Внимание! Говорят дети!

У нас тут Стешка няне в садике выдала.
Воспитательница заболела и целый день с детьми была Нянечка. И вот собирает она детей на прогулку. Стешка балуется, убегает и хихикает. Стешка у нас со специфическим характером, поэтому в саду ее не ругают! Только договариваются или переключают внимание. На крик она просто выдает истерику, и после человека уже близко не подпускает к себе.
Так вот... Диалог.
- Стеша, нука иди сюда одеваться...
Эта коза проносится мимо с хохотом.
- Стешааа...!!!
- Так, если сейчас не придешь, я тебя спать положу, а с другими пойду гулять! Ты слышишь меня? Сейчас пойдем в кроватку укладываться.
(данная реплика повторяется несколько раз)
Потом эта козявка, подходит к Нянечке, хлопает е по плечу и выдает с очень серьезным видом, и строгим тоном!
- ЭТО ты МНЕ сказала?

З.Ы. Дома точно так никто не говорит, где она схватила это... Нянечка выпала в осадок.
 
Дима с отчаяньем в голосе требует:
- Касяк!!! Касяк!!!
Встретив непонимание родителей уточняет:
- Касянг!
(ему хотелось конфетку) :)
 
2,5 года. Все новогодние каникулы к ней приставали с просьбой рассказать стишок или спеть песенку. Интерес к простой декларации, естественно, пропал. Поэтому появились пародии.
Подходит, и начинает корявым заплетающимся языком, практически по слогам, и явно нехотя, декларировать песню "в лесу родилась елочка". Слушать это невыносимо, но, несмотря на явную неохоту, за первым куплетом начинается второй, потом третий, потом четвертый, и, в результате, как заевшая пластинка, доходим до конца. Я ее спросила, зуб что-ли у нее растет? Она обиделась, сказала, что ничего у нее не растет. Тогда я ее спросила, а почему так коряво? Она молчит, оскорбленная в лучших чувствах. Потом я еще какую-то версию выдвинула, но опять не угадала. Потом, минут через 5 она снова подходит, таинственно улыбаясь, и опять начинает ту же песню. Поняв, что мне не нравится, а с новыми версиями от меня ничего не дождешься, она признается, что это у нашего деда мороза села батарейка (эту песню у нас поет подъелочный дед мороз, и перед последней заменой батареек, прежде чем замолчать окончательно, он действительно еле двигал руками, скрипел, и еле-еле пел, заедая на некоторых слогах, именно так, как она его изобразила. Только он пел одно первое предложение, а она дотянула до конца.

И еще удивительно, что она может дома точно пародировать своего ровесника Андрюшу, который пока еще говорит отдельными словами или звуками с жестами. Она может издавать ровно такие же звуки, как и он, в тех же ситуациях, когда он от мамы, на мой взгляд, просто отмахивается, или еще в каких-то ситуациях. Я ее спросила, понимает ли она, что Андрюша говорит, когда он так говорит, и она совершенно серьезно говорит, что она его хорошо понимает, и воспроизвела еще тройку таких звуков, которые я от него слышала, и я узнала много интересного, что это он, оказывается, о барсучке, а это о голубом медведе, а это о том, что у него не получается что-то с какой-то кнопкой. При этом, это именно Андрюша, а не другие дети, это совершенно четко слышно.
 
У Славки в школе на занятии задание - сделать из бумаги аппликацию кошки. После занятия ребенок делится впечатлениями.
- Представляешь, мальчики сделали кто синих кошек, кто зеленых! Разве ж бывают синие кошки или зеленые???!
- Славка, а ты свою кошку каким цветом делала?
- Розовым, конечно!

(розовый у ребенка самый любимый цвет :) )
 
Петя сегодня выдал.
Алиса меня укусила. Потом разбудилась от лая собаки и никак не хотела засыпать в ночь. ПРи этом и с рук слезать отказывается наотрез который день. Петя на это смотрел-смотрел...
- Мам, Алиса плохо себя ведет, не будем ей подарков больше покупать.
 
Санечка написал(а):
Мам, Алиса плохо себя ведет, не будем ей подарков больше покупать.
Это версия "лайт" :mrgreen:

Даня у меня предлагает Юру "отдать туда, где я его взяла" :mrgreen:

Ещё сегодня выдал:
- Мама, а когда мне будет 11 лет, я буду уже очень старенький или не очень?
 
Сидим в машине, внезапно в окошко влетает мотылек и прямо к Диме. Димка испугался, я объясняю: "Это мотылек, он хороший, добрый". Дима с сомнением в голосе: "Не хочу гладить мотылька...."

Прощается с бабушкой и прабабушкой: "Пока Баба Марина! Пока Баба Аня! Пока бабы!" :)

Радуется мне, когда я пришла. Просится на ручки, обнимает, целует, а потом нюхает лицо. Комментирует:
- Понюхал маму Дима!
- И чем мама пахнет?
- Мамом!! :)

Кавыхник - скоречник.
Гомик - домик.
Кавёк - вертолет
Кавёка - отвертка
Гусенький бугозик - гусеничный бульдозер.
Дядя сел накакал, поднял ковш и поехал - на трактор :)
Дядя сел на махыну, грын-гыгын ключиком мотор, включил кнопкой скорость и поехал быстро.

