Внимание! 99 лошадей подлежит исключению из Племенной Книги

Тут все элементарно. Вопрос с туркменскими лошадьми, документы выдал вниик вообще-то не с потолка, там в Туркменистане лошадям тоже документы выдаются. Сделаны тесты крови и все, переоформили во вниик. Кровь совпала тогда, а теперь спустя несколько лет вниик и ААТК то тут при чём? Надо начинать с истоков, кто этих лошадей и записал под таким родителями.
Но кое кто видимо не хочет иметь дело с вниик и решил таким способом подгадить, ведь за документы он платить не хочет несколько лет, тем самым решая свои проблемы вытирая ноги об других. А лошади продаются без документов плохо.
Как же так получилось то, ведь всем паспорт нужен опять же вниик, так как другого нет.

Тут все как дважды два. Такое могло произойти с каждым, кто вывез лошадок из Туркменистана, или через другую страну с Туркменскими родителями. Меня просто поражает цинизм, ведь в родословных всех лошадей есть туркмены, это априори, как можно так плевать на всех а главное не замечать очевидного?

А я вот против такого выкидывания лошадей, все прекрасно знают, что если не будет свежей крови появится межродственное скрещивание, что приведет к вырождению животных. Таким документом, обрывается связь с истоком породы, с возможностью привоза лошадей из Туркменистана.

Вам важно свалить вниик, остальное вас мало волнует, и уж тем более порода и ее форма, чистота, вы вообще созданием полукровного отделения капитилируете, все то, к чему вы стремились, обрушилось. Шамборант наверное в гробу перевернулся уже.

Я то вообще не являюсь пострадавшим или заинтересоввнным человеком так на минуточку. Поэтому могу ощутимо и без истерики наблюдать со стороны эту картину.
 
А я вот против такого выкидывания лошадей
И замечательно, Вы можете быть за, против, да хоть поперёк. Сути это не меняет.

Читателям будет интересно знать, что Шамборант сразу же после своего назначения главным зоотехником в Ашхабадский конный завод в 40-х годах начал масштабно чистить племенной состав от метисов и леваков. Чем навлёк на себя гнев руководства племенным животноводством Республики. Этим же занимаются сегодня и его современные последователи и тоже, как видим, навлекают на себя "праведный" гнев.
Уже работая в Дагестанском конном заводе Шамборант начал выведение новой полукровной породы на базе ахалтекинской, было название ДПГ (дагестанская породная группа). С этой целью в завод была закупленна группа классных английских кобыл, а в аренду были взят жеребец Гаспорт полный брат участника Одимпийских игр в Москве Гепатита. Была получена замечательная группа полукровных лошадей с ахалтекинской кровью для спорта. К сожалению по ряду независящих от него причин, Шамборант не смог завершить эту работу по созданию ДПГ и группа была распродана. Остатки этих лошадей можно найти в Чехии.
 
чистить племенной состав от метисов и леваков.
Интересно. На прямые вопросы, которые как говорится заданы в лоб, Вы почему то не отвечаете. Зато всплывает такая удивительная подробность, про метисов и леваков. Метис, понятно, это помесь с другой породой. А вот левак.... Левак, как я понимаю, это лошади ввезенные в РФ путями.... ну всем известно что не совсем законными, и лошади не имеющие отношения к шаэлям и к лошадям господина Климука, то бишь ставропольского к/з, ну еще принадлежащие "важным" людям. Остальное левак. Я смотрю на всю это возню, на этот передел рынка, аж противно становится.
 
Зачем тогда больше двадцати лет позиционировать Ахалтекинскую чистокровную породу в спорт, если можно было просто взять спортивных лошадей и смешать с ахалтекинскими, раз опыт уже был и известен результат? Или все таки рынок надиктовал?

Зачем нужно было создавать ярлык 5000 лет традиций чистокровного коннозаводства, если вам это коннозаводство претит? Исходя из чистки лошадей можно вести новый отсчет. Кстати ваши же коллеги, я уверена, еще думают над работой с Ахалтекинцам из Туркменистана, там такие есть экземпляры, люди тут таких не видели и не получали еще.

