В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
"Несмотря на уникальные природно-климатические возможности, Россия занимает всего 0,1% в общем объеме мирового производства объектов аквакультуры, говорит старший научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского (ИМБИ) РАН, специалист и консультант в области марикультуры Оксана Вялова. Доля аквакультуры в общем объеме предложения рыбной продукции в России в последние годы не превышает 4,5%. При этом значительная часть отечественного производства приходится на относительно малоценные виды рыбы — карповые и растительноядные.


По поводу семян. Картофель, сахарная свекла, кукуруза, пшеница - объемы импорта только растут.


Я ориентируюсь на экономические обзоры по отраслям. Не доклады об отдельных успехах. Отдельные успехи- это здорово. Если, конечно, как мы читали выше, это не успех на 5-10 лет, после чего успешный владелец всё закрывает и переселяется отсюда.

У нас мало замкнутых 100% отечественных цепочек, от сырья до прилавка. И чем выше технологичность, тем выше зависимость от импорта.

У нас каждый год дефицит популярных детских вакцин, то одной, то другой, как только отпадает какая-нибудь импортная. Нет, я бы в текущем состоянии промышленности и управления ею на промышленные войны ставку не делала.

Мы уже почувствовали на себе ковидное сокращение бюджета. У нас сейчас начали процесс оптимизации школ. На собрании узнали, что нашу слили с другой школой. Обе работали в 2 смены и были переполнены. Теперь это будет один переполненный комплекс. Если раньше в каждой было по 2 технички, теперь стало по 2 на всех. И, не знаю, плюс это или минус, у меня ребенок - сова, но с идеей отказа от 2 смены нам велели попрощаться года до 30-го. Хотя, конечно, в 7 вечера из школы идти домой страшновато.
 
мы такое укрупнение прошли в 12-ом году, а поликлиники с больницами еще не сливали у вас? белая лисичка будет у вас
 
А у нас, после смерти главы поселения, наконец-то открыли ферму. Человек владел землей много лет, но ему не давали начать бизнес, хотя категория земель как раз нужная, и на них раньше была ферма.

----------------------------

Исследование показало, что одной вакцины COVID-19 может быть достаточно, чтобы обеспечить иммунитет людям, которые ранее были инфицированы вирусом, тем самым устраняя необходимость во второй дозе и помогая сохранить ограниченные запасы вакцин. (краткий перевод, ниже будет ссылка на оригинал)
Такое изменение политики общественного здравоохранения могло бы также избавить людей от ненужных побочных эффектов второй дозы вакцины, которые, как обнаружили исследователи, были значительно выше у людей с уже существующим иммунитетом к SARS-CoV-2, вирусу, вызывающему COVID-19. Исследование опубликовано в медицинском журнале New England Journal of Medicine.
«Мы показали, что реакция антител на первую дозу вакцины у людей с уже существующим иммунитетом равна или даже превышает реакцию у неинфицированных людей после второй дозы», — заявляет соавтор исследования Вивиана Саймон (Viviana Simon), профессор кафедры микробиологии и медицины. «По этой причине мы считаем, что одной дозы вакцины достаточно для того, чтобы люди, которые уже были инфицированы SARS-CoV-2, достигли иммунитета».
Материалы и методы исследования
В исследовании участвовали 109 человек с иммунитетом к SARS-CoV-2 и без него. Ученые обнаружили, что первая группа вырабатывала антитела в течение нескольких дней после первой дозы вакцины со скоростью от 10 до 20 раз выше, чем те, кто не был инфицирован, и более чем в десять раз быстрее после второй дозы.
«Эти данные свидетельствуют о том, что одна доза вакцины вызывает очень быстрый иммунный ответ у людей, которые имели положительный результат на COVID-19», — заявляет доктор Флориан Краммер (Florian Krammer). «Фактически, первая доза иммунологически напоминает вторую дозу у людей, которые не были инфицированы».
Ученые также изучили системные реакции после первой дозы вакцины во второй группе из 231 человека, 83 из которых имели положительный результат на COVID-19, а 148 — нет. Хотя вакцины, как правило, хорошо переносились, симптомы в месте инъекции, включая боль, отек и покраснение кожи, были обнаружены в обеих подгруппах. Однако у реципиентов с уже существующим иммунитетом побочные эффекты возникали с большей частотой, включая усталость, головную боль, озноб, лихорадку и мышечные или суставные боли.
Результаты исследования
Интенсивность реакции на первую дозу у людей, ранее инфицированных, по-видимому, аналогична реакции у людей, ранее не инфицированных после второй дозы. Причина более сильной реакции в обеих группах, вероятно, связана с тем, что организм уже был «загрунтован», то есть иммунные клетки научились распознавать спайковый белок вируса — антиген, который образует основу для вакцинации. Таким образом, эти клетки реагируют более энергично, что приводит к сильным реакциям на вакцину.
Если не известно болел ли человек COVID-19 или нет, доктор Саймон предлагает использовать серологический анализ для обнаружения антител, которые могут существовать к спайковому белку.
«Если процесс скрининга определяет наличие антител из-за предыдущей инфекции, то второй укол коронавирусной вакцины может быть не нужен человеку», — заключает она. «И если бы этот подход был воплощен в политику общественного здравоохранения, он мог бы не только расширить ограниченные поставки вакцин, но и контролировать более частые и выраженные реакции на эти вакцины, испытываемые больными после COVID-19».
________________________________________
Перед применением советов и рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом!
 
