не было сомнений.

Вопрос к студии: в каком месте ко мне прислушивались как к примерщику? Абсолютно всё и 100% доверие у покупателей было только к тренеру, который как захотел, так и повернул.
Моя компетенция даже не принималась на рассмотрение, в рот смотрели тренеру, тогда и сейчас.
На примерке именно вас и слушали, включая так же меня. Поэтому-то и появились вопросы позже. Люба не переворачивайте. А то получается как-то перевод стрелок на тренера.
 
Я по представленным фото считаю, что если при полном сборе положение седла не изменится, то на толстой меховушке на нем можно ездить без вреда для лошади. Конкретно седло с такой шириной канала на данной лошади можно использовать с меховушкой!
Спасибо за мнение. Приняли во внимание.
 
Нет, видимо вы опять меня не поняли. Задача была преобрести подходящее седло, или как минимум получить рекомендации специалиста. А не приобрести то что более менее подходит из предложенного.
Блин. Сами себя услышьте: у вас была задача прИобрести ( ага, с учётом нЮансов - ну режет глаза уже) подходящее седло. Вы приобрели то, "что более менее подходит из предложенного". Вывод: вы с поставленной задачей не справились. Вам что, Люба руки связывала и деньги отнимала?
 
Сверху