Ваша лошадь и ваша семья

-Мам. Сегодня твоя внучка стала победителем на Всероссийских стартах!- звоню после соревнований
-Ну я так и знала, что весь день без горячего ребёнок !- отвечает мама…
Как то так …
У вас какая-то прям классическая шаблонная мама-бабушка😁
 
Один член семьи уже больше 10 лет мечтает, что я завяжу с лошадьми, остальные - от нейтрального отношения до лëгкого интереса.
Ой так же с бабушкой😂
«Ну что, бросила уже своих лошадей?»
 
Муж сам коневладелец, дите в два года обожает носить яблочко или морковку из машины до денника и смотреть как лошадка "нямням"))
а вот старшему поколению не особо это нравится - ну да поровну, всем не угодишь да и не хочется)) свекровь со свекром долбут мозг мужу на тему "зачем вам столько лошадей", мой отец вообще всерьез не относится к этому, хотя в прошлом спорстмен по борьбе, казалось бы))
 
У меня семья совсем не конники. Мама приняла позицию не вмешательства, но считает, что лучше бы я вышивала крестиком 🤣 Дочь, 24 года, боится лошадей. Но помешана на мотоциклах. Муж гордится конем и всячески мне помогает: моет ведра, носит воду, строит и ремонтирует и покупает все для коня. Ну и вся семья обожает кормить его морковкой и яблочками. Похудеть коня ни как не получается 🤣🤣🤣 Муж и отчим из мужской солидарности уговорили меня купить коню подружку ❤️ Ждём к весне👍
 
У меня все положительно) Т.к все мои близкие любят животных, лошади не исключение)
Вот только мама лошадей побаивалась и предпочитала любить на почтительном расстоянии)
Но хитрый Алтай( моя лошадь) решил этот вопрос себе на пользу 😅
Подкрался потихоньку сзади, положил голову маме на плечо и задышал в ухо горячо)))
С тех пор мама лошадей не боится и каждый день( когда живет в деревне) ходит их гладить и угощать разными вкусностями))
 
Муж сам коневладелец, дите в два года обожает носить яблочко или морковку из машины до денника и смотреть как лошадка "нямням"))
а вот старшему поколению не особо это нравится - ну да поровну, всем не угодишь да и не хочется)) свекровь со свекром долбут мозг мужу на тему "зачем вам столько лошадей", мой отец вообще всерьез не относится к этому, хотя в прошлом спорстмен по борьбе, казалось бы))
О, да!!! У меня свекровь была в шоке, когда муж " В седло полез зачем то... "
Мать-в прошлом фанат выездки, а теперь конюх личный у моих лошадей (никому больше не доверю своих троих).
Муж раньше был далек от спорта, но потом затянуло-сейчас заезжает молодых коней и помогает со сложными, ну и расчищает.... (Экономия то какая, ни коваля не надо звать, ни берейтора)
Фото0036.jpg
 
Родители изначально были очень рады, учитывая тот путь, по которому я пришла к лошадям. Это была моя тяжёлая болезнь, лошади буквально вытащили меня из депрессии (из настоящей, а не той, что на подоконнике с пледиком похандрить). И они, думаю, боялись спугнуть удачу. "надо тебе - подростку ехать 7 километров на автобусе или попутках? Пожааалуйста!!! Потом ещё идти пешком полями 2 км? Иди с миром!" Ну а сейчас, конечно немного иначе, особенно когда хобби плавно переросло в работу. Мама считает, что я занимаюсь ерундой без официальной зарплаты и соцпакета😅 особенно, учитывая, что в декрет я уходила с "нифига себе" руководящей должности. Ну и мама в прошлом профессиональный танцор и много лет преподаватель бальных танцев, она меня все детство пыталась приучить, но я обладаю грацией Буратино, так что дело не пошло, что маму печалило. Папа, который сам всю свою жизнь работает на себя, относится с бо́льшим пониманием.
Что касаемо моих лошадей, опять же, папа всегда поддерживал, таскал коневоз пару раз, помогал грузить коней, возил мешки с кормами и катал рулоны сена.
Мужу я досталась уже при конях, поэтому выбора у него не было, хотя это и был сюрприз для него, не знаю, приятный ли)) Но эту часть расходов я веду сама, поэтому он не сильно страдает. Хотя иногда за помощью обращаюсь. Ну и, конечно, желание мужа, чтобы я коня продала, я могу его понять, но не настаивает никогда, так, аккуратно подводит меня к этой мысли.
Сын ещё маленький (1.5 г) но лошадей обожает, на конюшне со мной каждый день на тренировках, мои ученики его старшим тренером и называют 😅 постоянно просится в седло, гладит лошадок, даже пару раз доводил моего текинца из левады до денника (я, конечно, страхую рядом) - светился как медный самовар.

UPD: тут наверное нужно пояснить за расстояние в 7 км 😅 это был маленький городок, сначала нужно было доехать до окраины (в это расстояние не входит) на двух маршрутках, а дальше как повезет. Если успевала на рейсовый автобус - на нем, если нет - ловить попутки и ехать эти самые 7-8 км, а вот дальше. Дальше путь пролегал в маленькое сёлышко, что называется 2 дома в 3 ряда, где и была конюшня. Асфальта туда не было, только грунтовка вдоль полей, топать было километра 2, а то и 3, везло, если ехал кто из жителей - всегда подхватывали, но, чаще всего топали ножками. Летом ещё ничего, а вот зимооой...
 
