Верность лошади человеку - миф или правда

Homak написал(а):
если это первые шаги, то вторые - принос тапочек по просьбе? :wink: :lol:
Про "тапочки" я уже давал где-то ссылку на чей-то клипчик. Правда там лошадь (точнее, пони) приносила пиво, а не тапочки.
 
Принос тапочек - это уже слепая собачья верность. А я говорю о разумной верности, блтзкой к любви
 
Пишу я редко, больше читаю, но тут ... ...
Может быть я и не права и на собственном примере рассказать не могу, но лично мне хочется верить, что существует и лошадиная верность. А привязанность-то уж точно, и нельзя ее только вкусняшками мерить. И никакая Нюрочка Ромашкина меня не разубедит. А иначе по-моему вообще нет смысла в общении с лошадьми. Вот вы когда на конюшню к своей лошадке едете, о чем думаете? Наверняка ведь - вот я приеду, она (он) обрадуется. А радость - это что? Звонок зазвенел-слюна потекла-лошадка оживилась, или все-таки нечто другое?

Нюрочка Ромашкина написал(а):
А что косается
непосредственной близости от человека

Слоны к примеру не бегоют у нас под окнами!!!! Однако мне известно достаточно много фактов, когда животное погибало, если что-то случалось с его хозяином!!!

А от хозяев своих они разве находились не в "непосредсвенной близости"? Ну да, слоны бегают не у нас, а где-то там в жарких странах, где они заменяют человеку практически все, можно сказать и лошадь и рабочую машину. Естественно, если ты будешь хозяином слона, например, в зоопарке, будешь деньги давать на его содержание, но общаться с ним не будешь, он определенно не умрет, когда с тобой что-то случится :wink:

Спорить с вами больше не буду у всех своё мнение, но кому интересно советую почитать Филлиса "Основы выездки и езды"
Это класика!!!! И её полезно знать!!!

Читала. Ничего не имею против, только многое оттуда уже не актуально.

Лошадь глупое животное!!!! Она не осознает свою силу!!!!

Лошадь по природе - животное миролюбивое, не агрессивное, не зря ее называют животное-жертва в иерархии жертва-хищник. И называть это глупостью - глупо.

Если бы лошадь её осознавала, она бы вместе с всадником повалялась,а потом встала отрехнулась и побежала дальше!!!!

Это характеристика не силы, а массы :wink: Хотя говорить, что она силу свою не осознает - ошибка. Просто применяет редко, и чаще всего в целях самосохранения. Хотя и не только.

Очень часто случается, что напуганая лошадь падает с обрыва!!!!

Очень часто случается, что в толпе люди в панике давят друг друга. Нет, не присущи человеку ни чувство верности, ни ум.
 
Спасибо, Fuchs, за интересный ответ. :) Сегодня конь, которого я часто работаю сбросил прокат, который думал, что он достаточно крут, чтобы ездить на самом резвом рысаке Харьковского ипподрома.Но Громкий не лыком шит. Вчера я его отработала 1,5 часа. И он был спокоен как кляча. Сегодня я села на него после проката и О, чудо!, снова конь спокоен как раньше. Я понимаю это можно объяснить и тем что конь чувствует руку новичка и хочет его проверить, но...
 
конечно же лошадиная верность существует!У меня был такой случай,вернее не у меня а у родственницы.Вобщем как-то раз уехала она на 2 недели.Причём коник был её очень спокойный,дружелюбный.После её длительного отсутствия бедная лошадка перестала есть,никого к себе в денник не пускала,короче сделалась ОЧЕНЬ агрессивной!и никто незнал что делать!ведь не помирать лошади с голоду!!Вобщем ей позвонили,благо она в Подмосковье была.она тут же приехала,после того как она вошла в денник лошарик надо сказать очень обрадовался,голову ей на плечо положил...всё таки лошадиная верность есть!
 
