Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Ну или у лошади случайно РДП реагирует на пироплазмоз и это не ИНАН лошадь, да-да... проходили. На колу мочало.
 
Ну или у лошади случайно РДП реагирует на пироплазмоз и это не ИНАН лошадь, да-да... проходили. На колу мочало.
А вот это можно было выяснять, не бегая.

Пока человек считает себя бесправным, в глазах закона и сильных мира сего он тем более бесправен.
 
Каждому кажется,что это с ними и их лошадьми не случится.
Поэтому суд Линча в интернете,это их максимум.
 
Здравый вопрос - есть ли данные, сколько вырабатывается иммунитет, а также какими именно были титры в крови незаразных лошадей? Получали ли они какую-либо дополнительную поддержку иммунной системы на протяжении всей жизни?
Не совсем прямые ответы на ваши вопросы, но вот относительно свежее интервью с учёным, который тесно сотрудничает с приютом ИНАН-положительных лошадей во Флориде: https://www.equisearch.com/HorseJournal/dr-issel-gives-us-the-straight-facts-on-eia
Если у лошади нет симптомов и у неё штамм с низкой вирулентностью, может ли этот штамм мутировать в более патогенную форму?

Да. Но скрытый носитель, возможно, уже несет штамм, который может вызвать заболевание у других лошадей. Иммунная система лошади может контролировать свой вирус до уровня, который не вызывает симптомов, но вирус может вызвать заболевание, если его поместить в другую лошадь. В связи с этим мы говорим, что все зараженные лошади имеют одинаково высокий риск передачи и обострения болезни. Мы знаем, что это неправда, но у нас нет методов, которые могли бы надежно количественно оценить индивидуальный риск, особенно когда с течением времени статус меняется.

Многие убеждены, что бессимптомные носители не представляют никакой угрозы для других лошадей. Вы согласны?

Нет. Они могут быть здоровыми и прожить долгую продуктивную жизнь, но мы знаем, что в их крови есть вирус ИНАН, и поэтому есть возможность передачи и обострения. Я всегда рекомендую отделять лошадей с положительными результатами анализов, чтобы полностью исключить передачу вируса.

Опыт организации FRIENDS Rescue (ферма во Флориде, посвященная спасению лошадей с ИНАН и исследованиям ИНАН), где не было случаев передачи между положительными и отрицательными лошадьми, часто используется в качестве аргумента в поддержку отказа от эвтаназии или пожизненного карантинирования лошадей, показавших положительный результат на тест Коггинса. Может ли их беззаботный образ жизни на ферме быть с этим связан?

Возможно. Но когда стероиды назначаются латентным носителям ИНАН, одним из эффектов является прекращение иммунного контроля репликации вируса ИНАН. Результатом может быть повторение признаков клинического заболевания, например лихорадка, анемия, уменьшение количества тромбоцитов, связанное с заметным увеличением концентрации вируса в крови. В некоторых случаях мы зафиксировали увеличение от неопределяемой до 100 000 инфекционных доз на мл за 1 день! По этой причине необходимо соблюдать осторожность при введении стероидов пациентам, например лошадям с ХОБЛ, без предварительного тестирования их на ИНАН. Если бы подобный стресс был у лошадей в FRIENDS Rescue, мы ожидали бы, что у некоторых лошадей возникнут клинические признаки ИНАН. Когда мы передали 2 мл плазмы от одной из лошадей из табуна FRIENDS Rescue неинфицированной лошади, у неё наблюдались серьезные клинические признаки ИНАН. Поскольку невозможно точно оценить риск от любого латентного носителя, мы рекомендуем методы, позволяющие исключить вероятность передачи, то есть отделение от других лошадей на 200 ярдов.

Есть ли какая-либо причина использовать что-то кроме теста Коггинса (РДП)?

Да. Тестовые форматы ELISA (ИФА) дают результаты за меньшее время (несколько минут по сравнению, по крайней мере, с одним днем) и могут использоваться там, где они необходимы, например, при продаже лошадей и на крупных мероприятиях. Тесты ELISA дают дополнительное преимущество: результаты тестов ELISA легче интерпретируются, особенно на образцах с низким уровнем антител. Из-за этого преимущества штат Оклахома требует, чтобы все частные лаборатории тестировали всех лошадей Оклахомы в тестах ELISA и отправляли все положительные образцы в государственную лабораторию для подтверждающего тестирования в тестах Coggins и ELISA.

