Уздечка Кука

Небольшое предостережение по поводу самодельных уздечек.

Кольца, через которые пропущен повод, должны оказывать минимальное сопротивление скольжению этого повода! Даже незначительное увеличение трения может сильно повлиять на результат! Кроме того, учтите, что на кольце повод заламывается с очень малым радиусом, что тоже не очень благотворно влияет на скольжение.

Похоже, идеальное сочетание материалов в этой части - стальные кольца и капроновый ремень, в крайнем случае, какая-нибудь тесьма. Даже сочетание сталь/кожа представляется не очень применимым, а уж о кольцах из веревки и говорить не приходится!

Видимо, некоторые описаные неприятные результаты (лошадь мотает головой, будто пытаясь освободиться) связаны именно с плохим скольжением...
 
посторонний написал(а):
Видимо, некоторые описаные неприятные результаты (лошадь мотает головой, будто пытаясь освободиться) связаны именно с плохим скольжением...

Согласна. Но мне показалось, что в рекламе уздечка прилегала плотно.
 
2 boston

Большое спасибо за инфу :idea: Как только удастся вырваться из круга дом-работа-конюшня дополню Вашим отчетом обзор в "Коб.правде"...

Сорри за тормоза с ответом.
 
Андрюш, Ритутик еще пробовала!
"про уздечку Кука:
попробовала сделать такое приспособление, реакции лошадей:
1. Дуглас - достаточно хорошо выезженный конь (есть пируэт на галопе, принимания), но челюсть тяжелая, спокойный в поле, можно ездить на недоуздке... на уздечку Кука - 0 эмоций
2. Пеларгония - молодая лошадь, спокойная в езде, на трензель реакция спокойная, ну наверно как у всех.... на уздечку Кука зажалась и стала трясти головой, что ранее не было...."

У меня такое впечатление, что реакция лошадей на Кука кореллирует с полом зверя: жеребам пофиг, кобылам - нафиг!

:!: Кстати, где-то год назад Кука обсуждали на эквестриане.. (тогда же я сохраняла картинки с куковского сайта) и категорически не в связи с четой неузоркиных!!! Если интересно, я попробую найти то обсуждение.
 
2 Gayta

Спасибо. Отлично, если народ разделяет мою точку зрения о том, что было бы полезно сконцентрировать в одном месте опыт о Куке (во всяком случае, пока его не так уж много), то я готов технически поддерживать это дело: дополнять обзор. А потом можно будет попробовать как-нибудь обобщить: жеребцы/кобылы, всадники начинающие/опытные, разумные/безбашенные :) и т.п.

Кстати, у нас в конюшне Ольга в прокате перешла на 100% Кука (на двух лошадях). У меня, правда, свое мнение на этот счет: там такие лошадки "тюлюп-тюлюп", что на них все равно на чем ездить. Но Ольге нравится.
 
Посторонний, читайте внимательней! Я именно писала о плохом скольжении по веревочным кольцам. А лошадь головой мотает ПОСЛЕ освобождения натяжения РУКОЙ. Не пытается страхнуть ремни, а избавляется скорее ОТ ОСТАТОЧНОГО напряжения. От ощущения неприятного, что ли. Я освобождаю ремни до провисания и тогда она трясет головой и открывает рот. При затянутых ремнях - голова в покое и неподвижна, только ушами крутила. Для другого коня делали ремни из скользячки (круглое сечение, капроновая оплетка) и со стальными кольцами. Получается более резкое натяжение, но и более быстрое ослабление. А на коня впечатления не произвело. У хозяйки было ощущение, что - как на недоуздке. Но, коник здоровый очень и молодой.
 
Читаю - читаю!
В том-то и дело, что, похоже, эти "скользящие" ремни не должны провисать в области головы. когда вы вручную вытягиваете их, чтобы снять остаточное натяжение они начинают болтаться и воздействовать на пресловутые нервные окончания - щекотать, попросту говоря :lol: Так что, реакция вашей лошади вполне предсказуема (разумеется, лошади бывают разные).
При хорошем же скольжении ожидается, что лишние провисания будут выбираться за счет веса повода (от кольца до руки), даже брошенного.
Предупреждаю, всё выше сказаное - просто мои домыслы, рассуждения, не подкрепленные практикой.

А по поводу "как на недоуздке" - опять же, лошади бывают разные. Мне неоднократно приходилось ездить (и даже прыгать) с недоуздком на лошадях разных пород - от дончаков и до латвийцев, так особого отличия в управляемости от трензельной уздечки я не замечал... Может, просто, лошади хорошо выезженные попадались, не знаю. Конечно, с только что заезженной молодой лошадкой я бы экспериментировать не стал (с недоуздком) :) ...
 
