Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Да многое "бы" было бы здорово. Вроде как круглый стол на России в сентябре собирается. В компаньоны вряд ли переведут. Но вот что - то поменять ввиду смены экономической и других ситуаций в стране вполне возможно.
 
Да! Это может помочь реально. Еще важный момент, можно ли вынести лошадь из сельхозживотного и перевести в статус компаньона. Тогда у коневладельцев снимется ряд проблем. Например содержание на земле с целевым использованием, где не предусмотрено содержание крупного скота. Кроме того вопрос принудительного убоя решался бы правомернее....
Не нужно мешать все в одну кучу. Дополнить уже имеющийся проект новой инструкции Минсельхоза вполне реальная задача, т.к. этот вопрос решается на уровне конкретного ведомства (добавить туда ПЦР и пр.). А вот переводить лошадь из статуса с/х животного в какой-то иной (компаньона и т.д.) - это уже из области фантастики, т.к. нужно переделывать целую кучу федеральных законов. Например, статус лошади как "участника соревнований" лоббировался в Закон о спорте лет 10, прежде чем эту поправку удалось внести. А это затрагивало только один единственный ФЗ.
 
Инициативная группа здесь это 99% разговоров и 1% действий, к сожалению.
Карантин с Истра Хорс официально снят при проведении двукратного исследования.
Единственная инициатива, которая может быть проявлена тут коллективно - это обращение в Министерства СХ и коллективное обращение в Администрацию Президента с целью проведения дополнительных анализов для подтверждения диагноза и ввода новых методов диагностики. * Кстати ПЦР уже с апреля 19 года давно внесен в список методов исследований для подтверждения результатов серологического исследования в спорных ситуациях, поскольку данный метод при правильной постановке праймеров ПЦР покажет вирус в крови на любой стадии заболевания, а далеко не только в начале.
Вы сами нашли какие-то возможности доп. Исследований, кроме одно частной лаборатории?
 
Вы сами нашли какие-то возможности доп. Исследований, кроме одно частной лаборатории?
Мне кажется это сейчас не так важно, я не считаю исследования кандидата биологических наук и врача микробиолога шарашкиной конторой и частной лабораторий с учетом того, что мы проводим исследования все сейчас на иностранных реагентах. А вот то, что сейчас может быть тот самый момент, чтобы что-то изменить в законе это правда, поскольку хоть и Россельхознадзор умыл руки, но откровенно их ответ - мучайте Минсельхоз РФ в части внесения изменений в Ветеринарные правила осуществления профилактических, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ...и т.д мероприятий. А вот как их дожать вопрос открыт, поскольку откровенно Минсельхоз мне кажется подтирается моими письмами и просьбами, поскольку тут вопрос одного лица, в отличие даже от того же Россельхознадзора, который оказался более открытым к диалогу с пониманием необходимости введения новых правил
 
А что нужно, чтобы этот вопрос был не от одного лица? Подписи собирать? Или как еще умассовить прошение? (чем можем помочь посильно?)
 
Лошадь не разрешено держать как домашнего питомца? Это где-то прописано?

Другой вопрос в том, что придется соблюдать все условия... т.е. не продавать навоз, например, а вывозить его за денюшку; не хранить навоз /вот тут не уверена/; соблюдать уровень неприятных запахов и громких звуков в допустимых пределах. Строить конюшню/леваду на определенном расстоянии от забора. И т.д...
Тогда я думаю и возмущений у соседей не будет. Но стоить это будет ого-го)))
 
Я внимательно прочитала текст по ссылке. Есть одно возражение и один неутешительный вывод. Если бы ошибочный диагноз ИНАН был не редок - возмутившихся было бы больше, чем 2 владельца за несколько лет. Многим людям лошади дороги, а другим дороги деньги, вложенные в лошадь. И получается, что весь этот тихий убой происходит на неблагополучных хозяйствах, где ценность лошади моральная и материальная невелика.
И есть один нехороший вывод - вы продолжаете скрывать лошадь, при том, что шанс на то, что лошадь здорова - 1 к 20. Вы совершенно верно написали, отсутствие вируса в крови не означает его отсутствие в органах, при наличии антител. Чистого анализа на антитела ведь так и нет?
 
Весь тихий убой у нас происходит потому что народ не хочет бодаться. Мотивация может быть любой от "да все равно ничего не изменить" до "лишний раз с ветстанцией бодаться не хочется, у меня же еще кони" и т.п.
А тут реальный шанс что-то изменить, но нет.. даже письмо отправить не хотим.

И я так понимаю, что разумные конники ИНАНа боятся не потому, что он аццки заразен, а как раз из-за таких "иногда кривых" результатов. А вот почему радеющие за чистоту рядов никогда не истерят, не сдают в СББЖ и не поднимают на вилы допускающих соревнования вместо карантина по поводу гуляющей уже столько лет "то-ли-ринки-то-ли-гриппа" - вот это для меня загадка, еще и названия клубов не упоминают из-за каких-то принципов непонятных. Хотя эту красоту и по регионам растаскивают, и кони от нее мрут иногда, а побочки схватывают вагон. Конники блин..
 