Мы понимаем, что вы поддерживаете штаты или регионы, разрабатывающие новые стратегии, которые могут предусматривать более длительные интервалы между необходимыми тестами Коггинса для лошадей, которые путешествуют и соревнуются, но также делают обязательным тестирование Коггинса всякий раз, когда лошадь продается. Это так? Как дикие лошади вписываются в эту схему?

Я решительный сторонник более разумного тестирования, которое я определил как тестирование в соответствии с риском, а не с инструкциями. Сегодня индустрия платит более 50 миллионов долларов в год на тесты на ИНАН. По сути, каждый год тестируется одна и та же популяция мобильных лошадей плюс небольшое количество ранее непроверенных лошадей. Я призываю штаты пересмотреть свои данные прошлых лет и определить, где/как обнаружены новые случаи, применить эти знания и разработать стратегии для более эффективного поиска случаев ИНАН. По нашим оценкам, владельцы в северо-восточных штатах платят около 1,5 миллионов долларов за тестирование, чтобы найти каждую положительную лошадь. Если бы штаты согласились с тем, что их непосредственные соседи точно так же имеют риски по возникновению ИНАН, можно было бы разработать региональные требования, сократить интервалы тестирования там, где риск заболевания близок к нулю, и спонсировать тестирование в регионах высокого риска. Чистым результатом может стать экономия для владельцев более 20 миллионов долларов в год.

Если бы у вас была свобода действий, какие изменения вы бы хотели внести в существующие стратегии тестирования и как бы вы хотели, чтобы были потрачены расходы на исследования?

Изменения, к которым я призываю, по существу не несут затрат для владельцев и регулирующих органов. Я прошу их проанализировать свои данные и разработать стратегии для более эффективного управления рисками ИНАН. Современная система тестирования была разработана в 1974 году и не была адаптирована к снижающемуся риску ИНАН. Государственные ветеринары не жаждут меняться, пока избиратели этого не потребуют.

Было бы замечательно, если бы сбережения от предлагаемых изменений могли быть направлены на исследования проблем, имеющих первостепенное значение для отрасли. Сегодня коневодство на национальном уровне настолько недостаточно финансируется, что трудно привлечь талантливых исследователей в эту сферу. Иными словами, если бы только 10% денег, потраченных на тестирование лошадей для ИНАН, были вложены в исследования лошадей, ежегодное финансирование приоритетных исследовательских проектов почти утроилось бы!
 
Зато есть сожженная конюшня вместе с лошадьми и на глазах у детей и их владельцев. Это забыли уже?

Там хозяева были далеко не такие белые и пушистые как может показаться за прошедшими годами. История была громкая. Беззакония с обоих сторон было предостаточно. Спасти лошадей было можно. Но афедрон от стула они не оторвали для этого. как и хозяин свинарника рядом. Давайте не будем сплетать воедино эти две истории. Инан и АЧС.

Насчет того, что хозяйке Батисты надо было "сотрудничать с ветеринарами". Да не вышло бы того сотрудничества. Ветслужбы начали бы "топить за коллективизм", создавать проблемы конюшне, где стояла бы эта лошадь. Вполне, кстати себе законно. Ее бы просто саму попросили избавить от проблем коллектив и покинуть кск. Это в лучшем случае. А в худшем усыпили бы без ведома хозяйки, а уж как это провернуть - нашлись бы методы.
 
Что-то я не поняла: если есть предписание на убой от соответствующей государственной службы, то этот самый убой не может быть осуществлён без согласия владельца лошади?
И тОлку тогда с того предписания!
ЧВ говорит: "Не позвОлям!" (не разрешаю, "вето") - и что с лошадкой-то делать???
Ну, с предписанием понятно что - повесить на гвОздик.
 
Очевидно, дело в том, что до тех пор, пока лошадь находится в кск, на нем будет наложен карантин. Никаких перемещений, въезда, выезда, соревнований, ограничение посещений, никаких занятий и проката и все проходы через дез. Коврик и сменную одежду. Соответственно, владельца просто вынудят или исчезнуть вместе с лошадью или исполнить предписание, владелец кск и соконюшенники вряд ли согласятся нести убытки год и более, пока идут разбирательства и хозяйка пытается спасти свою лошадь.
 
Т.е., в ЛИЧНОМ хозяйстве - живи и радуйся, не покидая территорию? Если ИНАН обнаружили у лошади на частном подворье.
Интересно, какая у неё разрешённая площадь для прогулок, чтоб не разносить заразу?
 
