Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

а ДНК вируса может проскользнуть
Может проскользнуть, а может и нет.
Итого она обрела сразу латентную форму без острой и подострой фазы?
Легко, пару дней потемпературив, Вы и не заметите, а лошадь переболела. В том и коварство всех вирусов, например герпеса. 99% народа им инфицированно, но вылезает он не у всех и не всегда.
теперь все построено на частной собственности
При зооантропонозах и ООЗ частная собственность не рулит)
не вызвав летального кровотечения
Это очень опасно. Теоретически можно, а кто это делал на практике?
антитела на тейлериоз
Вы уверены, что именно тейлерии нашли? Это болезнь КРС и МРС, у лошадей встречается крайне редко и заболевание вызывает еще реже. Может, другие пироплазмиды были?
 
Вы уверены, что именно тейлерии нашли? Это болезнь КРС и МРС, у лошадей встречается крайне редко и заболевание вызывает еще реже. Может, другие пироплазмиды были?
Я высылала сюда несколько научных статей, где пишут именно по тейлериоз у лошадей, что он есть....
Анализ был на Анаплазмоз, Бабезиоз, Боррелиоз, Дирофиляриоз (repens/immitis), Нутталиоз, Тейлериоз, Эрлихиоз, сам анализ проводился методом ПЦР на основе наборов от ЦНИИ эпидемиологии на основе выявления уникального генома.
*Под микроскопом, конечно, отличить бабезиоз от тейлериоза невозможно, организмы внешне, действительно, похожи.
 
Дикий Бобер, Вы на Ронула внимания не обращайте. Он отстаивает право на жизнь необследованных лошадей Иконниковой, но готов сожрать любимую ухоженную хобби-лошадь. Не говорю уже о том, сколько заразы он и волонтеры таскают из этого гадюшника на себе, принося и в дорогие конюшни в том числе. Человек так пиарится.
 
Я высылала сюда несколько научных статей, где пишут именно по тейлериоз у лошадей, что он есть...
Кстати, не нашла ни одного русско- и англоязычного упоминания о том, что клещ может быть переносчиком ИНАН. Зато что они тейлериоз и прочие -озы переносят, было написано в первом попавшемся источнике. Клещи используют кровь каждой из немногочисленных "жертв" для перерождения в следующую стадию (личинка-нимфа-взрослый клещ-откладывание яиц), сильно разделённые во времени, возможно поэтому вирус в процессе не выживает, а простейшим норм. Ну или это был суперклещ, единственный в своём роде :D
 
Кстати, не нашла ни одного русско- и англоязычного упоминания о том, что клещ может быть переносчиком ИНАН. Зато что они тейлериоз и прочие -озы переносят, было написано в первом попавшемся источнике. Клещи используют кровь каждой из немногочисленных "жертв" для перерождения в следующую стадию (личинка-нимфа-взрослый клещ-откладывание яиц), сильно разделённые во времени, возможно поэтому вирус в процессе не выживает, а простейшим норм. Ну или это был суперклещ, единственный в своём роде :D
А как я то искала эту информацию и тоже нигде не нашла, зато по закону все хорошо, кровососущие же (в законе написано так) значит подходят для расследования, если вообще это можно было назвать расследованием
 
Веры врушкам (с), которые готовы пришить к делу несчастное членистоногое, лишь бы не искать источники заразы на подведомственной территории и не анализировать, откуда они взялись, быть не может.
 
А почему сейчас не головы раскидывают, а мыло? Конференция будет не только по ИНАНу, а в целом по ООЗ, и учитывая патовое положение МО по части бешенства, думаю ему нужно уделить особое внимание.
Вакцина в данном формате хранится дольше,куриные и рыбьи головы протухают,сейчас вакцина содержится не в самих брикетах,а в капсулах,спрятанных внутри,которые некоторые привередливые звери выплевывают.
Но при раскладке вакцины,это,конечно удобнее,чем головы.
Капсула в виде фольги с начинкой,по инструкции ее достаточно прокусить,чтобы животное вакцинировалось.
Едят и прокусывают не все.Бывает брикеты съедают,а серебрянку оставляют.
 
Извините все, нет времени сейчас прочесть все посты.
Про пищевые цепи знаю (и про уничтожение воробьёв в Китае), но увы - мне жалко рыб, которые питаются личинками малярийных комаров, однако же...
Интересно, кто питается личинками кровососов?
 
Извините все, нет времени сейчас прочесть все посты.
Про пищевые цепи знаю (и про уничтожение воробьёв в Китае), но увы - мне жалко рыб, которые питаются личинками малярийных комаров, однако же...
Интересно, кто питается личинками кровососов?

"У многих людей, особенно сельских жителей, которых донимают эти злобные кровососущие мухи и мешают в разведении домашнего скота, возникает вопрос: почему бы вовсе не извести бычьего слепня? Но, оказывается, делать этого категорически нельзя. Ведь это насекомое, как и все другие, является компонентом природных сообществ. Стерев его с лица Земли, можно нарушить установившийся баланс. Это обязательно отзовётся негативным проявлением.

