Видео выездка. Интересно узнать ваше мнение.

Как вам исполнение элементов?

  • Класс

  • Хорошо

  • Нормально

  • Сойдёт

  • Плохо

  • Ужасно


Результаты будут видны только после голосования.
Лошадь не пересажена на зад, т.е. скорее упавшая на перед, да еще с заметной аритмией по заду на попытке ехать "предпассажной" рысью, вместо пируэтов вольты да еще с потерей равновесия, как БП на приз местной водокачки конечно прокатит, на официальных стартах боюсь что из 50% такая пара не выедет. Короче не ужас-ужас, но и ничего хорошего. Выкладывать такое видео как рекламу для продажи странно (конечно все это, сугубо мой и только мой взгляд, не претендующий на истину в последней инстанции;))
 
Пример чего, простите? Нормальной езды? Ну, откройте сами на Ютубе какое-нибудь видео Валегро с Дюжардин. Мы же тут на форуме ниже этого уровня всё ненормальным считаем.
Пример работы в Российских реалиях ! Это обычная работа людей у нас в манежах а то и хуже бывает , понятное дело не эталонная .
 
На минуточку: я лошадей не выезжаю, попу свою катаю на одной своей лошади, спортивных амбиций не имею. Ковыряюсь в своё удовольствие не с самой простой в работе лошадью. И, внимание, если бы мне понадобился берейтор под’ездить, научить мою лошадь чему-то новому и сложному, то я, увидев работу спортсмена (дяди или тети с регалиями), когда у него при езде голова болтается и хочет открутиться от шеи и укатиться в неизвестном направлении, а руки мертво, как каменные, держали бы рот моей лошади, то сказала бы, что спасибо, такого и бесплатно не надо. Я и сама, наверно, так могу. )) добавлю: я написала, что такая езда смотрится неэстетично, а, следовательно, не гармонично. Если это негармонично, значит, в диссонансе. А в диссонансе-один крокодил зелёный, а другой налево. Поэтому кто-то сверху четвероногому мешает. В большей или меньшей степени- это уже кто во что горазд.
 
Последнее редактирование:
Слов много, а главный смысл в первом предложении. Идут годы, а подобные темы заканчиваются всегда одинаково.
 
Однако, это не значит, что я слепая. Была тут тема про текинцев, где я назвала коня «тараканищем»... меня попросили об’яснить почему. Так вот, мои об’яснения полностью совпали с разъяснениями Ронула, который судит выездку. Так что я считаю, что мои выводы относительно некоторых вещей в кс верны. Как-то так. ;)
 
При всем уважении я высказываю только собственную точку зрения на ситуацию, бенз претензии на абсолютную истину, и всегда готов к аргументированной критики собственной позиции. Безусловно баланс всадника определяет многое в выездке, но есть и много безусловно хорошо сидящих всадников, нол полностью неспособных к примеру берейторской работе. И напротив, многие талантливые всадники в прошлом веке и даже в нынешнем обладали далекой от академизма посадкой, с видимыми недочетами. Из известных в нашей стране- Ситько, Менькова,Дорофеева, из импортных Кристин Штюкельбергер и

Хенри Сен-Сир
 
А никто не спорит. Здесь комментируют выездку. Лошадь рассматривают вкупе со всадником. Если всадник имеет определенные нюансы в посадке, но лошадь под ним бежит, то пусть он хоть раком-боком сидит. Но если лошадь не бежит или бежит криво-косо под таким, то возникает вопрос- какого лешего ты на неё залез, если ты ей мешаешь?!
 
При всем уважении я высказываю только собственную точку зрения на ситуацию, бенз претензии на абсолютную истину, и всегда готов к аргументированной критики собственной позиции. Безусловно баланс всадника определяет многое в выездке, но есть и много безусловно хорошо сидящих всадников, нол полностью неспособных к примеру берейторской работе. И напротив, многие талантливые всадники в прошлом веке и даже в нынешнем обладали далекой от академизма посадкой, с видимыми недочетами. Из известных в нашей стране- Ситько, Менькова,Дорофеева, из импортных Кристин Штюкельбергер и

