Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Olmek если "у Вас там" ничего не меняется мне Вас жаль.
....
Вот Вы и написали свое истинное отношение к несчастному заболевшему животному. О чем после этого с Вами говорить?
Это отношение "радеющих". Странно, что вы не увидели сарказма.

У "нас там" это я про столичные конюшни (далеко не эконом-класса), в которых со страшной регулярностью случаются вспышки непонятной болячки, которую никто так и не удосужился проверить (не, ну есть некоторые частники, которые тоже "уперлись"). И из которых периодически привозят нам в "глубинку" эту дрянь. И да, одним из привезжих (в итоге) фактически в спину и постфактум "третьи лица" сказали, что вы бы там понаблюдали, а то в этом клубе кони болеют. В итоге заболели и "у нас тут", наскакался народ с круглыми глазами в поисках препаратов (не столица, ага, некоторые вещи вот так просто не купить). Вот взялись бы радеющие, да и выяснили, что за зараза и предупреждали граждан, что там вон болячка, осаждали бы СББЖ с требованиями карантин объявить. Но не, это радеющим не выгодно.
 
Не привитые лошади от чего?
От того, чем могут заразиться соседи, через средства ухода и при контакте. Дело не в обязательности по закону прививке от сибирки.
Если вы не понимаете разницу между ИНАН положительно лошадью, скрываемой и представляющей угрозу
Мне кажется по стране таких лошадей сильно больше, чем одна. В том числе и ИНАН положительных. Просто анализы не сдают и их не беспокоит никто. Пресловутая Пенза, цыгане, покатухи типа живодерки из Павлино. Таких "подарочков" может быть в каждом районе. Вы уверены что у вас под боком нет ничего подобного? Можете быть уверены что не появится никогда?
 
Естественно на 100% уверенности у меня быть не может. При всех ужасах "Павлино" при сдаче крови на ООЗ никаких ужасов не возникло.
С цыганами , покатухами и прочем деклассированным элементном конного мира имею дела только по работе, своих лошадей в близи подобных конюшен не содержу. Какие прививки и каким образом помогают при контакте? Кроме прививки обязательной от лишая?
 
Кроме прививки обязательной от лишая?
Разве она обязательная? Как бы то нибыло, но вот пожалуйста.
своих лошадей в близи подобных конюшен не содержу.
Дело не в том, что Вы не содержите своих рядом с подобными местами. Дело в том что какая нибудь зараза может вполне себе появиться в любой момент в благополучном месте. Версия заражения Батисты такова, укус клеща приехавшего в сене. Этот злополучный клещ может оказаться в любой конюшне, у любом тюке сена. То, что под боком может любой желающий заводить лошадей, ослов, коз и прочую живность, само собой разумеется. Так что сегодня нет, завтра есть. Дело такое.
При всех ужасах "Павлино" при сдаче крови на ООЗ никаких ужасов не возникло.
Это вовсе не означает что в другом аналогичном случае все обойдется.
А это все к чему. К тому что систему надо менять. Она устарела. Она удобна чиновникам, можно сидеть на попах ровно.
 
Версия заражения Батисты такова, укус клеща приехавшего в сене.
Именно, только я обыскала рунет и зарубежные базы англоязычных научных статей. Клещи как переносчики ИНАН не упомянуты ни разу. Либо я не права и тогда жду новую статью от ВИЭВ. Также, как жду их статью про диагностику су-ауру методом РСК))
 
Версия заражения Батисты такова, укус клеща приехавшего в сене
Это вряд ли возможно.
Кровь на челюстях насекомого должна быть не засохшей. И ее должно быть определенное количество (например комары не способны заразить. Нужно некоторое количество укусов более крупных насекомых, например, - овод)
 
Я уже неоднократно писала, что надо действовать комплексно. Не знаю, идут ли сейчас заседания в Думе по поводу закона об ответственном отношении к животным. Это, как мне видится, первый шаг - поголовная чипизация, а, значит, учет. И это должно сделать государство. По началу хотели чипировать всех, вплоть до пчел в ульях и рыбок в пруду, потом решила оставить это на усмотрение хозяина. Сейчас чипируют не все и не всех. Чипирование в ветклиниках - от 700 руб при стоимости чипа 140 - 180 руб. Опять - таки, чипируют законопослушных (мне предложили биркование). Вокруг действительно много никем и никогда не учтенных животных. Не только лошадей. Козы, коровы и пр. Ветстанциям просто не выгодно их учитывать. Действуют по принципу: мы не знаем, значит нет никого. Закон приняли, но обсуждается все сейчас только на уровне собак - кошек. Надо в обсуждение внести лошадей. Надо по причине того, что сейчас очень много лошадей в частных руках. Хотя бы засветиться с темой лошадей на обсуждении закона.
 
