Конкур Валерия Соколова о том, как формируются сборные команды в российском конкуре

Ок, туганов был, поменяйте фамилию на любую другую. Неважно, за счет кого Онищенко поехал. Представьте такую ситуацию в другом виде спорта. Чтобы неспортивный человек за счет вложений и тренировок совместно с бизнесом, а не целыми днями, поехал на игры - таких видов спорта можно по пальцам пересчитать. И результатов у нас нет несмотря на все сдюсшоры, отборы и так далее (а раньше ведь отбор зверский был). 15 из 17 место тому подтверждение. У нас нет талантливых конников? Ни за что не поверю. Или почему они не дают результатов на конкурентном уровне? Тогда уж можно всю страну записать в бездарности.
Только дело не в этом.
Рождается гениальный бегун - и его никто не остановит, он побежит и его заметят. Рождается гениальный гимнаст и никто не сможет игнорировать его гнущиеся суставы в местах, которые противоречат законам физики. Он может не пойти тренироваться и плевать с высокой горки на свой талант, но его способности игнорировать никто не станет: все будут говорить, что мальчик феноменально быстро бегает без тренировок, а девочка гнется так, будто у нее нет костей (или наоборот). В конном спорте никто, даже сам человек, может никогда не узнать, что он гениальный конник. И даже просто сесть на лошадь для этого мало. Все равно нужно, чтобы звезды сошлись.
Какой отбор нужен в сдюсшорах? Что проверять? Реакцию? Сильные ноги? Напроверялись уже...
 
Вы же не будете отрицать наличие таланта, допустим, у Сафронова, у Туганова? А они не были на олимпиаде. А Онищенко был.

Ок, туганов был, поменяйте фамилию на любую другую. Неважно, за счет кого Онищенко поехал. Представьте такую ситуацию в другом виде спорта. Чтобы неспортивный человек за счет вложений и тренировок совместно с бизнесом, а не целыми днями, поехал на игры - таких видов спорта можно по пальцам пересчитать. И результатов у нас нет несмотря на все сдюсшоры, отборы и так далее (а раньше ведь отбор зверский был). 15 из 17 место тому подтверждение. У нас нет талантливых конников? Ни за что не поверю. Или почему они не дают результатов на конкурентном уровне? Тогда уж можно всю страну записать в бездарности.
Только дело не в этом.
Рождается гениальный бегун - и его никто не остановит, он побежит и его заметят. Рождается гениальный гимнаст и никто не сможет игнорировать его гнущиеся суставы в местах, которые противоречат законам физики. Он может не пойти тренироваться и плевать с высокой горки на свой талант, но его способности игнорировать никто не станет: все будут говорить, что мальчик феноменально быстро бегает без тренировок, а девочка гнется так, будто у нее нет костей (или наоборот). В конном спорте никто, даже сам человек, может никогда не узнать, что он гениальный конник. И даже просто сесть на лошадь для этого мало. Все равно нужно, чтобы звезды сошлись.
Какой отбор нужен в сдюсшорах? Что проверять? Реакцию? Сильные ноги? Напроверялись уже...

Про Туганова уже ответили. Онищенко во-первых, попал на ОИ по командной лицензии, во-вторых в детстве он ездил, т.к. занимался пятиборьем.

Все взрослые дядьки (кого знаю), которые добились в КС каких-то значительных результатов, начав заниматься во взрослом возрасте, имели в биографии очень спортивное детство с кучей разрядов по другим видам спорта.

По поводу невозможности отбора... Если у ребенка нет реакции, он не сможет эффективно заниматься КС, т.к. не сможет вовремя реагировать на действия лошади. Если у ребенка нет природной координации, он не сможет эффективно заниматься КС, т.к. не сможет свободно сидеть на лошади и пользоваться средствами управления. Если у ребенка нет концентрации, он не сможет в принципе эффективно заниматься спортом (любым), т.к. ему будет сложно концентрироваться на выполнении задачи в определенный момент (а не через 10 мин.). Ребенок с вышеперечисленными антикачествами может кататься верхом, и если его родители платят, то тренеры будут с ним возиться, ему будут покупать самовозов, возить на соревнования под лояльную судейскую бригаду или подходящего курс-дизайнера, но в условиях равной конкуренции такой ребенок чемпионом не станет.
Сейчас у нас в КС нет никакого отбора, кроме как по велечине кошелька родителей. Т.к. даже при попадании ребенка в реально бесплатную спортшколу им придется раскошелиться на недешевый комплект формы и большие (относительно других видов спорта) стартовые взносы на соревнованиях. Просто постепенно часть детей уходит из-за того, что у них ничего не получается и в старших группах остаются более-менее способные к КС. Но многие способные изначально не идут в КС, т.к. родители не могут себе позволить дорогой вид спорта.
 
