Конкур Валерия Соколова о том, как формируются сборные команды в российском конкуре

Я так понимаю, почитав страничку Марины Федоровской, что на злополучном Чемпионате все отпрыгали чисто. Кроме Туганова с небольшим количеством ш.о. и Симонии с большим количеством ш.о. И в итоге оказались ниже плинтуса, несмотря на то, что большая часть спортсменов показала отличный результат?
 
Класс, спасибо! А то я ее даже из кеша гугла достать не смогла
Там на самом деле шашкой перемахали... Т.к. те самые молодые и прогрессивные судьи, которые ставятся в пример, тоже получили свои нынешние категории с нарушениями. Поскольку ФКСР слишком долго рожала таблицу присвоений судейских категорий, в судейском корпусе образовалось достаточное количество людей, которые уже получили (успешно пройдя семинары FEI и практику на международных соревнованиях) международные категории, но еще не имели даже 3-й российской. И когда долгожданная таблица присвоений наконец-то начала действовать, таким судьям в качестве исключения была присвоена сразу 1-я категория. Это было логично, но с формальной точки зрения это такое же нарушение, как и те, что порицаются в статье. Просто заказчик статьи был не в курсе таких подробностей...
 
А можно задать профанский вопрос? Я вот не конкурист абсолютно и к своему счастью очень далека от этой кухни. Но мне вот почему то понятна разница между маршрутами "там" и у нас. Я так понимаю, что спортсмены, которые представляют нашу страну на международной арене имеют возможность тренироваться в нормальных условиях и КСК. Все сейчас утверждают, что конкур в Европе более сложен в техническом плане. Т.е. отличается виртуозностью и скоростью прохождения за счёт геометрии и расстановки препятствий. Так вот мне непонятно, что мешает нашим всадникам у себя дома тренироваться на таких же сложных маршрутах? Почему в который раз слышим, что маршруты на Западе и у нас абсолютно разные вещи, почему каждый наш выход на приличный международный старт сопровождается удивлением и как я только что прочитала, даже падениями? Кому не лень, разжуйте, плиз
Потому что уровень нашего конкура на данный момент ниже Европейского. У курс-дизайнера задача не что бы все легли на маршруте, а что бы было интересно и спортсменам и зрителям. Идельальный по сложности маршрут считается тот, который 25% участников прошли чисто. Как то так.
 
Спросите лучше, почему у нас даже упрощенные 160 ставят 3-4 раза в год...
 
А можно задать профанский вопрос? Я вот не конкурист абсолютно и к своему счастью очень далека от этой кухни. Но мне вот почему то понятна разница между маршрутами "там" и у нас. Я так понимаю, что спортсмены, которые представляют нашу страну на международной арене имеют возможность тренироваться в нормальных условиях и КСК. Все сейчас утверждают, что конкур в Европе более сложен в техническом плане. Т.е. отличается виртуозностью и скоростью прохождения за счёт геометрии и расстановки препятствий. Так вот мне непонятно, что мешает нашим всадникам у себя дома тренироваться на таких же сложных маршрутах? Почему в который раз слышим, что маршруты на Западе и у нас абсолютно разные вещи, почему каждый наш выход на приличный международный старт сопровождается удивлением и как я только что прочитала, даже падениями? Кому не лень, разжуйте, плиз
Платов, Большаков, Дудина вполне себе по-европейски ставят в концептуальном плане (постоянная менка ноги и разная длина галопа). И если состав участников позволяет, то ставят сложно по связкам и выдержанно по высоте. Просто когда Оргкомитет соревнований "просит" поставить так, чтобы кто-то из сборников проехал основной маршрут чисто и получил квалификацию на ЧЕ, естественно ему идут навстречу. А у условных немцев нет такой необходимости, т.к. у них не полторы калеки могут квалифицироваться на ЧЕ, а человек 30.
 
@skazochnicaa Дудина, кстати, первый сезон в Валуйках ставила. Можно сравнить с теми маршрутами и с сегодняшними, которые ставят местные
 
вот-вот.. все у нас через это место - тут пониже, тут пожиже, чтобы нужные люди получили нужно им, а мы хотим блестящих побед на мировой арене, пока будет сохраняться такая система - наши всадники будут в з.. ней самой
 
Вот именно, скучно. Все мои друзья-знакомые в курсе чем я занимаюсь. От фоток в восторге, но сколько не пыталась вовлечь подруг, максимум чего добивалась - приезжали со мной на конюшню, чесали лошадке носик и скармиливали сахарок. Потом утомленно и мучительно ждали возле бортика окончания тренировки. Вот ни у одной почему то глаза не загорелись "Я тоже так хочу!". На всякие фитнесы-пилатесы- танцы на шесте всегда находилась компания. Потому что это сексуально и наверное мужиков проще найти в спортзале)) А вот кони нет, немодно!
серьёзно? --Конником надо родится. или в семье конников ,как минимум.
 
