В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
наблюдения обывателя

Месяц (плюс-минус) в Мск тишина, в СМИ тишина, редко кого встретишь в СИЗ. Как и не было ничего.
А сегодня опять не продали товар в магазине, ибо была без маски. Выдали на кассе, обычную из салфетки!, прорезаны ушки )))
Кассир сказала, что идут проверки с 30го числа, злостные.
Я к своим работодателям - да, действительно, ужесточили опять, валом идут письма из Роспотребнадзора и проверки-проверки.
Готовимся.
Насобираем штрафов, поможем государству, и снова евро опустим до 80 ):
А то уже 86 почти биржевой
 
г.Одесса: в этом году на море ещё не была.
Как отличить местных от приезжих? Местные не загоревшие.
В прошлом году купалась в море только при наших краеведческих выездах далеко от города. Какие пляжи возле Очакова! Сказка.
В 2009 г. у нас несколько дней была жара +37, вода морская нагрелась, таки да, до 28 градусов точно. Отправилась под вечер на пляж, чтобы специально узнать, как это - такая тёплая вода?
Ощущение специфическое. И не скажу, что приятное.
Всё-таки оптимальная температура морской воды (для меня) - 22 градуса. 24 тоже неплохо. 20 град. - нормально.

О закаливании: по своемУ опыту скажу, что для этого надо ходить на море систематически и долго, лучше - всё лето, но в крайнем случае - месяц. Если всё это время вода будет приятно тёплой, эффект закаливания всё равно есть, ощутимый.
 
г.Одесса: в этом году на море ещё не была.
Как отличить местных от приезжих? Местные не загоревшие.
В прошлом году купалась в море только при наших краеведческих выездах далеко от города. Какие пляжи возле Очакова! Сказка.
В 2009 г. у нас несколько дней была жара +37, вода морская нагрелась, таки да, до 28 градусов точно. Отправилась под вечер на пляж, чтобы специально узнать, как это - такая тёплая вода?
Ощущение специфическое. И не скажу, что приятное.
Всё-таки оптимальная температура морской воды (для меня) - 22 градуса. 24 тоже неплохо. 20 град. - нормально.
Вот часто говорят, что живущие на море туда не ходят, интересно, почему? Я, живя на Волге, постоянно купалась. 20 градусов очень холодная вода для меня, 28 - идеально.
Пусть приятельница будет осторожна. Аэрофлот взял и отменил рейс в Турцию:mad: Граждане, оплатившие путёвки, в нелёгком недоумении
А на какое число и куда был рейс? Очень не хотелось бы получить еще один ваучер и от Аэрофлота, у меня уже есть один, которым я не могу воспользоваться и сомневаюсь, что смогу(((
 
А на какое число и куда был рейс? Очень не хотелось бы получить еще один ваучер и от Аэрофлота, у меня уже есть один, которым я не могу воспользоваться и сомневаюсь, что смогу(((
Сори, не могу сказать. Приятельница рассказала, её друзья влипли с этим рейсом
 
Сори, не могу сказать. Приятельница рассказала, её друзья влипли с этим рейсом
Просто если на начало августа, то рейсы только в Стамбул, а например, на Анталью, их даже в расписании не было позавчера, когда я звонила, они только планировали с 10-го. Если они покупали путевки давно и на начало августа, то ничего удивительного.
 
Если они покупали путевки давно и на начало августа, то ничего удивительного.
Я так поняла, билеты свежие, но рейс отменили. Узнаю при случае

UPD да, билеты были в Стамбул, на место планировали добираться внутренним рейсом. билеты пропали
 
Я так поняла, билеты свежие, но рейс отменили. Узнаю при случае

UPD да, билеты были в Стамбул, на место планировали добираться внутренним рейсом. билеты пропали
Спасибо. Понятно... Не пытайтесь покинуть Россию (((((
 
@Birusinka, местные не ходят на море по той же причине, по которой не ходят в свои музеи, в свои театры - "А куда оно денется? Сегодня я занята, завтра будет жарко, послезавтра - подумать страшно, сколько народу на пляже, вот подожду, когда наступит сентябрь."
В молодости мы пропадали на море целыми днями, но тогда климат был не такой жаркий, это совершенно точно.
Вот ездили мы (краеведы) 5-го августа 2013 года на экскурсию в устье Дуная, в Вилково и думали: купаться в Дунае или нет? Что там только не течёт со всей Европы... Но, во-первых, рыбы в нём полно - значит, вода не совсем ужасная, а во-вторых - как же не поплавать в Дунае, раз уж мы здесь оказались?!

По теме: народ, изнывая от жары, надевает маски только там, где совсем уж нельзя не надевать их. А так объявляют постоянно и в транспорте, и на рынках.
 
Ну мы вот в Питере ходим и в свои музеи и в свои театры,без полноценного моря(фин.залив не считается) тяжко,хотя когда погода наша?позволяет то купаемся каждый день и везде,хоть в заливе,хоть в озерах,хоть в карьерах
З.ы.а вот маски ,лично наша семья,не носим нигде,искл.только одеть в виде бороды когда реально не пройти в тц?
 
Правильное ношениие маски - личное дело каждого. Если кто-то считает себя бесмертным - на здоровье!
В общественном транспорте, в Киеве, в маске, которая закрывает нос - 90%пассажиров. Впускают только на передние двери, водитель контролрует наличие маски.
И пассажиров должно быть по количеству сидячих мест. Маршрутчики практически всегда соблюдают это правило. Но бывают скотовозы. Пригородные маршрутки тоже этому следуют, но только в пределах Киева.
 