Глупости

Я удивляюсь! Особенно тем кто занимается конным спортом и говорит, что любит свою ложадь, а у со стороны лошади любви точно никакой нету, это просто боязнь. Видела как коняшек тренируют, как они умирают. Как ломаются ноги,как изо рта и ноздрей идет кровь... Это ужасное зрелище. Лошадь все выполняет из-за ужасной боли во рту от железа.
Верность и любовь лошади к человеку может проявляться только тогда, когда не применятеся жестокость.
 
Боже мой, Ekani, Вы спортсменка!? :shock: Сколько Вам довелось увидеть, как тяжело быть спортсменом! Мы, несчастные любители и частники, Слава Богу, избавлены от всех этих ужасов... Только спортсмен может все это видеть так часто и в таком количестве, как Вы написали! Сочувствую. Скорее прозревайте окончательно, а то по "закону бумеранга" огрести можно! А если вы с закрытого форума вырвались - то я разъясню: здесь тема не о том, что вы подумали. :wink: Здесь нет заданий рассказать об ужасах конного спорта :wink:

Если по теме.
Я бы не говорила о лошадиной верности. Привязанность - да.
Случай 1. Я купила лошадь в октябре, в мае собралась в отпуск. Прошло, значит, 7 месяцев. Договорилась, что 2 девушки в мое отсутствие будут под присмотром тренера лошадь работать. У нее сердце больное, абы кому ее не доверишь... И стоять ей нельзя. И просто леваду - нельзя. И что? Лошадь не впустила их к себе в денник! Две недели до отъезда приучала, что ее чистят и седлают другие, а не я. Хотя - лошадь по характеру полная флегма. Правда, строгая. А до меня - повальный прокат. И что это было?
Случай 2. Привезли в нашу конюшню коня. Буденновца. Взрослого уже. Прокатного. То есть - не имеющего привязанности к конкретному человеку. Неделю не ел и тосковал. А характер у него такой. Сейчас он тоскует и нервничает, когда уводят кобыл, с которыми он рядом стоит. А хозяйку свою - выделяет из всех, но особо без нее не скучает.
Случай 3. Купила лошадь. От очень любящей хозяйки, заласканную, зацелованную. Приехали к нам в конюшню. Поставили в денник. Она носом поводила, сено попробовала - и все. Будто всю жизнь там и жила. Бывшая хозяйка, которая ее сопровождала, посмотрела, и обрадовалась: ну, вот и славненько, а то я боялась что она психовать начнет. Кобыла - темперамент бешенный!

Преданный - может быть, преданными были теки, которых выращивали, как детей, дома. Читала о случаях, когда во время боя лошадь ложилась рядом с раненым хозяином, ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ! - дабы он мог залезть на нее и выносила с поля боя. Не знаю, правда ли. Пожалуй, это может считаться преданностью человеку.

Но, честно говоря, я не хочу, чтобы моя лошадь была преданна мне. Ну, случись что со мной. Не станет меня. Ну, случись что - продать придется... И что - дохнуть лошади с тоски? Разносить конюшню, требуя вернуть в студию меня? Отбиваться от других людей? Хрена нужна такая преданность - одна дорога такой лошади - на колбасу! Или будут лупить секцией от забора, пока, как говорят некоторые, "не покорится". Нееет, я своей лошади - не враг. Поскольку она живет с людьми, лошадь моя должна быть животным "социализированным" (Yennefer), а не преданным мне, единственной.

