Наташенька я, а вам никогда не приходило в голову, что лицензирование жеребцов-производителей было придумано в первую очередь для того, чтобы, так сказать, поддержать экономику индустрии? Конечно, я не спорю, что по средствам лицензирования отбираются лучшие из лучших. Но это в том случае, когда порода популярна, многочисленна и есть из чего выбирать. Если же мы говорим с вами о владимирских тяжеловозах, численность которых находится на грани исчезновения данной породы, то здесь, к сожалению, особо выбирать не приходится. И иметь в своем частном хозяйстве жеребца от элитных производителей уже честь. Так что с хоббиком вы явно переборщили. Думаю, вы найдете не так уж много частных владельцев, содержащих в качестве хоббика владимирского тяжеловоза, если вообще найдете, по крайней мере в Москве...
 
Интересная тема у Вас сложилась. Был у меня когда то жеребец тракен ну очень великолепных линий, но как вы сказали недокормыш, во ВНИИКе тогда очень с кормами было плохо. В холке 158. Желающих покрыть им было много, из-за его супер происхождения, только жеребят рослых мы не получали, жеребец доминировал, и даже от очень крупных кобыл, получали мелочь. Конечно то что у Вас купили такого жеребца для разведения очень плохо, видимо их устроила цена.
 
Надо же,как много тут написали...
по Швейцарцу- мать его болела, пока была жеребая, возможно отсюда и низкий рост. В любом случае, в разведение пускаются жеребцы 1 класса и класса Элита, жеребец должен быть на порядок выше кобылы качеством. в разведение должны пускать лучших из лучших, на то оно и разведение (размножение в расчет не берем). К сожалению, как минимум по одному показателю (рос в/х) Швейцарец уже не пройдет в класс Элита, в лучшем случае 1 класс. В центральных регионах, к счастью, нет недостатка в хороших жеребцах, с кобылами сложнее.
Лицензирование жеребцов вообще задумано в первую очередь как зоотехническое мероприятие. И,извините за резкость, если порода малочисленна, это не значит, что в разведение нужно пускать все, что имеет племенной паспорт и худо-бедно передвигает ноги.

А мы, между тем, готовим на продажу 4 возрастных кобылы, рожденных в Гаврилово-Посадском конном заводе, цена каждой - 130 тысяч, в четверг будут фото.
 
А у меня другой опыт имеется. На данный момент, например, имею арабского жеребца 158 в холке и арабскую кобылу 145 (тоже брали недокормленную). Сейчас получили от них жеребенка, который кушает все необходимые корма и витамины. На сегодняшний день ему 6 мес. и уже 120 в холке.
Про опыт с мелким арабским жеребцом и тремя рослыми кобылами я уже писала ранее. Первые 2 жеребенка обогнали папу на 10-15 см., а что самое интересное, третий от самой крупной кобылы, также попавший в тяжелые времена, остался мелким. Так что на моем личном опыте, если правильно кормить молодняк и давать все необходимые подкормки, то получить качественное потомство намного больше шансов, чем морить голодом жеребенка от двух крупных родителей. Кроме мелкого недокормыша, вы ничего хорошего не получите в этом случае, какими бы прекрасными не были оба родителя.
 
А у меня другой опыт имеется. На данный момент, например, имею арабского жеребца 158 в холке и арабскую кобылу 145 (тоже брали недокормленную). Сейчас получили от них жеребенка, который кушает все необходимые корма и витамины. На сегодняшний день ему 6 мес. и уже 120 в холке.
Про опыт с мелким арабским жеребцом и тремя рослыми кобылами я уже писала ранее. Первые 2 жеребенка обогнали папу на 10-15 см., а что самое интересное, третий от самой крупной кобылы, также попавший в тяжелые времена, остался мелким. Так что на моем личном опыте, если правильно кормить молодняк и давать все необходимые подкормки, то получить качественное потомство намного больше шансов, чем морить голодом жеребенка от двух крупных родителей. Кроме мелкого недокормыша, вы ничего хорошего не получите в этом случае, какими бы прекрасными не были оба родителя.
Хорошо, что так получается, но не хотелось бы в разведении владимирцев до мышей дойти. Все таки возрождаем наших Российских великанов и желательно подбирать для этого все самое лучшее.
 
Хорошо, что так получается, но не хотелось бы в разведении владимирцев до мышей дойти. Все таки возрождаем наших Российских великанов и желательно подбирать для этого все самое лучшее.
Объясните тогда, как же так получается, что вы отбираете "самое лучшее" для разведения, и от двух ваших великанов класса Элита получается Швейцарец 158 см. в холке?
 
Объясните тогда, как же так получается, что вы отбираете "самое лучшее" для разведения, и от двух ваших великанов класса Элита получается Швейцарец 158 см. в холке?
У меня к вам несколько вопросов
а вы считаете, что от двух производителей класса Элита- рождается только элита?
и еще - объясните пожалуйста, почему вы считаете что Швейцарец годен в разведение? Неужели вы думаете, что недокормом можно оправдать маленький рост, и поэтому предлагать лошадь в разведение- дескать, жеребят давать крупных будет.
Откуда такая уверенность? жеребец проверен по потомству? да даже проще вопрос- почему вы предлагаете в производители жеребца, ни разу не прошедшего бонитировку?
 
