В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Как мятоман, я нашла некий компромисс с маской ( в тех редких случаях, когда ее надо надеть))- капнула на маску эфирного масла мяты))
Можно кстати и гвоздичного - будет отпугивать паразитов своими фитоцидами)) или лаванду - если все бесят😆
 
Уважаемые форумчане, извиняюсь за такую странную ссылку, но нажмите на нее и там будет ролик )
 
Последнее редактирование:
А у меня от маски на нос очки потеют и зимой и летом :( И странно начинаю задыхаться хотя никаких проблем с дыханием никогда не было и нет, психологическое видимо, но от этого не легче :( Спустишь с носа и все ок. А ещё я обратила внимание, что стала меньше морочить голову по поводу внешнего вида лица 🤦‍♂️ Смысл? Все равно не видно 🤣 На губы гигиеничку и пошла вся такая красотка в маске 🤣 И немного начала понимать женщин в паранже, хотя они то как раз красятся и сильно. Но маска в каком то смысле довольно приятная штука для интровертов ;) Хотя мб это мое личное ощущение :) Но с другой стороны общаться с человеком в маске не комфортно внутренне, сколько времени прошло, а все никак не привыкну
 
ревакцинировалась
с онкологий, с почти неработающей правой почкой и высоким креатинном
так же ревакцинировался отец (70+ лет) и сестра
сестра ревакцинировалась обычным спутником, а я и отец лайтом
ну, что, все пока живы и местами здоровы, ибо хрони никто не отменял
так, что, рекомендую

пс. я еще у меня есть привика от гриппа и пневмонии.
хотя..... если откатить мое здоровье лет так на 20 назад, то может и я бы не так активно прививалась. 20 лет назад я была здорова и плевать хотела на все болячки мира
 
Лайт по направлению?

У нас в области только обычный спутник. А лайт выбили для понаехавших🤦‍♀️ хотя те, кто с хронями просили лайт.
лайт рекомендовала лечащий.
впрочем я зимой обычным привилась и тоже все было норм
 
И странно начинаю задыхаться хотя никаких проблем с дыханием никогда не было и нет, психологическое видимо, но от этого не легче :( Спустишь с носа и все ок. А ещё я обратила внимание, что стала меньше морочить голову по поводу внешнего вида лица 🤦‍♂️ Смысл? Все равно не видно 🤣 На губы гигиеничку и пошла вся такая красотка в маске 🤣 И немного начала понимать женщин в паранже, хотя они то как раз красятся и сильно. Но маска в каком то смысле довольно приятная штука для интровертов ;)
Как интроверт, за себя могу сказать - да! Правда, насчет лица не очень поняла, поскольку все равно мой макияж сводится к туши на ресницах, и то только на работу. Но от этого уж никак не отказаться, потому что глаза-то видны :) И я астматик. И при этом маска ни минуты не затрудняет мне дыхание, поэтому я сильно подозреваю, что кому мешает дышать - да, психосоматика. Мне реально приятно находиться в маске, и мне приятно, когда люди вокруг тоже в масках и соблюдают социальную дистанцию. Потому что я терпеть не могу, когда ко мне прикасаются другие люди, и когда они на меня дышат тоже. Вот я всеми руками за маски, потому что в них на самом деле нет ничего плохого, кроме хорошего, независимо от пандемии. Кроме коронавируса, люди еще тьму болячек друг другу передают воздушно-капельным путем, а маски все-таки немного уменьшают риск, ну и не так брезгливо находиться среди людей.
Но при этом я против дурацких куаркодов и ужесточения правил по получению медотвода, потому что в анамнезе имею достаточно страшные вещи, и понимаю, что от введения в организм чего-то непонятного реально можно умереть на месте. У человека должно быть право выбора. А бегать за справкой каждый месяц - ну это маразм! Если у меня хроническая болезнь, которая со мной всю жизнь, что там может за месяц поменяться в лучшую сторону?
И я не могу сидеть дома - у меня шило в пятой точке. И дистанционными занятиями тоже сыта по горло - их эффективность вдвое ниже, чем при нормальном обучении. И по ресторанам я не болтаюсь, но в Эрмитаж хочу. Меня нельзя отлучать от Эрмитажа
 
Как интроверт, за себя могу сказать - да! Правда, насчет лица не очень поняла, поскольку все равно мой макияж сводится к туши на ресницах, и то только на работу. Но от этого уж никак не отказаться, потому что глаза-то видны :) И я астматик. И при этом маска ни минуты не затрудняет мне дыхание, поэтому я сильно подозреваю, что кому мешает дышать - да, психосоматика. Мне реально приятно находиться в маске, и мне приятно, когда люди вокруг тоже в масках и соблюдают социальную дистанцию. Потому что я терпеть не могу, когда ко мне прикасаются другие люди, и когда они на меня дышат тоже. Вот я всеми руками за маски, потому что в них на самом деле нет ничего плохого, кроме хорошего, независимо от пандемии. Кроме коронавируса, люди еще тьму болячек друг другу передают воздушно-капельным путем, а маски все-таки немного уменьшают риск, ну и не так брезгливо находиться среди людей.
Подписываюсь под каждым словом! 😄
 
Лайт по направлению?
В Ставрополе для ревакцинации в обычной поликлинике мне давали свободный выбор - обычный Спутник или Лайт, с ненавязчивым информированием, что "обычно на ревакцинацию мы Лайт используем".
 
Это же одно и то же. Лайт = первый компонент Спутника.
Да? А чего они ко мне тогда привязались, раз я 1 компонент уколола, а от второго отказалась. Получилось, что у меня вакцинация Лайт)))
 
Самое интересное в этой прививочной компании то, что до отмашки правительства прививали очень неохотно. Люди бегали и искали как им привиться. То компонента какого-нибудь нет, то прививки нет. Потом было распоряжение прививать "парами". Просто прийти и привиться нельзя. Нужно напарника искать. И люди в местных группах вк списывались и искали компаньонов на прививку. Ходили группами. Это все было вплоть до начала сезонных обострений и всяких ОРВИ. Только народ начал активно болеть всем подряд- всех погнали прививаться. Вот какой смысл так делать?
Естественно получили волну возмущения. И пошла войнушка привитые против не привитых. Хотя те, кто не хочет прививаться- это тяжёлые хроники и имеющие острые аллергические реакции. Все.
 
Хотя те, кто не хочет прививаться - это тяжёлые хроники и имеющие острые аллергические реакции.
Даже в этой теме среди нежелающих прививаться отписалось немало тех, у кого просто идейные соображения.
 
Сверху