А вот почему радеющие за чистоту рядов никогда не истерят, не сдают в СББЖ и не поднимают на вилы допускающих соревнования вместо карантина по поводу гуляющей уже столько лет "то-ли-ринки-то-ли-гриппа" - вот это для меня загадка,
Да. И я удивляюсь
 
не поднимают на вилы допускающих соревнования вместо карантина по поводу гуляющей уже столько лет "то-ли-ринки-то-ли-гриппа"
С этим не соглашусь. Смотрите форум, старые темы.
Про отмену стартов тоже. Имеют моменты быть.
 
Как раз и смотрю уже не один год :) пошумели в инете, в личках поспрашивали, а какой клуб? И все, ничего не меняется. Вообще. И каждый год одно и то же повторяется. Уже даже такого ажиотажа эти темы не вызывают. А кони реально болеют и зараза реально ползает по МО и стране. Но все хорошо, все тихо. А тут надо какашками закидать срочно, одна выскочка какая-то решила мерзкую лошадь не резать, а разобраться. А еще и собралась куда-то письма писать, чтобы уточнить диагностику.
Мне вот прям интересно.. если когда-то (не дай Бог, конечно) вот этим вот радеющим придется столкнуться с кривым результатом, а потом по его мотивам воспользоваться уточненной диагностикой (надеюсь, правки примут) - они вспомнят вообще это все? Будут хоть на граммик благодарны, что человек уперся?
 
Пока человек прячет ИНАН положительную лошадь, будут не благодарности, а дизлайки, от любого нормального человека и коника. Писать подобный жалостливый пост находясь с лошадьми в деревне Самарской области очень просто. Посмотрим что бы вы пели, если бы ваши лошади стояли в соседней конюшни в 1-2 км от той где была обнаружена ИНАН положительная сбежавшая владелица с лошадью.
 
Ах ну да, крестьяне тут понаехали со своими жалостливыми постами, ага :))) с колхозными клячами в деревне. Ничего иного не ожидала. В деревне :))) вы прям Пуаро во плоти.

В 1-2 км точно ничего бы не пела, ибо внимательно читаю о том, как оно передается. А вот когда приезжаю в шикарнейшие шейхоподобные конюшни златоглавой - то постоянно на измене, особенно "в сезон" - не притащу ли что с собой.
 
Нет смысла ссориться. И то - не дело, и другое - не дело.
Тем более, что "кривой результат" был подтверждён в Питерской лаборатории.
 
Olmek если "у Вас там" ничего не меняется мне Вас жаль.
С собачьих выставок также привозят много разных болезней и собаки от них тоже умирают. Иногда в таких страшнейших мучениях, убереги видеть это любого.
Только прикол еще в том, что на собаку справку берут перед выставкой. Документы выдаются после осмотра. А лошадь, упоминаемая в теме, долго не выезжала никуда.
В теме писали сколько, но это затерялось.


мерзкую лошадь
Вот Вы и написали свое истинное отношение к несчастному заболевшему животному. О чем после этого с Вами говорить?
 
Пока человек прячет ИНАН положительную лошадь, будут не благодарности, а дизлайки
У меня например не меньшее беспокойство лошади которые не прививаются, не сдают анализы, клещи, которые могут "удачно" укусить животное приехав с кормом или подстилкой, осы, которые могут спровоцировать аллергический приступ и гибель животного и тому подобное. А еще есть грызуны, которые если не в конюшне, так в зернохранилище до попадания овса в конюшню наверняка навещают вкусный и питательный продукт. В общем к чему я веду. По стране неучтенных, не привитых, больных лошадей сильно больше, чем одна. И очень хочется находиться от них подальше. Но ввиду множества факторов даже отдаленность от Батисты на многие километры не является гарантией того что лошадь не заболеет еще чем нибудь. Надо менять систему, что бы неучтенная и не привитая лошадь была не выгодна владельцу. А лайки и дизлайки, я не знаю кому они важны. Что они дают, эти лайки?
 
Если вы не понимаете разницу между ИНАН положительно лошадью, скрываемой и представляющей угрозу , или к примеру лошадь с Бешенством, по сравнению с не привитыми лошадьми или осами с крысами, то простите вы не в теме.
Не привитые лошади от чего? У нас по сути есть одна прививка необходимая для безопасности эпизодической других лошадей, а не конкретно привитой, это прививка против гриппа (вариант ринопневмония) . Все остальные прививки по сути своей только для безопасности конкретно прививаемой лошади либо сибирка, которая простите за прямоту глупость редкостная, т.к. нет последние 50 лет случая заболевания в Москве и области.
 
Сверху