Верность лошади человеку - миф или правда

Человек не любит мороз, потому что ощущение холода мучительно само по себе, так же, как и ощущение от обжигающего предмета, например. Настолько неприятно, что и без "логич.цепочки" не любит.
Любит лошадь хозяина или нет: так и люди все разные, и любят по-разному.
У кого-то лошадь ласковая - о, значит, любит.
У кого-то видно, что оживляется при появлении хозяина, узнаёт хозяйскую машину ещё до того, как хозяин из неё появится.
Может и не любить хозяина почему-либо.
"Верность лошади" - вот даже не знаю, что под этим надо понимать.
Никого больше не подпускает, плохо ест? Все мы согласны, что такая "верность" не нужна.
Я бы сказала, что "верность" - это когда хозяину доверяет больше, чем другим, например, когда надо осмотреть какую-то травму, лечить её. Хотя у опытных врачей даже наглые лошади стоЯт, как заворожённые.
Или боится куда-то идти, а с хозяином идёт.
Доверие - да, а насчёт "верности" не скажу, что оно такое при попытках понять лошадь.
 
  • Like
Реакции: Sara
Зюлейка написал(а):
"Верность лошади" - вот даже не знаю, что под этим надо понимать.
Имхо, это когда лошадь никогда никуда с другим человеком не пойдет, не повезет, ничего у него не возьмет, в руки не дастся и т.д.
 
А, ну это как раз - Боже упаси от такой верности!
Устроила бы такая верность, что лошадь не убегает куда-то от упавшего хозяина, а в идеале даёт за себя уцепиться, чтобы подняться.
Но это можно выработать, приучая лошадь подходить за лакомством и давая "вкусняшку" и присев на корточки, и сидя на земле, и лёжа.
Хотя, если вокруг будут рваться снаряды (ехать ревущие КАМазы и т.п.), то, может, и убежит.
 
Зюлейка написал(а):
А, ну это как раз - Боже упаси от такой верности
Вот и я точно так же думаю.
Зюлейка написал(а):
Устроила бы такая верность, что лошадь не убегает куда-то от упавшего хозяина, а в идеале даёт за себя уцепиться, чтобы подняться
Имхо, верность бывает только одна, так же как и свежесть. Если верный муж переспал с кем то, он уже не верный муж. Если верный пес бежит виляя хвостом ко всем гостям, это уже не верный пес. Его кто погладит, кто угостит, тот и хороший.
И опять же, имхо, подавляющее большинство пишущих тут вполне устроила бы дружба с лошадью. Вот это как раз когда она не убежит, когда порадуется встрече и когда доверяет.
 
Сенди написал(а):
Имхо, верность бывает только одна, так же как и свежесть. Если верный муж переспал с кем то, он уже не верный муж. Если верный пес бежит виляя хвостом ко всем гостям, это уже не верный пес. Его кто погладит, кто угостит, тот и хороший.
.
Все люди как и все животные разные, и верность каждый пес и человек трактует по разному, для кого-то верность, это когда любимый перегуляв с доброй половиной знакомых всегда возвращается :mrgreen: (чем не верность), так и для лошадей, одна будет бережно возить хозяйку, всеми требуемыми аллюрами (еле в седле сидящую) и при этом "проверочки" устраивать опытным всадникам., другая правда оказавшись на чужой конюшне пищу принимать откажется, пока знакомого человека не увидит, не обязательно хозяина, но кого-то из "своиго" табуна, заслуживающего доверия, лошадь конечно не собака и отношение к жизни у нее как у травоядного, но и не дождевой червяк. Среди лошадей есть особи с очень богатым эмоциональным миром, очень хорошей памятью и своими понятиями о дружбе.
 
Эм.. а разговаривать, смеяться, пить пиво ни с кем другим верный муж уже не может? Делиться своими переживаниями-с врачом-психологом. Позволять себя трогать обычным врачам-не?

Насчет цепочек логических... Лошади ой какие цепочки выстраивают, только и успевай их понимать.
В том числе переодически наблюдаю весьма разумную цепочку действий.
Жеребец сматывается из пастуха( причем от кобылы, и в 99% случаев от скуки).
1) если его начинают звать другие кобылы-он к ним идет, но общается молча(так как знает-будет орать-спалят и пихнут обратно в пастух или вообще на привязь)
2) если издали видит меня, то совершает интересную последовательность действий-срывается и убегает на полянку с клевером, например. пасется, усиленно делает вид, что меня не видит.
3) я подхожу-искреннее удивление на морде "о, мама пришла! а я тут плюшками балуюсь!" И спокойно идет за мной/подходит если я позову.

Есть вариация с пролезанием обратно в пастух когда меня слышит и с влетанием туда если я его открываю чтобы взять кобылу. Причем даже если кобылу вывела-он придерживается той же тактики, а не идет за нами-то есть забегает в пастух и оттуда зовет "жену уводят!"