А вообще, мне кажется, что они преданны конюшне. То есть - табуну. И то - при переезде адаптируются в новом табуне... Они выделяют из толпы определенный круг людей. И к парочке людей - привязываются. Можно эту привязанность довести до абсурда - исключая из круга общение всех иных живых существ.
 
zara написал(а):
Преданный - может быть, преданными были теки, которых выращивали, как детей, дома. ...
А вообще, мне кажется, что они преданны конюшне. То есть - табуну. И то - при переезде адаптируются в новом табуне... Они выделяют из толпы определенный круг людей. И к парочке людей - привязываются.
Во-первых, обрати внимание:
Аризона написал(а):
Продолжаю тему об ахалтекинцах.
"Ахалтекинцы славятся преданностью хозяину - что неудивительно, если поверить легенде о том, как туркмены добиваются этого. Говорят, что молодую лошадь держат одну в яме или в загоне. Все, кроме хозяина, бросают в нее камнями. Только он один обращется с ней ласково и кормит. Таким образом лошадь учат доверять только одному человеку и бояться всех остальных".
Это цитата из одной книги о лошадях.........
Во-вторых, я думаю, что тут на первом месте привязанность к конюшне. Сколько известно случаев, когда лошади на новом месте, оказавшись на свободе, возвращались в прежнюю конюшню.
И еще, я бы сказала, что лошади чувствуют, когда едва избежали смерти. Только у меня сложилось впечатление, что при этом свою «верность» они распространяют на все человечество. Т.е. обжегшись на молоке, дуют и на воду: уж если меня в тот раз не убили, теперь я буду паинькой.
 
Про теков - это была первая книжка, которую мне дали прочитать после покупки мной лошади :lol: Собственно, оттуда я впервые и вычитала, что там издревле иерархия семейная строилась: мужчина, конь его, а дальше - женщины и дети, причем мальчики по достижении попределенного возраста "перетакали" на ступень выше. Но, конь - это святое. И брали отъемыша в дом. А еще было несколько док. фильмов про "туркмен-баши", его любовь к текам и всяческую заботу - строительство соляриев, бассейнов, фитнесс-залов и иных полезностей. Вот в этих фильмах тож говорилось об особом отношении к лошадям и о том, что себе лошадь мужчина выращивал, как ребенка. Может, красивая легенда...

А вот описанный вторым случай - мне известен как "цыганское" воспитание лошади.

На самом деле, ежели и таким жестким способом человек "научил" лошадь быть себе "преданной", - можно ли говорить о преданности? Та же привязанность, но с другой мотивацией :wink:
 
Re: Автор замечает

CrazyRider написал(а):
А все- тки всем нам хочется верить в то, что лошадь может и чувствовать, и любить, и БЫТЬ ВЕРНОЙ. А иначе за что мы их любим? За то что они нас катают? За то что мы получаем удовольствие от движений своего тела на лошади? Как то это не интересно :cry: А может - это правда? Ваше мнение.
Я лично люблю лошадей просто так. Мне нравится наблюдать за ними, они забавные. И я очень не люблю агрессивных лошадей.
Конкретно моя лошадь все больше становится похожа на меня) меня это радует. Мне нравится что она хорошо выезжена, доверяет мне и людям вообще, послушна и адекватна, но при этом имеет какую-то свою личность - любопытную, непосредственную, активную, но осторожную, жадную до вкуснях. Нравится заниматься с ней, учить новому. Нравится что встречает ржанием (хоть и значит это лишь то, что она знает о сахаре в моем кармане). Нравится то, что на нее можно посадить моего парня-чайника и она не будет выпендриваться, и не потому что я ей приказала, а потому что не знает что такое прокат.
Увы животные не любят и не могут быть "верными" потому что они животные. Лошади просто знают что с этим человеком безопасно, этот даст поесть, а этот бьет. Лошадь просто имеет хорошую память. Моя лошадь более полугода простояла в конюшне, где поили из ведер. После переезда на новое место ее не пришлось учить заново пить из автопоилки... мы же не считаем это любовью и преданностью к автопоилке.
Разнесла в поле и остановилась, когда вы упали? Думаете легко бежать с 50 кг сбоку да с перекошенным седлом? Конечно нет, ведь когда играешься это жутко мешает.
Или если это спровоцировано испугом - ваша лошадь, как животное стадное предпочтет остаться в вашем "табуне", а не умчаться в неизвестные и наверняка опасные луга. Впрочем если она сильно испугается ее и эта мысль не остановит.
А лошадей для солдат наверняка хорошо дрессировали не бросать всадника, может даже довольно жестоко.
А насчет прокатных лошадей выделяющих определенных всадников - возможно вы ездите лучше (или как-то по-особенному), чем другие всадники и лошади под вами удобнее?
Даже самые дикие и бешеные лошади зачастую дико "любят" конюхов. Угадайте почему?
 
