Внезапный сильнейший бронхоспазм - кто сталкивался?

В нашем случае тоже мимо.
Вообще, по лечению у нас есть врач, а в этой теме я хотела узнать, от чего бывают такие резкие приступы.
Вот это всегда делема( мы стояли в одном из самых лучших клубов МО, но и волдырями покрывались регулярно и кашляли(( Прошло все только тогда), когда построили ребенку свою конюшню и стали жить с ним рядышком) и убираем у него сами, и кормим сами) И конь наконец здоров.
Количество анализов тех что мы сдавали для выяснения аллергена, я даже подсчитать не могу...от соскоба со стен и пола до кормов.....муж мой проспонсировал выпуск иммуномодулятора без белковых соединений, немного помог он конечно, но кардинально помог только переезд домой и чистота.
Но весной все равно кхек остался. Тк хронь успели заработать.
 
Последнее редактирование:
Ну вот мой так ужасно себя чувствовал только в конюшне. Переставились в летник, стало получше, один раз конюх забыл его в конюшне, пока убирался, и за 2 часа конь опять задышал(((
У него это была возможно такая реакция на минвату или тряпку которой ее закрывали, потому что как раз делали потолок и не зашили до конца
Но он у меня и сейчас бывает подкашливает на любую пыль. Именно вот аллергический такой кхек
 
У меня при таком бронхоспазме другие назначения были
Если надо - в личку кину.
У нас бронхоспазм начался после сиропа "чистое дыхание", в котором была сосна. Бац и уже не дышим.
А можно и мне, так как у моей кобылы тоже спазм, снимаем дексом, хотим найти другой вариант снятия со спазмов. При этом целый день на улице
 
Доложусь, раз уж начала тему. Очень быстро помог назначенный врачом преднизолон, практически сразу (начали с 15 кубиков, со снижением на 1 мл каждые 2 дня). В первое время дополнительно давала 2 флакона кленбутерола на ночь, сейчас 1, разницы нет - дышит стабильно на 99% (иногда слышно легкое посапывание на вдохе-выдохе), брюшное дыхание ушло полностью, ттт. С учетом того, что конь мало двигается из-за ноги, результат радует (надеюсь, эффект останется и после курса лекарств).
Что это было изначально - так и не поняли, почему не помог дексафорт - тоже не поняли, но наиболее вероятного подозреваемого убрали из-под носа коня еще в первую неделю и на всякий пожарный я поменяла корма (вместо дыхательных мюслей взяла обычные, чтобы травяные добавки не вступали ни в какое взаимодействие с лекарствами, и уже дважды поменяла мэш).
 
Вот кстати! У моего на дыхательные мюсли тоже началась аллергия, начал кашлять
 
Мы на кавалоровские мюсли для дыхликов словили жуткий астматический приступ. Еле откачали :(
 
А дексофорт, видимо, не сработал совсем, раз преднизолон помог срузу.
 
А дексофорт, видимо, не сработал совсем, раз преднизолон помог срузу.
Я думаю, сработал (как обычно бывает) комплекс факторов - мы убрали из-под носа коня наиболее вероятного подозреваемого, на всякий случай я поменяла все корма, держали его на улице максимально возможное время (приступ пришелся на гололедные пару недель, когда никого в левады не выпускали, но начкон на день разрешила ставить его в летник), берейтор, конюх и я шагали с ним по 2-3 раза на дню, ну и плюс лекарства, конечно.
Первые три дня были очень плохими, потом потихоньку вырулили, ттт.
 
В нашем случае тоже мимо.
Вообще, по лечению у нас есть врач, а в этой теме я хотела узнать, от чего бывают такие резкие приступы.
А Вы не думаете, что такая реакция ( частота дыхания более 40) может быть на боль иного характера, так называемый болевой шок (жкт, сердце, ноги, спина, но чаще все же учащенное дыхание возникает при болях в ЖКТ)? И внешние раздражители здесь ни при чем.
В связи с чем лечение для снятия астматического приступа не помогло, а вот преднизолон хорошо снимающий воспалительные процессы даёт положительный результат, т.к. снижается воспаление - уменьшается боль - стабилизируется дыхание.
 
Последнее редактирование:
А Вы не думаете, что такая реакция ( частота дыхания более 40) может быть на боль иного характера
Не думала и не думаю. В 8 вечера привезла совершенно здорового коня на хорошо знакомую ему конюшню, оставалась с ним до 11 вечера, дала привезенное с предыдущей конюшни сено и его обычный корм, а утром (т.е. спустя всего несколько часов) мне позвонили, что конь задыхается. Ну то есть причин для болевого шока ровным счетом никаких, а вот для бронхоспазма причины все-таки потом нашлись. Да и врач чуть позже подтвердила, что у него шумы и хрипы во всех участках легких, что-то его в считанные часы по дыхалке долбануло.
Поскольку я с таким резким и сильным приступом никогда не сталкивалась, завела эту тему. Оказалось, что такое вполне себе возможно. Жаль только, что возник некий диссонанс - здесь присутствующие наиболее вероятной причиной называют корм, а наш врач категорически не согласна, если конь не вдохнул компоненты корма (а поскольку на ужин был мэш, вдыхать там нечего).
Дексафорт мог не помочь по двум причинам: либо немного выдохся (я потом посмотрела флакон, оказалось, что кололи из уже открытого), либо неподходящий препарат (врач его изначально и не хотела назначать, но под рукой был либо он, либо дексаметазон).
 
Сверху