Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Так не надо этих баранов никому ни реализовать, ни вывозить. Официально. Приедет такой же горец, которому срать на все эти справки, купит и перевезет. и плевать им всем на сббж.
А для этого и нужен врач на участке, а при перевозке ГАИшник))) У нас так поймали мужика с 200-ми овцами, привез на продажу населению. 13 из них бруцеллезные. Сразу карантин, их сожгли в яме, остальных перепроверяли три раза.
 
Не захочет, обяжут. Врач на участке обязан брать кровь у всех подконтрольных животных, болеющих зооантропонозами. Кто не сдаст, запрет на реализацию и вывоз и все равно, будут долбить.
Никто этого не делает и вряд ли будет.
Некому контролировать,и кто разрешит ложиться на чей-то участок ветврачу,это не юрисдикция СББЖ.
Хотят пустят,хотят нет.
У меня соседка соглашается лишь на кровь и прививки потому,что надо ветки,а кони,что стоят у неё на дожитие годами не исследуются и не вакцинируются.
И всем до борозды...
 
Последнее редактирование:
Некому контролировать,и кто разрешит ложиться на чей-то участок ветврачу,это не юрисдикция СББЖ
У других как работа поставлена, не знаю, пишу за работу нашего СББЖ. Все, кто привез, вывозит или заводит скотину, встают на учет. А кто из врачей не отслеживает свой куст, еще не прилетело.
 
Понятно,я пишу про работу двух своих,я от бешенства хожу сама вакцинирую по соседям.
 
Понятно,я пишу про работу двух своих,я от бешенства хожу сама вакцинирую по соседям.
Как сказал знакомый участковый ветврач: "Партизан полно". Главное, поймать хозяина на месте и, если он отказывается от обязательных исследований и обработок (предписание), взять с него письменный отказ на этом предписании))) Потом врач передает эту бумагу в Управление Ветеринарии и умывает руки:) УВ налагает штраф за невыполнение и выносит повторное предписание, а спорить с УВ себе дороже, они могут вызвать милицию и раскатать владельца на молекулы. Конечно, не все такие принципиальные и пока жареный петух не клюнет, сидят на попе.
 
Согласитесь,что технически не всегда просто и уж куда проще сидеть и делать вид,что ничего не надо.
 
Как сказал знакомый участковый ветврач: "Партизан полно". Главное, поймать хозяина на месте и, если он отказывается от обязательных исследований и обработок (предписание), взять с него письменный отказ на этом предписании))) Потом врач передает эту бумагу в Управление Ветеринарии и умывает руки:) УВ налагает штраф за невыполнение и выносит повторное предписание, а спорить с УВ себе дороже, они могут вызвать милицию и раскатать владельца на молекулы. Конечно, не все такие принципиальные и пока жареный петух не клюнет, сидят на попе.

Это смотря где живет ветврач. А то знаете ли "дома горят". У нашей поджигали сарай с коровами, удалось только одну спасти. А еще у нее маленькие дети. Вы бы рискнули своей семьей ради проверки стремных животин?
 
Я знаю ситуацию,когда ветврач ходил и предупреждал о рейдах в период борьбы с АЧС,кто свиней держит,чтобы их срочно забивали или вывозили на кордон и прятали.
А участковые местные отказывались в этом участвовать,со словами,вы уедете,а мне тут жить.
Потом и ветов,и ментов стали в соседнии районы отправлять,типа ченч.
 
проще сидеть и делать вид,что ничего не надо.
Смотря какой начальник, а на машине объехать участок не очень сложно.
Вы бы рискнули своей семьей ради проверки стремных животин?
У нас такого нет) Ругаются, но до такой степени дикости пока люди не дошли)
рейдах в период борьбы с АЧС
У нас перепроверили кровь всех живых свиней и обязали сдавать селезенку забитых в лабораторию на анализ. У кабанов охотники тоже отбирают и приносят пробы для проверки.
 
У нас перепроверили кровь всех живых свиней и обязали сдавать селезенку забитых в лабораторию на анализ. У кабанов охотники тоже отбирают и приносят пробы для проверки.
Ленинградская область вообще шустрая - у вас и Меркурий давно опробовали, и всех бабушек с козами туда записали.
А для этого и нужен врач на участке, а при перевозке ГАИшник))) У нас так поймали мужика с 200-ми овцами, привез на продажу населению. 13 из них бруцеллезные. Сразу карантин, их сожгли в яме, остальных перепроверяли три раза.
А карантин чего? Грузовика? И где перепроверяли овец? Или его принудительно отправили восвояси?
 