А не проще ли взять эту 3 ю группу лошадей и начать с ней работать в вашем полукровной отделении? Там то всяк лошади покровнее, и замечу что некоторые особи пылают породносью.
А то получается, что они выпадая из породы, рискуют оказаться в очень нелегкой ситуации. Мне вот жаль этих лошадей. Дайте им возможность еще остаться у породы.
 
Сенди, мне раньше тоже не поведывали откровения о метисах, я правда помню видела фото с ними с соревнований. Думала что это очередные были "обличенные", у которых по велению сильной руки решили поменять чистокровность. Кстати по этой причине, многие известные полуахалтекинцы в спорте не стали продолжателями спортивных линий.

Кстати а с какого перегару в 1 группе делает Хон так вами не любимий и откровенно чекушенный напрямую к Фортингбрассу восходящий все еще делает в породе? Что ж вы не добились то его исключения? Или как говорится, история уже смыла его не чистокровность? Сколько можно еще жить по двойным стандартам я не понимаю?
В общем, поднагадили породе, облили грязью вниик, подставили ассоциацию, и все только ради своего гешефта, ну не хотите платить за регистрацию своих Ахалтекинцев так и скажите. Покажите еще не согласных? Вы хотели обсуждений вот их есть у меня.
Еще столько вопросов есть на самом деле. Но ведь заводчики не хотят считаться с мнением любителей. А зря, мы ваши основные клиенты. И тоже как бы хотим честности по отношению к нам.
 
Последнее редактирование:
На прямые вопросы, которые как говорится заданы в лоб, Вы почему то не отвечаете.
Все ответы на все вопросы издожены в комментариях Протокола. А отвечать на Вашу клевету не считаю для себя нужным.
А не проще ли взять эту 3 ю группу лошадей и начать с ней работать в вашем полукровной отделении?
Проще, вот Вы и возьмите.
Весь остальной Ваш бред вызывает печаль, ну почему эта прекрасная лошадь привлекает к себе так много неадекватных людей???
 
Сенди про метисов и леваков уже я давно писала в теме про текинцев. В статьях и книгах, где хоть что то пишут об Ахалтекинцах это известный факт. Отсюда следует очень нелицеприятная картина по ахалтекинским лошадям, но Бабаеву плевать и на это. Ему же главное уничтожить управление породой, при этом не придумав никакой альтернативы за 15 лет. Мне вообще стало казаться, что в мире должны быть одни шаэли. А все другие ахалтекинцы не имеют право на существование.
 
Мне вообще стало казаться, что в мире должны быть одни шаэли. А все другие ахалтекинцы не имеют право на существование.
Да успокойтесь, Шаэли не будут записаны в Книгу, несмотря на их безусловную чистокровность.
 
Ну так отсюда следует, что вам на руку развал породы. Без бренда Ахалтекинская лошадь вашей продукции ох как нелегко! Всех купленных лошадей с приставкой Шаэль все новые владельцы стараются паспортизировать.
Кстати, я к вам с уважением, а вы как всегда.
 
@HorseArts , я как сторонний читатель темы, но захотелось у Вас уточнения, позволите? про стараются паспортизировать - это новые владельцы стараются таки получить документы у ВНИИКа?

Хм. столь откровенные и "жаркие" желания разрушить систему становятся понятнее)). банально как-то. не уже ли бабло суть?))
 
Да именно эти вниик паспорта все получают.
Конечно бабло, мимо кассы же. Да еще и платить надо. Да плюс конкурентам проблем создать.
 
ага, уяснила. спасибо!
как-то не по-Штирлицовски, что ли, не изящно... (про борьбу за $$)

пардон, не удержусь)) хорошее начало для "бренда". забавненько
 
Да когда на кону принципы и шкурный вопрос люди и родину готовы продать видимо.
А тут порода, я не знаю как можно было так ср...ть в породу и своим же коллегам по цеху. Принести в жертву породу, ради сведения счетов с внииком. Ради чего?
 
