Владелец - берейтор: тонкости этикета

Ну не стоит считать подобных дельцов такими уж недальновидными.;) Притом, как я уже писала, что владельцы - люди разные. Кому-то на шею и помыслить нельзя сесть. Ну, вот так сразу человек себя ставит.
Поэтому в жизни я не видела историй, чтобы берейтор всех-всех лошадей, которые к нему попадали, отжимал. Да и даже 1-2 лошади могут сделать имя, если всё удачно сложилось. А когда есть имя - будут и клиенты, и деньги. Но до раскрученности имени надо ещё как-то прожить и прокормить своих детей.
И помним, что кто-то ушёл, поняв, что его обманывали, вообще из КС. А это обычно значит, что история осталась известной только среди тех, кто хорошо знал ситуацию лично. И в целом репутацию берейтора не сильно подмочила. Ну мало ли владелец перегорел/наигрался.
Вредят репутации только те, кто расстался со скандалом и желательно ещё перешёл к соседнему тренеру/берейтору на той же базе. Вот о таких случаях обычно все в курсе. Но, как уже мы обсуждали, берейтор-то не поголовно такое проворачивает. И когда у берейтора в целом очень хорошие спортивные результаты, то 1-2 мутных эпизода за карьеру, заставляют задуматься, но обычно не отпугивают навсегда владельцев.
Да, и чтобы хорошо разобраться, кто человек не шибко надёжный, нужно время. И опыт. А если только спрашивать у берейтора регалии, звание, то вот такие истории-то не узнаешь. А у новичка-владельца, которого мы тут обсуждаем, обычно нет таких знакомых, чтобы собрать досье на потенциальную кандидатуру. Согласитесь, что вы же сами не будете сильно откровенничать с каким-то неизвестным человеком, который подошёл к вам на конюшне и попросил дать рекомендацию на в-о-о-он того берейтора. Вы будете в общих словах отвечать, а не вываливать всю правду-матку. Вот такие ситуации у меня были лично.
 
Чего только ни бывает. Ведь правда, ну надо ж думать головой хоть немного.

А вообще, если чуть пофилософствовать, такое ощущение иногда, что при виде хорошей лошади крыша может уехать у любого. Хоть у чайника в "розовых очках", хоть у мастера со стажем. Что-то щелкает в голове и человек видит только одно - как ему оказаться поближе к этой лошади, а конкурентов отодвинуть. И даже право собственности как-то отходит на второй план. А когда вдруг собственник напоминает о себе, тот, кто заигрался, еще и обижается.
Это вечное "не привязываться к чужим лошадям." Ни по любви, ни по расчету. Купил - и делай что хошь.))
Я "вечный арендатор", собаку с'ела вроде на этом, а тоже тянет иногда распорядиться по-хозяйски.))
 
Это вечное "не привязываться к чужим лошадям." Ни по любви, ни по расчету. Купил - и делай что хошь.))
Ага. Поэтому вечно идёт борьба у берейторов и тренеров в голове.

То ли лучше со своими лошадьми работать. В случае берейтора - подготовка на продажу, в случае тренера - проведение индивидуалок. Сам себе хозяин - это дорогого стоит. Но не всегда есть время на постановку процесса на рельсы. Лошадь надо купить, содержать, нести риски. А пока она продастся или наберётся стабильное количество учеников...

То ли лучше с чужими лошадьми работать. Это минимизация рисков. Но и вечная дипломатия плюс сердцу-то не прикажешь. Привяжываешься не взирая на фамилию в графе owner в документах лошади.:rolleyes:
 
Ещё раз: выгодно-невыгодно прогонять ЧВ с его же лошади - это если рассуждать логически. В тех случаях, которые наблюдала я, логика отсутствовала напрочь, там люди руководствовались собственным сиюминутным удобством, причём совершенно не размышляя о последствиях.
Кстати, с простенькой лошадкой, на которой не постартуешь, тоже не всё так просто. Берейтора к ней попробуй найди. Именно потому что с неё ничего не поимеешь, никто не хочет связываться.
 
Кстати, с простенькой лошадкой, на которой не постартуешь, тоже не всё так просто. Берейтора к ней попробуй найди. Именно потому что с неё ничего не поимеешь, никто не хочет связываться.
Все зависит от суммы денег и обаяния владельца.:)
 
Никакая сумма денег не гарантирует добросовестного отношения. Деньги возьмут, а лошадь отработают на корде или под прокатом. А чо, всё равно не видно разницы!
 
Надо не бояться искать и пробовать разных берейторов, отказываясь от недобросовестных сразу. Хороших не меньше, чем плохих. Не надо думать, что все такие, если нарвались на некачественную работу. Хотя, смотря в каких регионах.
 