Т.е., в ЛИЧНОМ хозяйстве - живи и радуйся, не покидая территорию? Если ИНАН обнаружили у лошади на частном подворье.
Интересно, какая у неё разрешённая площадь для прогулок, чтоб не разносить заразу?

официально никакой. У нас нет в России понятия "изолятор" для ИНАН-коней. Скорее всего, надо смотреть, какой площади карантинники и что там по инструкции должно быть оборудовано.
 
Это я к тому, что если ЧВ сбежал со своей ИНАН-лошадью, обеспечив достаточное карантинное расстояние, то...
То главное, чтоб никто поблизости не завёл лошадь.

Хорошо, конечно, что развивают методы диагностики, но я за то, чтоб начисто извели мух-жигалок - какая у меня к ним аллергия!.. Но увы, это мечты.
 
Во-первых, меры по АЧС и ИНАН сильно разные. Во-вторых - согласна, проблемы конюшне будут, поэтому вставать надо на частное подворье без лошадей, оговаривая с ветстанцией место и меры карантинирования, чтобы никого не подставить. У них зачастую есть данные и о лошадях на учете не стоящих (так как вынудить встать на учёт владельца не возможно!). Да и оставлять потенциально заразную лошадь в скоплении других лошадей в корне неверно.
 
Вот и возвращаемся в который раз к тому, с чего начали. К карантинной конюшне, куда будет изолирована лошадь и где она будет содержаться, пока хозяева, и без того поседевшие, будут, без спешки и прессинга со стороны ветслужб и соконюшенников, разбираться с ситуацией.
 
Не совсем прямые ответы на ваши вопросы, но вот относительно свежее интервью с учёным, который тесно сотрудничает с приютом ИНАН-положительных лошадей во Флориде: https://www.equisearch.com/HorseJournal/dr-issel-gives-us-the-straight-facts-on-eia
Если у лошади нет симптомов и у неё штамм с низкой вирулентностью, может ли этот штамм мутировать в более патогенную форму?

Да. Но скрытый носитель, возможно, уже несет штамм, который может вызвать заболевание у других лошадей. Иммунная система лошади может контролировать свой вирус до уровня, который не вызывает симптомов, но вирус может вызвать заболевание, если его поместить в другую лошадь. В связи с этим мы говорим, что все зараженные лошади имеют одинаково высокий риск передачи и обострения болезни. Мы знаем, что это неправда, но у нас нет методов, которые могли бы надежно количественно оценить индивидуальный риск, особенно когда с течением времени статус меняется.

Многие убеждены, что бессимптомные носители не представляют никакой угрозы для других лошадей. Вы согласны?

Нет. Они могут быть здоровыми и прожить долгую продуктивную жизнь, но мы знаем, что в их крови есть вирус ИНАН, и поэтому есть возможность передачи и обострения. Я всегда рекомендую отделять лошадей с положительными результатами анализов, чтобы полностью исключить передачу вируса.

Опыт организации FRIENDS Rescue (ферма во Флориде, посвященная спасению лошадей с ИНАН и исследованиям ИНАН), где не было случаев передачи между положительными и отрицательными лошадьми, часто используется в качестве аргумента в поддержку отказа от эвтаназии или пожизненного карантинирования лошадей, показавших положительный результат на тест Коггинса. Может ли их беззаботный образ жизни на ферме быть с этим связан?

Возможно. Но когда стероиды назначаются латентным носителям ИНАН, одним из эффектов является прекращение иммунного контроля репликации вируса ИНАН. Результатом может быть повторение признаков клинического заболевания, например лихорадка, анемия, уменьшение количества тромбоцитов, связанное с заметным увеличением концентрации вируса в крови. В некоторых случаях мы зафиксировали увеличение от неопределяемой до 100 000 инфекционных доз на мл за 1 день! По этой причине необходимо соблюдать осторожность при введении стероидов пациентам, например лошадям с ХОБЛ, без предварительного тестирования их на ИНАН. Если бы подобный стресс был у лошадей в FRIENDS Rescue, мы ожидали бы, что у некоторых лошадей возникнут клинические признаки ИНАН. Когда мы передали 2 мл плазмы от одной из лошадей из табуна FRIENDS Rescue неинфицированной лошади, у неё наблюдались серьезные клинические признаки ИНАН. Поскольку невозможно точно оценить риск от любого латентного носителя, мы рекомендуем методы, позволяющие исключить вероятность передачи, то есть отделение от других лошадей на 200 ярдов.

Есть ли какая-либо причина использовать что-то кроме теста Коггинса (РДП)?