Системы отбора нет во всем мире. Во всем мире два отбора: конные родители, которые приводят в свою семью детей и дети с хорошей материальной поддержкой. Выскочек, которые смогли добиться чего то без денег, без хорошего фаворитства со стороны влиятельного человека (спортсмена или просто обеспеченного) - единицы. Почему во всем мире, успешном в конном спорте, отбора нет, а у нас есть (было), и мы находимся там, где находимся? Может быть это повод подумать, что система отбора не работает, а не то, что ее надо сделать еще жестче?
 
Если упереться рогом, можно и в гимнастике совершить чудо - домучить себя взрослого до квалификации на ОИ. Только для этого способности иметь все-таки придется. Без них ни в каком возрасте на ОИ не попадешь...
Да нельзя в гимнастике чудо совершить, конкретно про художественную, но, думаю, что в спортивной тоже самое. Это спорт детей. У взрослых не гнутся так суставы и не тянутся связки. Сформировался костяк - все. Поэтому все наши спортсменки занимаются максимум до 25 лет, а в основном до 20. И отбирают там только потому, что если у тебя ноги за уши не растянутся и спина пополам не согнется от природы, то бесполезно себя мучить.
 
Системы отбора нет во всем мире. Во всем мире два отбора: конные родители, которые приводят в свою семью детей и дети с хорошей материальной поддержкой. Выскочек, которые смогли добиться чего то без денег, без хорошего фаворитства со стороны влиятельного человека (спортсмена или просто обеспеченного) - единицы. Почему во всем мире, успешном в конном спорте, отбора нет, а у нас есть (было), и мы находимся там, где находимся? Может быть это повод подумать, что система отбора не работает, а не то, что ее надо сделать еще жестче?
Так во всем мире (с капиталистическим устройством государства) никуда нет отбора - плати и занимайся (хоть футболом, хоть КС). Будешь хорошо заниматься, тебя заметят и начнут спонсировать, пригласят в продвинутую детскую школу с частичным или полным финансированием. Будешь плохо заниматься (хоть потому что способностей нет, хоть потому что ленивый), сам отвалишься в процессе. Т.е. за вход в любой вид спорта изначально нужно платить.

У нас-то все хотят бесплатно. В этой особенности менталитета и разница между нами и ними. А на бесплатно - отбор. Отбор по принципам того, кто оплачивает.

Иностранцы вообще сначала не понимают, когда спрашиваешь про бесплатные детские секции (конкретно про это спрашивала у словаков, шотландцев и немцев). Потом смеются и говорят, что у них такого нет.
 
Последнее редактирование:
Офф, конечно, но все же... Не надо с гимнастикой сравнивать КС, там действительно необходимы специфические природные данные, которые, кстати, к таланту отношения не имеют. Нет гибкости, выворотности, координации, то хоть убейся... И 6 лет поздновато уже. А кого отобрали, с теми занимаются, отсев там больше по собственному желанию идет. А в КС не столько данные нужны, а чтобы звезды сошлись правильно, ну это при условии работы, конечно.
Согласна. в 5 лет меня отдали в секцию по худ.гимнастике (и то поздновато да, я там была одна из группы дылд). тренер при приеме в секцию каждого прощупывала позвоночник (это мне потом мама рассказала. я не помню). по его гибкости она ставила "диагноз" годен или нет. так вот я оказалась негодна, но меня взяли в секцию "за глаза" (кто меня видел тот поймет :) сказали типа "шансы есть что возьмет лицом (да в 28 я уже не та)
то есть отбор довольно строгий действительно по физическим данным изначально ведется. суставы, хрящи должны быть гибкими с годным расстоянием между ними и это так сказать генетика. сдюшору неинтересно 20 лет развивать гибкость. у гибких от природы детишек на шпагат, мостик и пр уходит меньше месяца, у меня ушло полгода когда мне было 5-6 лет так и не села на 100% хотя тренировали меня как всех.
 
вот они как раз бюджетная организация
хочется верить в чудеса, но если бы они были полностью на бюджете, то пони наверное сдохли бы. А вообще, я их дел не знаю, надо быть учредителем, чтобы знать, а так вилами на воде писано. Бесплатные СДЮШОР остались в 80- х, а сейчас если говорить о спорте надо вкладывать в детей. Что то нищих в кс не наблюдается
 
Дел Вы их не знаете, но мнение имеете. Забавно.
В Москве есть бесплатные ДЮСШ по конному спорту. Смиритесь с этой мыслью. И пони с конями почему-то десятилетиями не дохнут. Гады.
 