А карантин чего? Грузовика? И где перепроверяли овец? Или его принудительно отправили восвояси?
Карантин на его сарай, чтобы не вывез никого. Стадо он уже успел привезти. Проверяли в нашей СББЖ (лично))), для подтверждения кровь перебрали и отправили в Питерскую МВЛ (в то время она еще не была межобластной), в ту пору наш куратор. Те же овцы и пошли "+". Предписание на уничтожение дало Управление ветеринарии. Остальных после еще одной перепроверки он продал.
 
С журнала "Голд Мустанг" в ФБ: Новости: В Омской области обнаружен ИНАН В Омской области вновь обнаружен ИНАН. В этот раз больное животное обнаружили в селе Петровка Омского района. До 23 сентября на территории района введен карантин. В Омской области вновь обнаружен ИНАН. Больное инфекционной анемией лошадей животное выявлено в селе Петровка, наличие заболевания подтвердила экспертиза областной ветеринарной лаборатории. В связи с этим до 23 сентября на территории района введен карантин и действует запрет на ввоз и вывоз из села восприимчивых животных, забой скота и экспорт молока. Кроме того, ограничено посещение Петровки любыми посторонними людьми, кроме медперсонала, который занимается осуществлением ветеринарно-санитарных мероприятий. Отметим, что это далеко не первый случай заболевания в Омской области в этом году. В апреле очаг инфекции также был обнаружен в Любинском районе. ИНАН - вирусное заболевание однокопытных животных, характеризующаяся острым, подострым и хроническим течением, сопровождается лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлениями геморрагического энтерита и параличом задних конечностей. | Источник: http://www.goldmustang.ru/news/9796...Z29cyfIP906jIXPq-CpWW9SdToMllJrD_UYFcxezJWdaU - © 2014 goldmustang.ru
 
У меня вопрос. Не совсем в тему, но всё же про ветконтроль.

Коллеги, кто знает, как обстоят дела в Александровском районе Владимирской области? Строгий там эпизоотолог или пофигист? Да и вообще как обстоят дела по районам Московской области
Вопрос вообще не в тему. Зачем здесь флудить, когда можно сделать отдельную тему со своим впросом?
 
Вопрос вообще не в тему. Зачем здесь флудить, когда можно сделать отдельную тему со своим впросом?
Да как скажете (хотя на последних листах обсуждали именно работу СББЖ). Вопрос я удалила. А создавать отдельную тему смысла не вижу - народ в такую заходить не будет. Или будет, но только подстебнуть или ткнуть носом: "А это уже было сто лет назад. Ищите!"

P.S. Вот поэтому я и захожу на форум только в совсем безвыходных ситуациях.
 
Да как скажете (хотя на последних листах обсуждали именно работу СББЖ). Вопрос я удалила. А создавать отдельную тему смысла не вижу - народ в такую заходить не будет. Или будет, но только подстебнуть или ткнуть носом: "А это уже было сто лет назад. Ищите!"

P.S. Вот поэтому я и захожу на форум только в совсем безвыходных ситуациях.
Неправда ваша. Создайте тему, вот увидите, найдутся добры люди, подскажут
 
@ДикийБобер как у вас дела? Мы переживаем... Не дайте заглохнуть теме, пока есть инициативная группа и она еще может что-то сделать и изменить существующие законы!
 
@ДикийБобер как у вас дела? Мы переживаем... Не дайте заглохнуть теме, пока есть инициативная группа и она еще может что-то сделать и изменить существующие законы!
Инициативная группа здесь это 99% разговоров и 1% действий, к сожалению.
Карантин с Истра Хорс официально снят при проведении двукратного исследования.
Единственная инициатива, которая может быть проявлена тут коллективно - это обращение в Министерства СХ и коллективное обращение в Администрацию Президента с целью проведения дополнительных анализов для подтверждения диагноза и ввода новых методов диагностики. * Кстати ПЦР уже с апреля 19 года давно внесен в список методов исследований для подтверждения результатов серологического исследования в спорных ситуациях, поскольку данный метод при правильной постановке праймеров ПЦР покажет вирус в крови на любой стадии заболевания, а далеко не только в начале.
 
обращение в Министерства СХ и коллективное обращение в Администрацию Президента с целью проведения дополнительных анализов для подтверждения диагноза и ввода новых методов диагностики.
Да! Это может помочь реально. Еще важный момент, можно ли вынести лошадь из сельхозживотного и перевести в статус компаньона. Тогда у коневладельцев снимется ряд проблем. Например содержание на земле с целевым использованием, где не предусмотрено содержание крупного скота. Кроме того вопрос принудительного убоя решался бы правомернее....
 
Сверху