Верность лошади человеку - миф или правда

вот у меня есть такая лошадь, принятая при рождении на руки и воспитанная без мамы, выпоенная козьим молоком, жила всю жизнь в "соседнем" домике, целый день меня видела, только мною воспитанна и т.д. и т.п...

так вот, эта моя лошадь встречает меня ржанием по звуку мащины, когда я возвращаюсь домой :D ,
она зовет меня, если слышит мой голос, но не видит меня,
она привегает на зов с другого поля,
она не воспринамиет другого всадника на себе :twisted: ,
если я ухожу, она пытается вырваться у другого человека и меня зовет, именно зовет :shock: ,
она знает меня в лицо, все остальные люди у нее - серая масса,
она скучает, когда я уехала (реально скучает... мне звонят из дома и говорят: "Плашка твоя скучает, все слушает приезжающие машины, ржет - зовет, вслушивается в голоса, ищет...." :lol:

любовь это??? верность???? :D :?:

615-3304.jpg


615-15776.jpg
 
К сожалению, дорогие мои, должна вас разочаровать. Любовь и верность - понятия из области духовной, а следовательно присущие только людям. А у животных всего лишь привычки и следования инстинктам.
У меня дома живет галка со сломаным крылом, я её на конюшне нашла пару лет назад. Она радостно скачет и каркает, когда видит меня. Любит ли она меня? Конечно нет. Просто она знает, что я ей дам пожрать и не обижу. Когда я уезжаю куда-нибудь, муж говорит, что она сидит тихо уткнувшись в угол клетки и не реагирует даже когда он ставит ей еду. Означает ли это её верность мне? Конечно нет. Просто она не видит того, к кому привыкла.
Как бы вам ни казалось, что лошадь вас любит и верна вам, она ни когда сознательно не поступится своими интересами ради вас. На это способен только любящий человек. Ещё и за счастье сочтёт чем-то пожертвовать ради любимого.
 
Продолжаю тему об ахалтекинцах.
"Ахалтекинцы славятся преданностью хозяину - что неудивительно, если поверить легенде о том, как туркмены добиваются этого. Говорят, что молодую лошадь держат одну в яме или в загоне. Все, кроме хозяина, бросают в нее камнями. Только он один обращется с ней ласково и кормит. Таким образом лошадь учат доверять только одному человеку и бояться всех остальных".
Это цитата из одной книги о лошадях.
........
 
Автор замечает

А все- тки всем нам хочется верить в то, что лошадь может и чувствовать, и любить, и БЫТЬ ВЕРНОЙ. А иначе за что мы их любим? За то что они нас катают? За то что мы получаем удовольствие от движений своего тела на лошади? Как то это не интересно :cry: А может - это правда? Ваше мнение.
 
Мы любим не "ЗА ЧТО", а "ПОТОМУ ЧТО"
Мы любим, потому что мы люди. Мы так устроены. Любить и быть любимым - естественная потребнось человека.
 
Re: Автор замечает

CrazyRider написал(а):
А все- тки всем нам хочется верить в то, что лошадь может и чувствовать, и любить, и БЫТЬ ВЕРНОЙ. А иначе за что мы их любим? За то что они нас катают? За то что мы получаем удовольствие от движений своего тела на лошади? Как то это не интересно :cry: А может - это правда? Ваше мнение.

А зачем все это сводить к верности? Если уж на то пошло, я в своей верности кому и чему бы то ни было не могу быть уверена. Но кроме верности есть еще и другие прекрасные вещи. Допустим, я больше чем уверена, что никакой любви или верности ко мне моя лошадь не испытывает. Но она меня вне всякого сомнения уважает - и еще я ей явно нравлюсь как всадник, она подо мной раскрывается, нам взаимно интересно работать. И для меня это на порядок важнее, чем любая эфемерная верность.
 
К сожалению, дорогие мои, должна вас разочаровать. Любовь и верность - понятия из области духовной, а следовательно присущие только людям. А у животных всего лишь привычки и следования инстинктам.
То есть по отношению к собакам понятие "верность" тоже неприменимо? Не могу согласиться. Тем более, еще Дарвин писал "любящие нас больше, чем себя". Да хоть Лоренца почитайте...
 
Я считаю, что лошадь может любить (быть привязанной) к человеку. Знаю много примеров такой привязанности.
А про верность ,как таковую есть множество спров. Верность т.е. признание лошадью одного всадника как своего друга, коллегу по езде. Но эта верност не означает неповинновение другим. Просто более естественное поведение под одним из всадников.
 
CrazyRider написал(а):
Я считаю, что лошадь может любить (быть привязанной) к человеку. Знаю много примеров такой привязанности.
А про верность ,как таковую есть множество спров. Верность т.е. признание лошадью одного всадника как своего друга, коллегу по езде. Но эта верност не означает неповинновение другим. Просто более естественное поведение под одним из всадников.

Ну да, если истолковывать "верность=любовь=приявзанность=выделение лошадью одного всадниув", то я совершенно согласна. Только, честно горворя, мне всегда казалось, что верность - не просто выделение, а эксклюзивное сознательное выделение...
 