Коллега, с которой мы вчера повторную дозу получили, сейчас написала, что у нее была температура 39. Сбить не удалось. Сегодня 38,5.
Она моложе меня, вполне злоровая.
Со мной по-прежнему все в порядке.
 
Коллега, с которой мы вчера повторную дозу получили, сейчас написала, что у нее была температура 39. Сбить не удалось. Сегодня 38,5.
Она моложе меня, вполне злоровая.
Со мной по-прежнему все в порядке.
Очень за Вас рада! Надеюсь, обойдется без осложнений. Сертификат прививочный дадут? А то люди пишут, что кто через Госуслуги записывается, тот быстро получает, а кого без записи, те не все до сих пор получили.
 
Олександр Кухарчук перевод текст перед ссылками
Источник его открытая страница фейсбук
View: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1357718027954526&id=100011490254574


"Прислали мне ссылку на статью «Спайк-белок S1 SARS-CoV-2 индуцирует фибрин(оген), устойчивый к фибринолизу: последствия образования микротромбов при COVID-19» исследователей из Южной Африки, Великобритании и Дании.
Очень мне не понравилась эта работа, точнее, не понравились ее результаты. Методических изъянов я не нашел, а те ограничения, которые декларируют сами авторы, на самом деле только подтверждают важность и значимость результатов этого исследования.
Поясню максимально просто. До сих пор мы считали, что образование капиллярных микротромбов при COVID-19 связано либо с повреждением вирусом внутренней выстилки сосудов (эндотелия), либо с чрезмерной продукцией провоспалительных цитокинов. Результаты этого исследования выявляют новый, до этого неизвестный механизм тромбоза сосудов при коронавирусной инфекции. Оказалось, что спайковый белок SARS-CoV-2 сам по себе вызывает геперактивацию тромбоцитов и образование фибриновых сгустков (тромбов). Доказано это авторами элегантно, просто и убедительно.
В модельных экспериментах через микротрубочки с диаметром, сопоставимом с диаметром капилляров, пропускали с одинаковой скоростью бедную тромбоцитами плазму (это стандарт при научном исследовании свертывания крови) здоровых людей; ее же, но после добавления спайкового протеина S1 нового коронавируса; и обедненную тромбоцитами плазму крови больных COVID-19. В случае использования плазмы здоровых людей естественным образом образовались мелкие пристеночные фибриновые тромбы, которые не мешали потоку плазмы. После добавления спайкового белка к плазме крови здоровых людей микротрубочки почти полностью перекрывались фибриновыми сгустками, а при использовании плазмы крови больных COVID-19 в микротрубочках образовались грубые массивные фибриновые тромбы, полностью блокирующие поток жидкости (см. рис + 3 видео).
Что же мне так не понравилось? А то, что, во-первых, в этих трубочках не было эндотелия вообще, во-вторых, спайковый белок вызывал образование фибриновых тромбов в присутствие минимального количества тромбоцитов, а в-третьих, образовавшиеся сгустки фибрина имели амилоидную структуру и не лизировались (не растворялись) трипсином!
Это говорит о том, что спайковый белок S1 SARS-CoV-2 проявляет свойства тканевого тромбопластина – III фактора, активирующего свертывание крови по очень короткому внешнему пути гемокоагуляции. Напомню: III – VII – активный протромбиназный комплекс – II активный (тромбин) – Is (растворимый фибрин) – XIII (фибринстабилизирующий фактор) - Ii (фибрин нерастворимый). Все! Тромб!
Мало того, спайковый белок меняет конформационную структуру фибрин/фибриногена в сгустке плазмы так, что даже трипсин не в состоянии его растворить!
Плохие новости. Они напоминают нам о том, что лучше предупредить, чем расхлебывать последствия. Доктора понимают, о чем я пишу.
И последнее, что мне совсем уже не нравится: практически все вакцины либо содержат спайковый белок S, либо кодируют его синтез...
Можно было бы надеяться на то, что концентрация белка S1 SARS-CoV, которую использовали авторы в работе (1 нг/мл), не достижима в организме больного человека, однако плазма крови больных COVID-19 показала наиболее выраженные и негативные для нас всех результаты...

