В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Новость с Мэша:
Питерская врач-стоматолог скончалась после того, как к ней четыре раза отказалась ехать скорая.

По словам родственников, 30-летней Марии Симоновой с Кондратьевского проспекта стало плохо: головокружение, тошнота, заболели почки. В скорой ей сказали, что приехать не могут — коронавирус, в больницах мест нет. Ещё звонок, а потом ещё и ещё, но врачи предложили ей самой вколоть себе диуретик: она же медик, справится.

Не справилась — итогом стала смерть от нефрита. Её мама теперь идёт по инстанциям: пока удалось добиться начала проверок в Комздраве и полиции.
...............................

Теперь у меня и почти всех моих знакомых новая фобия - страх заболеть чем-либо, помимо короны, или, упаси Бог, травмироваться.
 
Рацуха. Меня тут научили. Если есть любое юр.лицо зарегистрированное в Мск (не важно ИП или ООО) то можно делать пропуск на mos.ru на него самостоятельно без руководства. И не важно проходит вид деятельности или нет. Через две недели аннулируются правда, но две недели можно ездить. Проверено. Дальше вновь делаешь. Правда где то неделю не даёт, а потом ок.
Вполне возможно что могут эту дырочку прикрыть но пока вроде работает и штрафы не приходят.
А потом на данные человека вообще будет невозможно сделать пропуск,система его блокирует.И возможность сделать будет только через работодателя реального,со справкой из ФНС и СНИЛс или трудовой договор.
И блокируют уже быстрей,чем 2 недели.
 
А потом на данные человека вообще будет невозможно сделать пропуск,система его блокирует.И возможность сделать будет только через работодателя реального,со справкой из ФНС и СНИЛс или трудовой договор.
И блокируют уже быстрей,чем 2 недели.
Вполне возможно. Говорят пока делают, пока прокатывает, а что дальше будет не известно :(
Ну и медицину никто ещё не отменял ;)
 
Мне страшно от того, что сейчас ничего кроме короны не лечат :(
Нам с малышом плановую госпитализацию назначили на 07 июля
Подруга в Тверской области, предположительно, порвала/надорвала связки колена. Ситуация точь-в-точь как в статье про семейную пару со сломанной ногой и батюшку травматолога.
МРТ рентген сделать не могут. Все перепрофилировано под ковид. ?‍♀️
 
Мне страшно от того, что сейчас ничего кроме короны не лечат :(
Нам с малышом плановую госпитализацию назначили на 07 июля
Подруга в Тверской области, предположительно, порвала/надорвала связки колена. Ситуация точь-в-точь как в статье про семейную пару со сломанной ногой и батюшку травматолога.
МРТ рентген сделать не могут. Все перепрофилировано под ковид. ?‍♀️
У нас и без короны не особо лечили, 70+ открытым текстом отказывали. Мы все рентгены, узи и прочее в отделениях инвитро так и так делали, благо они даже до нас добрались. Если бы не они, тут даже самолечением бы заняться невозможно было. В госполиклиниках даже очки без приборов выписывают, нет приборов, особенно прикольно у детей, по таблице с елочками. В госполиклиниках только стены и бумажки, там либо ничего из оборудования нет, либо некому его использовать. Сейчас у детей и эти стены отобрали.
 
Теперь у меня и почти всех моих знакомых новая фобия - страх заболеть чем-либо, помимо короны, или, упаси Бог, травмироваться.
Эк как Вас поздно пробило. Я с первого дня на эту тему тряслась так как и родные все хроники и сама не богатырь((
 
Вполне возможно. Говорят пока делают, пока
У мужа 2 раза аннулировпли рабочий,реальная фирма,реально работает и заблокировали.
Дальше воевал юрист на удаленнее с ними.2 суток.
Все норм.
Подруга сделала на ЦСКА,левый,блокирнули,потом ещё левый куда-то ,теперь рабочий пропуск никак.
 
