Внимание! 99 лошадей подлежит исключению из Племенной Книги

Ширин-Гели / к / 101001409 / рыж. / Гала / 101002701 Шаганэ / 17.02.2009 / ПКФ Гели, ЧВЛ Шабашова Н., Московская обл.
Голсуори-Гели / ж / 101001509 / гн. / Гала / 2930 Серги / 19.06.2009 / ПКФ Гели, ЧВЛ Шабашова Н., Московская обл.
Пожалуйста одевайте очки или нажмите на кнопку увеличения изображения, там есть такая опция.

О какой связи с "истоком" породы тут можно говорить? Исток превратился в мутный чахлый ручеёк, а чистый мощный источник давно, уже лет, как двадцать пять, фонтанирует в других местах.
 
А вот подскажите, написано, что проверка проводилась по выборочной методике. Значит, есть еще лошади, у которых сомнительное происхождение?
Значит, будут еще проверять?
 
Что-то я потерялась на просторах этого документа... А гд данные по 23 гловам из России, происхождение которых подтверждено? Интересно посмотреть, кому они пренадлжат.
И не принято в оф. доках писать "забанена". Это интернет-жаргонизм.
 
А вот подскажите, написано, что проверка проводилась по выборочной методике. Значит, есть еще лошади, у которых сомнительное происхождение?
Значит, будут еще проверять?
Да, поступает ещё информация о лошадях, которая вызывает сомнение и требует проверки. К сожалению комиссия не может оперативно реагировать на все сигналы, так как её члены обитают в разных местах, а проверка требует их собрания в Институте. Да проверка будет продолжаться, на повестке дня группа №4
А гд данные по 23 гловам из России, происхождение которых подтверждено? Интересно посмотреть, кому они пренадлжат.
И не принято в оф. доках писать "забанена". Это интернет-жаргонизм.
Прошу Вас направлять свои замечания на сайт ААТК, Вам непременно ответят, а замечания учтут. Спасибо.
 
А мне-то зачем писать в ассоциацию? Это же ваша репутация страдает!
Таки и чье происхождение подтверждено в России?
 
Назрел еще один вопрос.
Вот у многих текинцев, которых исключили или исключат из книги и т.п. не подтверждено отцовство или материнство, но может быть так, что документы о матери\отце утеряны или это просто был текинец, которого нет в базе и из-за этого записали другого? (понимаю, что делается по белкам и не будем думать зачем специально написали не того). Ведь может быть такая ситуация и что тогда? Никто не узнает этого, но все-таки. Или как уточнить настоящего отца или мать? Какая порода могла приливаться тогда? Посмотрела Пая, кто там еще мог пробегать?
 
А мне-то зачем писать в ассоциацию? Это же ваша репутация страдает!
Таки и чье происхождение подтверждено в России?
Читайте Протокол, Приложения 1, 2, там всё отображено. Здесь я присутствую, как частное лицо, если у Вас есть вопросы к Племенному Комитету, то смело отправляйте их на сайт ААТК.
За свою репутацию я как-нибудь сам позабочусь, а вот перечислять Вам всех лошадей по щелчку Ваших пальцев мне просто лень.
Зачем Вам писать а Ассоциацию? Не знаю, не хотите, не пишите. Равно, как не знаю, зачем Вам писать здесь мне?
 
Назрел еще один вопрос.
Вот у многих текинцев, которых исключили или исключат из книги и т.п. не подтверждено отцовство или материнство, но может быть так, что документы о матери\отце утеряны или это просто был текинец, которого нет в базе и из-за этого записали другого? (понимаю, что делается по белкам и не будем думать зачем специально написали не того). Ведь может быть такая ситуация и что тогда? Никто не узнает этого, но все-таки. Или как уточнить настоящего отца или мать? Какая порода могла приливаться тогда? Посмотрела Пая, кто там еще мог пробегать?
Вот все эти вопросы Комиссия и разбирала. Если у Вас есть сведения о каких-либо нарушениях племенного учёта, несовпадениях и несостыковках пожалуйста направляйте их в адрес Комиссии.
Предполагемый отец Пая, как и Галы один и тот же англотекинский жеребец, находившийся в то время в заводе, где родились эти лошади.
 