Объясните тогда, как же так получается, что вы отбираете "самое лучшее" для разведения, и от двух ваших великанов класса Элита получается Швейцарец 158 см. в холке?
100% гарантировать не кто не может, и дело не только в росте, бывают и под 180 а других проблем достаточно. Для этого и существует генетика и отбор, жеребца проверяют на потомство, бонтируют, лицензируют и т.д.
 
Объясните тогда, как же так получается, что вы отбираете "самое лучшее" для разведения, и от двух ваших великанов класса Элита получается Швейцарец 158 см. в холке?
И еще по поводу плем. свидетельства, одно время на конезаводах был такой бардак, что племки не всегда соответствовали, знаете сколько их у цыган на руках и они могут Вам продать такую "Элиту",а что на самом деле- вопрос, для этого надо тестировать кровь во ВНИИКе, чтобы потом избежать проблем.
 
Последнее редактирование:
Да, Пиратка, я считаю, что вполне годен, ибо на собственном опыте проверено неоднократно, что от недокормленного жеребца получаются прекрасные дети и от недокормленных кобыл, кстати, тоже. Недокорм на генетику никак не влияет. И ни одна я так считаю. Видимо, люди, которые звонили и, между прочим, продолжают звонить насчет покупки, наверное, далеко не все идиоты раз интересуются Швейцарцем именно в разведение. Причем мы изначально и не предлагали его в производители. Именно по той самой причине, что мы им никогда не крыли и собственно и не собирались, дабы разведением тяжеловозов вообще не занимаемся. Однако покупателей данный жеребец интересовал, как производитель, в производители и купили. Все, вопрос, я надеюсь исчерпан? Извините, если ваше мнение тут не учли.
Вопрос только к вам у меня остался: вы-то кого разводите от производителей класса Элита? Мышей? Создать нужно сначала молодняку достойные условия, а потом разведением заниматься, тогда не возникнет у сторонних людей вопросов, почему от обоих родителей по 170-180 в холке получаются такие "неудачные дети".
 
Да, Пиратка, я считаю, что вполне годен, ибо на собственном опыте проверено неоднократно, что от недокормленного жеребца получаются прекрасные дети и от недокормленных кобыл, кстати, тоже. Недокорм на генетику никак не влияет. И ни одна я так считаю. Видимо, люди, которые звонили и, между прочим, продолжают звонить насчет покупки, наверное, далеко не все идиоты раз интересуются Швейцарцем именно в разведение. Причем мы изначально и не предлагали его в производители. Именно по той самой причине, что мы им никогда не крыли и собственно и не собирались, дабы разведением тяжеловозов вообще не занимаемся. Однако покупателей данный жеребец интересовал, как производитель, в производители и купили. Все, вопрос, я надеюсь исчерпан? Извините, если ваше мнение тут не учли.
Вопрос только к вам у меня остался: вы-то кого разводите от производителей класса Элита? Мышей? Создать нужно сначала молодняку достойные условия, а потом разведением заниматься, тогда не возникнет у сторонних людей вопросов, почему от обоих родителей по 170-180 в холке получаются такие "неудачные дети".
Не посчитайте меня через-чур любопытной и если это не огромная тайна, сколько стоил Ваш жеребец? За сколько его купили как производителя?
 
YourDream, я вообще не понимаю, как с вашими рассуждениями, вы вообще кого то разводите. Впрочем, если также, как в своей теме продаж разнообразных верховушек с чудо-кобылой-"олимпийском резервом" без результатов и документов, то - все ясно. Ваша манера общения тоже наводит на определенные размышления. Особенно, когда вам задают конкретные вопросы ЗАВОДЧИКИ лошадей, а вы им отвечаете в стиле "сам дурак".
Теперь, что касается владимирцев. Подозреваю, что в данной породе вы не смыслите ничего. так что послушайте тех, кто понимает немного больше вас. Швейцарец НЕ ГОДИТСЯ в производители, его экстерьер... Ваше право как продавца продать его хоть как супер-звезду, хоть как колбасу, суть от этого не изменится. Можно сделать качественный подбор, опробовать его на нескольких кобылах той же породы, но ваши пробы его на чем попало - совершенно не показатель. Проблема конкретно его кроется в: болезни матери во время жеребости, низком качестве кормов в "Монастырском подворье" на протяжении уже долгого времени (это вопрос к собственнику завода, мы как представители АХВПЛ ОВК (http://vladimirhorse.ru/ , организация официально зарегистрирована) здесь бессильны, ВНИИК тоже. Заставить собственника обеспечивать поголовье качественными кормами при его нежелании тратить средства - задача нереальная. Если забирать оттуда жеребят отъемом и качественно выращивать - то есть шанс нагнать рост и развитие. Но то, что жеребенок должен получить еще в утробе матери - увы. Ромзес вам отлично все расписал про генетику.
Поэтому, посмотрим, что Швейцарец "наплодит" в дальнейшем. Зоотехник завода иллюзий на его счет никаких не питает.