можно в двух словах описать так: указнные там лекарства проверили в разных сочетаниях на больных с контрольной группой на их влияние на смертность, смертность в контрольной группе была ниже.

Собственно, на мой взгляд, это то же, что американцы писали ранее, только несколько по-другому, чтобы не отпугнуть. Ранее они писали, что антималярийные препараты не влияют на смертельный исход, в только убыстряют течение у нетяжелых на 1 день.

Спасибо, что посмотрели. Вы не помните какое американское (журнал или название исследовательской группы) исследование указывало на сокращение течения в один день? Вроде бы китайцы раньше об этом писали в очень маленьком предварительном исследовании. Вы случайно не спутали с ремдизивиром, который по предварительным данным улучшил течение?

Мне кажется между "не влияют на смертельный исход" и результатами в исследовании в Lancet все же есть разница:

WP: "У тех, кому давали гидроксихлорохин (плаквенил), риск смертности увеличился на 34%, а риск серьезных сердечных аритмий - на 137%. Для тех, кто получал гидроксихлорохин и антибиотик - коктейль, продвигаемый Трампом, - повышенный риск смерти на 45% и риск серьезных сердечных аритмий на 411%.
Те, кому давали хлорохин, имели повышенный риск смерти на 37% и риск развития серьезных сердечных аритмий на 256%. Для тех, кто принимал хлорохин и антибиотик, риск смерти увеличился на 37%, а риск серьезных сердечных аритмий - на 301%"

Ограничения (некоторые из):
- в этой прадигме препараты получали в течение 48часов с госпитализации. То есть это не анализ действия на "легких" или "в сааамом начале проявления симптомов".
- это ретроспективное исследование, клинические запланированные сравнения с плацебо проводятся сейчас.

Масштаб исследования (96тысяч учтенных, ~15тысяч принимающих препараты), анализ с учетом разницы в группах по сопутствующим; и сам источник, для публикации в Lancet жестче проверка чем в каком-нибудь журнале "средней руки", -> к нему стоит прислушаться. Настороженно относиться к применению гидроксихлороквина(плаквенила) при средне-тяжелом (нудающемся в госпитализации) течении.

В США, скорее всего под давлением от белого дома, в конце апреля разрешили выдачу препарата пациентам вне клинических испытаний, при госпитализации "на усмотрение врача". Рекомендация одного из ведущих исследователей /автора статьи из Lancet: пока нет результатов рандомизированных клинических испытаний, ограничить применение - применять гидроксихлороквин только в контексте клинических испытаний.
 
Последнее редактирование:
MilaR, мне кажется, что я давала ссылку где-то в теме на статью, но искать нет ни желания, ни времени.
По поводу применения лекарств, не уверена, что где-то лечат по принципам доказательной медицины, и я только за это. Лечить должен врач, исходя из опыта и ситуации. Хороший (для меня) врач лечит не на основании публикаций и доказательств, а исходя из опыта, своего предвидения, и исходя из истории конкретного пациента. Доказательная медицина и зеленку не признает, и неоднократно призывала перестать ее производить и применять, однако для атопика с отеками на перекись водорода, зеленка - это практически единственное средство, помогающее выжить.
Я - инженер по первому образованию, к счастью, и у нас в обучении было мало аксиом, 5 лет учили работать с неизвестным, исходя из аналогов, и все проверять на практике. Это сейчас по ФГОСам студента не рекомендуют спрашивать то, чему не учили. У нас же спрашивали на экзаменах только то, чему не учили, т.к. нет смысла спрашивать инженера то, что можно прочитать из конспекта, надо спрашивать то, как он это может применить. Хочу надеяться, что нормальных докторов учили тому же.
 
Крестная нашей дочки с мужем полтора месяца болели двусторонней пневмонией, оба пенсионеры. Анализ на ковид отрицательный, но кто ж знает, как его тут берут. Местная медицина на очень низком уровне.
А мужчине-инвалиду знакомому предложили полежать на реабилитации в больничке. Вот где логика?
 
