Уздечка Кука

вставлю я свои 5 копеек...
я пробовала на коне работать в самодельной УК коню явно не нравилось, он сопротивлялся, в манеже пробовал протощить... зато на недоуздке управлялся спокойно, без тараканов...
 
zezere написал(а):
AndreyZ написал(а):
Не, у нас нету :) Даже УК, и то мне по заказу переделали из простой уздечки. А на недоуздке я пробовала - ничего, но даже довольно плотно сидящий недоуздок крутится на морде.

Сайд-пулл переделывается из простой уздечки с минимальным гиморроем (Видел лично, как шорник собрал сайд-пулл из имеющихся запчастей). Фотки дыбаются из И-нета, со всем этим к шорнику - и телемаркет.
 
Попробовала уздечку Кука на своей кобыле, которая не знала пока железа вообще... шок... У кобылы слюноотделение, весь рот в пене, как при хорошей работе железа, если сильно тормозить. А так она вообще не поняла, что от неё хотят. Пристегнули просто как капсуль - идеально....Вывод - не стоит на лошадях, не знающих железа и управления.

Лошади, которые ходили на железе - ведут себя замечательно и управляются пальчиками.... но... через какое-то время начинают хулиганить.

Хотя я думаю это всё-таки от лошади зависит.
 
Фортуна67 написал(а):
Попробовала уздечку Кука на своей кобыле, которая не знала пока железа вообще...
а что она знала?


Фортуна67 написал(а):
У кобылы слюноотделение, весь рот в пене, как при хорошей работе железа, если сильно тормозить.
Так она же не знала железа?

Фортуна67 написал(а):
Хотя я думаю это всё-таки от лошади зависит.
Ну наверное.. а я, честно говоря, в шоке от такого количества плохих отзывов, которых тут начиталась в разных темах про УК. Не ожидала. Потому что сама такого не замечала.

Но теперь на других лошадей УК одевать буду осторожнее :)
 
Если кобыла Фортуны не знала железа, то это еще не значит, что сама Фортуна никогда не видела, как лошадь пенит при отжевывании.
 
Сказочница написал(а):
Что-то мне кажется если лошадь разнесёт - удешь держаться за уздечку, сидеть и ждать пока она остановаится =)
Именно так и будет с моим:) если у лошади хоть иногда случается завих самовольности или пугливости.На сколько я знаю доверять лошади на все 100 нельзя!
Ездили на манеже все отлично и собирается даже.Работала поводьями как обычно,реакция отличная-абсолютно как если бы на уздечке,разницы не заметила(у меня 4-х летний мерин,с кучей дурных привычек и малочувсвительный на все),вот только при поворотах надо больше шенкелем и корпусом работать,чем обычно.Но это с моим:) он у меня на морду вообще туповат,и любит поставив плечо с разворота уходить...гад. :lol:
Вот в полях страшно:)Разнесет...буду до самого дома лететь :shock: он у меня конечек норовистый побегать любит...Как то на кука в поле без седла поехала...управлялся хуже чем на трензеле,так и норовил прибавить и в руку лечь, а когда в поводу шагались он испугавшись птички стартанул...он меня протащил метров 5 пока остановился....на трензеле он бы более метра не пробежал бы.
 
Автору темы
У вас самодельная уздечка давит лошади на затылок!
А этого нет у уздечки кука!
Я не говорю про "оригинальную" она немалых денег стоит,но копия у вас совсем не из той серии.
А вот на последних фотках оно!!!
Моя уже 1,5 года на "куке" ездит и всё ок!если и давит где то только на щёки.А не на затылок.
Есть конюшня где почти все лошади на куке ездят.И прокаты.Если лошадь начинает по каким либо причинам плохо себя вести одевают трензельные.Но потом со временем всё равно возвращаются к куку.Это никак не реклама.Но советую попробовать всем.Но не 1 день,а скажем недельку.

А останавливаться в полях на галлопе если лошадь не захочет никакое железо и кук не поможет.Недавно моя меня таак понесла!!!Правда у нас смягчающий фактор был,впереди мерин нёсся домой галлопом.А мы долго за ним в попу дышали но потом всёже обогнали!Поле же!Но тут и встали мордой в кусты:)
А в таком виде меня обзывают камикадзе,но мы так только шагаем (пока).
 
Renata Посмотрите на дату предыдущего поста.
Даже я зашла сюда случайно.
Хотя есть вопрос к Вам: почему на затылок-то не давит? От колечек поводья идут под ганашами и соединяются именно на затылке. Следовательно, если тянешь повод - давление именно на затылок. И снизу под мордой, где поводья наерекрест. Т.е. Всю морду обхватывают. Разве не так?
Как же нет давления на затылок-то?
Кстати, Кук и сам пишет о том, что его уздечка обхватывает голову лошади целиком.
 