В самом деле, слепни служат кормом десяткам групп животных: птицам, рыбам, рептилиям. Недаром многие рыбаки используют в качестве наживки именно это насекомое. И вполне удачно, кстати.

Трупы насекомых, падая на землю, удобряют её, что также является одной из причин неистощимости наших почв."
https://radionext.ru/lichinka-slepnya-kak-odin-iz-etapov-razvitiya-nasekomogo-bychii.html

"Несмотря на невероятную назойливость и вред, который приносят их укусы домашнему скоту и человеку, слепни играют очень важную роль в природе. Они являются обязательным компонентом устойчивых природных экосистем. Слепни – весьма ценный корм для многих видов птиц, рыб и животных. Умирая, они удобряют своими телами почву. Учитывая их огромное количество, стоит ли удивляться, что именно насекомые являются одной из основных причин неистощимости почвы на Земле."
https://otravlen.ru/chto-delat-pri-ukuse-slepnya-simptomy-i-lechenie/
 
@ronul, Ваши оппоненты выступают не за то, чтобы продолжать заражать здоровых лошадей, спрятав больную. Просто хотят, чтобы диагностирование было более надёжным и чтоб больных не убивали, а изолировали.
Сколько стОит организовать такую конюшню?
Вот читала я, что зарубежная наука во многом финансируется грантами. Кто эти добрые грантодатели?
А по уму, такие конюшни должно и государство финансировать (на благо науки), и ЧВ, да и благотворительный фонд можно бы "замутить" (в хорошем смысле слова).
И вообще бредовая идея: страховые взносы от ВСЕХ ЧВ !
Есть же у вас в РФ страховая медицина? (У нас пока нет).
На мед.страховку платят работодатели, но и частные предприн. ведь платят (сами за себя!)? А при участии в спорт.соревн. платят сами участники. Так и сами ЧВ (все) по "паре копеек" отстёгивали бы...
Всегда будут люди, нарушающие законы. Если есть возможность изменить закон к общему благу - надо стараться.
Насчёт Ваших моральных качеств "прошлись" - ну у нас же у большинства сверхнегативная реакция на "я донесу".

Насчёт экологич.катастрофы от уничтожения слепней - сколько живности погибло при уничтожении малярийных комаров! Всё понимаю, но мы же видим страдания животных от укусов кровососов, снижение продуктивности (удоев), даже изделия из кожи получаются худшего качества.
Если 60-70 лет назад просто травили ядом, то неужели сейчас нельзя расплодить их естественных вредителей?
Кстати, если уж меня в эту сторону занесло: я всегда спокойно относилась к созданию ГМО-растений - их же вредители не едят, не надо опрыскивать "химией"! Так оказывается, что гибнут ПЧЁЛЫ, которые посещают эти растения...
Сложно всё.
Изоляция больных вроде, самое простое.
А вот я хотела бы узнать как вы хотите обязать или заставить платить взносы частников , не тех кто зарегистрирован во ВИИКе а тех кто держит себе чебурашных лошадок для не понятно каких целей . Мы объемся уже не один год с одним владельцем толку не какого . Не кровь , не анализы не сдает еще берет на постой ( веты не чего предъявить не могут ) Как с такими быть а ведь как раз такие могут быть рассадниками чего угодно и кони туда приедут без исследование и укатятся в некуда , Вы про коморов и слепней а как же птица , рыбы и остальные им чем тогда питаться . я например против влезания в природу ваши ГМО еще не известно каким боком вылезет через 10 лет а природа поверьте приспособится и посмотрите сейчас ТВ саранча она жрет все и ГМО тоже , может не стоит доказывать природе кто царь а то она нас оставит на бобах .......Понятно что не вы Инбридинг и Селекцию завозите и выращиваете но не стоит их поддерживать . Давайте уж тогда с мусором бороться а то в лесу скоро кроме свалок не чего не будет это точно в наших силах )))
 
Доводилось читать, что кровососущие не только наносят вред, но и способствуют укреплению иммунной системы. Именно тем, что переносят заразу в микроскопических дозах они делают своего рода прививки. Ослабленный организм заболеет и может погибнуть, крепкий организм обретёт иммунитет. Как-то так.
 
Так, стоп про рыбок и малярийных комаров - анофелесов. Победили малярию в Аджарии следующим методом: во - первых, посадили эвкалипты (они практически высосали болота), во вторых, в эти болота были запущены живородящие рыбки гамбузии - родственники аквариумных гупях. Они радостно начали питаться личинками комаров. Личинки слепня первый этап своей жизни проводят на дне стоячих водоемов. Там, где песчаное дно, их нет, рыбы подбирают все. А вот в иле чувствуют себя хорошо. Питаются простейшими. В качестве пищи... Ну , если только птицы, которые могут ловить слепня в воздухе. Ласточки, козодои. У нас их нет. И, я не думаю, что куча слепней, размножившись и погибнув удобрит почву лучше, чем одна корова.
 