А вот почитайте вот этот пост, если еще не потерли (звиняюс за адрес :oops: )
http://www.haute-ecole.ru/forum/viewtop ... =9915#9915
на всякий случай процитирую
SudarRB написал(а):
Что заставляло моего Сударя охранять меня от милиционеров после того, как мы упали на асфальте, я разбила себе голову и потеряла сознание? А он стоял надо мною как самая преданная собака? Ведь тогда о методах Парелли я ещё и не слышала... Что заставило его (уже взрослого, 5 лет), когда я потеряла сознание и упала примчаться на конюшню и устроив там шум заставить всех броситься на мои поиски? И привести их ко мне? Ведь мы ездили на обычном конкурном оголовье, с седлом... Или когда мне стало плохо с сердцем - старательно вылизывать меня и не подпускать ко мне других людей и лошадей в маленьком манеже?
Я не знаю, что заставило его отдать мне свою душу и сердце. Я не знаю, что заставило так поступить и Завета... Но они это сделали. Сделали добровольно...
Почему?
Боюсь, что так и получу ответа на этот вопрос за всю свою жизнь...
 
Очень рассказ ritutik понравился. :) Сколько отдашь, столько и получишь. Уверена, что любовь лошади к арендаторам, таким как я, например, которые приезжают кататься три раза в неделю, а потом яблоки выдают - это любовь к яблокам :lol:. Если в езде становится меньше проблем - это, опять же, не любовь, я качество езды.

А привязанность лошади к человеку возможна, разумется. Только лошади не торопятся привязываться (чтобы потом не отвязываться :lol: ) и человеку нужно потратить очень много терпения, времени и любви, чтобы заслужить хорошее отношение.
 
А все-таки, бывает ли так, что лошадь одного человека выделяет из других. Часто ли это случается? Нужно ли быть избранным челом или избранной лошадью?
 
Лень писать, поэтому просто скопирую с другого форума. Там для проверки доверия лошади отеколенные предложили
не хочешь попробовать что-то аналогичное? Отпусти свою лошадку в манеже с другими лошадьми, только железо сними и все такое, а потом попробуй поймать.
На что я ответил
Отпускал. Разумеется, без ничего. Были, прадва, некоторые неудобства. Пока я брожу по манежу, всё, вроде, нормально, он крутится где-то рядом в метре-двух. Но стоит сбежать от него за пивом, как он становится к ограждению в ближайшей к кафе точке и начинает ржать не переставая, мешая работать остальным лошадям и отдыхать людям в кафе. Поэтому приходится хватать пиво и возвращать коню свою ненавистную компанию. И с какой радостью он после этого ныряет в невоуздок или уздечку... Разумеется, я-то "призязан" к другому концу повода или чомбура и никуда не смогу снова от него сбежать... И это не единственный случай.
Еще бывало, когда он выводил меня из равновесия своим поведением (мы не очень психологически с ним совместимы), я в сердцах сдергивал с него недоуздок и говорил "ну и проваливай отсюда куда хочешь". Опять-таки, дальше пары метров от него уйти не удавалось - так и болтался следом. Пока мы с друзьями пили пиво, он пасся рядышком на газоне, периодически выскакивая и проверяя всё ли в порядке. Или когда, прогуливаясь, встретили конюха, везущего тачку с овсом, он, конечно, влез по-уши в эту тачку, но стоило мне, не останавливаясь, отойти на несколько метров, как он вынырнул и пошел за мной. От овса.
А вы говорите - "поймать"... И это лошадь, которая, каюсь, и дюлей от меня основательных получала и всяко бывало...
Кстати, это он
a_bf34e6.jpg
И еще. Когда я его сдал (аренда кончилась) в учебную группу и переставил в другую конюшню, говорят, он больше недели ржал почти непрерывно, хотя, место для него не новое - он раньше у меня неоднократно спокойно стоял в том же деннике... И сейчас, стОит зайти в манеж, где занимается учебка, он пытается бросить работу (ну, для учебной лошади это, наверно, не редкость) и подбежать ко мне. Даже тренеры разрешают ему так делать.
 
По-настоящему верная лошадь должна помнить своего любимого всадника всю жизнь. Под ним ходить особенно, раскованно, раскрыватся. В отличие от других всадников.
 
Ну, "любимым всадником" я себя назвать, пожалуй, не возьмусь, но...
Как-то (через пару месяцев после окончания аренды) мы с приятелем одолжили его с целью покатать друзей. Покатали... Но лошадь нужно нормально отработать. Решил попрыгать немного (приятель перед этим тоже поездил). Так он, очень не любя прыгать (старый пережиток - прыгать он умеет и может, но не любит - боится препятствий), отпрыгал чистенько не только обычные небольшие препятствия, но даже и страшный "заменитель канавы" (синяя пленка, натянутая на рамку), от которого у нас часто шарахаются и "нормальные" лошади... Типа, "во, смотри, папа, какой я замечательный конь!"
 
Я абсолютно согласна с Crazy...даже глаза светятся по другому :)
 
Linet, а примеры из жизни? Было ли такое с Вами. Согласны ли Вы с Филлисом?
 
Посторонний, а у меня такой же вальтрапчик :) .
Классная фотка!.
Между прчим, это уже первые шаги на пути к взаимипонию, к верности.
 
Сверху