От того, чем могут заразиться соседи, через средства ухода и при контакте.
(Задумчиво) Ну, от власоеда прививки нет, например...
Версия заражения Батисты такова
А не думаете, что, например, лошадь могла быть перевезена в инкубационном периоде(литературные данные дают разброс 5-90 дн)? Карантинировалась ли лошадь перед перевозкой, т.к. СББЖ обычно требует такие анализы именно в связи с карантинированием?
Это к вопросу для хозяйки. И еще момент: Были ли проблемы с коликами и т.п у прежних владельцев? У тех у кого эта лошадь родилась?

Это отношение "радеющих".
Только озвучено почему-то Вами, как будто Вы их главный.
Мое мнение, что что эмоции неуместны в таких случаях, это пир во время чумы.
 
Про клеща в сене, это бред полный, что бы не искать настоящий источник заразы ИНАН ,т.е. ближайшую лошадь, к конюшне заражения имеющую ИНАН. Про клещей, так получилось, что имею прямой доступ к кандидату наук который как раз по клещам защитился. Ответ на прямой вопрос прост, нереально, должна быть свежая кровь. Именно на "челюстях", иного не дано. Потому клещи и не переносчики заразы, между укусами разных животных проходит время, и кровь не свежая становится, на "челюстях" клеща.
 
Я уже неоднократно писала, что надо действовать комплексно. .., первый шаг - поголовная чипизация, а, значит, учет. .
Что Вам даст поголовная чипизация одомашненных животных в то время когда дикий животный мир, являющийся фактическим переносчиком чего либо, вообще бесконтрольно живет, мигрирует и плодится ???
 
Действительно! Пусть и неучтенные лошадки так же неучтенно бегают себе, ни разу не прививаясь и ни разу не сдавая кровь.
 
(литературные данные дают разброс 5-90 дн)
практический опыт американцев показывает, что этот срок может составлять годы (точно не помню, но вроде 7 лет прошло с момента заражения /переливания крови больной лошади и обратно здоровой/ до первого положительного теста)
 
Та "практический опыт" или "точно не помню"? Здесь разговор, как раз , за точность, извините. Чтобы сомнений не оставалось.
 
практический опыт американцев показывает, что этот срок может составлять годы
Это не совсем "инкубационный период", поскольку при обратном переливании крови вирус, очевидно, оставался в селезёнке, и однажды что-то спровоцировало его попадание в кровь. А может, вируса там и не осталось, а лошадь покусали переносчики-слепни - коня вряд ли заворачивали в вату все эти годы? В случае обычного заражения вирус изначально попадает в кровь, и тогда начинается инкубационный период, который и длится до 90 дней.
 
Это искусственное экспериментальное заражение. Вопрос, в целом, интересный и очень неоднозначный.
Врядли кто-то в здравом уме будет делать это вне рамок эксперимента.
Случаи вредительства и раздолбайства опустим.
 
Та "практический опыт" или "точно не помню"? Здесь разговор, как раз , за точность, извините. Чтобы сомнений не оставалось.
вам так важно 6 или 7 лет (или 8, я точно не помню)? есть принципиальная разница?

Это не совсем "инкубационный период", поскольку при обратном переливании крови вирус, очевидно, оставался в селезёнке, и однажды что-то спровоцировало его попадание в кровь. А может, вируса там и не осталось, а лошадь покусали переносчики-слепни - коня вряд ли заворачивали в вату все эти годы? В случае обычного заражения вирус изначально попадает в кровь, и тогда начинается инкубационный период, который и длится до 90 дней.
все эти годы конь (как и много других) прожил на конюшне с ИНАН положительными лошадьми.
Но следует учитывать так же и то, что там содержались и другие здоровые лошади. Которые так и не дали положительного результата.
Но ни одна из лошадей не болела ИНАНом. Только носительство, без клинических признаков.
 
Действительно! Пусть и неучтенные лошадки так же неучтенно бегают себе, ни разу не прививаясь и ни разу не сдавая кровь.
Чем неучтенные лошадки отличаются от неучтенных лосей, кабанов, оленей и т .д. ?.

Как быть с лосями, они представляют реальную угрозу в отличии от лошадей, лосей поразвелось вокруг хрен знает сколько, все засрали, грибы собирать не возможно, одно говно.

А учесть лосей обязательно надо, до того охамели что к привязанной пасущейся лошадке пристают наглым образом, а ей привязанной по требованию закона и бежать от рогатых придурков нет возможности...прогонять сохатого начинаешь так он еще и владельцу угрожают...а спросить неского, лось то не чепирован, уж чипировать так всех, и крыс с кротами тоже, слепней и оводов обязательно, последних особенно из за угрозы отложения личинок в теле животных, чтобы по чипированным яйцам определять чей овод нагадил.

P.S. Если не знали, сохатые, как и тигры, волки, медведи, лисы ... одним словом весь дикий животный мир, нападают на людей без предупреждения, случаев чтобы лошадь на кого то напала не припомню.
 
Последнее редактирование:
уж чипировать так всех, и крыс с кротами тоже.
По этой логике цыган, бойни и безголовых частников следует оставить в покое. Да и все в итоге умирают, так что давайте вообще забьём на учёт и профилактику! (сарказм, если чё)
 
Сверху