Важен ли возраст в конном спорте?

Тема в разделе "Конный спорт", создана пользователем Doniya, 4 фев 2019.

1. Doniya

Doniya Новичок

Здравия всем читающим!

Я вот думала: а есть ли какие-то "ограничения" в возрасте для занятия КС? Многие занимаются с 5-ти лет, но мне кажется ребенок толком не понимает, что это за существо на котором он сидит... А кто-то, например я, хотел заняться КС в 11-12 лет, но ТОЛЬКО начал в 18! Я считаю что в этом спорте нет ограничений, а вы?

2. chastnik

chastnik Активист

На данное время ограничить Вас могут только Ваши финансы. Есть деньги-нет проблем.

Luckypom, lebe-da, Dark_Angel и 10 другим нравится это.
  3. Лазурный

Лазурный Pro

18 это не 40.) Можно работать, вопрос свободного времени и финансов.
    И собственной физической подготовки. Невесть каким атлетом для КС быть не нужно, но хорошая координация, выносливость, общий тонус и гармоничное развитие важны.

Вредный лекарь и buvaethuge нравится это.
  4. Ангелина Родионова

Ангелина Родионова Опытный

Лошадь:
    Арендатор
    Вид:
    Хобби
    Достаточно людей, которые начали в 30+ и неплохо выступают на любительском уровне, хотя, конечно, всё зависит от понимания слова "неплохо" и ваших амбиций. А уж спортсменов, начавших в 15-20, полно. Где-то даже сталкивалась с мнением тренера, что это самый хороший возраст, потому что человек уже более осознанно занимается и понимает, зачем ему это нужно и нужно ли вообще, но тело еще довольно пластичное. Поэтому да, единственное ограничение - это финансы.

Хотя я еще считаю, что физическая форма тоже имеет значение. Не ограничение, конечно, но важна для быстроты прогресса и результативности. С возрастом у людей появляется много зажимов, выносливость, баланс и чувство своего тела часто ухудшаются, проблемы с суставами и прочее, особенно если человек не спортивный, сидячая работа... Но я не думаю, что это касается большинства восемнадцатилетних;) К тому же, это всё решается упорным трудом, расслаблением, подключением других видов спорта.

Последнее редактирование: 5 фев 2019
    Hillervo нравится это.
  5. Evamongolia

Evamongolia Активист

все решается мотивацией. Тогда находятся и финансы и физическая форма приобретается.
    в 5 ребенок привыкает к лошади, но это точно пока не спорт). Я лично с 2-3 лет беру детей на занятия, но занятия у нас больше из области иппотерапии, интересно и полезно для здоровья, конечно, но получатся ли из них спортсмены в будущем - большой вопрос.

Швед-нибенимеда и Bageera нравится это.
  6. nevi

nevi Administrator Команда форума

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Нет
    @Doniya Я думаю, более информированные люди приведут примеры и более яркие, но то, что пришло на ум мне - господин Александр Онищенко. Увлекся конным спортом в 29 лет. Через 14 лет уже выступал на Олимпиаде в Лондоне :)
    Для инфо: https://ru.wikipedia.org/wiki/Онищенко,_Александр_Романович

7. Лазурный

Лазурный Pro

Я знаю человека, который увлекся конкуром уже будучи хорошо за 40. За несколько лет наехал второй разряд. В деньгах стеснен не был от слова совсем.;)
    Правда, дальше второго не продвинулся, зато построил себе личный клуб.

8. Evamongolia

Evamongolia Активист

я тоже такого знаю. :)

Хомочка нравится это.
  9. Delen

Delen Pro

Лошадь:
    Клубные
    Вид:
    Хобби
    Я бы не стала начинать КС раньше 8 лет. До этого момента позвоночник еще слабоват. Верхней планки по возрасту, на мой взгляд, нет. Но нужно понимать, что чем старше человек, тем больше (в большинстве случаев) у него проблем со здоровьем и обременений в виде работы, семьи, фин. и других обязательств.

10. КСК "Golden Horse"

КСК "Golden Horse" Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    У нас есть клиенты старше 50 и старше 70, так что возраст не так важен)

buvaethuge нравится это.
  11. Хомочка

Хомочка Опытный

Мне кажется, для любительского спорта возраст неважен, а вот уровень выше уже может здоровье не позволить, даже если с финансами и временем все ок. Но все индивидуально)

Поделиться этой страницей