Верность лошади человеку - миф или правда

Память у лошадей очень хорошая, вроде это доказанный факт.
У лягушек тоже неплохая. А в соотношении с длительностью жизни лягушки - так просто феноменальная. Это как-то эмоционально и интеллектуально приравнивает лягушку к человеку?

Меня неизменно удивляет нежелание и неспособность любить другое существо таким, какое оно есть.
Непременно надо придумать, что оно не такое, оно похоже на меня, оно должно жить моими чувствами... придумать всё это - и за этой иллюзией не видеть животное. Не могу ни уважать, ни понять такой подход. Надо любить и принимать себя, а не самоутверждение себя - и тогда будет возможно любить другого, а не делать из него хранилище своих хотелок.
Кстати, человеческих отношений это тоже касается.
Это нечестно по отношению к другому - хоть человеку, хоть животному - заменять его настоящего своими фантазиями и хотелками. Особенно животное, которое и возразить не может.
 
Это от слияния со всем миром. Когда кажется, что весь мир - это и есть ты, следовательно, ничто не может быть иным, чем ты есть. Это сама суть инфантильности.
Вера. Меня сейчас побьют за оффтоп, но как я люблю тебя читать. И как ты с каждым годом становишься мудрее. Если лет 5 назад я просто соглашалась - теперь мне хочется обдумать и взять на заметку))
 
Меня неизменно удивляет нежелание и неспособность любить другое существо таким, какое оно есть.
Непременно надо придумать, что оно не такое, оно похоже на меня, оно должно жить моими чувствами
Меня тоже всегда удивляет как люди не видят очевидное, да ещё и рассказывают тем кто это видит , что это их фантазии. При чём колличество лошадей, прошедших через руки одних на пару порядков превышает количество прошедших через руки и перед глазами других.
 
Моя первая кобылка, когда я приехала к новым хозяевам ее навестить через год, стала облизывать мне лицо. Сухарь не взяла... Ни раньше со мной, ни после того с новой хозяйкой никогда так не делала.
 
Кто ж приравнивает лошадей к людям? Лошади и люди очень разные, у них все по-разному. Разные эмоции, разные способности, разное видение мира, разные возможности контакта. Общение с лошадью - это не "голоса в голове", оно в принципе несравнимо с человеческой речью. И поскольку в нашей речи таких возможностей нет, мы обозначаем это словом "разговор", хотя, безусловно, это совсем другое. Ну и если кто-то хочет в принципе отвергать реальность, данную в ощущениях, на основании того, что не может научно эти ощущения описать, - опять-таки, это личное право каждого. Хотя сам подход пугает: если я чего-то не понимаю, то это глюк моего мозга. Так можно многое в жизни пропустить.
 
Научно здесь как раз все объяснимо: лошадь, залезающая в голову и там бродящая и разговаривающая, - это не сама лошадь, а то, что в психологии называется фигурой в поле. Но фигуры в поле - это порождения мозга человека и его взаимодействия с реальным субъектом/объектом, отпечатком которого является эта фигура.
Чтобы понимать, неплохо вначале узнать, не изучен ли уже этот вопрос кем-то ранее. Если изучен, все может оказаться не совсем так, как кажется на первый взгляд и первое ощущение.
 
Чтобы доступно и быстро, но при этом надежно для понимания (т.е. свести к минимуму возможные искажения) - увы, нет.
 
Хмм, давно доказанный вариант, что лошади хорошо различают, помнят и выделяют людей. Они могут скучать, могут радоваться, в топ числе и когда давно не видели. И многим лошадям нужны люди) общаться, познавать мир, свои возможности и прочее.
У них куча эмоций, мыслей, логических цепочек.
Мне кажется странным отказывать лошадям во всем этом, хотя вероятно так проще их использовать без учитывания того, что все они личности со своими, часто отличными от наших, желаниями)

Все мои лошади выделяют меня по сравнению с другими людьми. Также, очень хорошо вижу разницу в отношении ко мне как к берейтору и к хозяйкам, которые пусть хуже ездят, пусть редко приезжают, но любят лошадь всей душой. Причем нет, но мне эти кони точно также приходят на зов и ведут себя ок, но с хозяевами отношения другие)

про интеллект молчу) жаль, что не вселда он направлен туда, куда хотелось бы. Но многоходовочки есть прям интересные, больше конечно в их отношении друг с другом.


