В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
В Москве, если вызываешь врача на дом с симптомами ОРВИ, берут тест ПЦР (из горла и из носа) тоже бесплатно. Более того, если тест положительный, лекарства от ковид-19 тоже полагаются бесплатно.
Во второй волне, около 5 знакомых заболели, из них только одна моя знакомая сдавала официальный тест. Всем остальным даже не предлагали. Только оформляли больничный. Не то, что с симптомами ОРВИ, а с температурой 38 и сделанными ими за свой счет КТ с различными (от 5 до 25%) некими двусторонними изменениями в легких. В КТ (у кого 20-25% поражения, описанного как матовость, у всех ро-разному, у кого-то в верхней части (чаще всего), у кого-то в нижней) хитро написано, что по картине с очень большой степенью вероятности можно предположить двустороннюю пневмонию и что высока вероятность, что она вызвана ковид, но окончательного диагноза нет, только совет обратиться к участковому терапевту. Тесты они, также, как и КТ, сами за свой счет делали, для себя, на IGG, что не влечет за собой последствий. Значения у всех выше нормы, при норме 2, у них больше 5.
Удивило, что никто их ни в чем изначально не ограничивал, терапевты даже советовали побольше ходить на свежем воздухе.
До КТ все чувствовали себя превосходно, после КТ у многих начинался психоз. Но у всех все без каких-либо последствий
 
А мне вот интересно🙄когда делается кт грудной клетки не по поводу ковида,то эта "матовость" тоже рассматривается врачами или на ковид кт по другому смотрят? Т.е.либо она(матовость) есть и либо нет.и неважно на что кт и рентген?
 
Любопытные данные подбрасывает ЖЖ
5256456_800.jpg

 
А мне вот интересно🙄когда делается кт грудной клетки не по поводу ковида,то эта "матовость" тоже рассматривается врачами или на ковид кт по другому смотрят? Т.е.либо она(матовость) есть и либо нет.и неважно на что кт и рентген?
Специалистам, делающим КТ, мне кажется все равно, по какому поводу это делают. Они описывают то, что видят. Но, мне кажется, что сейчас они практически под копирку это пишут, и, возможно, немного креативят. Написано очень красиво, но туманно.

Например: "...в нижних отделах обоих легких визуализируются уплотнения легочной ткани по типу слабо выраженного матового стекла... И еще несколько абзацев подобного, про лимфоузлы, диафрагму и отсутствие плевральной жидкости.

И в заключение: КТ картина в пользу невыраженных проявлений двусторонней пневмонии... При наличии специфических клинических проявлений и лабораторных данных необходимо предусмотреть вероятность COVID-19. Высокая вероятность."

В общем, это листок можно использовать диаметрально противоположно:
- Где вы тут видите специфическую клинику, где ваши положительные лаб.данные? А? Зачем вы попёрлись на КТ по своей инициативе, оттого что у вас нюх пропал и была якобы температура, даже без насморка? Где она у вас сейчас, через 3 дня, пока я до вас добрался? Не дурите и работайте, работайте себе дальше. Гуляйте больше.
- Да у вас, батенька, пневмония двусторонняя. Я вас обязан направить, о вас сообщить, и дать вам бесплатно лекарства.

Кто-то будет заинтересован во 2 пути?
Но люди от этого психуют, даже с сатурацией 99 и температурой 36.6

Про поддержку всем всё сразу было понятно, особенно пенсионерам, у которых забрали льготы на транспорт, так что до дешевого Ашана стало не доехать. Мэр сказал, что надо радоваться, что разрешили работать.
Но понятно, что перед НГ все это социальное неравенство на местах и в регионах особенно обидно, поэтому, для предотвращения всяких неприятностей (а они у нас, при отсутствии войны, как раз в январе-феврале случались) у нас всегда есть декабрьские федеральное слово поддержки от президента с целенаправленной небольшой помощью и напоминанием о нашей беззащитности от угроз с запада и востока, с напоминанием о нашей мудрости, данной предками, о том, что в СССР работающим пенсионерам вообще не платили пенсию, есть ежегодное рождественское выступление патриарха, с напоминанием о грехах, и т.д. Так что, все скоро сплотимся в очередной раз за столом перед уже объявленным подъемом цен на транспорт и дефакто давно уже подорожавшим всем. На это сложное время у нас даже учителей 65+ разрешили вернуть в школы, тоже людям не маленький подарок.
 