Андрей, тебе спасибо! :lol:
Посторонний, где там щекотно? Ремни на щеках - наврядли. Поскольку недоуздок там "щекочет" постоянно. А ремни за ушами (где, собственно, на зоны и намекают все) - исключено. Поскольку на затылочный ремень надета плотная меховушка с целью смягчить все воздействия на заушные области. НеТ. мне таки кажется что она от давления освобождалась.
 
А есть те, кто продолжительное время ездит на уздечке Кука? А то как-то поверхностно получается: надели уздечку, лошадь напряглась - может, просто с непривычки? Новые ощущения там всякие...
 
У меня перед глазами сейчас 2 лошадей перевели на уздечки Кука. Сшили самостоятельно, по чертежам, много раз перемеряли, чтобы ничего не тёрло и не давило. Отступ от морды лошади - 2 пальца под ремень влезают свободно. Если затягивать как капсюль - получится удавка. А так за две недели постепенно приучили не самых смирных лошадей (племенной жеребец и арабская кобыла) к этому делу.
ИМХО переход на такие вещи нужно совершать терпеливо, а не так что сел-поехал. Да и принцип при изготовлении и использовании учитывать надо... лошадь не затягивают уздечкой, она должна только направлять.
 
Про уздечку Кука- Заказал у специалиста-шорника по размерам непосредственно с лошади, сделали как в каталоге. Понравилось и мне и лошади. Все хорошо сидит, не трет, не топорщится, не натирает. Лошадь уздечка не беспокоит, дает полную ей свободу для личных дел. Раньше использовал трензель, стандартный недоуздок и самовязанный веревочный недоуздок. Лошадь- мерин ЧКВ 13 лет с большим "опытом" работы в спортшколе иподрома. Сейчас в частной конюшне, освобожден от проката и подобных издевательств. В поле на уздечке Кука просто сказка. В общем нам понравилось.
Если интересно, наши фото: http://pkvp.fotoplenka.ru/
 
Alekx написал(а):
Заказал у специалиста-шорника
ЭТО НЕПРАВИЛЬНАЯ УЗДЕЧКА!!!
Вы что, не читали на Сайте, названия Которого нельзя упоминать в суе, что правильные уздечки - только те, что куплены у Того, Чье имя нельзя упоминать в суе или, в крайнем случае, у самогО Кука.

Одумайтесь!!! Не калечте лошадь!!!
 
а мне другое интересно, если у лошади есть личные дела,
Лошадь уздечка не беспокоит, дает полную ей свободу для личных дел.
то нафига попу баян? в смысле коню уздечка пусть 350 раз Кука?

посторонний, :p
 
Насчет "одел УК один раз, лошади не понравилось, а значит это плохо". Может быть просто привыкнуть надо? Может, если бы лошадь всю жизнь управлялась УК, а потом ей засунули трензель, она тоже была бы недовольной?
ИМХО, для сравнения нужен длительный эксперимент, а не однодневный.

Мой друзья двум лошадям одевали УК (сделанную качественно, по заказу). Одна никак не отреагировала, управлялась идентично, вторая сначала удивлялась и была недовольна, не понимала чего от нее хотят, под седлом предлагала разные елементы, а потом привыкла и все было нормально.

Я тоже себе заказала УК и уже два раза так поездила. Конь реагировал спокойно, но управление не очень хорошо получалось. Пока. Будем смотреть как дальше..
 
У нас у кого-то есть такая настоящая кукечка, только надевать ее приходится неправильно, потому, что, если надеть правильно, то ремни удавки защемляют лошади щеки (между этими ремешками и капсулем) при наборе повода.

112147_600.jpg
 
ИМХО, сравнение УК с трензелем уже неинтересно. Ясно, что разница есть. Если лошадь надергана, то трензель лучше вынуть; если хочется заняться выездкой (и если умеешь работать), то трензель нужно использовать. Нет предмета для обсуждения.

Интереснее сравнение УК с сайдпуллом и мягкой хакаморой. А вот опыта такого сравнения как раз мало. Мой собственный - все эти петли вокруг головы совершенно излишие прибамбасы. Если есть желание без трензеля - ради бога, но зачем все остальное наворачивать?
 
AndreyZ написал(а):
Интереснее сравнение УК с сайдпуллом и мягкой хакаморой. А вот опыта такого сравнения как раз мало. Мой собственный - все эти петли вокруг головы совершенно излишие прибамбасы. Если есть желание без трензеля - ради бога, но зачем все остальное наворачивать?
Я бы с удовольствием попробовала сайдпул, только вот где его достать :)
 
Только не говорите, что его нет в магазинах.
А попробовать можно на недоуздке.
 
AndreyZ написал(а):
Только не говорите, что его нет в магазинах.
А попробовать можно на недоуздке.
Не, у нас нету :) Даже УК, и то мне по заказу переделали из простой уздечки.
А на недоуздке я пробовала - ничего, но даже довольно плотно сидящий недоуздок крутится на морде.
 
Сверху