Вот все эти вопросы Комиссия и разбирала. Если у Вас есть сведения о каких-либо нарушениях племенного учёта, несовпадениях и несостыковках
У меня были вопросы! Несовпадения и несостыковки, я в текинской теме писала.
Я трясла ВНИИК с 2010 года (они от меня уже открещиваются, т.к. практически душила их письмами), т.к. у моих и знакомой ЧВ были ошибки в паспортах, перепроверила ДНK-анализ в независимой лаборатории Европы и карты ДНК отослали во ВНИИК. Да, денег заплатили, около 600 евро ушло (на 5 лошадей) зато все перепроверили. Теперь могу спать спокойно. Хотя неизвестно, вдруг еще что-то вылезет :D. Но у наc пользоватeльские лошади и у них по 2 паспорта - текинский и европейский, поэтому если один исчезнет, другой останется, главное, чтобы прививки в нем были вовремя, чтобы вывезти на соревнования, остальное фиолетово.

Когда будет возможность, куплю только Шаэля, даже если он будет только со спортивным паспортом.
 
Последнее редактирование:
То что выложено на http://www.akhal-teke.ru/documents/ATHA/ грубо говоря не является документом, так как там не стоят подписи и нет печати. Это проект документа скорее. Вы там значитесь членом комиссии. И какая разница где писать? Вы же увидели?
Документ составлен с ошибками. Не ясно, по какому принципу проводилась выборка. Грубо говоря - цели проверки? В приложении не хватает графы "страна нахождения лошади на момент проверки". Там 100500 с происхождением Туркмения и 2 из Кемеровской обл. Где остальные 21 голова из России? Потом, написано: "Происхождение не подтверждено, лошадь исключается из категории чистокровных ахалтекинских. Паспорта чистокровной ахалтекинской лошади, ранее выданные владельцам лошадей данной группы, подлежат изъятию и уничтожению." Но не указано, что именно эта комиссия уполномочена "исключать, изымать и уничтожать". И ведь не "рекомендуется", а именно "подлежат". Они, выдача паспортов и ГПК, пока "подлежат" ВНИИК. А лошади и сами паспорта "подлежат" владельцам.
Ну и просто интересно... Почему не проверяли лошадей из КЗ "Шаэль" к примеру?
 
А почему в этом списке так много Микитовских лошадей? Вроде уж он дядька толковый? Случайность?
 
То что выложено на http://www.akhal-teke.ru/documents/ATHA/ грубо говоря не является документом, так как там не стоят подписи и нет печати. Это проект документа скорее.
Этот Протокол опубликован на официальном сайте ААТК, печати там по определению быть не может, а вот члены комиссии вполне реальны и все они подписали данный Протокол. Протокол представлен руководству Института и непосредственно регистраторам. Насколько мне известно, данный Протокол принят к действию и недоказанные лошади выведены из электронной базы ВНИИКа (хотя я пока не вижу это опубликованным на сайте института). Почему не опубликованы на сайте ААТК подписи членов комиссии? Не знаю, наверное не сочли необходимым это делать в интернет версии. Задайте вопрос на сайт.
Не ясно, по какому принципу проводилась выборка.
По принципу сомнительности происхождения и по репутационному признаку, как заводчиков, так и лиц, участвовавших в биографии данных лошадей. По подтверждённым лошадям также задайте вопросы на сайт ААТК, по мне так подтверждены и прекрасно, не стоило их и упоминать, но Комиссия решила так.
Потом, написано: "Происхождение не подтверждено, лошадь исключается из категории чистокровных ахалтекинских. Паспорта чистокровной ахалтекинской лошади, ранее выданные владельцам лошадей данной группы, подлежат изъятию и уничтожению." Но не указано, что именно эта комиссия уполномочена "исключать, изымать и уничтожать". И ведь не "рекомендуется", а именно "подлежат". Они, выдача паспортов и ГПК, пока "подлежат" ВНИИК. А лошади и сами паспорта "подлежат" владельцам.
По получении Протокола ВНИИК обязан отозвать и анулировать паспорта указанных в группе 3 лошадей, если этого не произойдёт, то ААТК будет поставлен перед необходимостью отказа от сотрудничества с Институтом, как с сервисной организацией допустившей данные подлоги, по крайней мере так эту ситуацию вижу я. Если ААТК не пойдёт на такой шаг, то это будет означать крах ахалтекинской породы и приведёт к массовой метизации, уже открытой. Это будет прецедент.
Почему не проверяли лошадей из КЗ "Шаэль" к примеру?
Я ставил это вопрос перед комиссией и тем более что по лошадям Шаэль возникли споры с ВНИИКом финансового характера и, в связи с этим, отказом Института включать их в Книгу (хотя в базе они все есть). Но комиссия, зная соблюдение технологии коннозаводства на заводе, не посчитала нужным проверять лошадей, считая их безусловно чистыми. Тем не менее, я подал заявление в Комиссию, что бы вопрос по лошадям Шаэль был рассмотрен. В настоящее время заявление принято Комиссией к действию. Мне особенно важно такое заключение Комиссии по моим лошадям в виду споров с ВНИИК. Конечно, на момент проверки завода Шаэль, я участвовать в комиссии не буду.
 