Ласточки, козодои. У нас их нет.
Ласточек кстати сейчас очень много и на севере, и на юге МО. Стрижей тоже много. Когда жила рядом с Максимой, выкармливала завалившегося в окно стрижонка уловом из противослепневых ловушек-колпаков, которые там по территории стоят, пока он летать не научился. В Москве чижонка подбирала. Дикая фауна потихоньку адаптируется к НТП и переселяется поближе к городам и крупным поселкам. Зайцы и лисы уже не стесняются рядом с домами шастать. В Битце зимой зайцы по ночам приходят на центральную площадь грызть туи. В Анино и Бутово лисы умиляют мамочек на детских площадках.
 
Слепни занимают свое место в природных экосистемах: их личинками питаются многие рыбы и хищные водные насекомые, а взрослых слепней ловят прямо в воздухе летучие мыши, птицы, крупные стрекозы и хищные мухи-ктыри, насыщаясь сами и естественным образом регулируя численность гнуса.

Слушайте, ну это вообще бред. Давайте убьём всех лис и у нас исчезнет бешенство. Как вы не понимаете, что в природе все взаимосвязанно, убив один вид, полетят пищевые цепи( заметьте цепИ, потому-то слепни корм не для одного вида), дальше будет нарушения экосистем, к чему это приведёт неизвестно.
 
Я не смогла прочесть все, вопрос в главном - предписание обязывает владельца уничтожить лошадь/предписание содержит в себе форму отчуждения лошади/в случае отказа госорганом будет подано в суд, который будет рассмотрен в приоритетном порядке за 1-7 дней (можно же аппеляцию подавать, и это затормозит вступление решения в силу)?

Нашла решение суда от 2015 года. На все свои вопросы и даде более нашла ответы. Итак, можно не исполнять и затягивать суд аппеляциями, а вот параллельные гражданские иски не работают. В Алтайском крае на судебной волоките выиграли кучу времени. И можно было ещё продолжать.
https://sudact.ru/regular/doc/stOyJbkEN0Jj/

Ещё интереснее. Выдержка из решения и ссылка
«Более того, из пояснений специалиста Красноярской краевой ветеринарной лаборатории Дашкевич Т.П. в совокупности с нормативными документами, регламентирующими порядок ликвидации и предупреждения распространения инфекционной анемии, Судом установлено, что повторное исследование крови лошади является нецелесообразным, поскольку заболевание протекает латентно, оно не излечимо, постоянно меняет свою фазу в зависимости от времени года, от степени загруженности животного в хозяйстве, условий его содержания. При благоприятном содержании животного (как это происходит в личном подсобном хозяйстве) даже при инфицировании животного антител в его организме вырабатывается незначительное количество и выявление заболевания становится невозможным. Таким образом повторные исследования могут продолжаться бесконечно. Однако животное ввиду наличия в организме вируса продолжает оставаться носителем и распространителем опасного заболевания, передающегося через продукты его жизнедеятельности, в том числе и к человеку. Оставление такого животного в хозяйстве в конце концов приводит спустя много лет к клиническим признакам заболевания и падежу«
http://www.gcourts.ru/case/9096665
Мне кажется, это объясняет меры по убою и очень похоже на правду.
 
Последнее редактирование:
Однако животное ввиду наличия в организме вируса продолжает оставаться носителем и распространителем опасного заболевания, передающегося через продукты его жизнедеятельности, в том числе и к человеку.
С каких это пор ИНАН стал передаваться человеку???
и очень похоже на правду.
По-моему, это гораздо больше похоже на бред, а не на правду...
 
Это рение суда, а не научная статья. Тетке (как правило) с юридическим образованием надо примерно правдоподобно объяснить по каким основанием она приняла то или иное решение гражданско-правового спора (судя по всему речь о гражданском а не об административном судопроизводстве) . То что часть решения противоречит здравому смыслу и просто науке, так не в первый и не в последний раз. По сути решение верное, ИНАН не излечим.
 
С учетом вышеизложенного, суд не принимает во внимание доводы представителя ответчика, что для постановки диагноза «Инфекционная анемия лошадей» ИНАН необходимо исключить у животного наличие других заболеваний, в том числе таких как лептоспироз и т.д.
На Алтае было подозрение, что "+" на ИНАН дает лептоспироз...

А попадалось ли кому-нибудь исследование, по поводу влияния других болезней на результаты теста Коггинса (РДП)?
В Алтайском крае на судебной волоките выиграли кучу времени. И можно было ещё продолжать.
https://sudact.ru/regular/doc/stOyJbkEN0Jj/
1,5-2 месяца? Это очень мало...
судя по всему речь о гражданском а не об административном судопроизводстве)
Административное. Инициированное прокурором. Гражданское было параллельно.
 
Последнее редактирование:
Сверху