ну и да, чтобы лошадь была личностью, выделяла и любила конкретного человека, бегала за ним как собака на свободе, всячески выручала в верховой езде и старалась-старалась, надо признавать в ней личность, уважать ее и ее потребности и обеспечить жизнь, близкую к естественной. Странно ждать любви от прокатной лошади, которая или стоит в деннике, или работает под не особо подходящем седлом и тд. Это нездоровая лошадь, которой плохо.

Негативная реакция к людям- один из звоночков проблем со здоровьем, здоровая лошадь, у которой ничего не болит не будет относиться ни к кому по умолчанию плохо до агрессии. Правда, атмосфера во многих кск действительно нездоровая, и лошади часто там с большими психологическими проблемами, что и понятно, без удовлетворения базовых потребностей...
Мои лошади все по умолчанию относятся к чужим нейтрально или хорошо. Может, с недоверием и «не трогайте меня», но без какой либо агрессии, и вкусняшки тут не причем. Просто нет у них негативного опыта, и что люди могут быть плохими. Конь может кобыл и жеребят увести от чужаков и запретить им подходить, если чужие без меня. Если я привожу кого то в табун, то минимально общается с незнакомыми, бдит, но не более того.
 
Маша, мы все можем иметь разное мнение.
Да можем, и хорошо б ещё научиться не квалифицировать чужое мнение как инфантильное или недостойное чего-либо, а то очень сложно оставаться в рамках культурной дискуссии, когда оппонента всячески пытаются признать достойным минимум порицания, максимум психушки.
ну и да, чтобы лошадь была личностью, выделяла и любила конкретного человека, бегала за ним как собака на свободе, всячески выручала в верховой езде и старалась-старалась, надо признавать в ней личность, уважать ее и ее потребности и обеспечить жизнь, близкую к естественной.
Золотые слова!
 
У каждой лошади есть свой характер, соответственно. есть свой диапазон эмоций и поведения. Соответственно, есть пограничные варианты. когда лошади ортогонально на человека (дай жрать и уходи), и все общение с ней это дрессура и дисциплина (часто аборигенные породы), есть крайности, когда прям лошадь настолько коммуникабельная и умная, что вот зачем она лошадью родилась, могла бы и человеком :) и тогда возникает энергетическое созвучие, особенно. если лошадь нам сама приятна.

Никак это ближе - дальше к очеловечиванию лошадь не делает, в "верность" их я не верю. если подразумевать "верность" как "умру за тебя/без тебя", но меньше не люблю от этого.
 
Память у лошадей очень хорошая, вроде это доказанный факт.

Животное, которое в природе проходит десятки километров, а то и больше, запоминает всё на пути, не может иметь плохую память. От этого их жизнь зависит. :)
 
то, что у лошадей есть разум это очевидно. он другой, чем у нас. впрочем они сами другие, не такие как мы...
касаемо того, что они не дети и не учат язык.. учат. они учат наш язык. язык нашего тела, наши слова. они как то чувствуют то каково нам сейчас.
другой вопрос, что кони не всем раскрываются, умение понять лошадь оно дорогого стоит. умение почувствовать лошадь стоит еще дороже.
не знаю, все чуть сложнее, чем условные и безусловные рефлексы..
а то так и все высшую нервную деятельность человека можно свести к тем самым рефлексам
я с конями давно, на многих ездила, со многими общалась, даже не садясь в седло.
там все чуть сложнее..
 
то, что у лошадей есть разум это очевидно. он другой, чем у нас. впрочем они сами другие, не такие как мы...
касаемо того, что они не дети и не учат язык.. учат. они учат наш язык. язык нашего тела, наши слова. они как то чувствуют то каково нам сейчас.
другой вопрос, что кони не всем раскрываются, умение понять лошадь оно дорогого стоит. умение почувствовать лошадь стоит еще дороже.
не знаю, все чуть сложнее, чем условные и безусловные рефлексы..
а то так и все высшую нервную деятельность человека можно свести к тем самым рефлексам
я с конями давно, на многих ездила, со многими общалась, даже не садясь в седло.
там все чуть сложнее..

Да, есть старая байка про обезьяну и психолога: психолог набросал в комнату к обезьяне разных вещей, вышел и приник к замочной скважине смотреть, что она будет с ними делать. А с той стороны на него смотрит обезьяний глаз: она наблюдает за психологом :)

Попадались лошади, которые реально наблюдают за человеком. Не просто дай пожрать и отойди, а с интересом следят за действиями и что-то понимают, наверное.
 
Сверху