Правильно, что удалили статью про судей, в этой области многовато вопросов )))
Под раздачу попали даже признанные действующие специалисты (с семинарами и международными категориями), которые не смогли найти приказ о присвоении РК в 198.. затертом году)))
Что касается построения маршрутов, то и в этой области вопросов немало. Одним из вопросов,который в частности очень занимает меня лично, является вопрос об обоснованной сложности маршрутов разного уровня. Он требует отдельного обсуждения.
Вкратце, маршрут 150 для начинающих прыгать эту высоту (квалификационный к выполнению МС) не должен быть равным по сложности маршруту квалификационному к ЧЕ, главное, не перепутать ))) Должно быть последовательное усложнение, в зависимости от опыта участников. Тогда будет последовательный рост мастерства и результатов. (Что есть усложнение и какие характеристики должен иметь маршрут - отдельная тема, не всеми, кстати, понимаемая однозначно)
К сожалению, выработать единый подход пока не представляется возможным. После обсуждений в духе "что-то у нас маршруты примитивные и низковатые", иной раз кидаются показательно загородить непреодолимый метр для начинающих детей )))) А после реабилитироваться на отборе к ЧЕ (как в городе Е.. )
 
Последнее редактирование:
Там на самом деле шашкой перемахали... Т.к. те самые молодые и прогрессивные судьи, которые ставятся в пример, тоже получили свои нынешние категории с нарушениями. Поскольку ФКСР слишком долго рожала таблицу присвоений судейских категорий, в судейском корпусе образовалось достаточное количество людей, которые уже получили (успешно пройдя семинары FEI и практику на международных соревнованиях) международные категории, но еще не имели даже 3-й российской. И когда долгожданная таблица присвоений наконец-то начала действовать, таким судьям в качестве исключения была присвоена сразу 1-я категория. Это было логично, но с формальной точки зрения это такое же нарушение, как и те, что порицаются в статье. Просто заказчик статьи был не в курсе таких подробностей...
Статья не только об этом, хоть наверное это и основной вопрос, она ещё и про уровень бардака. Навеяло

Вот и получается у нас всегда "темно-вишневая шаль"
View: https://youtu.be/JsG94qngMNU
 
Последнее редактирование:
Блин. Ну что вы как жвачку туда сюда? Человек ничего не хочет слышать - и не надо. Очень интересная дискуссия у Федоровской на странице в фб по этому поводу.
Офф... "Отпрыгали чр по группе А на то скоромном, что имеют". Ну, лошадь за 70 тыщ евро, это скромно, конечно... Не полтора ляма.
 
Блин. Ну что вы как жвачку туда сюда? Человек ничего не хочет слышать - и не надо. Очень интересная дискуссия у Федоровской на странице в фб по этому поводу.

Первая часть
Миша жжёт :D
Какой-то всплеск классовой ненависти. Не ожидала от него, если честно
 
Что касается построения маршрутов, то и в этой области вопросов немало. Одним из вопросов,который в частности очень занимает меня лично, является вопрос об обоснованной сложности маршрутов разного уровня. Он требует отдельного обсуждения.
Вкратце, маршрут 150 для начинающих прыгать эту высоту (квалификационный к выполнению МС) не должен быть равным по сложности маршруту квалификационному к ЧЕ, главное, не перепутать ))) Должно быть последовательное усложнение, в зависимости от опыта участников. Тогда будет последовательный рост мастерства и результатов. (Что есть усложнение и какие характеристики должен иметь маршрут - отдельная тема, не всеми, кстати, понимаемая однозначно)
К сожалению, выработать единый подход пока не представляется возможным. После обсуждений в духе "что-то у нас маршруты примитивные и низковатые", иной раз кидаются показательно загородить непреодолимый метр для начинающих детей )))) А после реабилитироваться на отборе к ЧЕ (как в городе Е.. )
Квалификация на ЧЕ - это минимум 3* Этап Кубка мира. Т.е. все по кругу с одним тройником 150 никак не поставишь, даже если кому-то очень хочется.

А вот по поводу усложнения внутри одной высоты... Тогда либо нужно вводить дополнительное обозначение (типа 100 e, 100 m, 100 d), чтобы люди заранее понимали, куда они заявляются, либо делать закрытые маршруты, когда условные 100 см начинающие едут с начинающими, молодые лошади с молодыми лошадьми, а мастера с мастерами, а не как у нас сейчас все прыгают вперемешку один и тот же маршрут и в конце распределяются по какому-то количеству зачетов.
Потому что как правило курс-дизайнер на момент установки маршрута не имеет практически никакой информации: кто приедет? на лошадях какого уровня? В лучшем случае он сможет получить предварительную информацию о количестве участников и какие-то сведения об известных спортсменах (например, что на трех дневных соревнованиях на малый круг на 80 записалось тьма народу, на средний круг на 125-140 собираются приехать 5 юношей из сборной, а на большой круг на 135-150 записались Сафронов, Гашибоязов и С.Петров на основных лошадях). И если по большому кругу уже более-менее понятно что ставить, то кто, помимо опытных юношей-сборников, будет прыгать средний круг (в т.ч. штурмовать КМС) фиг знает, а уж по малому кругу вообще ноль информации. И только по итогам первых двух дней можно примерно сообразить, спортсмены какого уровня будут прыгать третий день.
 
Последнее редактирование:
Блин. Ну что вы как жвачку туда сюда? Человек ничего не хочет слышать - и не надо. Очень интересная дискуссия у Федоровской на странице в фб по этому поводу.

Первая часть

IMG_1100.JPG


Щас бы русскоязычного всадника с российским гражданством, пытающегося попасть в сборную Российской Федерации на основании спортивных результатов, полученных как за границей, так и в России, всадника, который тренировался в Отраде, называть не нашим и "не знать".
Не, я явно чего-то не понимаю.
 
Это норма
Там в комментариях очень правильно указан основной мотив "нам бы денег, мы бы поскакали"
Девиз отечественного КС)
 
Сверху