Если видел что я в конюшне-не сбегает из пастуха. За сбегание никто и никогда не наказывал. Стараюсь не допускать таких ситуаций, но у коня слишком хорошо работает голова. и ему не лень пройтись вдоль всего периметра(400 м) и поискать не оборвалась ли нижняя совсем ленточка где то(строительная), или мб где то она висит так, что все таки удастся подкатиться, или верхняя провисла до хотя бы 120-чтобы прыгнуть можно было.

Это первое что пришло на ум и многократно повторяющаяся. Остальные цепочки более сложные.


На фоне различных новых цепочек открывание дверей манежа(где первый бортик надо на себя, а вторую толкнуть) и выключание и включение после моей ругани света(ездила на кобыле-бац света нет, вижу зверь там-крикнула чтобы вернул как было-включил обратно, пару раз еще побаловался, выслушал все что я думаю о нем и перестал)-фигня.
 
Сенди написал(а):
Имхо, это когда лошадь никогда никуда с другим человеком не пойдет, не повезет, ничего у него не возьмет, в руки не дастся и т.д.
Такую лошадь невозможно будет держать на постое. Разве что самому в конюшню переселиться.
Вот у меня серый, слава богу, спокойно ходит с другими людьми в леваду и обратно, и еду от конюха берёт, и ветеринару знакомому даётся прививки поставить, и ковалю знакомому даётся копыта отпедикюрить, даже и в моё отсутствие - но верхом сесть он никому, кроме меня, не позволит. Верность ли это? Да чёрт знает. Он так решил. :D
 
Держу своих лошадок почти 1, 5 года. У мамы кобыла у меня молодой жеребчик. Все делаем сами (кормим, чистим и все прочее). Что имеем...
1. Он любит кобылу
2. Любит вкусняхи
3. Любит сено пожевать
4. Любит побеситься.
5. Дальше идет теплое чувство ко мне :)
Недавно вела его к дому. Вырвался удрал. Скачет к дому, я его вслед ругаю. Проскакал остановился- я замолчала. Позвала его '' ко мне'' развернулся побежал ко мне. Думаете из большой любви? :) Да! К сахару! Эту команду он очень любит ведь за ее выполнение он получает кусочек сахара. К тому же после того как он подбежал и съел угощение показалась машина. Не знаю видел ли он ее. Вполне возможно что он решил переждать машину рядом со мной и заодно слопать угощение.
Сомневаюсь что он меня любит. Про преданность вообще молчу. Хотя верю, что бывают случаи преданности к человеку. Но лошади это не приносит ничего хорошего (чаще всего).
 
7_ira написал(а):
Моргана написал(а):
Ну для меня мои лошади такие же члены семьи как я, муж или дочь. В этом и основная разница.
А для меня это лошадь. Хорошая, умная, "добрая" :twisted: , но просто лошадь.
Лично я вообще не вижу здесь противоречия и разницы. Просто лошадь вполне может быть членом семьи (как и просто дочь, просто муж, просто собака). Т.е. для меня лошадь - это лошадь, и при этом она входит в круг моих близких наряду с мужем, дочерью, собакой, родителями, кошкой и еще много кем. Но при этом я отнюдь не требую ни от кого из них, чтобы они любили и слушались исключительно меня одну. Такая верность - это не верность, а тупость.
Сенди написал(а):
Если верный муж переспал с кем то, он уже не верный муж. Если верный пес бежит виляя хвостом ко всем гостям, это уже не верный пес. Его кто погладит, кто угостит, тот и хороший.
Для хорошей собаки все хорошие. Не хочу обидеть, но такой взгляд на верность заставляет предположить, что в муже главное - это спать с ним, а в собаке - чтобы хвостом хозяину виляла. Немножко примитивно.
Mari N написал(а):
... то могу утверждать что хорошо соображающая лошадь соображает не уровне ребенка 5-ти лет ...
Мне даже кажется, что на уровне пятилетнего соображает обычная взрослая лошадь, не слишком глупая. Наиболее умные из них соображают на уровне 7-8-летних детей.
 
люблю прокони за то, что можно найти тему, которая волновала 15 лет назад и увидеть как сильно изменилось мировоззрение.

Усли раньше так хотелось верить в верность, привязанность, вот эту всю любовь - то теперь, главное, чтоб лошадка здорова была да счастлива в тех условиях содержания, которые я могу обеспечить :)
 
Согласна, особенно после тридцати лет ведения собственной конюшни. Легенда Тимирязевки и конного мира, директор Музея коневодства Д.Я.Гуревич, проводя свои незабываемые экскурсии, говорил: "Не верьте мифу о преданности лошади. Она прекрасна и без этого. Любите и берегите ее."
 
