Важен ли возраст в конном спорте?

Вот согласна , чем старше становлюсь, тем больше хочется ездить на старты ...
наверно организм требует адреналина, чтобы опять почувствовать себя молодым
Но, на спокойной лошадке, дабы не убиться ...
 
@Doniya Я думаю, более информированные люди приведут примеры и более яркие, но то, что пришло на ум мне - господин Александр Онищенко. Увлекся конным спортом в 29 лет. Через 14 лет уже выступал на Олимпиаде в Лондоне :)
Для инфо: https://ru.wikipedia.org/wiki/Онищенко,_Александр_Романович

Видела господина Онищенко на турнире со звёздами мировой величины. Посадка у него было слишком отличная от топов, хотя возрастом были равны. Я думаю, возраст для начала занятий всё-таки имеет значение. То ли тренировать мышечную память, когда молодой и здоровенький, то ли когда у тебя уже хондроз :D
 
И тем не менее он выступал на Олимпиаде.
Есть еще японец, который пришел в конный спорт после 50ти (точно не помню) и хорошо показал себя в выездке.
 
И тем не менее он выступал на Олимпиаде.
Есть еще японец, который пришел в конный спорт после 50ти (точно не помню) и хорошо показал себя в выездке.

Тогда давайте уже говорить напрямоту :) Онищенко не по своим заслугам выступал на Олимпиаде. А, имея деньги, купил лошадей нужного уровня и посадил на них иностранных спортсменов, чтобы они привезли ему путёвку на командные на Олимпиаду.
Ещё можно и Йозефа Неккермана вспомнить. И любого другого богача, который увлёкся конным спортом на старости лет. Я же отвечала по теме в том плане, что заниматься спортом можно и в позднем возрасте, но тело и здоровье не обманешь. И впечатление, которое Онищенко производит на прыжках (такое ощущение, что его главная цель - перевалиться через барьер), гораздо хуже тех, кто с молодости в седле.
 
Дело не в молодости, а в умении обучаться и образе жизни.
И таки с одними деньгами на олимпиаде делать нечего. Что-то да надо уметь. Никто туда откровенного чайника не пустит.
Здесь на форуме есть люди, которые пришли в ВЕ далеко за 30 (а видела и женщину около 60ти) и спокойно себе занимаются.

Здоровье у ведущего нормальный образ жизни человека (и даже у инвалидов с серьезными нарушениями) - вполне себе позволяет ездить как минимум "для себя" (в т.ч. и соревнования).
Возраст - не помеха. Помеха она в кошельке (все таки ВЕ довольно затратна) и/или в голове (запрет врачей не считаю, там все сложно, но умудряются и с запретами заниматься без осложнений).
 
Дело не в молодости, а в умении обучаться и образе жизни.
И таки с одними деньгами на олимпиаде делать нечего. Что-то да надо уметь. Никто туда откровенного чайника не пустит.
Здесь на форуме есть люди, которые пришли в ВЕ далеко за 30 (а видела и женщину около 60ти) и спокойно себе занимаются.

Здоровье у ведущего нормальный образ жизни человека (и даже у инвалидов с серьезными нарушениями) - вполне себе позволяет ездить как минимум "для себя" (в т.ч. и соревнования).
Возраст - не помеха. Помеха она в кошельке (все таки ВЕ довольно затратна) и/или в голове (запрет врачей не считаю, там все сложно, но умудряются и с запретами заниматься без осложнений).

Вот никак не могу с Вами согласиться. Конный спорт - это большие нагрузки, если серьёзно тренироваться, а не просто попу катать и лишь бы как в седле держаться. А для больших нагрузок нужны здоровые органы и сильные части тела )) Топ-всадники ещё и в спортзалы ходят, руки-ноги качают, спину укрепляют и дополнительно работают над балансом. А с возрастом организм человека не улучшается. Что такое старость? Это когда организм не способен полностью восстанавливаться. Про инвалидов читать смешно. Давайте только не приравнивать тех, кто занимается параолимпийским спортом, и обычным. Мне как инвалиду и человеку в возрасте за 30 это читать странно. Потому что я изнутри знаю, что это и как. В молодости как раз умение обучаться гораздо лучше развито. И организм лучше адаптируется к нагрузкам. Даже странно доказывать такие очевидные вещи. Ну вот возьмём посадку. Поясницу. Сравним поясницу молодого человека и старого. Позвонки с возрастом у всех постепенно приходят в негодность.
 
Все зависит от мотивации.
Знаю примеры, и не один, когда люди, пришедшие к лошадям в возрасте 30+ и 40+, учились, приводили себе в форму, целенаправленно и сильно худели, и за несколько лет дорастали до большого спорта.