Да. Тестовые форматы ELISA (ИФА) дают результаты за меньшее время (несколько минут по сравнению, по крайней мере, с одним днем) и могут использоваться там, где они необходимы, например, при продаже лошадей и на крупных мероприятиях. Тесты ELISA дают дополнительное преимущество: результаты тестов ELISA легче интерпретируются, особенно на образцах с низким уровнем антител. Из-за этого преимущества штат Оклахома требует, чтобы все частные лаборатории тестировали всех лошадей Оклахомы в тестах ELISA и отправляли все положительные образцы в государственную лабораторию для подтверждающего тестирования в тестах Coggins и ELISA.

Мы понимаем, что вы поддерживаете штаты или регионы, разрабатывающие новые стратегии, которые могут предусматривать более длительные интервалы между необходимыми тестами Коггинса для лошадей, которые путешествуют и соревнуются, но также делают обязательным тестирование Коггинса всякий раз, когда лошадь продается. Это так? Как дикие лошади вписываются в эту схему?

Я решительный сторонник более разумного тестирования, которое я определил как тестирование в соответствии с риском, а не с инструкциями. Сегодня индустрия платит более 50 миллионов долларов в год на тесты на ИНАН. По сути, каждый год тестируется одна и та же популяция мобильных лошадей плюс небольшое количество ранее непроверенных лошадей. Я призываю штаты пересмотреть свои данные прошлых лет и определить, где/как обнаружены новые случаи, применить эти знания и разработать стратегии для более эффективного поиска случаев ИНАН. По нашим оценкам, владельцы в северо-восточных штатах платят около 1,5 миллионов долларов за тестирование, чтобы найти каждую положительную лошадь. Если бы штаты согласились с тем, что их непосредственные соседи точно так же имеют риски по возникновению ИНАН, можно было бы разработать региональные требования, сократить интервалы тестирования там, где риск заболевания близок к нулю, и спонсировать тестирование в регионах высокого риска. Чистым результатом может стать экономия для владельцев более 20 миллионов долларов в год.

Если бы у вас была свобода действий, какие изменения вы бы хотели внести в существующие стратегии тестирования и как бы вы хотели, чтобы были потрачены расходы на исследования?

Изменения, к которым я призываю, по существу не несут затрат для владельцев и регулирующих органов. Я прошу их проанализировать свои данные и разработать стратегии для более эффективного управления рисками ИНАН. Современная система тестирования была разработана в 1974 году и не была адаптирована к снижающемуся риску ИНАН. Государственные ветеринары не жаждут меняться, пока избиратели этого не потребуют.

Было бы замечательно, если бы сбережения от предлагаемых изменений могли быть направлены на исследования проблем, имеющих первостепенное значение для отрасли. Сегодня коневодство на национальном уровне настолько недостаточно финансируется, что трудно привлечь талантливых исследователей в эту сферу. Иными словами, если бы только 10% денег, потраченных на тестирование лошадей для ИНАН, были вложены в исследования лошадей, ежегодное финансирование приоритетных исследовательских проектов почти утроилось бы!
Каждый наверное прочитал свой вывод, но я прочитала, что носитель может стать заразным в любой момент, когда его организм станет хуже справляться с контролем вируса. А стало быть жесточайшая изоляция и карантин - на Госуровне, с запретом содержания лошадей в радиусе - или эвтаназия.

Ещё раз - как законодательно ограничить свободу всех граждан РФ на содержание лошадей в радиусе карантинной конюшни?
 
А я прочитала - 200 ярдов. Это 182 метра. Не так уж сложно выдержать подобное расстояние при карантине.
Я не знаю, насколько ленивы насекомые в США, но натыкалась на данные о комарах, пролетающих 1-3 км. И мне кажется в США от карантинных конюшен «зона отчуждения» много шире 200 м. Люди, знакомые с этой системой там, я не права?
Кстати, в наших реалиях это место реально сделать только полностью закрытым и с ЧОПом на входе-выходе, потому как русское Авось - руки не помыл, перчатки порвались, ботинки не переобул - на людей в соблюдении карантинных мер надежды нет. Особенно, пока все лошади внешне здоровые, радостные и ушки торчком.
 
Не будут делать у нас такую конюшню, хоть трупом ляг. Это очень затратно, а экономического смысла не имеет.

Просто так не будут, а под какие-нибудь исследования или при каком-нибудь научном центре, почему бы и нет. Тем более, никто не говорит, что постой в ней должен быть бесплатным.
 
Сверху