Я - инженер по первому образованию, к счастью, и у нас в обучении было мало аксиом, 5 лет учили работать с неизвестным, исходя из аналогов, и все проверять на практике. Это сейчас по ФГОСам студента не рекомендуют спрашивать то, чему не учили. У нас же спрашивали на экзаменах только то, чему не учили, т.к. нет смысла спрашивать инженера то, что можно прочитать из конспекта, надо спрашивать то, как он это может применить. Хочу надеяться, что нормальных докторов учили тому же.
Лирическое отступление на тему образования. Я тоже инженер по образованию и мой сын учится на инженера схожей специальности. но в другом ВУЗе. Я немного офигеваю, потому что те предметы, которые были у нас спецкурсами в рамках специальности, например кристаллография и вакуумная техника, изучаются сейчас на втором курсе, тогда как у нас были на четвертом, после полного углубленного изучения курса общей физики и всей специализированной математики. Неудивительно, что студенты мягко говоря, не все понимают в этих предметах. Я обсуждала это с сестрой, которая преподает в мединституте, так она сказала, что сейчас поменяли все учебные планы и студенты приступают к спецкурсам не изучив патанатомию и фармакологию. То есть не получив базы((((
 
Я обсуждала это с сестрой, которая преподает в мединституте, так она сказала, что сейчас поменяли все учебные планы и студенты приступают к спецкурсам не изучив патанатомию и фармакологию. То есть не получив базы((((
Можно для примера? Какие спецкурсы?
 
Можно для примера? Какие спецкурсы?
Я инженер, а не медик. Как я поняла, по внутренним болезням. Деталей не знаю. Но она мне сказала, что ситуация в медицинском образовании точно такая же, как в инженерном.
 
Сегодня солнечный теплый день, на трассах пробки, выпившая молодежь на квадриках задолбала заезжать к нам, а такого количества велосипедистов не видела тут ни разу. Прошлые годы дачники вели себя намного культурнее.

Тем временем, новости все страшнее и страшнее:
❗️В Крыму для приезжающих «бесцельно» граждан будут помещать в платный карцер-обсерватор за свой счет

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что приезжающие в регион граждане, которые не смогут подтвердить цель своего визита, будут помещаться в платные карцеры-обсерваторы за свой счет.

«Мы договорились, что граждане других субъектов, которые едут бесцельно, по личным своим вопросам, не касающимся работы органов государственной власти, должны помещаться в обсерватор за свой счет. Если не готовы платить сразу, по окончании пребывания в обсерваторе исковые требования должны направляться в суд и взыскивать всю сумму. Хватит. Уважаемые граждане Российской Федерации, ждем вас в курортный сезон», — цитирует его «Крыминформ».

Аксенов уточнил, что карцеры-обсерваторы будут охраняться сотрудниками МВД и Росгвардии по током и собаками. В платные обсерваторы за счет работодателя также будут помещаться вахтовики, пребывающие в регион.
 
Лирическое отступление по поводу Европы.
Из первых рук (на этой неделе безотносительно коронавируса было много переговоров по делам).
Литва: строгий масочный режим, больше двух не собираться. Штраф 250 евро (реальный и неминуемый. Строгий контроль).
Испания: дальше 100 метров от дома - штраф 600 евро.
Германия (сын товарища работает у Шокемюлле): перемещения в пределах земли (района по-нашему), строго из точки А в точку В по разрешению (пропуску).

На описание наших "бунтарей" реакция у всех одна - шариков у этих.. бунтарей не хватает.

И это всё профессионалы, а не "прокати меня, Ванюша, от забора до столба".

И санкции там реальные, а не как у нас - добрый сержант отпустил с напутствией, а я побежал его за это последними словами крыть и орать, какой я теперь герой.

Им там даже в голову не приходит ни нарушать, ни возмущаться.

Но при этом наши маргиналы продолжают усиленно вешать лапшу на уши про то, какие они крутые, и какое у нас зверское государство. Их бы в "незверские" - вот бы там они запели...
 
Последнее редактирование:
Сверху