Люди, разбирающиеся в разведении лошадей как раз понимают, что 2 родителя класса Элита еще не гарантия такого же элитарного потомства. Шанс его получить выше, это да. Но гарантий - никаких. А уж если и производиель не блещет талантами и экстерьером, то шанс получить хобби-класс (а то и откровенную кашлату) возрастает в разы. Вас послушать, так у вас, что ни лошадь, то "звязда". Но тут форум конный, и народ знает, что у лошади не только "4 ноги и хвост", а также что разведение - это не только "супер крови от 2 элитных родителей".
 
Ваше право как продавца продать его хоть как супер-звезду, хоть как колбасу, суть от этого не изменится.
А кто дал это право? Ведь надо как-то подтверждать свои слова, я тоже могу сказать, что я принцесса Диана, но пардон, паспорт свидетельствует о другом.
И ладно покрутившись в мире разведения собак я четко усвоила, что не за каждой табличкой с надписью "Питомник" кроется щенок, с которым и на выставку, и на дрессировку, и по жизни удобно.
И решив, когда сложатся хорошие условия для содержания лошади, приобрести лошадь, я стала собирать информацию. Естественно, что на первых строках выскакивает в гугл о покупке лошади- Прокони...а здесь и продажа, и дневники, и просто масса полезной информации-замечательный сайт!
А ведь у меня могло и не быть опыта с собаками, и тогда я бы купила лошадь так, как покупала щенка: просто открыла первый питомник, заказала щенка...мне просто крайне повезло, это я поняла уже позже, когда на выставках стала сталкиваться с другими щенками нашей породы, которые своей тени-то боялись, когда дресс сначала просто даже работать с нами не хотел, но протестировав щена взялся, и мы в 6 мес на соревнованиях были. Да, он в 10г стоил столько, за сколько сейчас можно простого жеребенка взять, но дело не в этом!
Дело в том, что нет обманутых ожиданий, нет разрушенных планов. Это сейчас я понимаю, что у меня на руках есть договор, по которому, если до 24 месяцев включительно щенок будет негоден в племенному использованию, то питомник возвращает мне 50% стоимости, или выкупает собаку. Я не использую его в разведении, но это мое решение!
А жеребца купили именно в разведение, а документов, подтверждающих это нет! А должны быть, и не просто чье-то мнение "мой опыт разрешает", а именно документальное!
Просто я встаю на место покупателя...и хорошо, что я теперь "ученая"...а то на первых порах я в Гугл искала, чем жеребец от мерина отличается...
Поэтому я считаю, что нет такого права, продавать жеребца без результатов бонитировки, как племенного. Слова должны быть подтверждены.
 
На рынке 2 дурака, 1 продает, 2 покупает. И право продавца писать что угодно - у нас это никак не регламентировано - что именно должно быть в объявлении указано. А право покупателя иметь глаза и видеть, проверять документы по базам и через ВНИИК. На конном рынке чего только не продают, рынок этот у нас дикий.
Результаты первой бонитировки отражены в его племке, она у него есть. Потом это уже задача владельца возить на выставки, проводить повторные бонитировки и т.д. Понятно, что на выставке высоких оценок от судей он бы не получил, ну так его и не рекламировали ранее как производителя. Решили продать - стали срочно что то "изображать" о его ценности для породы. Ну так это решение покупателя его купить, тем более за такую сумму - продавце повезло, его можно поздравить с "разведением лоха". В продажах висят и более интересные экземпляры, молодняк тоже в заводах есть очень и очень приятный (особенно в экс-ГПЗ), и перспектива роста там видна уже сейчас. Кто породой интересуется - те в теме, что не стоит серъезно рассматривать потомство от него, кто не в тем - может спросить у нас здесь, ВКОнтакте, позвонить нам, или позвонить во ВНИИК напрямую - куратору породы С.С.Сорокину. У нас вообще не принято звонить во ВНИИК, зато по форумам советов собирают...Хотя что может быть проще - набрать номер соотвествующего отдела и получить исчерпывающую информацию.
 
Люди знающие купили, не переживайте. Специализируются на разведение тяжеловозных пород лошадей. Так что завидуйте молча:D
 
Люди знающие купили, не переживайте. Специализируются на разведение тяжеловозных пород лошадей. Так что завидуйте молча:D

странно, но почему то еще вчера я так и подумала- что наш разговор закончится фразой от вас"завидуйте молча".
Удивительное дело. чему завидовать, я правда так и не поняла.
Знающие люди? ну так расскажите, что за хозяйство такое? Тяжеловозные породы лошадей-понятие растяжимое. меня лично интересует исключительно Владимирская порода, и все серьезные хозяйства по разведению у нас на виду. конечно, размноженцев в расчет не берем, но они нас и не интересуют- не тот уровень.
 
Нас тоже не интересуют. Наше дело - продать то, что нам не нужно в нашем хоз-ве.
 
Сверху