Ссылка на публикацию:
Ссылка на иллюстрации к публикации:
 
Я не доктор (не врач) и поэтому не понимаю: если вирус ковида так сильно способствует образованию тромбов, то почему всё это происходит в лёгких, а не в капиллярах головного мозга?
Вроде, кому сильно не повезло, у того перестают работать (забиваются тромбами) капилляры в сердце и (или) почках? Это и есть "отказали почки - осложнение ковида"?
А с головой что?
По СМИ получается картина, что страдают только лёгкие? Ну, это ОРВИ, вирус живёт в дыхательных путях, но кровь-то "испорченная" (склонная к образованию тромбов) разносится повсюду?
 
Я не доктор (не врач) и поэтому не понимаю: если вирус ковида так сильно способствует образованию тромбов, то почему всё это происходит в лёгких, а не в капиллярах головного мозга?
В начале апреля 2020 года мой дядя умер при странных обстоятельствах: от ишемического инсульта, при этом за две недели до этого его поразил сильный сухой кашель, который не купировался никакими лекарствами. Дядя в силу особенностей психики к врачу так просто никогда не обращался, поэтому что там с кашлем, осталось невыясненным. Но я не исключаю, что у него в такой форме был ковид, который в итоге привел к тромбу в мозгу. Дядя жил один, ни с кем не общался (т.е. в собственном доме, если что, заражать было некого) и страдал от диабета.

Вообще были сообщения, что коронавирус вызывает в том числе и ишемические инсульты.
 
У меня вопрос назрел, может, тут найдутся специалисты :D
Постоянно вижу у друзей и знакомых в сториз фото и видео всевозможных мероприятий в России. Концерты, кафе, вечеринки, соревнования, массовые гуляния и все что угодно. Жизнь кипит (тут не без нотки легкой зависти, да).
При этом остается впечатление того, что все живы и здоровы.
У нас же в Германии, где с осени единственное развлечение - сходить в продуктовый, все вроде как повально болеют. Что это? Как это? Как вы там все живы-то до сих пор?:))

Кто-то недавно в теме писал, мол, статистику занижают, не берут анализы? Но по логике занижай, не занижай, все равно какие-то эффекты должны наблюдаться?
 
У меня из активных а) счастливчики, которым везёт (либо они бессимптомно переболели), б) переболевшие.
Привитых в кругу знакомых пока нет. Несколько пожилых родственников знакомых и коллег недавно умерли от ковида (большинство заразилось в мед. учреждениях); сестра, две семьи друзей и половина коллег во вторую волну переболели.
Очень многие из тех, кого я знаю (я в том числе) исключили контакты с пожилыми людьми или другими близкими из группы риска. Это заметно облегчает груз ответственности при выходе куда-то дальше продуктового :)
 
@MilaR вы активно пропагандировали модель ICL. В Швеции она с треском провалилась, хотя в жертвы ковида считали и тех, кто умер от ковида, и тех, кто умер с ковидом. И Швеция не Россия, там врядли подгоняют статистику под линию партии.

И опять 2015 г... В начале этой темы я писала про высокий скачок смертности в Италии весной 2015. При этом никто из обывателей не помнит никаких эпидемий в тот год.
Самой влиятельной была модель, разработанная в Imperial College London (ICL) под руководством британского эпидемиолога Нила Фергюсона. Именно расчёты ICL, предсказавшие Великобритании 510 тысяч смертей, заставили правительство Бориса Джонсона резко сменить стратегию и ввести полный локдаун. И именно на эти расчёты ссылался Дональд Трамп, когда говорил, что предотвратил более двух миллионов смертей. Но на шведских эпидемиологов Андерса Тегнелла и Юхана Гизеке расчёты ICL не произвели большого впечатления. Они прямо называли их ошибочными, прогнозы – завышенными, а работу британских учёных – переоцененной статьёй, которая даже не была опубликована в реферируемом журнале. Сейчас мы можем легко оценить, насколько точным инструментом оказалась эта модель, столь сильно повлиявшая на жизнь миллионов людей во всём мире.