Как мне кажется, то, что ахалтекинец лошадь одного хозяина, миф. Владею ахалтекинцем не один год. Имхо, никакой преданности. Конечно он меня узнает, даже по шагам и глядя в окно денника, но по моему личному мнению я тот, кого можно использовать с толком. Я везде почешу и почищу, если он "попросит", то почищу там, где покажет. Я возьму его за пределы левады, где есть возможность подвигаться, и посмотреть на происходящее вокруг, в общем интересно и вносит разнообразие в его жизнь (вот разнообразие он любит. Очень смел и любопытен). От меня он получает морковку, ох как это вкусно. Имхо, ему выгодна такая хозяйка, и он конечно же ее узнает. Правда мало кого могу уговорить проехать на нем, миф созданный о текинцах работает четко, люди хотят жить, потому что кроме меня он никого не возил за свои пять лет. Но мне лично кажется что на нем уверенный всадник уедет, не уверенный спешится практически там, где и сел. Ну это мое личное мнение, ибо не проверяли.
 
Или, возьмем, лошадь. Что про нее говорят? Лошадь глупа. У нее только красота, способность к быстрому бегу да память мест. А так – дура дурой, кроме того еще, что близорука, капризна, мнительна и непривязчива к человеку. Но этот вздор говорят люди, которые держат лошадь в темных конюшнях, которые не знают радости воспитать ее с жеребячьего возраста, которые никогда не чувствовали, как лошадь благодарна тому, кто ее моет, чистит, водит коваться, поит и задает корм. У такого человека на уме только одно: сесть на лошадь верхом и бояться, как бы она его не лягнула, не куснула, не сбросила. В голову ему не придет освежить лошади рот, воспользоваться в пути более мягкой дорожкой, вовремя попоить умеренно, покрыть попонкой или своим пальто на стоянке… За что же лошадь будет его уважать, спрашиваю я тебя?
А ты лучше спроси у любого природного всадника о лошади, и он тебе всегда ответит: умнее, добрее, благороднее лошади нет никого, – конечно, если только она в хороших, понимающих руках.

А.И.Куприн "Ю-ю"
 
eradera написал(а):
лошадь благодарна тому, кто ее моет, чистит, водит коваться, поит и задает корм.
Ну вот, то о чем я и говорю. Шкурная выгода. Кто будет хорошо относится, мыть, чистить, кормить, ухаживать и разумно загружать работой и иногда заставлять думать, тот для лошади и хороший, того она будет узнавать, приветствовать и ждать. А так да, умные, красивые, благородные, я бы еще добавила, деликатные.
 
Re:

Fuchs написал(а):
Пишу я редко, больше читаю, но тут ... ...
Может быть я и не права и на собственном примере рассказать не могу, но лично мне хочется верить, что существует и лошадиная верность. А привязанность-то уж точно, и нельзя ее только вкусняшками мерить. И никакая Нюрочка Ромашкина меня не разубедит. А иначе по-моему вообще нет смысла в общении с лошадьми. Вот вы когда на конюшню к своей лошадке едете, о чем думаете? Наверняка ведь - вот я приеду, она (он) обрадуется. А радость - это что? Звонок зазвенел-слюна потекла-лошадка оживилась, или все-таки нечто другое?

Спорить с вами больше не буду у всех своё мнение, но кому интересно советую почитать Филлиса "Основы выездки и езды"
Это класика!!!! И её полезно знать!!!

Читала. Ничего не имею против, только многое оттуда уже не актуально.