Хенри Сен-Сир
Да , интересные посадки
https://www.google.ru/imgres?imgurl=https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2c/Henri_Saint_Cyr.jpg/233px-Henri_Saint_Cyr.jpg&imgrefurl=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD-%D0%A1%D0%B8%D1%80,_%D0%A5%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B8&h=350&w=233&tbnid=8Z7Kydo63Pc8mM:&q=Хенри+Сен-Сир&tbnh=160&tbnw=106&usg=__MUwJAHPuSu8Ci098zLeUH5xSmmM=&vet=10ahUKEwjYp5OI1q_cAhUFlCwKHScICvMQ_B0IigEwEg..i&docid=aYvInfNyXYwO6M&itg=1&sa=X&ved=0ahUKEwjYp5OI1q_cAhUFlCwKHScICvMQ_B0IigEwEg#h=350&imgdii=MXSZbvYy3biCkM:&tbnh=160&tbnw=106&vet=10ahUKEwjYp5OI1q_cAhUFlCwKHScICvMQ_B0IigEwEg..i&w=233
https://www.google.ru/imgres?imgurl=https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f6/Christine_St%C3%BCckelberger_1984_Paraguay_stamp_crop.jpg&imgrefurl=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%8E%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%80,_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD&h=320&w=255&tbnid=u9fBnZ17bauLmM:&q=Кристин+Штюкельбергер&tbnh=160&tbnw=126&usg=__HdymZ-8qNH6dTKIOT4hYrOeH43o=&vet=10ahUKEwiM_Y361q_cAhWNKiwKHe35DWAQ_B0IejAQ..i&docid=41RTayq99CFvoM&itg=1&sa=X&ved=0ahUKEwiM_Y361q_cAhWNKiwKHe35DWAQ_B0IejAQ#h=320&imgdii=0f7pNqxVacL8XM:&tbnh=160&tbnw=126&vet=10ahUKEwiM_Y361q_cAhWNKiwKHe35DWAQ_B0IejAQ..i&w=255
https://www.google.ru/search?q=Николай+Алексеевич+Ситько&newwindow=1&sa=X&stick=H4sIAAAAAAAAAONgecTozS3w8sc9YSmnSWtOXmO04eIKzsgvd80rySypFNLjYoOyVLgEpXj10_UNDdMMDQyLi0syNBik-LlQhXgAU_0VDFAAAAA&biw=1280&bih=918&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=Dv0MFJf2_95rwM%3A%2CbWcJW3OhW1VNyM%2C_&usg=__Tvt2v7mg1DgNQ2tjT1A067-SQcA=&ved=0ahUKEwj7sIi916_cAhXFjiwKHUJVC50Q9QEIVzAL#imgdii=acNU-PFObhujbM:&imgrc=Dv0MFJf2_95rwM:
https://www.google.ru/search?q=минькова+нина&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjAuqya2K_cAhWDhqYKHY1vBlQQ_AUICigB&biw=1280&bih=918#imgrc=TV_3Y6t7JDs0fM:
Раньше больше сидели на балансе и очень мягкие руки , мне так кажется!
 
Ну как всегда, сто лет назад трава была зеленее...И как вы не устаёте) А посмотрите работу на брусьях "тогда" и сейчас. Небо и земля (сейчас значительно сложнее и интереснее).
 