В оригинальной уздечке Кука, затылочный ремень широкий как у оголовья. К нему крепятся щечные ремни и два боковых ремня, перекрещивающиеся под ганашами, к ним в свою очередь повод.

А в копиях часто можно видеть, что перекрещивающиеся ремень один или два соединяющихся друг с другом на затылке и они узкие.

Давление на затылок есть в любом случае, нор степень его различна.
 
Росинант написал(а):
В оригинальной уздечке Кука, затылочный ремень широкий как у оголовья. К нему крепятся щечные ремни и два боковых ремня, перекрещивающиеся под ганашами, к ним в свою очередь повод.

А в копиях часто можно видеть, что перекрещивающиеся ремень один или два соединяющихся друг с другом на затылке и они узкие.

Давление на затылок есть в любом случае, нор степень его различна.
Именно это и хотела донести до людей.Давление минимальное в основном на щёчки:)
А если сильно не тянуть постоянно то и вообще никакого давленя нет.А в идеале кордео конечно !Мечта так сказать.Но всё относительно.
Пока всё не перепробуешь говорить с уверенностью ничего нельзя.Да и лошади все как и люди разные.И подход разный нужен.
Но пробовать совсем не то что называется куком и говорить да или нет незнаю правильно ли это.
 
У нас на конюшне есть уздечка Кука из англии, правильная. Но мы всё равно переделали её в сайдпул. На сайдпуле (по сравнению с куком) лошадь ведёт себя лучше, меньше нервничает, проще управляется и чутче реагирует на команды. Не знаю точно чем это вызвано, но ИМХО, ремни, сдавливающие морду и давящие на затылок не очень нравятся нашим лошадям. А на сайдпуле лошади нормально управляются и слушаются. Так что не нужно лишних ремешков :)
 
Aime написал(а):
У нас на конюшне есть уздечка Кука из англии, правильная. Но мы всё равно переделали её в сайдпул. На сайдпуле (по сравнению с куком) лошадь ведёт себя лучше, меньше нервничает, проще управляется и чутче реагирует на команды. Не знаю точно чем это вызвано, но ИМХО, ремни, сдавливающие морду и давящие на затылок не очень нравятся нашим лошадям. А на сайдпуле лошади нормально управляются и слушаются. Так что не нужно лишних ремешков :)

очень интересно!А как вы сами переделали?Может у вас случайно фото переделанной уздечки есть?Я в восторге от того что прочитала про саудпулл!Обязательно попробуем!так как на недоуздке верёвочном мы на манеже уже умеем.Но в поля конечно ни ни(пока)
полезная инфа по всем без железным уздечкам!
http://horses.in.ua/forum/index.php?showtopic=695&st=15
 
Вот тут хорошо видно нашего Кука. У него на капсюле есть кольца по бокам, и есть кольца между поводом и нащёчными ремнями. Мы просто отстегнули повод от нащёчных ремней и перестегнули его к кольцам капсюля. Нащёчные ремни снимаются и вместо них подстёгивается обычный подбородный ремень.

На фото уздечка собрана как кук.
8052905.jpg


P.S. А вообще у нас в конюшне бльшинство лошади безпроблемно перешли с трензеля на сайдпул.
 
Елена Типикина написал(а):
Уздечка Кука, вами любимая новомодная хрень - ни что иное, как южноамериканская ВЬЮЧНАЯ узда для горных обозов. причём для мулов.


это оголовье ОЧЕНЬ жестокое,предназначено, чтоб мула упрямого , цеплять за мула и никто не сбежал и не упёрся в обрез!!!!! мера его воздействия несопоставима с обычным оголовьем.Это просто грубое сооружение для упрямых животных на военной службе!


а вы бегом, взахлёб повелись, незнайки............Власова смеётся - в "Петерхорсе молодёжь вьючные уздечки вымела!". Блин! вы ни книг не читаете, ни схем в старых книгах не смотрели! Бедные ваши лошади, бедные................
http://vkontakte.ru/board.php?act=topic ... 076&st=100
 
У меня почемуто незаходит.Может кто выложит фотку с мулом в куке?
Ихмо спорить не буду но всё новое давно забытое старое.
Да и у каждого коня всё по своему.Кому железо хорошо а кому ни под каким предлогом не засунешь.Моя лошадь что с сайдпуллом,что с недоуздком и куком
одинаково себя ведёт.Хотя в полях сильно испугавшуюся лошадь с трензелем быстрее отановишь :)
 
Меня модеры убьют за выложенную контактную ссылку. Потому что если вы там не зарегены, то и войти не сможете. Но про фото мула в куке никто и не говорил. Ссылка дана на страницу темы. А слова Типикиной я просто скопировала. Без комментариев. Не думаю, что она озадачилась сканированием какой-нить старинной гравюры.
 