Лошадь глупое животное!!!! Она не осознает свою силу!!!!
Если бы лошадь её осознавала, она бы вместе с всадником повалялась,а потом встала отрехнулась и побежала дальше!!!!

Это характеристика не силы, а массы :wink: Хотя говорить, что она силу свою не осознает - ошибка. Просто применяет редко, и чаще всего в целях самосохранения. Хотя и не только.

Очень часто случается, что напуганая лошадь падает с обрыва!!!!

Очень часто случается, что в толпе люди в панике давят друг друга. Нет, не присущи человеку ни чувство верности, ни ум.

Браво! Очень симпатичный ответ!

Вот уже больше ста лет, с тех пор, как зоопсихология стала оформляться как наука, ищут принципиальное отличие человека от животного, хм... Как только выделяют какую-то черту, начинают ее исследовать, и довольно быстро обнаруживают, что есть животные, ею обладающие. Современная наука утверждает, что нет принципиальных отличий, особенно в области эмоций. В области языка, социального поведения, обучаемости, - отличия скорее количественные, особенно обучаемости, потому что нет другого животного с таким долгим детством, как человек.

Кое-что У Филлиса устарело в момент написания, вернее, было связано с убеждениями, то есть со способом восприятия реальности, а не с самой реальностью. Старый кавалерист, князь Вяземский, у которого в 30-е годы прошлого века обучалась моя мама, не уставал повторять: "Обращайтесь с лошадью хорошо, ваша жизнь может зависеть от того, захочет ли она вывезти вас с поля боя или предпочтет поскорее от вас избавиться." Нет, никакими жестокими методами не учили лошадей не бросать всадника, но за тысячелетия у лошади закрепилось отношение к хозяину как к товарищу по табуну, от которого просто так не убегают без причины, а иногда и спасают его, несмотря на страх.
Очень хочется спросить участников дискуссии, а что такое преданность, верность, если не привязанность? Если животное или человек не умирает, потеряв хозяина, значит оно не предано? А как определить преданность человека? По количеству самоубийств от несчастной любви?
 
Сейчас напишу версию любви и привязанности, за которую меня закидают тапками)))) Но все же напишу (это только одна из версий, выньте из тапок свинец)))
Привязанность, верность, любовь в человеческом измерении обусловлена зависимостью. Почему безусловна любовь ребенка и матери у человека? Потому, что в человеческом социуме нет более сильной взаимной необходимости. У животных эта необходимость отпадает с момента самостоятельной способности молодой зверушки ходить своими ногами и добывать себе корм. Для зверушки при этом нет необходимости в проживании в родительской квартире, получении профессии, нет проблем эмоционального вакуума, случайных друзей, на которых зря надеялись... Глупо пытаться добиться человеческих эмоций от животного. Хотя бы потому, что они не заложены природой в принципе. Иначе ваш конь не исполнял бы под вами элементы выездки, не прыгал бы то, что ему совсем не нужно прыгать, а продал бы все сено с конюшни, чтобы найти свою кобылу-маму. Глупо звучит? Да. Намного ли глупее стремления человека приписать лошади эмоции, выработанные ущербным с точки зрения природы социумом?
 
Catherine1976, без свинца в тапках. Когда человек говорит: "Животное в принципе не может чувствовать, потому что оно не человек, - это вера, спорить тут не с чем. Но если хотите говорить аргументированно, то почитайте хотя бы уже упомянутого здесь Лоренца, Линдблада, Зорину, Маркова, - ну хоть кого-нибудь из серьезных, не идеологизированных профессиональных зоопсихологов и эволюционистов, прежде чем основывать мнение на наукообразном фундаменте!

Fuchs написал(а):
Лошадь глупое животное!!!! Она не осознает свою силу!!!!

Лошадь по природе - животное миролюбивое, не агрессивное, не зря ее называют животное-жертва в иерархии жертва-хищник. И называть это глупостью - глупо.

