Услуга по подбору седла. Мнение и опыт.

Стоить отметить, что на других фото лошадь не столь крива, как на том единственном, что выбрали для демонстрации ассиметрии. Это справедливости ради. Не люблю охоту на ведьм, часто правда где-то между белым и черным.
 
Стоить отметить, что на других фото лошадь не столь крива, как на том единственном, что выбрали для демонстрации ассиметрии. Это справедливости ради. Не люблю охоту на ведьм, часто правда где-то между белым и черным.
Поэтому и попросили снять дополнительное фото. Я про рисование помню, просто третий день бегаю кругами по врачам(
 
Мммм..... ;) Для начала узнаем, в белую ли работает тренер :rolleyes:
В том и дело, что почти весь конный мир работает в серую. Поэтому и поступают как хотят. Захотел нормально работаешь, захотел - работаешь через одно место.
У меня к сожалению, богатый и печальный опыт с представителями конных услуг. Очень часто бывает так, что деньги брать любят, а отрабатывать их нет. И судя по комментариям (причем не продавца) - еще долго такой "сервис" будет в конном мире))

А по поводу парихмахерской, обычно если есть какие то косяки, сразу обращаешься к администратору и как то идут на встречу. Но у салонов красоты и конкуренция высокая. Сравнивать с конной сферой считаю нецелесообразно.
 
Поэтому и попросили снять дополнительное фото. Я про рисование помню, просто третий день бегаю кругами по врачам(
Да, да, сделали вот фото дополнительные.
Мы подождем рисунок, не проблема. Понимаем. Спасибо!

IMG_0025.JPG
IMG_0026.JPG
IMG_0038.JPG
IMG_0039.JPG
 
Не представляю как туда меховушка может поместиться.
Я бы тоже была в сомнениях правильного выбора седла, его размера.
 
Давайте будем честными: по фото можно определить только очень и безоговорочно неподходящие седла.
В данном случае, чтобы что-то прокомментировать, надо щупать седло на лошади руками: как прилегает, где давит или нет, прощупывать край лопатки и позвонков.
Поставить "диагноз" подходит или нет по данным фото невозможно.
Явных и очевидных косяков нет -- подушки прилегают нормально, просвет виден прекрасно, на холку седло не ложиться. Все остальное -- точно не по фото, только руками.
 
На мой взгляд, асимметрия в лопатках есть, но на 100% уверенно не скажу по фото. Седло вы упорно кладёте высоко. На вашей лоснящейся яблочной лошади я не вижу на фото последнее ребро, но если есть куда - сдвиньте назад. Как минимум подпруга очень близко к локтю, в среднем от локтя до подпруги должно быть 4-5 пальцев.
Если говорить о решении ситуации - если есть деньги, купите например Соммер и обожмите/подбейте с учётом асимметрии вашей лошади, если нет - пока можно ездить на этом с меховушкой. Меховушка не только уменьшает седло вширь в холке (но не по плечам, там она наоборот зачастую даёт больше свободы), но и приподнимает его над лошадью по всей длине, что частично компенсирует первый пункт. Важно учесть, что не любое седло Соммер можно подогнать на любую лошадь, их тоже надо мерить и пробовать подгонять (что с Б/у седлами вам может справедливо не разрешить проделать продавец), лучше всего покупать новое седло у официальных представителей. Но цена превысит стоимость вашего нынешнего седла минимум в 2 с небольшим раза.
(Если бы у меня была возможность, мне кажется все мои лошади под Соммерами бы ходили, но денег столько пока нет)
 
Вот что правда, то правда. Хорошая подушка не только не делает седло тесным, а приподнимает его и дает больше свободы лопаткам. Правда, я даже не меховушки предпочитаю и профессиональные пробежные пады, толстые и хорошо амортизирующие.
А вот по поводу Соммеров вопрос сложный. Далеко не все седла производителей, нацеленных на спортивных лошадей, в принципе на тяжей подходят. Хорошо подобрать седло тяжу зачастую очень непростая задача.
 
