Уздечка Кука

Снегурочка, у нас вот такая уздечка и все там расслабляется сразу при отдаче повода. Посмотрите какие кольца большие. Я просто тоже долго искала, что бы все работало нормально, а не номинально присутствовало.
 

Вложения

  • 28000025.jpg
    28000025.jpg
    27,8 KB · Просмотры: 2.542
Значет мы ездим на настоящей))А най ней можно выступать?? Где то читала, что можно, а тренер говорит, что нельзя...
 
Twiggy написал(а):
Снегурочка, у нас вот такая уздечка и все там расслабляется сразу при отдаче повода. Посмотрите какие кольца большие. Я просто тоже долго искала, что бы все работало нормально, а не номинально присутствовало.
Извините, что я удалила свое сообщение, а вы оказывается уже прочитать успели. :oops: Удалила потому, что оказывается участвовала не в этой теме, а в похожей.
На моей уздечке кольца тоже большие, но ремешки чуть пошире. И мне кажется, что дело как раз не в кольцах, а в трении между кожанными частями. Приходилось наклоняться и распускать уздечку руками, что конечно не дело. Наверное у меня уздечка неправильная.
 
Ммм.. интересная темка. Моя подруга купила такую уздечку. Ну попросила я у неё эту уздечку на день, решила на свою кобылу её напялить (мы с ней какое то время занимались на недоуздке) , ну я подумала - хуже не будет. Одела. Сразу хочу отметить, что не всем лошадям понравится дополнительное давления на ганаш. Моей, давление на ганаш не понравилось, это стало видно сразу. Ну ладно думаю, привыкнет. Поехали в поля ещё с одной лошадью. Сразу появилась проблема. Лошадь нервничала, из за постоянного давления на ганаши. Тормоз сначала работал исправно, до тех пор, пока лошадь не поняла что она без железа. Тогда начался "бодибилдинг" - кто кого перетянет. Сделан вывод. Хотите ездить без железа - пристегните к недоуздку повод.
 
Девчёнки ёёё моё. Среднее вешайте, а там видно будет. Лошадь как только уступила и ей выж тоже уступите и оставьте по 50 грамм в руке. Хай сама голову держит. Рванула руку? поставьте её на место. Но это не за один день, а в деннике сначала.... Ну...
http://www.kizimov.narod2.ru
 
Тут вот зашел на сайт уздечек Кука:

http://www.bitlessbridle.com/index.phtml

Идея меня заинтересовала (поскольку я уже пытался несколько лет назад ездить с перекрещенными поводьями, а уздечка Кука по сути использует именно эту идею).

И я сегодня слепил из подручных материалов эту штуку, благо на сайте есть и чертеж. Вся работа заняла часа два вместе с разбором кладовки, где свалены в кучу старые ремешки от всякой амуниции.
Если у вас есть новая уздечка с капсулем и два стальных колечка, то кукову примочку вы можете сделать минут за 10-20 путем простой перестановки ремешков. А мне пришлось перекроить два собачьих ошейника и поводок.

Напялил всю эту конструкцию на свою Альку. И должен сказать, что ей не понравилось... Мне, впрочем, тоже.

Действительно, как и следовало ожидать, уздечка прилегает очень плотно и, как и обещано в куковой рекламе, обеспечивает хорошее управление за счет того, что она при каждом движении поводом буквально затягивает лошадинную голову, вроде удавки или тисков.

За счет этого же обеспечивается разрекламированное "хорошее торможение".

После нескольких экспериментов я для себя сделал вывод, что уздечка Кука является гораздо более строгим средством управления, чем моя хакамора.

Сомнительным преимуществом уздечки можно считать то, что она более правильно воздействет на лошадь при неправильной работе руками: т.е. уздечка Кука не оттопыривается вбок, если поворачивать одной рукой, отводя ее в сторону (как делают некоторые начинающие).

Возможно, кукова уздечка будет полезна тем, кто привык работать на довольно строгом железе, но хотел бы перейти на бестрензельное оголовье (зачем - это вопрос другой).

Может быть, ее захотят иметь начинающие т.к. она отчасти исправляет некоторые ошибки работы рук. Ну и, конечно, ею нельзя надергать рот.

Других преимуществ по сравнению с хакаморой я не увидел. Но возможно я чего-то не понимаю. Для этого и написал здесь: если кто-то уже пробовал уздечку Кука (или попробует ее после прочтения этого поста - благо, собрать кукову уздечку - дело недолгое) - пишите. Мне было бы интересно узнать еще чье-то мнение.

На Куке езжу,ничего плохого в этом не вижу,про крутые остановки миф,это зависит от лошадки и от умений всадника.В исправлении работы рук тоже есть не точности лошадь которую бесит то что тянут за рот может взбеситься и на Куке,всё равно происходит воздействие на морду.Надеюсь кому-то был полезен опыт)
 
Ездила на Куке на 4 лошадях, ни одной лошади это оголовье не нравилось. Сайд воспринимали в разы лучше. Отказалась от этого варианта оголовья.
 
Автору темы
У вас самодельная уздечка давит лошади на затылок!
А этого нет у уздечки кука!
Я не говорю про "оригинальную" она немалых денег стоит,но копия у вас совсем не из той серии.
А вот на последних фотках оно!!!
Моя уже 1,5 года на "куке" ездит и всё ок!если и давит где то только на щёки.А не на затылок.
Есть конюшня где почти все лошади на куке ездят.И прокаты.Если лошадь начинает по каким либо причинам плохо себя вести одевают трензельные.Но потом со временем всё равно возвращаются к куку.Это никак не реклама.Но советую попробовать всем.Но не 1 день,а скажем недельку.

А останавливаться в полях на галлопе если лошадь не захочет никакое железо и кук не поможет.Недавно моя меня таак понесла!!!Правда у нас смягчающий фактор был,впереди мерин нёсся домой галлопом.А мы долго за ним в попу дышали но потом всёже обогнали!Поле же!Но тут и встали мордой в кусты:)
А в таком виде меня обзывают камикадзе,но мы так только шагаем (пока).
Я всю жизнь так езжу. И карьером и как угодно. И лошадь у меня не простая. Веревочный недоуздок довольно строг в сравнении с обычным же)
 
Сверху