В начале апреля группа учёных из университета Уппсалы – оппонентов Тегнелла и Гизеке – опубликовала работу, в которой методы модели ICL были использованы для прогнозирования ситуации в Швеции. Согласно этой работе, без смены политики к концу июня от ковида в Швеции должны были умереть 96 тысяч человек, а возможности отделений интенсивной терапии должны были быть превышены в 40 раз уже в мае. Чтобы избежать столь мрачного сценария, авторы предлагали закрыть школы, все не жизненно важные бизнесы и изолировать население по домам. Правительство, тем не менее, оставило эти предсказания без внимания и продолжало следовать курсу, проложенному Тегнеллом и Гизеке. И вот результат: смертность с ковидом по состоянию на 1 июля составила 5,490 человек, то есть в 17,5 раз меньше, чем предсказания модели ICL. Нагрузка на отделения интенсивной терапии возросла на пике пандемии в последних числах апреля менее, чем в два раза – то есть в 20 раз ниже предсказанной. Это, наверное, всё, что нужно знать о точности модели ICL, ставшей идеологическим фундаментом политики карантинов во многих странах мира.
...
По состоянию на 4 февраля в Швеции было зафиксировано 12028 смертей с ковидом. В эту статистику попадают все, умершие в течение 30 дней после того, как у них был обнаружен коронавирус, вне зависимости от причины смерти. Исследование журналов пациентов в регионе Эстергётланд показало, что основной причиной смерти ковид был в 15-35% случаев, в 15% случаев не имел к причинам смерти никакого отношения, а в остальных случаях коронавирусная инфекция была фактором коморбидности при других хронических заболеваниях, ставших причиной смерти.
...
В страшный пандемический год смертность на душу населения оказалась в Швеции чуть ниже, чем в 2015 году, когда ничего особенного не происходило и ниже, чем в любой год до 2013-го включительно.
 
Уважаемые, кто сидит во всех этих чатах, просматривает новости и т.д.
Маски отменили?
У нас весь город говорит, что мсочный режим снят. Спокойно обслуживают без масок везде, объявления убрали, на входе нигде не требуют. Редкий человек в маске. В больших магазинах продавцы в масках номинально на подбородке, в маленьких вообще без.
Я чего-то пропустила похоже
 
У меня из активных а) счастливчики, которым везёт (либо они бессимптомно переболели), б) переболевшие.
Привитых в кругу знакомых пока нет. Несколько пожилых родственников знакомых и коллег недавно умерли от ковида (большинство заразилось в мед. учреждениях); сестра, две семьи друзей и половина коллег во вторую волну переболели.
Очень многие из тех, кого я знаю (я в том числе) исключили контакты с пожилыми людьми или другими близкими из группы риска. Это заметно облегчает груз ответственности при выходе куда-то дальше продуктового :)
Привитых у меня тоже нет, переболевших от силы пара, а тусящих прям десятки. То есть остальным как будто везёт. Последнее, что видела - фотки со дня святого Патрика. Как с другой планеты.
 
Уважаемые, кто сидит во всех этих чатах, просматривает новости и т.д.
Маски отменили?
У нас весь город говорит, что мсочный режим снят. Спокойно обслуживают без масок везде, объявления убрали, на входе нигде не требуют. Редкий человек в маске. В больших магазинах продавцы в масках номинально на подбородке, в маленьких вообще без.
Я чего-то пропустила похоже
А Вы откуда?
 
@Чертополох вы задаете очень правильные вопросы))

@Яга_Кощеевна в Москве вчера была информация, что открываются летние веранды, но вход на веранду будет в маске.
И тут я не могу сдержать смех, вход в маске, а есть без маски - где логика, хочется мне спросить.

Вот с Рамзаном Кадыровым наша Попова, исполнительница указаний ВОЗ в РФ спорить побоялась, когда тот отменил маски :)

@Yulia (yuliok) так и у нас почему то молчали про то, что в сезон ОРВИ ранее в день, в ДЕНЬ, обычно заболевало по 200тыщ человек. А статистику смертности от пневмонии за прошлые года вообще засекретили.
Саверский, президент лиги защитников пациентов, так и не смог её получить.
 
Последнее редактирование:
Подмосковье
И тут я не могу сдержать смех, вход в маске, а есть без маски - где логика, хочется мне спросить.
К этому я уже давно ровно отношусь. Придумают маски, с которыми можно будет есть не снимая - обяжут их носить в кафе и рестораны.
 
  • Like
Реакции: Viv
И тут я не могу сдержать смех, вход в маске, а есть без маски - где логика, хочется мне спросить.

Придумают маски, с которыми можно будет есть не снимая - обяжут их носить в кафе и рестораны.

Китайцы все давно уже придумали ;-)
 
Сверху