Последнее редактирование:
У нас на работе стартовала вакцинация от ковида. Может, кто и привился...но среди тех, кого из коллег я знаю - не нашлось ни одного желающего!
О грустном...на изоляцию закрывают ВСЮ нашу богадельню. Переходим на вахтовый метод работы - две недели через две. Типа чтобы оградить детей от заражения. Все это весьма странно, так как многие уже переболели и группы только открылись в нормальном режиме работы. Так что в понедельник ухожу на двухнедельную вахту. Поскольку это не карантин, то персоналу можно будет гулять по территории (она у нас большая). Хоть это радует - воздухом дышать можно. Питание - за свой счёт (опять же, ибо это не карантин). В общем, Новый год удался, мать его.
Хорошо хоть второго коня успела продать - мужу без меня будет полегче, чем с двумя.
Надеюсь,через две недели выпустят))). А то придется уходить через забор, с потерей работы))).
 
Ковид, как индикатор дебильности!((
Ну, всей картины мы не видим из своего подчинённого положения. Сколько денег учреждению выделили на "борьбу с ковидом - тоже не знаем. А может, и не выделили - просто руководство перестраховывается. "Вперед, орлы, а я за вами, я смело постою за вашими спинАми!!!"))).
Мы пытались порыпаться, но, к сожалению, сразу нашлись добровольцы, у которых, похоже, ни семьи, ни родины, ни флага и которые готовы прописаться на работе. Выбор невелик - можно за свой счёт дома посидеть. Но эта байда будет до февраля, не меньше. Такого счета у меня нет. Так что постараюсь выдержать.
Единственное, от чего удалось отбиться - это от сдачи тестов на ковид перед вахтой за наш счёт. Платить за вход на работу - это уже перебор))).
 
Так, оказывается, у меня болеет Ковидом ещё одна родственница. Те, кто близко с ней контактировал, пока не болеют, хотя по времени пора бы уже. Надеюсь, у них выработались антитела без болезни.
Меры против Ковида: у нас (Украина) приняли закон, что штрафовать за отсутствие масок будут не "безмасочников", а хозяев магазинов, продавцов. кассиров, водителей транспорта и т.п.
По школьникам: вижу, что у нас с этим - как в РФ: младшие учатся в школе, средние и старшие классы - по интернету. Если младший школьник контактировал с ковидным больным - тоже в школу не ходит.
Насчёт прививок: то, что у нас говорили, начиная с 90-х, как бы с иронией над своими догадками, теперь говорят явно все, кому не лень - "на нашей территории хотят оставить не более 15 миллионов населения вместо тех 52-х, что были когда-то. и тех 40 млн., что есть сейчас".
Не прививками уменьшить население, а их отсутствием.
Обещают локдаун с 8-го января по 24-е, поэтому сейчас народ носится по магазинам в духе "Скорей, скорей, пока не началось!", тем более, что уже много лет насаждается, что надо дарить подарки и на день Святого Николая.
Погода благоприятствует походам и поездкам (+3 - +5), без снега. Даже непонятно, работает кто-то удалённо или все ездят, ездят, ездят.
 
А бывает как-то по другому?
Наверно, где-то далеко-далеко есть волшебная страна, где чиновники реально беспокоятся о людях и не выдают идиотские распоряжения...Может в Швейцарии так. Или в Японии. Не знаю.
 
Компания готовится к сезону высоких продаж.
И с наших курортных городов пошли распоряжения местных губеров - локдауны. Ибо границы закрыты, народ массово поедет отдыхать по России, и опять понесется пик заболеваемости.
Жесточайшие проверки торгующих организаций (фурами везутся СИЗы, ленты, защитные экраны и тд (ух кто-то заработал)), проверяют каждый закуток, отчеты надо слать каждый день (31го и 1го тоже и по фиг что не работает магазин) и тд и тп.
 
@Nastia, ну уж нет - не по-русски! Это по-украински!
Так, сейчас и за индивидуумов возьмутся:
В заголовке пишут, что надо носить с собой паспорт, а оказывается - док-т, удостоверяющий личность. Пенсионное удостоверение должно подходить, или права водительские.
А в это время в Казахстане:
 
Наверно, где-то далеко-далеко есть волшебная страна, где чиновники реально беспокоятся о людях и не выдают идиотские распоряжения...Может в Швейцарии так. Или в Японии. Не знаю.
если судить по кино и мнению тех, кто давно живет забугром - бюрократия везде похожа и глупостей хватает. У нас еще традиции - все запрещать - наложились. И вот это уже полный бц. То что на Западе не запрещено, то разрешено, у нас - то, что не разрешено, запрещено.
 