Я тоже свои 5 копеек внесу, так как была одной из тех, кто участвовал в этой проверке.
1) Shael-teke многие позиции выдает за мнение ААТК, по факту - это не так - его личное мнение с которым Правление, члены ААТК и племенной комитет не согласны.
2) Группа 3 - это лошади которые НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ из ГПК НАВСЕГДА. Это те у кого временно или постоянно должны быть отозваны паспорта в связи с несоответствием происхождения.
ВАЖНО! ЭТИ ЛОШАДИ НЕ БУДУТ ВНЕСЕНЫ в следующий ГПК, так как он должен быть в этом году и по нему уже почти полностью готов материал, но надо сделать вычитку. Но они спокойно могут быть внесены (с потомством) в электронную базу данных ВНИИК и в ГПК в будущем.
Любая из лошадей группы 3 может перейти в группу 2 и группу 1 при наличии новых сведений, подтверждения родителей по ДНК или блодтайпингу. С некоторыми лошадьми как раз ведется такая работа и их происхождение уточняется в Туркмении, потенциальным родителям заказано ДНК. При получении неопровержимых доказательств, лошадь вернется в ГПК.

по некоторым вопросам
Тестирование по белкам
крови идет во ВНИИКе с 1972 года. Тестирование по ДНК начато в 2007 и стало обязательным с 2011 года.
По белкам крови - 1 тест - 3 группы крови
по ДНК - 1 тест - 12 микросателитов (обязательных) + 5 дополнительных.
То есть чистота ДНК тестирования минимум в 9 раз выше, чем по белкам крови
До сих пор в породе продуцируют лошади, которые не тестированы по ДНК. Регистрация жеребят от таких лошадей - приостановлена с 2014 года, паспорта не выдаются. Причина отсутствия тестирования - не своевременная оплата ДНК анализов для родителей. Фактически - вина коннозаводчиков.
Микитов и его лошади. Отведены две старые кобылы (с потомством) с отцовством Сатрапа. Тестирование Сатрапа (13 лет на тот момент) было сделано мной в США в 2007 году, когда он приехал в Ахалт-Сервис. Его потенциальные дочери были протестированы в 2015 году по ДНК и отцовство Сатрапа было исключено - не совпадение по ДНК. То есть тесты по белкам крови жеребца Сатрапа и потенциального отца этих двух кобыл - идентичны. Идентичная карта белков крови. Все кобылы у Микитова кроются в табуне - косячный метод. Годовалые жеребята ходят в том же табуне. Кто отец этих двух кобыл - неизвестно. Но все равно проверяются все сведения, которые подает Микитов по этому случаю. Если бы он оплатил ДНК тестирование в 2011 году, то было бы лишних 4 года, чтобы разобраться с этой ситуацией и была бы возможность раньше отвести этих кобыл.
По факту кобылы родились в 1998 году и 2000 году. Тогда же им были сделаны тесты по белкам крови - они подошли к Сатрапу и им выданы были документы. И не было никаких сомнений в его отцовстве до результатов их ДНК исследований.
Собственно такая же ситуация была с некоторыми туркменскими лошадьми. Им ВНИИК не подбирал происхождение, как говорит Shaelteke. В карточке записан один отец, который подошел по анализу крови и на тот момент не было оснований сомневаться в этом - Гала, Пай, Пенджигуш, Карагуль и еще несколько. Всем им были выданы паспорта на совершенно законных основаниях и до 2011 года. Позже были сделаны ДНК тесты либо этим лошадям, либо были получены ДНК результаты на заявленных родителей и обнаружилось несоответствие ДНК детей и родителей. Соответственно они попали в группу 3 до выяснения обстоятельств с отзывом паспортов. Как я уже сказала, что по некоторым лошадям все уточняется по просьбе владельцев.
Лошади с приставкой Шаэль
Ни одна из лошадей, находящаяся в конном заводе Шаэль и рожденная после 2007 года, не зарегистрирована в ГПК и не может считаться чистокровной ахалтекинской. Лошади рожденные до 2007 года - зарегистрированы в ГПК и являются подтвержденными чистокровными ахалтекинскими лошадьми. Лошади рожденные после 2007 года регистрировались и регистрируются в ГПК новыми владельцами после покупки их в к-де "Шаэль".
Нет никаких гарантий того, что это будет продолжаться и дальше. К-д "Шаэль" с 2007 года нарушает закон о племенном животноводстве и регистрация или отказ в регистрации лошадей, рожденных там и старше 2-х лет, может быть произведена по усмотрению ВНИИК. Легальный вывоз этих лошадей (как ахалтекинских) за рубеж невозможен без первичной регистрации в ГПК, а использование их в племенном разведении - на усмотрение нового владельца.
А предупреждение о таких последствиях должно быть на совести к-да "Шаэль".
О выборочной проверке
Проверка была иницирована ВНИИКом, сотрудники которого обратились в ААТК с просьбой содействия. При проверки сотрудники ВНИИКа в том числе сообщили сведения о проблемных лошадях как в России, так и за ее пределами. Так же были выбраны для проверки все привезенные из Туркмении лошади и не включеные в 9-10 тома ГПК. То есть по сути, проверка производилась на лошадей, которые до этого не были опубликованы в ГПК, а были зарегистрированы в электронной базе ВНИИКа и которые могли бы быть зарегистрированы в 11 томе ГПК.
Почему так мало российских лошадей при проверке. Потому ВНИИК регулярно исключает молодняк при несовпадении отцовства или материнства. Каждый год у одного-двух заводчиков исключаются лошади при случайной случке, косячной случке и тд. Заводчику сразу сообщают об этом и чистокровные документы не выдаются на такую лошадь. И она продается с зеленым паспортом как полукровная либо остается без документов до выяснения.
Такая же ситуация с Казахстаном, где лошади регистрируются вовремя и вся первичная документация подается.
Поэтому проверять уже исключенных лошадей - было бы пустой тратой времени.
Позиция ААТК по поводу ВНИИКа
ААТК не планирует забирать ведение ГПК у ВНИИКа, но планирует плодотворное и тесное сотрудничество и возможные дальнейшие проверки ведения племенного учета, если это потребуется.
На данный момент племенной учет в ахалтекинской породе находится в переходном периоде в связи со сменой метода тестирования. ДНК тестирование более полное и не дает возможности к фальсификации. Так как еще не все лошади протестированы по ДНК (по вине владельцев), то возможны возникновения подобных случаев и дальше.
Ситуация с Туркменией вообще на данный момент удручающая. ДНК тестирование там не ведется, хотя лаборатория есть и была запущена, но тестирование было остановлено в 2013 году. В некоторых конных заводах стоят английские чистокровыные жеребцы и их помеси и используются в случке. Призовые (в том числе 21 машина на 7 скачек) там очень хорошие и скакать быстрее и лучше там выгоднее, чем разводить ахалтекинцев в чистоте.
Ну и всегда лучше перед покупкой лошади проверить ее происхождение и законность паспорта, позвонив во ВНИИК либо ААТК. Все телефоны опубликованы на обоих ресурсах.
П.с. Протокол был подписан всеми участниками комиссии. И также с ним были ознакомлены сотрудники ВНИИКа, были обсуждения по протоколу. И сотрудники ВНИИКа тоже будут его подписывать в живом виде, тогда копия подписанного протокола будет выложена дополнительно.