А я все таки буду занудой;) мне интересно кто где и сколько платит берейтору...
 
Я платила своей 15 в месяц примерно, плюс койкоместо предоставила. Плюс подарила новый айфон, плеер, ну и куча мелочей. Проезд тоже оплачивала.
 
10 плюс оплата коновода в одном кск и 15 без коновода в другом. И там, и там МС, тренировки владельца включены.
Сейчас плачу 5 за 4р/нед, но это скорее рабочий по треннингу, нежели берейтор - непосредственно обучением лошади я занимаюсь сама, на буднях просто коней треннингуют два дня на шамбоне и два дня верхом.
 
То ли я не внимательно прочла всю тему, то ли это как то подразумевается.. Но не прозвучало, на мой взгляд, самое главное : и берейтор, и тренер в данном случае нужны, чтобы не натренировать отдельно лошадь и отдельно владельца до их максимальных возможностей, а должны именно "съезжать ПАРУ"! И система работы должна быть разработана специально для этой цели, с учетом всех косяков чв и лошади. А не кто в лес, кто по дрова, имхо
 
и берейтор, и тренер в данном случае нужны, чтобы не натренировать отдельно лошадь и отдельно владельца до их максимальных возможностей, а должны именно "съезжать ПАРУ"!

Так никто этого не отрицает. У многих один человек совмещает две специальности - тренер и берейтор. Но тема содержит конкретный вопрос - про берейтора, поэтому внимание на парной работе не зацикливают.

К тому же много случаев, когда ЧВ вполне удовлетворен своим уровнем и у него просто не хватает время для ежедневной работы с лошадью.
 
Вернувшись к вопросу в разнице зарплаты берейтор и тренер-берейтор. Даже если берейтор 3 дня тренирует чв и не подсаживается на лошадь,з/п тренера-берейтора будет выше, чем просто у берейтора,т.к. Берейтор не зависит по времени от чв, и может построить рабочий день максимально продуктивно и доходно
Пример :при наличии коновода берейтор может отработать 4 головы с 9 до 13.т.е.за полдня,а вторую половину либо вести тренировки, либо работать ещё коней,либо оригами крутить. Т.е. При з/п по 15 за голову - 60тыс он получил за 4 часа работы в день.
У тренера -берейтора тоже 4 головы.
Один чв в 7 вечера после работы, другой в 8:30 утра перед работой, и два коня верхом между ними. Т.е.те же 60тыс за 12 часов пребывания на рабочем месте.
Плюс, коней всегда можно поставить в удобном графике, а если тренировки с чв,то уже под чв надо подбивать всю остальную работу.
Так почему это должно оплачиваться одинаково? Считаю справедливым цену за берейтора 15 к примеру, а за тренера -берейтора 20.
 
Где ж такие деньги зарабатывают... Яне коноводствовать за три тыщи в месяц предлагали.
 
Мне казалось полный коновод на одну голову - сейчас менее 5 тр в мес = просто обман. Имеется ввиду 5-6 дней в неделю (собрать, разобрать, отшагать, размять перед тренировкой, амуницию привести в порядок, мазюки всякие, дача подкормок).
3тр - это 5 дней в неделю просто смахнуть, надеть недоуздок да на корде "подвигать" без усилий, чтоб лошадка не застаивалась.
 
А подвигать можно без усилий? Ну это если лошадка сама вокруг человека бегает. А у нашего на кордовой гасите свет, там с ним бегать иногда надо.
 
Вернувшись к вопросу в разнице зарплаты берейтор и тренер-берейтор. Даже если берейтор 3 дня тренирует чв и не подсаживается на лошадь,з/п тренера-берейтора будет выше, чем просто у берейтора.
Я, конечно, прошу прощения, что поднимаю старую тему. Но как-то не поняла: "Тренер-берейтор, который не подсаживается на лошадь". Это просто тренер, а не тренер-берейтор, тогда. И ИМХО, з/пл тренера без берейторских услуг снижается, т.к. риски и физические затраты резко уменьшаются, особенно первое.
Все остальное как бы логично звучит, но упирается в платежеспособность и рынок. Если что, я бы не отказалась 60 тыс за 4 часа в день зарабатывать, но даже за 8 часов найти такую работу не так просто. А чтоб их отдавать на лошадку, надо такой уровень доходов, что на всех тренеров-берейторов клиентов точно не хватит.
 
в Приоре коновод на 6 дней в неделю-7 тыс за голову (почистить, поседлать, расседлать, пошагать и работа на корде, насыпать корма, помазать, уколоть и т.д.иногда и под верхом помоционить)
 
Читаю про цены, смешно становится. Потому что даже если есть перестану, не хватит на свиту для коня, из коновода, тренера и берейтора.
 
Сверху