Гыы, мне интересно кто из знатоков,оставивших "критические" комментарии езды сами хоть что нибудь в жизни проехали??? Или довольствовались парой просмотров видио с Тотилласом, Валегро и пр.... после чего посчитали себя экспертами в области выездки. Хииии.!
Особенно понравился коммент... типа я сама не спортсмен.... катаю попу на лошадке без амбиций, но если бы с я видела берейтора у кого такин руки, так болтается голова.....Капец, а вы то сами себя в зеркало видали? Вы хоть на прибавке вы сидите на спортивной лошади, хотя бы половину диагонали чтобы критиковать людей, могущих подготовить лошадь хоть и не очень выразительно, но на элементы БП поставить. Не буду мягкой и культурной.....да вам до их уровня 10 лет плыть, сказала бы чем, чтобы открывать рот на людей, умеющих в спорте раз в 1000 больше вашего.
Просто чтобы бросатьсяя такими словами типа.... берейтор не силен - надо самому ехать лучше, а против вас он знаете ли силен и очень. Вообще считаю, что просить чайников, ничего не понимающих в ездах, вернее понимающих на уровне просмотра телепередач просто не умно и некорректно. Они просто не понимают как лошадь не сразу бежит как Тотилас, она же должна..... прям сразу....как на нее сели.... если не бежит, это уже не выездка. ;)Не надо иметь большой ум чтобы увидеть недостатки, а вот ты сумей разглядеть ДОСТОИНСТВА и коня и всадника. Тогда ты эксперт и понимаешь немного. Спросите лучше тренеров и то, не проката, это будет лучше и получите более интеллектуальные ответы. Интересная закономерность чем хуже человек едет сам и чем реже стартует, точнее вообще никогда не стартует.... тем злее его комментарии тех, кто может это делать и делает.Похоже на лису и виноград из басни.
Прошу прощения, ко всем это не относится....
Самые злостные и безграмотные судьи получаются из девочек, которые никогда ничего не ехали и полезли в судейство чтобы судить людей, которые горбатятся с утра до вечера на конях,тратят время, бешенные баблосы и нервы, а эти сидят и рожи кривят..... лошадка что -то ножку не вытянула, что-то как-то головкой затрясла, а вот то, что "чемпионы" по их меркам бегут с открытыми ртами без пены, с деревянными шеями и прогнутыми спинами, с дырками в боках и с высунутыми синими языками..... это они не считают сильными недостатками , когда лошадка так ножки задирает как механическая игрушка и гибкости как у кубика рубика.....( а она в спине не проходит и проводимость на ноль помножена)
Нормальная езда, можно лучше, конечно.... но многие едут гораздо хуже, тут лошадь не напрежена, может даже излишне расслаблена, отсюда и кивание головой, это лучше чем зажатость.....для 9 летнего коня вполне приемлемо, купит толковый всадник, отточит, поедет.
 
Последнее редактирование:
Видали. Сижу. Мне туда плыть не надо. Надо быть мягкой и культурной. Кому нормальная езда, кому не очень. Все высказали то, что посчитали нужным. А если с вашей тз не согласны, то имеют право остаться при своих выводах. :p
 
Видео не нравится, нет базы, 0 продвижения вперед. Элементы оценивать не могу, я не судья. Однако насколько я понимаю, в современной выездке важно не просто сделать элемент, а чтобы лошадь при этом была счастливым атлетом и делала все с легкостью.

Можно сколько угодно уметь делать или не делать лошадей самому, но если ты не видишь и не чувствуешь очевидные вещи, как то: зажата лошадь или расслабленна, двигается она вперед и вверх или вниз, двигается ли она вообще, есть ли захват пространства, хотя бы ступает ли лошадь задней ногой в след передней, то грош тебе цена как берейтору, к какому уровню ты лошадей не готовь. Есть примеры МС, которым вообще лошадей доверять нельзя, они делают их зажатыми, истеричными и в конце концов больными с синдромом целующихся позвонков роботами.
 
Ну почему всегда, когда копнёшь про всех этих людей, которые точно знают, как важно чувствовать куда какое копыто лошади ступает и с таким удовольствием осуждают любое неидеальное исполнение, так неизменно: то вообще не езжу, то спортивных амбиций нет, то лошадка перманентно болеет/рожает/крестиком вышивает?

А кто что-то умеет - поостережётся яростно осуждать другого, потому что помнит, что и сам сейчас неидеален, и как шёл через 100500 попыток и ошибок к даже не олимпийскому, но хотя бы грамотному исполнению.

Могу сказать, что считаю свой уровень в среднем ниже уровня всадника на видео. Я лично не подготовила ещё ни одну лошадь на МП. И последнее время замечаю, что посадка «поехала» по ряду причин и ею надо вплотную отдельно заняться. А значит могу отмечать и оБсуждать ошибки на видео, но осуждать… да язык не повернётся. Но чувствую, что не повернётся и потом вне зависимости от достигнутого личного уровня, потому что буду слишком хорошо помнить про свои 100500 попыток и ошибок.
 
отлично умеет рассуждать Грей стар про берейторов, но убивает ее совет про остановку в другой теме , вот и делаем выводы
 
Сверху