Лена, @гестия , жаль, что не сегодня у нас была-пообщались бы))))
ПыСы: я тебе в ватсап потом напишу-всё жду чудесные меховые сапоги:) на мои слоновьи ноги:D

в порядке троллинга:Кать, а я сразу говорила , что надо Лену звать!:D:D:D
 
Последнее редактирование:
Итак, я отрисовала и замерила лошадь))) Латвийский упряжной (латво-Ганновер) жеребец, лет 7, около 172 в холке, частный.
image.jpeg

Сначала я пометила линию середины позвоночника, просто для наглядности. После чего от этой линии со средним нажимом ведём пальцами вниз. Первое место, где пальцы провалятся в ложбинку - это контур связок, идущих вдоль позвоночника - по этой ложбинке чертим линию - это будет минимальная ширина канала седла. Запас делать совершенно не обязательно (в каких случаях он нужен, могу написать отдельно, если интересно).
image.jpeg

Ведём пальцами дальше вниз, до следующей ложбинки. Это будет граница мышц спины и рёбер. В идеале подушка седла должна быть такой ширины, чтобы её внешний контур находился на 3 см выше этой ложбинки, в этом месте рисуем ещё одну линию (не по ложбинке, а на 3 см выше) Шире, вплоть до рёбер, можно иметь подушку, уже - по правилам нельзя, по жизни редко выходит соблюсти это правило. Чем грозит несоблюдение тоже могу написать отдельно.
image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

У него нет искривления позвоночника, просто он высокий, неудобно)
Есть небольшая асимметрия лопаток и большая - площади прилегания подушек, то есть мышц.
Самая задняя вертикальная линия чертится сразу за последним ребром и идёт по мягкой дуге до позвоночника. Это граница длины подушки. Длиннее нельзя! Это касается именно пятна контакта, так как есть седла, у которых в задней части подушка уходит наверх, не касаясь спины лошади. Вот эта, свободная часть, может висеть и за этой линией.
Самая передняя линия - контур угла лопатки. Ленчик седла никогда не должен заходить за эту линию. Именно ленчик, крылья конкурного седла прекрасно могут закрывать лопатку. Бывают исключения из этого постулата, но крайне редко.
Вторая линия спереди - это линия крайнего отведения лопатки. Берете переднюю ногу и поднимаете в максимально высокое положение, которое вам нужно в работе. Внимание, это важно! Конкурная лошадь на прыжке может поднимать запястье намного выше локтя, выездковой достаточно угла предплечья в 80-90 градусов, а прогулочной лошади с неярким передом может быть достаточно и 45 градусов. Здесь я взяла средний вариант 90 градусов. В идеале между первой и второй линией пятна контакта быть не должно (так считаю в Шлиссе), на практике такие седла попадаются слишком редко. Так что в этом месте просто не должно быть излишнего контакта. Я проверяю просто - если при затянутой подпруге рука под крыло в районе середины этих двух линий подсовывается, хоть и с небольшим усилием - нормально, если не подсовывается или с большим усилием - плохо. Глубина подсовывания до второй линии.
Соответсвенно заштриховала я то место, где должны лежать подушки. Именно лежать! Висеть они могут даже над связками, главное чтобы они там не прилегали даже под весом всадника.
 
Продолжаем при помощи проволочки. Электрод - не самый удобный вариант, лучше брать потоньше, гнуть легче)
image.jpeg

Прикладываем проволочку и обжимаем её по уровню первой линии. С нажимом обжимаем, но не со всей силы.
image.jpeg

Получаем форму и ширину передней луки. Я в сантиметрах не мерила, но по опыту это 33 размер по Престижу. Причём, в этой части (ровно по передней луке) ленчику асимметрия не нужна, хотя в лошади она есть, но слишком небольшая.
image.jpeg

Ту же манипуляцию делаем сзади по крайней точке канала. Можно замерить вообще в 10-20 точках, чтобы создать почти 3Д модель, но обычно хватает этого замера, так как у большинства лошадей это самое узкое по каналу место, то есть меньше точно нельзя. Кстати, если продлить проволочку вниз, можно выяснить желаемый угол разворота подушек.
image.jpeg

А вот это очень важно. Канал меряют не на спине лошади, а по проволочке! Получилось у меня 9 см. 15 см - это монстр, может быть шайр.
 