Ну мы вот в Питере ходим и в свои музеи и в свои театры,без полноценного моря(фин.залив не считается) тяжко,хотя когда погода наша?позволяет то купаемся каждый день и везде,хоть в заливе,хоть в озерах,хоть в карьерах
З.ы.а вот маски ,лично наша семья,не носим нигде,искл.только одеть в виде бороды когда реально не пройти в тц?
Не ходить - это, скорее, образ жизни. Мы тоже ходим в свои музеи, и местные, и в московские. Тем более, в наше время, чтобы выжить, все музеи активны, и что-то предлагают - группируются со всякими ското-разводилками (выставки кошек и собак), местными художниками и умельцами, и постоянно то выставки, то фестивали, то праздники устраивают, с лотереями фандрайзинга как на себя, так и помощи каким-нибудь больным детям. Всем надо выживать. Другое дело, что больше 2-3 раз в одно и тоже место не пойдешь, будь это хоть алмазный фонд. В такие места, как Третьяковка, ходишь только тематически.

Купаться тоже ходим, когда погода позволяет, но бомжей очень много летом и осенью живет на берегах в картонных коробках, гастарбайтеров, кто моется в местных водоемах, и, как-то, в основном дети и мужчины только рискуют купаться, и нередко с последствиями в виде вшей. В сентябре в классах это бич. До ноября периодически проверяют в школах и выявляют кого-то. Будь у нас море, разумеется, мы бы проводили там выходные.
 
@nadine, ну вот у нас так строго в транспорте было только в первые месяцы карантина. В результате я не могла попасть на дачу, а потом "махнула на неё рукой" (на урожай).
В транспорте в масках %% 15-20, в основном пожилые люди. Т.к. сейчас никого из трамвая не выгоняют без маски, то многим наплевать.

Ходить в свои театры - да, это образ жизни, тут надо просто "втянуться": сначала, может, заставлять себя, а потом без этого не сможешь. Тем более, что у нас сейчас свои театры крайне недорогие. Но могут быть семейные обстоятельства такие, что приходится по вечерам быть дома.
 
пассажиров должно быть по количеству сидячих мест. Маршрутчики практически всегда соблюдают это правило. Но бывают скотовозы. Пригородные маршрутки тоже этому следуют, но только в пределах Киева.
В Питере никто из водителей не соблюдает данное правило, народ набивается, как селёдка в бочку. Самое интересное, если пассажиры (сознательные) видят толпу в салоне или критическое количество народу и не садятся, образуя очередь на следующий автобус, то водители стоят до посинения, набирая тех, кому пофиг. И в следующий автобус так же?‍♂️. У нас, почему-то штрафы принято собирать с граждан за нарушение псевдоизоляции, а вот водителей тех же не штрафуют за полный салон народа, который, пусть и через маски, но дышит, кашляет, чихает друг на друга.
 
В Питере никто из водителей не соблюдает данное правило, народ набивается, как селёдка в бочку. Самое интересное, если пассажиры (сознательные) видят толпу в салоне или критическое количество народу и не садятся, образуя очередь на следующий автобус, то водители стоят до посинения, набирая тех, кому пофиг. И в следующий автобус так же?‍♂️. У нас, почему-то штрафы принято собирать с граждан за нарушение псевдоизоляции, а вот водителей тех же не штрафуют за полный салон народа, который, пусть и через маски, но дышит, кашляет, чихает друг на друга.
Если бы наш (питерский) обществ.транспорт ходил бы с интервалом как метро(3-4 мин.),то может и не ездили бы в переполненных салонах,но поскольку трафик ппц?то ездим как ездим?
 
Я не езжу в час пик, потому что предприятие, где работаю, находится на карантине.
Но в другое время - только сидячие места, особенно в коммунальном транспорте. Даже если удобно стоять, водитель просит сесть. Видно, штрафуют за несоблюдение. Были случаи, когда водителя избивали за требование пассажирам одеть маску.
у нас так строго в транспорте было только в первые месяцы карантин
В первые месяцы карантина у нас транспорта не было совсем. Потом, по пропускам, по 10 человек на салон.
Мне еще повезло, в Киеве детские сады работают, в пригороде не открывалсь. В других городах Украины тоже не везде открыты.
С сентября появятся студенты, со школьниками вопрос открытый. Так транспорт более забитым станет.
 
Эта знаменитая история произошла во Франции.
Это могло быть и еще где угодно.
У нас в МО проблему решили проще - запретили наличный расчет и социалки, и все, автобусы опустели, и их потом и отменили. Никаких драк, все просто ездили на такси. Для пенсионеров старше 65 это вообще был единственный выход попасть на дачу, к врачу или еще куда-либо - таксист, знающий объездные пути.

В Австралии в штате Виктория комендантский час. Австралийцы, по-видимому, очень сознательные граждане.
 
Это могло быть и еще где угодно.
У нас в МО проблему решили проще - запретили наличный расчет и социалки, и все, автобусы опустели, и их потом и отменили. Никаких драк, все просто ездили на такси. Для пенсионеров старше 65 это вообще был единственный выход попасть на дачу, к врачу или еще куда-либо - таксист, знающий объездные пути.

В Австралии в штате Виктория комендантский час. Австралийцы, по-видимому, очень сознательные граждане.
Все это ужасно?‍♀️такси все тки не дешевый вид транспорта,особо не наездишься(((
 
Сверху