Верность лошади человеку - миф или правда

Худшее, что может человек сделать для лошади - это пытаться ее очеловечивать. Или особачивать. Или окошачивать.
Нет у нее к нам никакого особо эмоционального влечения. Если человек готов любить лошадь за то, какая она есть - он должен это осознать и принять. Если нет - лучше переключиться на собак, чтобы не было потом глубоких разочарований и "обиделся мужик на забор, а забор и не знал".
 
Мне даже кажется, что на уровне пятилетнего соображает обычная взрослая лошадь, не слишком глупая. Наиболее умные из них соображают на уровне 7-8-летних детей.
Умеет разговаривать, учит иностранный язык, ходит в школу, ориентируется в социуме, ездит на метро, утешает близких, покупает хлеб, размышляет о том, откуда произошел мир и что такое любовь и дружба, поет и сочиняет песенки, рисует картинки маме и дарит на ДР... ага-ага. Или просто ест, спит и готова подчиняться разумному существу в виде человека в пределах своих физиологических возможностей?
 
Умеет разговаривать
Смысл слова соображать, несколько отличается, от смысла слова разговаривать и т.д.
Но, если лошадь четко узнаёт мою машину, то она уже не просто спит и пьёт. Если лошадь ведёт себя иначе, стоит мне не появиться на конюшне один день и это при том, что в этот день она и отработана, и вынуждена, и естественно покормлена, не просто конюхом, а членами моей же семьи. А факт, что мне каждый раз выражают недовольство, как это я смела не явиться.
 
Но, если лошадь четко узнаёт мою машину
...это не ставит ее на одну ступень развития с человеческим ребенком.
Идентифицировать объекты могут даже и не высшие животные. Это не значит, что у ежа мозгов больше, чем у человека.
Я за то, чтобы различать само животное и человеческие фантазии о нем. И я люблю животных такими, какие они есть, а не такими, какими кто-то захочет их придумать)) Мне не нужен миф о необыкновенном интеллекте лошади или ее неземной любви ко мне, по сравнению с которой меркнут все человеческие чувства. Мне она хороша, будучи лошадью, а не иллюзией.
 
Если лошадь ведёт себя иначе, стоит мне не появиться на конюшне один день и это при том, что в этот день она и отработана, и вынуждена, и естественно покормлена, не просто конюхом, а членами моей же семьи. А факт, что мне каждый раз выражают недовольство, как это я смела не явиться.
Если лошадь ведет себя иначе, стоит вам не появиться, значит лишь то, что ваши методы работы явно отличаются от методов остальных.
 
Или просто ест, спит и готова подчиняться разумному существу в виде человека в пределах своих физиологических возможностей?
Нет, она делает другое. Например, она каким-то образом залезает внутрь человека с определенными расстройствами и наводит там, внутри него, порядок. И делает многие другие вещи, которые по полочкам не разложишь. По поводу остального - не надо ей ездить на метро и учить иностранные языки. В социуме она ориентируется - в своем. Ну а ее представление о мироздании человеку зачастую труднее понять, чем лошади - человеческое. Потому что она тоньше улавливает невысказанное.
И лошади определенно распознают разных людей, и не только людей, и к каждому индивидууму относятся по-разному. Они и разных собак различают, и разных коров различают. И да, эмоциональное отношение колеблется в очень широком диапазоне.
 
Например, она каким-то образом залезает внутрь человека с определенными расстройствами и наводит там, внутри него, порядок.
Не делает она этого. Это сам человек с расстройствами работает над собой, отталкиваясь от определенных стимулов, одним из которых является лошадь.
Чисто детские фантазии и проекции.
 
Если лошадь ведет себя иначе, стоит вам не появиться, значит лишь то, что ваши методы работы явно отличаются от методов остальных.

Прикол в том, что я с этой лошадью не работаю и находясь на конюшне могу просто мимо ходить целый день, моё присутствие в момент сечётся, как и отсутствие.
 
А факт, что мне каждый раз выражают недовольство, как это я смела не явиться.
Ну, у нас на конюшне много лошадей такое недовольство выражают людям. Всем, включая тех, кого в первый раз видят. Потому что - дай кусочек быстро! Дал? Молодец! Не дал? Возмущусь на всю округу, потому что зачем ты тогда вообще тут ходишь.
В принципе, кто-то умиляется и впадает в эйфорию "как я нравлюсь лошадке!"