Забавно когда барышник о морали рассуждает :). Ассоциация коннозаводчиков выбрало комиссию, для того, чтобы очистить породу от грязи. Члены комиссии указаны в Протоколе и это люди, облечённые доверием и уважением общества. Конечно же чистота породы пересекается с бизнесом барышников, которые этой грязью в породе торгуют и которым придётся отвечать по искам своих клиентов. Рад такой реакции любителей нагреть руки в мутной воде. Ну, а комиссия продолжит свою работу ради чистоты ахалтекинской породы, и ни ВНИИК, ни барышники нам в этом не помешают.
 
Лично мне кажется, что после 11 года можно было провести черту и всех лошадей с происхождением оставить в покое.

Вот это дааа!!! Действительно,какая уже разница,чистые они там были или нет!? Обалдеть можно!!!
Люди,а вам вообще нужна чистота породы??? Не понятно, почему весь разговор в итоге сошелся на Бабаеве,а не на проблеме которая по сути должна касаться всех текиновладельцев! Наверно стоит задуматься в первую очередь о работе нашего ВНИИК т.к. 99 голов,это уже не шутки! И приводит в легкий шок!
 
Потому что это может быть с любой другой лошадью, рожденной и на десять лет раньше. Вы просто до конца как всегда не прочли)
В этот список могли попасть все великие лошади, рожденные в Туркменистане, все что есть у всех наших лошадей в паспортах, то есть вся порода, чего не понятного то?
 
Последнее редактирование:
Потому что это может быть с любой другой лошадью, рожденной и на десять лет раньше. Вы просто до конца как всегда не прочли)
В этот список могли попасть все великие лошади, рожденные в Туркменистане, все что есть у всех наших лошадей в паспортах, то есть вся порода, чего не понятного то?
Этого не может произойти с лошадью, рождённой у заводчиков, дорожащих своей репутацией, а у проходимцев и барышников ... вот поэтому и работает эта Комиссия, чтобы защитить породу от нечистоплотности.
 
Таким документом, обрывается связь с истоком породы, с возможностью привоза лошадей из Туркменистана
А что, уже разрешили вывозить из Туркмении? Когда?
Вот письмо Надежды Абрамовой мне:
Nadegda Abramova <[email protected]> "А из Туркмении вывезти лошадь сейчас практически невозможно, границы охраняются очень строго и если поймают (а ловили регулярно), то сразу же посадят."

 
Все ответы на все вопросы издожены в комментариях Протокола. А отвечать на Вашу клевету не считаю для себя нужным.
Клевета значит. Ну Вы шутник. Ну посмотрите на то, что Вы называете клеветой. Собственно на комментарии к протоколу. Обратите внимание на дату рождения и мать Ширин-Гели и Голсуори-Гели.
Так что там про проверку то говорили в протоколе. Супер-пупер тщательность и внимательность. Ну мы видим. Да, внимательно отбирали тех кто не опорочит честь и достоинство шаэлей и ставропольский. Это проверяли с особой тщательностью. Похоже что только это, и ничего более. Уж очень показательно. Только не надо пытаться во второй раз уличить меня в клевете, если быстренько подотрете и исправите.


Ширин-Гели / к / 101001409 / рыж. / Гала / 2930 Серги / 17.02.2009 / ПКФ Гели, ЧВЛ Шабашова Н., Московская обл.


Голсуори-Гели / ж / 101001509 / гн. / Гала / 2930 Серги / 19.06.2009 / ПКФ Гели, ЧВЛ Шабашова Н., Московская обл.

http://www.akhal-teke.ru/uploads/file/prilozhenie_gruppa_3.pdf


А что, уже разрешили вывозить из Туркмении? Когда?
Восток, дело тонкое.
 
Сверху