Лично я вообще не вижу здесь противоречия и разницы. Просто лошадь вполне может быть членом семьи (как и просто дочь, просто муж, просто собака). Т.е. для меня лошадь - это лошадь, и при этом она входит в круг моих близких наряду с мужем, дочерью, собакой, родителями, кошкой и еще много кем. Но при этом я отнюдь не требую ни от кого из них, чтобы они любили и слушались исключительно меня одну. Такая верность - это не верность, а тупость.Для хорошей собаки все хорошие. Не хочу обидеть, но такой взгляд на верность заставляет предположить, что в муже главное - это спать с ним, а в собаке - чтобы хвостом хозяину виляла. Немножко примитивно.Мне даже кажется, что на уровне пятилетнего соображает обычная взрослая лошадь, не слишком глупая. Наиболее умные из них соображают на уровне 7-8-летних детей.

Неплохая статья. Французы изучали умственные способности лошади

 
Почитала. Ой, не знаю. Очень трудно определить понятие умственных способностей. Понимание языка человека - а почему оно должно быть в отрыве от интонаций, запахов и микродвижений? Если животное способно различать запахи и др. незаметные для человека вещи, то почему оно не должно использовать их в распознавании языка? Это как оценивать ум человека по его способности разгадать намерения животных исключительно по запаху. Мы тогда все идиотами окажемся, потому что для нас звуки важнее, чем запахи. А для них - наоборот. Мне кажется, что оценивать ум нельзя в отрыве от видовых особенностей.
 
Вот еще исследование, 2017 года, с тех пор еще одно вышло - про эмоциональную связь. Думаю, подтверждает уже известное: лошади в общении с человеком важен комфорт этого общения, причем не только безопасность, но и свобода выбора. "...автономные нервные системы лошади и человека могут оказывать друг на друга взаимное влияние, эмоциональный перенос между человеком и лошадью действительно существует".
 
Почитала. Ой, не знаю. Очень трудно определить понятие умственных способностей. Понимание языка человека - а почему оно должно быть в отрыве от интонаций, запахов и микродвижений? Если животное способно различать запахи и др. незаметные для человека вещи, то почему оно не должно использовать их в распознавании языка? Это как оценивать ум человека по его способности разгадать намерения животных исключительно по запаху. Мы тогда все идиотами окажемся, потому что для нас звуки важнее, чем запахи. А для них - наоборот. Мне кажется, что оценивать ум нельзя в отрыве от видовых особенностей.

Это вы зря. Понимание языка - серьёзная нагрузка на мозг. Тем более у лошади он меньше чедовеческого. Даже человеческие дети, если пропустили оптимальный период освоения речи, научиться говорить уже не могут.
Тут взрослая лошадь научилась понимать достаточно большое количество слов. Выполнять словесные приказы. Причём иногда в таких сочетаниях, которым её не учили.

Выше много говорили о собаках. Но сравнивать лошадь и собаку некорректно. Собака почти постоянно с хозяином, погружена в его языковую среду. С лошадью в лучшем случае заимаются пару-тройку часов в день. И не разговорами. Общение тактильное и через железо.
 
Ну, с собакой тоже в основном не разговорами занимаются. Команда - это не разговор. Но разговорами занимаются тоже. И с лошадью окружающие ее люди тоже обычно все-таки разговаривают.
Что лошадь научилась понимать человеческую речь, то замечательно и признак ума. Но я ж не об этом. Я о том, что даже если бы не научилась, то не был бы признак отсутствия ума. Потому что лошади не обязательно учиться человеческой речи, чтобы общаться с человеком. Зачем учить слова тому, кто понимает мысли? Ну, не в буквальном смысле слова, конечно. Имею в виду, зачем сводить общение к банальному сочетанию звуков, когда ты в состоянии улавливать гораздо больше?
 
Да не сводит лошадь понимание человека к одному лишь пониманию звуковых последовательностей. Просто эксперимент - это эксперимент, у него есть определенные цели и задачи. Когда лошади предъявляются слова для запоминания, ее задача - понять и запомнить. Если возможности мозга это позволяют - она так и сделает. Ура, получилось. Вывод: уровень интеллекта лошади позволяет улавливать связь между звуковой последовательностью, ее смыслом (через подсказку), запоминать ее и при необходимости вычленять в потоке человеческой речи. Не более того.

Откуда вывод, что сама лошадь решила себя ограничить в понимании?
 
Откуда вывод, что сама лошадь решила себя ограничить в понимании?
Нет, не лошадь, конечно. Исследователи. Впрочем, как подход к исследованию, это, несомненно, имеет право быть :). Я не против этого исследования, как такового. Я о том, что признаки ума немножко сложнее.
 
Сверху