Витамины, подкормки и иммуностимуляторы для лошадей от 16 лет

Ну я очевидно порекомендую подкормки своей фирмы, которые сделаны как раз исходя из этих чисел.
А какая у Вас фирма?
И еще хотела уточнить. Я не специалист, но мне кажется, что дозировки все-таки не универсальны, а индивидуальны, потому что подкормки назначают по разным показаниям, в разных стадиях, для лошадей с разной массой, метаболизмом и вообще с разным состоянием здоровья. И в этом плане маленькая дозировка представляется более безопасной, тем более что там вроде есть накопительный эффект
 
Дозировки как раз скорее универсальны. Есть минимум, от него пляшем. Тем более это не лекарства.

Есть дозировки, которые работают. А есть то, что по исследованиям ничего не меняет.
Любые хондропротекторы это по сути БАД. Да, кому то надо не 10, а 15 глюкозамина))
Но да, так как это БАД есть куча эээ трактовок)) типа я вот даю подкормку(заплатил деньги, ага, не может же не помочь) и вроде бы лошадь пошла получше. Или «хуже не стало, уже хорошо» и тд. Отделить самовнушение, искреннюю веру в то, что сделал своему животному лучше от действительно наличия или отсутствия изменений мало реально. Может лошади стало лучше просто потому что прошёл месяц. Или потому что уменьшили нагрузку, или может потому что стали больше шагать. Или «нет изменений», а человек их просто не замечает. Или же без глюкозамина было б хуже, а с ним- без изменений) и ещё 100500 вариантов.
Есть исследованные дозировки, которые работают, ну хотя б по нескольким исследованиям(с доказательностью у лошадей все грустно в сравнении с людьми). От них и надо отталкиваться.
Крайне эээ маловероятно, что если на большинстве коней работают в паре глюк с хондроитином минимум 7 и 2 г соответственно, то на конкретно Вашей лошади сработают 2 и 0,5(к примеру). Мне было б жалко деньги выбрасывать)

А если в подкормке работает экстракт сабельника, то и нафига копеечные количества хондропротекторов, которые просто ни на что не повлияют уже, но деньги на них будут тратиться. Проще уж просто экстракт сабельника.

Пример моей суставной
Там 9,8 глюкозамина в дозе 40г, 2 хондроитин, 200мг гиалуроновой, 16 г мсм.
 
Я не специалист, но мне кажется, что дозировки все-таки не универсальны, а индивидуальны, потому что подкормки назначают по разным показаниям, в разных стадиях, для лошадей с разной массой, метаболизмом и вообще с разным состоянием здоровья. И в этом плане маленькая дозировка представляется более безопасной, тем более что там вроде есть накопительный эффект
Я бы сказала, что эффект не накопительный, а долгоиграющий, т.е. хондропротекторам нужно время, чтобы поработать над суставным хрящом.
От показаний зависит больше состав, чем доза. Например, МСМ, гиалуронка обладают противовоспалительным эффектом. Поэтому для профилактики можно без них, или, если ноги здоровые, но большие нагрузки, то немножко МСМ. А если сильная хромота, обострение артроза, например - то бОльше доза МСМ плюс гиалуронка, тоже от 100 до 300 мг, в зависимости от степени тяжести. У нее еще и размер молекул бывает разный. Чем мельче, тем лучше. Большой размер (вот не помню - 500 тыс ДА макс, Свет @Моргана?) скорее провоспалительный эффект оказывает. Бывают истории - вкололи, стало хуже, вообще весь сустав разнесло. В том числе и по этой причине может быть - слишком большая молекулярная масса.

А глюкозамин с хондроитином - это в большей степени работа на перспективу. 3 месяца - самый минимум, лучше 6. Если хронические проблемы, то вообще на постоянку. И нет, это не привыкание. Просто хрящ разрушенный не восстанавливается, можно только замедлить его дальнейшее разрушение, в том числе и с помощью убирания воспалительных процессов, которые это разрушение провоцируют. И вот по ним, да - есть проверенные дозировки. Причем, глюкозамин и хондроитин обладают синергетическим эффектом, вместе усиливают действие друг друга. Но если проблема не совсем швах, то можно что-то одно, лучше - глюкозамин, т.к. он работает предшественником всех остальных.

Согласна со Светой, лучше давать только глюкозамин в нормальной дозе, чем подкормку с микродозами всего подряд.
 
Спасибо за советы. Ну там проблема какая - коню 28 лет, никаких хондропротекторов раньше не давала. Сейчас на резвых аллюрах иногда немножко жалуется на ПЗ. Ветеринар посмотрела на движениях, назначила именно эту подкормку.
А никто не может написать еще что-нибудь именно про подкормки этой фирмы и эту конкретно?
 
Рвл не очень доверяю, если честно. Недорогие, но было несколько случаев у меня и знакомых, когда на очень вежливый вопрос о процентном соотношении ингредиентов, или хотя бы количестве парочки меня интересующих в дневной дозе отвечали, что "мы не выдаём рецепты, во избежании копирования. Но вы не волнуйтесь, подкормки составляли при помощи членов академии наук, они очень хорошие, никто не жаловался". А было несколько ситуаций, когда кони ели не одну подкормку, и надо было точно дозировать по некоторым веществам, чтобы не перекормить.
Насчёт качества ничего не могу сказать, не стала экспериментировать, знакомые тоже не рискнули.
Отвечают вежливо, но реально хотелось бы точно знать дозировки для балансирования нескольких подкормок.
 
Чем мельче, тем лучше. Большой размер (вот не помню - 500 тыс ДА макс, Свет @Моргана?) скорее провоспалительный эффект оказывает
Вроде наоборот низкомолекулярная провоспалительный. А высокомолекулярная противовоспалительная.

Низкомолекулярные фрагменты ГК, образующиеся при воспалении и повреждении тканей под действием бактериальных гиалуронидаз и свободных радикалов, обладают провоспалительными и иммунностимулирующими свойствами [28, 30]. Тетра- и олигосахара ГК в месте повреждения связываются с рецепторами CD44, RHAMM, LYVE-1, TLR2 и TLR4, расположенными на поверхности различных иммунокомпетентных клеток (моноцитов, Т-лимфоцитов, макрофагов и других), что приводит к внутриклеточной индукции синтеза провоспалительных цитокинов
высокомолекулярная гиалуроновая кислота является противовоспалительным агентом, приводит к снижению уровня провоспалительных цитокинов и играет активную роль в поддержании иммунной толерантности [24], способствует индукции регуляторных Т-клеток [25], подавляет фагоцитарную активность моноцитов [31] и реакцию антиген—антитело [29], препятствует активации лимфоцитов [27].
 
Можно чуть больше антиоксидантов добавить - витамин Е, С, селен.

А если сильная хромота, обострение артроза, например - то бОльше доза МСМ
моя чудо-зверюшка на МСМ приступ по дыхалке выдала. А на такой комплекс антиоксидантов - отек Квинке... (витамин С отдельно зашел хорошо)
 
Индивидуальные реакции не предсказуемы. Может быть анафилактический шок на дексаметазон, хотя именно им, в большинстве случаев снимаются бронхоспазмы, отеки, аллергии, не сильный ан.шоки( сильные это полноценная реанимация или труп минут за 5-10)

Большинству дыхликов с мсм прям лучше. На него менее ожидаема аллергия, чем, например, на травы.
 
Сверху