Рассказывает, что за рулем какой-то строительной машины тетя. Я соглашаюсь, почему бы и не тетя. Вот мама - тетя, а тоже машину водит. Дима вскидывается: "Мама не тетя! Мама Аня!" :)
 
Анюта М написал(а):
"Это мотылек, он хороший, добрый". Дима с сомнением в голосе: "Не хочу гладить мотылька...."
Какой хороший добрый мальчик! (пардон, не удержалась :) ). В общем, повезло мотыльку.
 
Подкрадывается дитятко и нежно так:" мама, я тебя убью!"

После короткого замыкания и мысли чем же мама не угодила карапузу, догадываемся, что с буквой "Л"еще не все гладко. :lol:
 
- Мам, масина самалась, мам!
- Нет, Юра, она не сломалась, бензин кончился.
- Сялись батаейки, мам? (Сели батарейки?)

"Назьмить попочку" - нажать кнопочку.
"Патэй" - Матвей.
"Кантунта" - компьютер.
"Укулятом" - аккумулятор.
"Унтуенты" - инструменты.
"Суяёт" - самолёт.
"Тинить" - чинить = бить всё молотком.
"Тинить икисё" - чинить колесо, первые слова после стандартного набора "мама-папа-НЕТЬ"
 
Мой пока еще не говорит, 5 мес еще только.
Зато папа научил говорить "пук". Ребенок старался изо всех сил - чихал, сопел, пыхтел, кашлял, язык высовывал. И наконец получилось сказать "пук".
Мы ржали до колик. :lol:
 
а у нас доча в первый раз побывала на конюшне (9 месяцев) - сама "выучила" новое слово "гогого" - лошадка :mrgreen:
 
- Димочка, будешь картошку с мясом?
- Нет, я худею....

(При этом никто из нас не мог говорить такой фразы! Видимо, это как обожравшийся в гостях Винни Пух ) :)
 
ЧМ 2014 сказывается на нас достаточно сильно. Наша текущая любимая фраза после фантастики второго гола Уругвая в медленном повторе: "Мы болеем за "Луис Сувареса", а дедушка болеет за наших".
После матча немцев с Ганой в шутку говорим ей: "Надо было назвать тебя Мирославой в честь Клозе, или Луизой, в честь Суареса. Какое имя тебе больше нравится? Подумав, отвечает: Миролаза. Так теперь и зовем. ):
 
Уже нас ЧМ тоже не прошел бесследно :D дочь гоняет мяч и кричит "Гол!". Ей 1 год и 10 месяцев.
Из слов:
"Гого" - лошадь.
"Ко!ко!" - лошадь скачет.
"капо" - копыто
"ость" - хвост
"маненьки" - маленький
 
- Папа, нарисуй мне спецтехнику? Нет, лошадку ты уже нарисул! Хочу нарисуть спецтехнику. Экскаватор с гидромолотом. (Папа вспоминает о срочном деле) До новых встреч, папа! Мама, не смеись!
:mrgreen:

Опустися! (означает прекрати делать то, что ты делаешь, замолчи).

Еще интересно, как слова трансформируются с течением времени.
Звук пука - хахак (лаханка) - конь, лахатка
Бум-бум - макоп - молоток
Хррр - какал - краккар /трактор/
Пянка - хметана
Панянг - пахенг /планшет/
Касим - касяк (касянг) - кафенка
Тыц - тися - киха /киса/
Вафа - хабака

Upd. Вчера Дима озадачил папу просьбой о махунканк. Папа услышал как мохно канк и удивился, какой Дима просит танк, нарисовать что ли? Дима уточнил: бынехкий махунканк. Оказались бременские музыканты :)
А еще мою маму жутко веселит слово дидях :) "Дидях я попробую еще раз"
 
Дети жгут;)

Моя.
- мама а что мне можно будет пить, когда у меня будет парень и в животике ребенок.
Я долго догоняла о чем речь, поняв, объяснила.
Пить можно все.
Она- а ребеночку это не повредит. Он же в животе.
Почуяв неладное, стала разговаривать с ребенком.
- Ты хочешь маленького ребеночка? Родить?
Она- Да. Интересно как он там будет.
Стала я ей объяснять, что прежде чем родить надо пойти в школу, окончить ее, поступить в институт, найти работу, заработать денег, выйти замуж и потом рожать, чтоб было чем кормить ребенка.
Чую, что ребенок не совсем понимает о чем речь, но идея фикс родить ребенка засела в голову.
Иду на крайние меры.
Показываю в ютубе видео родов.
После просмотра- ребенок перестал думать о ребеночке в животе.
Не знаю, правильно или нет я сделала, но что-то у нее рано всякие мысли о замужестве и детях появились.
Ребенку 7 лет

Зы, вот блин. Сейчас спросила о том- хочешь родить или уже нет.
Она- ага. Болит не болит, хочу ребеночка. Блин. Девчат, это чревато уже другим. :(
 
По-моему, нормальное осознание своей половой и социальной принадлежности :)
Девочке хочется заботиться о ком-то маленьком - это же хорошо!

Мой кладезь перлов отмочил, получив 50 рублей за выпавший молочный зуб. Приложил купюру к глазам и, глядя сквозь ней на солнце, воскликнул:
- О-о-о! Как здесь денежно!!!
 
Не стоило роды показывать в таком возрасте. Ребенок просто задумывается о будущем, и возникают вопросы: а как же справляются с тем и тем, когда... Меня бы в этом разговоре напрягло бы лишь то, что девочка планирует ребенка от парня, а не от мужа.
 
Сверху