Далее идут параметры подушек.
image.jpeg

Ширина подушки сзади справа. 17 см.
image.jpeg

Спереди справа - почти 10 см.
image.jpeg

Длина подушки справа. Смазалось, но смысл понятен.
image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

То же слева - сзади, спереди и длина. 14 см, 9,5 см и 54 см.
У лошади неравномерно развиты мышцы, поэтому в идеальном варианте, подушки должны иметь как минимум разную седлистость. Немного видно по следующим двум фото, насколько по разному отходит от спины лошади приложенный по прямой сантиметр.
image.jpeg

image.jpeg

Если есть нужда, седлистость спины и форму подушек можно также примерно замерить проволочкой.

Все эти манипуляции помогут вам в выборе седла, но не гарантируют успех. Иначе бы большинство из нас покупали седла по замерам на Ебэй.
Кстати, это довольно простая лошадь. Мой вывод звучал бы так - размер по холке 33 (7-8 моих пальцев, мне в пальцах привычней)), канал 6 пальцев (9 см), спина седлистая, ход лопатки маленький, ширина подушек сзади хотя бы 9 см, на высокую средней длины холку, размер по всаднику до 18 размера (а то и больше, не помню соответствие см и размеров(.
 
Мне сказали что для нас тут расчертили. Забежала посмотреть.
Испанка - спасибо Вам огромное, за труд и разъяснения. Хочу все детально изучить. Пока вопросов нет. Хочу тоже попробовать так. Будет время обязательно сделаю.
Fiona_Po я Вам очень благодарна за ваши ответы и объяснения.
И благодарна Всем отписавшимся по интересующему нас вопросу в подборе седла.
А это не там же?
Отвечу. Да. Это у нас в клубе.

По поводу вопросов по тренеру. В моем дневнике, в соц. сетях, описано что я и кто я. Для тех кому лень смотреть. В кратце. По образованию я "учитель физ. культуры и физ. реабилитации". Занималась в СДЮШОР. Там же выполнила КМС по троеборью. Далее уже работа в подготовке лошадей к стартам, продаже и т. д. Много изучала направлений в работе с лошадьми как в спорте так "мягкими методами". С прекрасными результатами. Сейчас я тренер-берейтор, Занимаюсь обучением и тренировкой лошадей, к стартам, продажам, просто для ЧВ, все зависит от поставленных задач к конкретной лошади. Стараюсь развиваться и как можно больше изучать все что связанно с лошадьми. Обучаю детей и взрослых как общаться с лошадью, объясняю технику безопасности, как управлять лошадью, как слышать лошадь и т. д. Изучаю как можно больше информации в этом вопросе.
По поводу черного и белого. Не знаю почему многих интересует вопрос того оформлена я или нет. Зачем вам это? К чему Вы зациклились на этом вопросе? Не знаю как большинство тренеров и берейторов работают. Если честно, мне это не важно. Считаю если любой уважающий себя клуб, готовый на долгое сотрудничество с конкретным человеком, таки заключит договор о дальнейшем сотрудничестве. Я официально оформлена именно там где я сейчас работаю. Кому от этого знания легче стало? Я не знаю. И к теме и к мои вопросам, это явно никакого отношения не имеет.

Если ко мне, будь-то ребенок, или взрослый, подойдет или напишет любой интересующий его вопрос. Я спокойно отвечу и выскажу спокойно своё мнение. Я НЕ буду орать, унижать, обвинять и т. д. Я еще и еще раз одно и тоже объясню, покажу. Выслушаю его мнение. Мы спокойно обсудим. И в конце концом мирно решим проблему.

А данная тема показывает. Вот чему мы учим подрастающее поколение? Ругаться? Обзываться? Конфликтовать? Вы хотите чтобы Ваши дети, воспитанники поступали именно так? Наш же читают и дети и подростки включительно. Они же потом так же будут. Боятся задать вопрос. Ибо на них выльют кучу обвинений и агрессии. А если ребенок впечатлительный. Мы вообще даем себе отчет, чем это может закончится? Это наше поколение, которое учим мы. Не знаю, я за культурное общение, спокойное решение спорной ситуации. Бомба не взорвалась и мир не рухнул. А не махание палками, бросания камнями, ругательств, обвинений, обзывание, рьяное и агрессивное отстаивание своего мнения, нет это не для меня. Мы пример для детей. И мы заслуживаем ровно то, что мы имеем. Как-то так.
 