Работаю коня на Куке с момента заездки (2 года). Собственно особо никаких ни за ни против не могу сказать. Оголовье как оголовье. Конь по определению корпусной такчто работа повода практически номинальна, но на Сайдпуле упирается в переносье. Думаю это не недостаток оголовья, а просто привычка коня к Куку, на хакаморе (мягкой и поднятой выше хрящей) возникают проблемы управления у хозяина тк. рука жестковата. Какого-то особо дикого давления под ремнями не ощущается …
Возможно, потому, что у нас молодой жеребец или ещё по какой-то причине тормозов у коня маловато в поле. Он останавливается опять же от корпуса, но в случае какой-либо непредвиденной ситуации с трензелем, было бы несколько попроще.
Второй конь, тоже жеребец, но постарше, очень и очень прилично себя ведет на Куке с самого первого дня перехода на него и параллельно работается на железе.
На мой взгляд в комплексе с остальными средствами управления это оголовье не лучше и не хуже иных «безжелезных» уздечек, да и «железных» тоже.
 
Искренне прошу прощения у всех авторов сообщений, но с первых строк расхотелось читать все семь страниц. Поэтому сразу пишу свое ИМХО.
Как и было сказано, уздечка Кука работает за счет давления на челюсть и на нос лошади. Если всадник сильно натянет повод, то точки давления будут за ушами лошади и под подбородком - на те области головы, которые менее чувствительны, чем рот.

x_c701faff.jpg


И ключевое понятие: пожалуйста, помните, что уздечка Кука рекомендуется лишь для хорошо выезженных лошадей, которые слышат всадника!

Поэтому не нужно хвалить или ругать эту конструкцию - все сугубо индивидуально. Я, например, работаю своего жеребца 70% времени на трензеле, 30% времени на Куке или вязаном веревочном недоуздке и только тогда, когда он сыт, доволен, набегался и в глазах читается желание просто спокойно побегать.


Фото прилагаю. Сделано в Гермиде, Беларусь.
 

Вложения

  • 007.jpg
    007.jpg
    141,4 KB · Просмотры: 1.487
  • 023.jpg
    023.jpg
    88,8 KB · Просмотры: 1.435
  • 010.jpg
    010.jpg
    168,5 KB · Просмотры: 1.481
А у меня очень положительные отзывы по поводу этой уздечки. Кобыла темпераментная, с характером, силой не возмешь. Ездила на дутом железе с конфетой. Год я с ней не могла найти общий язык, растаскивала жутко, не тормозилась вообще, я ей уже и на круп ложилась и полуодержки, все безтолку, в лучшем случае просто несется, в худшем несется с задранной башкой не смотря под ноги. Одела уздечку Кука, первый вариант оказался не очень удачный, перекрешивающиеся ремни были из толстой веревки, которая проходила за затылком. Когда одела поняла, что это наверное самый жесткий вариант этой уздечки, а так же веревка застревала в кольцах на капсюле. Вообщем фигня какая то. При этом лошадь вела себя нормально (шаг, рысь). Поменяла на другую. Затылочный ремень был сплошной, перекрещивающиеся ремни кожаные, кольца на капсюле большие и ничего там не застревало. Лошадь перестала мотать головой и вырывать повод, как это было на железе, даже на распущенном поводе. Сразу успокоилась, стала ходить с опущенной головой, а не с задранной. Я поняла, что лошадь то никуда нестисть не хочет. Сначала приучала ее на плацу к управлению. Лошадь все быстро поняла. Начали даже выезжать за пределы конюшни, о чем я раньше и думать не смела. Потихоньку приучаю ее к галопу, результат лучше чем на железе. По крайней мере я точно могу ее затормозить и тормозной путь у нас не 2 круга по плацу, а метов 10 максимум. При этом после остановки лошадь не пытается нестить заново, как это было на железе. После нескольких раз начала замечать, что капсюсь трет под подбородком. Одела меховушки на затылок и капсюль. Вообщем я довольна этой уздечкой. Я начала чувствовать уверенность, что когда мне нужно я смогу ее затормозить, видимо лошадь тоже почувствовала, что меня уже не покатаешь, но при этом она сама по себе стала спокойнее. Уже нет проблемы одеть на ее оголовье, с железом сопротивляется, а тут сама голову нагибает и просовывает нос. Я не езжу на затянутом поводе. При шаге повод отдается совсем, при рыси немного провисает. Галоп-пока работаем. Лошадь не потеряла импульс, прибавленная или сокращенная рысь, все как надо. Никакой зажатости. И еще, на железе на прибавленной рыси меня всегда вышибало, теперь на любой рыси мягкий удобный диванчик.
 
Сверху