у меня ушло полгода когда мне было 5-6 лет так и не села на 100% хотя тренировали меня как всех.
А я в художке в 9 лет за пол года догнала тех, кто начал вовремя (наша группа здоровья занималась параллельно со спортивной). И на шпагаты села на все, и на мостик встала (дома сутками тренировалась, чтобы младших догнать), и со мной даже начали заниматься по-настоящему, программы с предметами ставить:) Но совмещать с рисованием не получилось, т.к. родители смогли возить только на что-то одно. Выбрала рисование.
И думаю, и сейчас за пол года на шпагат сяду, т.к. связки резиновые, и выворотность суставов никуда не делась, с мостиком конечно посложнее будет, учитывая искривленный за годы сидячей работы позвоночник :D А вот ежедневно выделять по 8-12 часов на тренировки, чтобы серьезно тренироваться, точно анриал :)
Кстати не помню, чтобы во время этого краткосрочного романа с художественной гимнастикой у меня были какие-то мечты по поводу ОИ :rolleyes:

хочется верить в чудеса, но если бы они были полностью на бюджете, то пони наверное сдохли бы. А вообще, я их дел не знаю, надо быть учредителем, чтобы знать, а так вилами на воде писано. Бесплатные СДЮШОР остались в 80- х, а сейчас если говорить о спорте надо вкладывать в детей. Что то нищих в кс не наблюдается
Там богатый учредитель (на территории много крупных налогоплательщиков в местный бюджет), поэтому бесплатного спорта много и разного. Им даже удается частично финансировать выезды на международные соревнования своих спортсменов, попавших в сборную.
 
А я в художке в 9 лет за пол года догнала тех, кто начал вовремя (наша группа здоровья занималась параллельно со спортивной). И на шпагаты села на все, и на мостик встала (дома сутками тренировалась, чтобы младших догнать), и со мной даже начали заниматься по-настоящему, программы с предметами ставить:) Но совмещать с рисованием не получилось, т.к. родители смогли возить только на что-то одно. Выбрала рисование.
И думаю, и сейчас за пол года на шпагат сяду, т.к. связки резиновые, и выворотность суставов никуда не делась, с мостиком конечно посложнее будет, учитывая искривленный за годы сидячей работы позвоночник :D А вот ежедневно выделять по 8-12 часов на тренировки, чтобы серьезно тренироваться, точно анриал :)
Кстати не помню, чтобы во время этого краткосрочного романа с художественной гимнастикой у меня были какие-то мечты по поводу ОИ :rolleyes:
Ключевое слово - группа здоровья))). Я занималась с 4-х лет и у меня спина гнулась так, что я делала мостик, взявшись руками за голеностоп, практически сразу. На шпагат надо было садиться минимум со стула на каждую ногу и поперечный, девочки из старшей группы садились, положив на стул обе ноги. А как иначе, если в любом прыжке надо делать больше шпагата? Коленки должны прогибаться в другую сторону, чтобы было красиво на элементах. Просто на шпагат сядет любой ребенок и любой взрослый, если покорячится. И на мостик встанет. Но этого ну совсем мало для гимнастики... Извиняюсь за офф)))
 
хочется верить в чудеса, но если бы они были полностью на бюджете, то пони наверное сдохли бы. А вообще, я их дел не знаю, надо быть учредителем, чтобы знать, а так вилами на воде писано. Бесплатные СДЮШОР остались в 80- х, а сейчас если говорить о спорте надо вкладывать в детей. Что то нищих в кс не наблюдается
то есть вы хотите сказать что администрация сдюшора занимается грабежом на большой дороге дабы кормить своих поней и платить зарплату?
 
Вот неожиданные выводы у людей, я думаю что есть спонсоры данного проекта и всего лишь. Бюджет штука забавная, тем более государство не всегда может платить систематически, а ещё есть забавная вещь тендер, не говоря уже про стоимость постой в Кск Белая дача, скорее всего кск и финансирует СДЮШОР, но ещё раз повторюсь это предположение.
 
Бюджет штука забавная, тем более государство не всегда может платить систематически, а ещё есть забавная вещь тендер, не говоря уже про стоимость постой в Кск Белая дача, скорее всего кск и финансирует СДЮШОР, но ещё раз повторюсь это предположение.
вы не поверите)) но в сдюшоре об это знают)) и даже умеют с этим работать)
 
Дел Вы их не знаете, но мнение имеете. Забавно.
В Москве есть бесплатные ДЮСШ по конному спорту. Смиритесь с этой мыслью. И пони с конями почему-то десятилетиями не дохнут. Гады.
Откуда такой скепсис? Я буду радоваться за коней живущих и детей бесплатно занимающихся. Ну расскажите, где эти чудесные места где растут будущие чемпионы и родители за это не платят? Кстати о десятилетиях, это о чем, о последних 10? Школ верховой езды в Москве и в 80- х на всех не хватало
 
Karla, ну не против я, только за и пусть таких будет больше, и большее число детей смогло обучаться, я про другое что в целом государство вкладывает деньги в другие виды спорта, в конном всегда все идёт за свой счёт. А исключения только подтверждают правило. А за Белку я рада, желаю удачи их воспитанникам!
 
Мне жаль что мою мысль так и не поняли, дети занимаются в СДЮШОР, которых бесплатных даже в мо единицы, после 18 лет, когда идёт становление спортсмена все равно нужны деньги и большие. Ну нет у нас большого количества бесплатных СДЮШОР для детей. Ну есть Белка, расскажите про остальных, а то какая то секретная информация, пусть дети читающие этот форум будут иметь возможность заниматься.
 
А дальше про нашенские породы, по просьбе товарищей продолжать не имеет смысла.
 
Сверху