Тарасова Надежда
 
Я ставил это вопрос перед комиссией и тем более что по лошадям Шаэль возникли споры с ВНИИКом финансового характера и, в связи с этим, отказом Института включать их в Книгу (хотя в базе они все есть). Но комиссия, зная соблюдение технологии коннозаводства на заводе, не посчитала нужным проверять лошадей, считая их безусловно чистыми. Тем не менее, я подал заявление в Комиссию, что бы вопрос по лошадям Шаэль был рассмотрен. В настоящее время заявление принято Комиссией к действию. Мне особенно важно такое заключение Комиссии по моим лошадям в виду споров с ВНИИК. Конечно, на момент проверки завода Шаэль, я участвовать в комиссии не буду.

Это не правда. Комиссия не стала проверять этих лошадей, потому что не стоял вопрос о внесении их в текущую версию ГПК из-за финансовых разногласий и отсутствия первичного учета в к-де Шаэль и ВНИИКе
 
Позиция ААТК по поводу ВНИИКа
ААТК не планирует забирать ведение ГПК у ВНИИКа, но планирует плодотворное и тесное сотрудничество и возможные дальнейшие проверки ведения племенного учета, если это потребуется.
вот. (было интересно узнать, спасибо.)
 
забавно, что мнение двух людей из состава одной комиссии, скажем, заметно отличается :D
 
Остаётся добавить, что это мнение Тарасовой Надежды.
Леонид, ты можешь по пунктам аргументированно оспорить))) Видится мне, что позиция других членов комиссии - Моцарь и Климука совпадают с моей больше, чем с твоей)))
 
Сверху