Было бы здорово все это прекрасное начинать с себя. А то первоначальное название данной темы говорит об ином...
 
Здравствуйте, извините за долгое отсутствие.

Приезжала Елена, привезла с собой седло Соммер, модель Спирит. Договаривались о встрече заранее.

Во время примерки, Елена рассказала обо всем: анатомии лошади, моделях подходящих конкретно данному типу лошадей, а также все о примерке и подбору седел. В результате, по словам Елены седло легло хорошо( ширина канала, высота луки, прилегание подушек, ширина седла в плечах итд)

А так же попросили посмотреть подходит ли купленное седло у Любови коню( которое по ее словам на размер больше чем нужно). В итоге седло очень мало, узкий спиной канал( в некоторых местах седло давит на связки), к тому же не равномерное прилегание подушек, зажатость в плечах. Выяснилось, что данный тип седел запрещается использовать без пада( менее 2 см в ширину), подкладывать меховушку нежелательно.

Спросили мнение по поводу тренерского Дау Маг, лежит не так плохо, как приобретённое у Любы седло. Цитирую Елену: " Из двух зол выбираем меньшее, Дау Маг". Долго ездить не нём не желательно.

По мнению Елены, в строении коня нет никаких отклонений, спина хорошая( типичная и присущая породе), асимметрии лопаток нет( в районе прилегание подушек изменений по мышцам нет, не большое изменение мышц плеча по правой стороне) . Кривизны никакой нет. Итог: критических отклонений в строении нет и на подбор седла абсолютно не влияет.

Продавец уточнила все нюансы( приобретение, возврат).

Мы подобрали седло Соммер Спирит Дресаж для коня и заказали его через Елену. К тому же седло привезённое на примерку подошло другому моему коню и мы решили его приобрести.

Благодарим Елену за консультацию, терпение( у человека дальше были заказы, но нас никто не торопил), а так же за время потраченное на нас!

Впредь с большим удовольствием будем рекомендовать Елену, как грамотного и честного специалиста.
 
Здравствуйте, извините за долгое отсутствие.

Приезжала Елена, привезла с собой седло Соммер, модель Спирит. Договаривались о встрече заранее.

Во время примерки, Елена рассказала обо всем: анатомии лошади, моделях подходящих конкретно данному типу лошадей, а также все о примерке и подбору седел. В результате, по словам Елены седло легло хорошо( ширина канала, высота луки, прилегание подушек, ширина седла в плечах итд)

А так же попросили посмотреть подходит ли купленное седло у Любови коню( которое по ее словам на размер больше чем нужно). В итоге седло очень мало, узкий спиной канал( в некоторых местах седло давит на связки), к тому же не равномерное прилегание подушек, зажатость в плечах. Выяснилось, что данный тип седел запрещается использовать без пада( менее 2 см в ширину), подкладывать меховушку нежелательно.

Спросили мнение по поводу тренерского Дау Маг, лежит не так плохо, как приобретённое у Любы седло. Цитирую Елену: " Из двух зол выбираем меньшее, Дау Маг". Долго ездить не нём не желательно.

По мнению Елены, в строении коня нет никаких отклонений, спина хорошая( типичная и присущая породе), асимметрии лопаток нет( в районе прилегание подушек изменений по мышцам нет, не большое изменение мышц плеча по правой стороне) . Кривизны никакой нет. Итог: критических отклонений в строении нет и на подбор седла абсолютно не влияет.

Продавец уточнила все нюансы( приобретение, возврат).

Мы подобрали седло Соммер Спирит Дресаж для коня и заказали его через Елену. К тому же седло привезённое на примерку подошло другому моему коню и мы решили его приобрести.

Благодарим Елену за консультацию, терпение( у человека дальше были заказы, но нас никто не торопил), а так же за время потраченное на нас!

Впредь с большим удовольствием будем рекомендовать Елену, как грамотного и честного специалиста.
Рада за вас, работаю с Леной также с большим удовольствием. Покажете седло также, как предыдущее, хочется посмотреть разницу?
 
Последнее редактирование:
Сверху