Сейчас у меня в команде 45 летняя всадница, которую три года назад я еще учила на корде ездить галопом. В прошлом году на Чемпионате России по конным пробегам на 80 км она показала 2й результат, в этом году выиграла свою первую международку на этой дистанции (80 км) и на Евразийском чемпионате (120 км) осталась 4й. Не на чьей то там готовой лошади, а на своей, которую сама же и тренирует.
Параллельно занимается выездкой, успешно, в призах на ездах уровня ЮЕ. Дальше двигаться в выездке нет ни лошади, ни особого желания.
За эти 3 года два перелома было. Диклофенак после старта -- да -- обычное дело.
Но хочет, стремиться и едет.
 
Онищенко не по своим заслугам выступал на Олимпиаде
Ключевое - выступал на Олимпиаде. Т. е. квалификации ехать маршруты олимпийского уровня хватило. 99,9% не доедут до этого уровня ни с деньгами, ни без. Попа-то в седле сидит своя, а не оплаченных мастеров.

Все зависит от мотивации.
Ну, не все, но многое, факт.

Ещё про возраст. И не надо взрослому равняться на детей и подростков. Наоборот, надо отдавать себе отчёт, что организм другой. И тренировочный процесс строить исходя из реальных данных.

Но мы тут вообще уже начали обсуждать 30, 40 и даже 60-летних. А ТС всего 18. И, считаю, в этом возрасте скорее могут повлиять финансовые и социальные факторы, чем "физика".
 
Последнее редактирование:
мне только чуть чуть за 30, а я из конного спорта уже лет 10 как вышла) спина не тянет. или даже так: не тяну финансово регулярно восстанавливать спину. потому что вдруг что лошадку продал и забыл, а оторванная спина с тобой навсегда останется. верхом езжу регулярно но без учебной рыси и прыжки такие, которые мало чем отличаются от темпа галопа.
а вообще интересно, в каком возрасте в среднем перестают ездить верхом и продают лошадей?
 
За эти 3 года два перелома было. Диклофенак после старта -- да -- обычное дело.
Но хочет, стремиться и едет.
Переломы - норма. Надо быть к этому готовым. Вот только если у нас все спортсмены такие, почему на олимпиаду не попадают, а только утешительные призы завоевывают, судя по новостям форума?
 
А большой спорт, это только Олимпиада?)))
Призовые места на международных соревнованиях, хорошие скорости в пробегах и высокие проценты в выездке -- лично для меня это уже серьезный спорт и достойные достижения
 
Ну, почему переломы - норма?
КС вообще не самый травматичный, сужу по статистике страховых компаний.
 
Ну, почему переломы - норма?
КС вообще не самый травматичный, сужу по статистике страховых компаний.
Просто слышу от тех, кто очень активно занимается - руку сломала, кобчик сломала, руку сломала, спицы вставили. В юношеском возрасте еще ничего - мама-папа помогут, в учебные заведения, опять же, можно не ходить. А во взрослом все это уже гораздо проблематичнее.. Да и ради чего? Но это имхо. Есть же люди, которые по-другому относятся. Их немало. Я при падении сильно поясницей стукнулась года 2 назад - до сих пор неприятные ощущения.
 
Просто слышу от тех, кто очень активно занимается - руку сломала, кобчик сломала, руку сломала, спицы вставили. В юношеском возрасте еще ничего - мама-папа помогут, в учебные заведения, опять же, можно не ходить. А во взрослом все это уже гораздо проблематичнее.. Да и ради чего? Но это имхо. Есть же люди, которые по-другому относятся. Их немало. Я при падении сильно поясницей стукнулась года 2 назад - до сих пор неприятные ощущения.
Я ничего не ломала, ттт. Один раз вывих был, но у меня с этим плечом с детства проблемы. Занимаюсь активно. И лет мне далеко не 20.
 
В моем окружении из сотни знакомых конников перелом знаю только один-два. Но и без лошадей люди себе периодически что-то ломают. На каких нибудь порожках. В конном спорте риски конечно больше, чем обычно, но говорить о том, что перелом - норма, я бы не стала. Лошадей лечим гораздо чаще, чем себя :).
 
Таки да, падала много, но максимум - растяжение и ушиб.
Больнее всего (и обиднее) было получить от лошади копытом задней ноги по бедру но и тут ни трещины, ничего такого.. - болезненный ушиб)
Носите шлем/жилет и не нарушайте остальную ТБ и все будет нормуль.
Вероятность сломаться есть, но волков бояться - в лес не ходить
 
Эх.. Я проворонила шанс попасть в КС в 17 лет. Сейчас почти 30, но учитывая возможности (финансовые только) смогу пойти в спорт в 40 (раньше врятли) и отказываться от этого не собираюсь;)
Верю, что именно в конный спорт можно придти в любом возрасте, было бы желание.
 
Сверху