Последнее редактирование:
А мне тут муж надавно заявил на полном серьёзе "Если тебе так нравятся лошади, давай тебе лошадь купим!"...
Всё это было в контексте разговора о работе, стремления души и прочем таком. Сам муж к лошадям относится спокойно, как и к моей "лошадиной лихорадке". Сыну лошади нравятся, любит покататься. Планирую потихоньку развивать его в этом, если желание останется.
Но свою лошадь.... Нне.... Нихатю пока. Слишком большое количество геморроя, в который я пока не хочу ввязываться по ряду причин.
 
У меня лошади были ещё до мужа. Нынешнего коня приобрела жеребёнком, когда переехали в свой новый дом. Муж был поставлен перед фактом, что через две недели к нам приезжает наш конь, а домика для него нету. От слова совсем. И муж за неделю построил коню шелтер. Ночью крышу крыл))) Коней и всю остальную мою живность не любит. От них пользы нету.))) Тех, от кого есть польза, не любит, но уважает. От коня пока пользы нету. Коня не любит. Но в бытовых вопросах, там, где мужского сильного плеча никак, муж мне помогает. Но с конём не общается. Приведёт с поля или покормит, если я болею или попрошу, не более. Дочка 7 лет коня особо не любит. У неё много живности, на всех любилки не хватает))) Но очень любит на нём ездить. А ещё лучше, чтобы все (особенно подружки) это видели, и совсем круто - сфотографировали))))))))) Но мы живём вдали от цивилизации, и из организованного детского досуга у нас только детско-юношеская конно-спортивная школа, так что... Конь к дитю относится благосклонно))) Вот ребёнок в первый раз на коне, а конь четвёртый раз под всадником)))
View: https://www.youtube.com/watch?v=23eOZ8Sx3GQ
 
О, да!!! У меня свекровь была в шоке, когда муж " В седло полез зачем то... "
Мать-в прошлом фанат выездки, а теперь конюх личный у моих лошадей (никому больше не доверю своих троих).
Муж раньше был далек от спорта, но потом затянуло-сейчас заезжает молодых коней и помогает со сложными, ну и расчищает.... (Экономия то какая, ни коваля не надо звать, ни берейтора) Посмотреть вложение 463024
Прошу прощения, это во сколько ж лет ваш муж на коня сел, что заезжать научился? Или с молодости умел?
 
Мне всегда хотелось научиться ездить верхом. Не знаю, как это объяснить, но я, никогда не сидевший верхом на коне, всегда явственно представлял себя верхом на коне, идущего карьером...
У дедушки всегда была рабочая кобыла, он работал в заготконторе, работал на лошади, наверное на весь большой рабочий посёлок это была единственная кобыла.
И вот как то, в 2004 или в 2005 г., я летал в Хакасию отдыхать на солёных озёрах. И как то во время купания на одном из озёр, на нас, отдыхающих приехал просмотреть верхом один местный парень. Я уже к тому моменту приговорил половину бутылки красного, осмелел и подошёл к парню. Дай говорю прокатиться. Он был не против. Наверное он думал, что я умею ездить верхом, он меня не спрашивал, а я думал - да что там, сел как на мотоцикл, да поехал. Владелец коня тогда сказал: "Только он у меня горячий!". Я ему отвечаю - "Ничего страшного!". Был я в шлепках и плавках. Наверное это был молодой терец, серый, с арабской головой... Скорее всего, наверное, когда я на него сел, я его сильно прижал обоими ногами и он воспринял эту команду как очень быстрый галоп, наверное это была его максимальная скорость, на которую он способен. Я тогда еще не был знаком с озами управления конем и не понимал, как его остановить и всё время прижимал его ногами. Потом догадался, что нужно тянуть за повод и с большим трудом его остановил. Обратной я его уже вёл в поводу. Проскакали наверное мы с ним метров 400-500. С тех пор пор прошло много лет.
Женился, жена родила двух прекрасных дочек. Два года назад я решил страшную - 13 лет записать на ВЕ в КСК. После нескольких занятий старшая на отрез оказалась. А младшая ездила просто посмотреть на младшую. Теперь ездит на ВЕ младшая - за уши не оттащишь. Ну я, что бы время не терять - с ней паралельно...
И последние несколько лет, страстно хочется своего коня. В семье работаю я один, денег вполне хватает, спасибо Министерству обороны!
Но жена категорически против, к сожалению. Даже слышать ничего не хочет про собственного коня. Тут дело скорее всего в жадности - жалко денег на постой. Но я надеюсь, что дочка подрастёт немного и каким-то божьим чудом мы будем со своим конем! До конюшни ехать 40 мин...
А вчера 9-ти летняя дочка заявила маме: "Да лучше бы мы вместо шубы тебе за 200 000 р. коня купили!"
На фото тот самый "горячий" жеребец.
 

Вложения

  • IMG_20211221_082535.jpg
    IMG_20211221_082535.jpg
    204,2 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:
Сверху