Если бы лошадь её осознавала, она бы вместе с всадником повалялась,а потом встала отрехнулась и побежала дальше!!!!

Это характеристика не силы, а массы :wink: Хотя говорить, что она силу свою не осознает - ошибка. Просто применяет редко, и чаще всего в целях самосохранения. Хотя и не только.

Как все животные, лошади сильно отличаются друг от друга по уровню интеллекта. Домашние животные имеют по этому показателю больший разброс, чем дикие. Кроме того, сила желания избавиться от всадника, уровень покорности, тоже отличаются. Я знала коня, который падал под всадником, пытаясь нарочно перекатиться через него, но только одного. А силу НЕКОТОРЫЕ лошади осознают прекрасно, причем видно это не тогда, когда они отбивают по человеку, калеча его, а когда бьют так, чтобы не покалечить, при этом они не только свою силу осознают, но и человеческую хрупкость! Опять же, только дважды видела такой удар, но память осталась на всю жизнь.
 
wooldog написал(а):
Catherine1976, без свинца в тапках. Когда человек говорит: "Животное в принципе не может чувствовать, потому что оно не человек, - это вера, спорить тут не с чем. Но если хотите говорить аргументированно, то почитайте хотя бы уже упомянутого здесь Лоренца, Линдблада, Зорину, Маркова, - ну хоть кого-нибудь из серьезных, не идеологизированных профессиональных зоопсихологов и эволюционистов, преждеь.
Я не сказала, что животное не может чувствовать. Более того-я утверждаю, что чувствительность животного на 10 порядков выше человеческой. Но не по шкале человеческого социума, которая лошади глубоко индиферентна.
 
Хотите идеального контакта с лошадью? Не требуйте от нее проникнуться идеями Шопенгауэра и даже Филлиса с Парелли))))) проникнитесь природой лошади, учтя, что ни Гегеля с Марксом, ни Филлиса, ни Карнеги она не читала. Вспомнить, что лошадь вообще читать не умеет. И что хоть сто техногенных революций проведи-лошадь животное темное, неграмотное, недалеко ушла от пещерного века))))) "серебристый журавль-птица неграмотная..." И тем не менее веков так 60 люди на лошадях ездили - и ездили получше нас, умных. (Для справки-я не сторонник НХ (вообще не знаю, что это), и вообще я сторонник исключительно практических тренировок под присмотром грамотного специалиста. Это для себя лично. А так-кому что нравится, лишь бы в удовольствие.:)
 
Re: Re:

wooldog написал(а):
Современная наука утверждает, что нет принципиальных отличий, особенно в области эмоций. В области языка, социального поведения, обучаемости, - отличия скорее количественные, особенно обучаемости, потому что нет другого животного с таким долгим...
wooldog, Вам бы тоже подчитать о второй сигнальной, структурах языка и прочем-прочем. Вот прям с Соссюра и стоит начать.
Современная, блин, наука, в следующий раз, пожалуйста, фамилии и работы с постраничным указанием этой "современной науки", уж очень интересно.
 
Re: Re:

Lurie написал(а):
wooldog написал(а):
Современная наука утверждает, что нет принципиальных отличий, особенно в области эмоций. В области языка, социального поведения, обучаемости, - отличия скорее количественные, особенно обучаемости, потому что нет другого животного с таким долгим...
wooldog, Вам бы тоже подчитать о второй сигнальной, структурах языка и прочем-прочем. Вот прям с Соссюра и стоит начать.
Современная, блин, наука, в следующий раз, пожалуйста, фамилии и работы с постраничным указанием этой "современной науки", уж очень интересно.
Ну да... вторая сигнальная, это не Соссюр, а Павлов, а имена, я, кажется, назвала.
Что-то у Соссюра не припомню ничего по зоопсихологии. Не подскажете, где поискать?

Catherine1976, +++
Я говорила не о Вас, там где-то были посты, что лошадь в принципе не может чувствовать, просто потому, что она не человек.
 
Сверху