Зато у вас кафе работают 😂
Приезжала недавно в Москву - прям порадовалась, иди куда хочешь, музеи только не работают. Зато набитые битком электрички - шикарный противовес музеям.
Ну да, закрываются кафешки в 23 - и то не все, многие протеста ради все равно открыты.
У нас не помню когда в последний раз можно было в кафе сходить.
 
Питание - за свой счёт
А это как вообще? заказывать суши и пиццу доставкой к забору? Или заморозкой затариться на 2 недели? Холодильник свой привозить?
 
А мне вот интересно🙄когда делается кт грудной клетки не по поводу ковида,то эта "матовость" тоже рассматривается врачами или на ковид кт по другому смотрят? Т.е.либо она(матовость) есть и либо нет.и неважно на что кт и рентген?

2 года назад у 1,5 годовалой дочки была пневмония 9 отдела в легких (не знаю, как их считают), врач про матовое стекло говорила и показывала на мониторе. О пневмонии не знали, жалоб никаких не было вообще, ноль намеков на простуду или чего еще, КТ делали по подозрению в онкологии.

Месяц назад сын в школе сломал обе руки. Его сначала привезли в больницу в красной зоне, прорентгенили, поняли, что хирургов нужной квалификации нет, согласовали перевод в городскую больницу, НЕ ковидную. Так вот, если б успели туда доехать в течение 3 ч после травмы, то прооперировали б сразу, а мы на 30 мин позже доехали, в итоге положили на сутки в инфекционное (!) отделение (оно, кстати, вообще пустое), взяли мазок, и потом перевели в хирургию. В итоге сломаны руки в понедельник утром, прооперирован ребенок в среду. Лежать с ним нельзя, тк ковид. И вот ему еще повезло, что в травмотологической хирургии место в палате было, тк дети лежали и в коридорах. За этот год у меня дети в больницах побывали в общей сложности 4 р, 3 во время пандемии, врачи сами не соблюдают те меры, что нам заявлены и рекламируются сми, всем на все начхать. И слава Богу!

Крестная дочки с мужем, оба пенсионеры, болели ковидом уже 2 раза. Она астматик и сердечник. Муж тоже с букетом. Он так вообще водой ледяной обливался, она 2 недели лежала с температурой 33,5 град и повышенным давлением.
 
Вот интересно. Лет в 6 у меня была пневмония, при которой я отчаянно пыталась "двинуть кони". Если верить маме и бабушке - температура взлетела выше возможностей градусника, при попытке госпитализировать отчаянно пыталась умереть. Никаких процентов поражения легких тогда не считали. Но подыхала я знатно со спецэффектами.
С тех пор почти 40 лет ничем особо не болею (ттт, наболелась, не понравилось).
2020: у знакомой немного повышается температура (около 38), даже кашля особо нет, чувствует себя нормально - констатируют поражение легких на 25%.
Я курю 4 пачки сигарет в сутки, имею ХОБЛ, легкие по рентгену чистые. Кроме ГВС (с детства, бывает эпизодически, скорее нервное - кардиограмма в норме) ни на что не жалуюсь.
Таки шо, реально у человека с легким недомоганием на сутки легкие страдают больше, чем у меня за 30 лет стажа курильщика (от пачки в начале стажа до 4 на данный момент)?
Просто любопытно...
 
А это как вообще? заказывать суши и пиццу доставкой к забору? Или заморозкой затариться на 2 недели? Холодильник свой привозить?
Кормить будут только обедом ,за который вычтут 100 рублей, и только когда ты на смене (график сутки через сутки, в рамках четырнадцатидневной вахты). Холодильник есть, но места мало - в нем лежат передачи детям (йогурты, фрукты...у нас в группе дети не сироты, родители им привозят вкусняшки ). Морозилка есть, но готовить негде. В микроволновке много не наготовишь. Сейчас поеду дошиками затариваться, а там поглядим. К счастью, разрешены передачи "с воли", муж будет иногда привозить. Люди так месяц просидели - надеюсь, выдержу две недели.
Больше угнетает не это (хотя считаю, что большое свинство не обеспечить людей питанием), а невозможность уединиться и отключиться от работы. Дети у нас специфические - не ходят, не разговаривают, сами не едят, умственная отсталость глубокой степени...это не то, что каждый день приятно видеть. Сутки я нормально выдерживала,а вот две недели...два отпуска в год нам не просто так дают.
О лёгких...я тоже курильщик с большим стажем(больше 30 лет). Курю до двух пачек в день. Лёгкие - чистые. Болею редко.
 
Последнее редактирование:
Сверху