Например, она каким-то образом залезает внутрь человека с определенными расстройствами и наводит там, внутри него, порядок.
Ира, тебе бы сценарии к фильмам ужасов писать...;)
Вера @Mrs. John уже выше очень точно написала, как на самом деле.
 
Мне она хороша, будучи лошадью, а не иллюзией.
Т.е. получается противопоставление любви к лошади и глубокое её изучение, позволяющее лучше её знать?
Как-то с детства их люблю и никогда взаимности мне было не нужно, но имея научный склад ума, привыкла анализировать происходящее. Посему могу часами приводить примеры ярко демонстрирующие мыслительную деятельности лошади на уровне куда выше просто поесть, поспать и расплодиться. Сравниваю её с мыслительной деятельностью ребёнка не думая вовсе её очеловечивать, а просто выбирая некую всем понятную шкалу.
Угадайте с одного раза, кого он узнает и гугукает? И на кого такая же реакция, как на любого другого человека?
Лошади все столь же разные, сколь разные люди. Мой конь меня не видел пол года, при этом когда я прошла мимо (не знала, что его на другую конюшню перевели) он мне ржал что было мочи.
И это не верность или любовь, это хорошая память и привязанность к члену своего табуна.
 
Последнее редактирование:
Т.е. получается противопоставление любви к лошади и глубокое её изучение, позволяющее лучше её знать?
Да зачем же. Всего лишь противопоставление реальности и фантазий.
Хотя я считаю, что если эти фантазии облегчают человеку жизнь и никому не приносят вреда - он имеет полное на них право.
 
Не делает она этого. Это сам человек с расстройствами работает над собой, отталкиваясь от определенных стимулов, одним из которых является лошадь.
Чисто детские фантазии и проекции.

Мне донская кобыла вылечила мигрень. За три сеанса.
 
Ну, мне лошадь ГТР "лечит" и мигрень тоже надолго купирует. Только технология этого лечения проста и понятна))) Если, конечно, ты сторонник доказательной медицины))
 
Это сам человек с расстройствами работает над собой, отталкиваясь от определенных стимулов, одним из которых является лошадь.
Чисто детские фантазии и проекции.
У меня было четкое ощущение, что надо мной работает Ляля. И, собственно, не только с Лялей у меня происходило и происходит общение на этом уровне. Но поскольку как-то доказать/зафиксировать/измерить такой контакт невозможно, уважаемые оппоненты могут считать это фантазиями.
Блин, да вот только на днях к нам на конюшню вернулась кобыла, которая несколько лет назад у нас стояла. И персонал, и других лошадей из прежних знакомых узнала совершенно четко. Опять-таки, я не могу это доказать. Это на уровне невербального общения.
 
У меня было четкое ощущение, что надо мной работает Ляля.
А у меня всегда было четкое ощущение, что со мной разговаривает Магия.
Но при этом было и понимание, что мой мозг дополняет реальность, потому что иметь рядом постоянно молчащего партнера - это странно, каких-то деталей не хватает, надо доработать. Человеческий мозг и не такие фокусы может проделывать.
 
А у меня всегда было четкое ощущение, что со мной разговаривает Магия.
Но при этом было и понимание, что мой мозг дополняет реальность, потому что иметь рядом постоянно молчащего партнера - это странно, каких-то деталей не хватает, надо доработать.
Вера, а почему Вы так уверены, что четкое ощущение Вас обманывает, а "понимание" - правильное и безошибочное?
 
Потому что для доказательности того, что называется четкими ощущениями, нужен несравнимо больший опыт наблюдения за животными, чем есть у меня.
А с фокусами собственного мозга, который может достраивать информацию, которой у него нет и быть не может (ибо неоткуда), я знакома куда как лучше.
 
С моими "клиентами" кто только не разговаривал... от ЦРУ до Альфа Центавры и Орлеанской девы. Вселенная, бывало, разговаривала. Иногда даже разумные вещи говорила (при сличении с медицинской картой и графиком приема лекарств прослеживалась некая связь между разумностью Вселенной и принимаемыми медикаментами).
Лошади - самый безобидный вариант. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы ближнего топором не рубило.

Я предпочитаю любить лошадей, не равных интеллектом человеку, не бродящих внутри меня, не говорящих голосами внутри моей головы. Думаю, лошади я в таком качестве тоже полезнее и интереснее.
 
Сверху