Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Договариваетесь с вет. врачом, берете кровь и сдаете.
Или делать, вот так (об карантине писалось), человек поступил Мудро. И.М.Х.О
Знаете, может, я глупость напишу сейчас... Но вот у меня подруга забрала спасенную лошадь тупо к себе на дачу. Ну, пожил он там в сарае недели две, сдал все анализы, убедились, что не температурит, за это время слегка откормили и потом выпнули на конюшню уже на постой, прививки делать и все такое. Да, ей пришлось туда ездить дважды в день его кормить. Да, он эти две недели жил не вот прям королем - и гулять особо не получалось, и один. (Но все равно ж лучше бойни). Да, слегка поругалась с соседями (под конец они уже выражали недовольство, но как раз тогда и забрала его уже). Зато, она гарантированно никого не подставила. Хотя лошадь тоже надо было забирать из очень сомнительного места, и вотпрямщас.



 
Скорее всего очередной развод. Сколько уже раз эта тема начиналась, когда надо было создать проблемы конюшне какой-то.....Года 3-4 назад, кажется, в последний раз? Тогда даже способы противостояния произволу вет.станций (и препохабным реактивам в лабораториях, которые показывают что угодно) приводились.
Как-то это не увязывается с плановым взятием крови у животных по району. Особенно вкупе с тем, что первое непонятно как приехали лошади летом (документы на перевозку сомнительны), мероприятия и анализы по приезду тоже. Второе исчезновение 1 лошади из двух с "+", причем анализ как я поняла из темы делали в двух лабораториях районная и ЦНМВЛ и в обоих случаях положительно. Может кто-то в курсе, что показал анализ второй положительной лошади в ЦНМВЛ, если его туда сдавали? Сдавались ли пробы в ВИЭВ, ВГНКИ или куда-либо еще? Как проводился забор проб?
 
У нас не ветеринарии плевать, а владельцам лошадей и клубов мозгов в головы добавлять надо!
В мое, к примеру, случае именно ветам плевать. Я два года пыталась сдать кровь лошадке. Наконец-то добилась, приняли. Про коровок и коз вообще молчу, только с пинка приезжают. Никак сибирку коню сделать не могут - из-за одной лошади вакцину на 30 голов не вскрывают! Короче, одни отговорки. Пока не нашла вета рядового, который все мне разъяснил и обещал включить в план прививок и прочего, ничего не двигалось. А ведь общалась до этого с начальником.
Итог: везде проблем хватает. Но рыба с головы гниет. Следовательно, если бы не было "разлада" в ветеринарной службе, то и владельцы вели бы себя более дисциплинированно.
 
Я вчера в ветлаборатории городской была. Там кровь ,без направления ветврача с печатью, не исследуют. Как так?
это у них давняя тема. Для анализов для вет.станции они требуют направление от вет.врача.
Вообще раньше они тоже направление спрашивали, но делали вид, что верят сказке, что лошадь в глухой деревне и ты хочешь проверить её прежде чем везти. оформляли тогда исследование на физ.лицо по паспорту сдающего.
 
это у них давняя тема. Для анализов для вет.станции они требуют направление от вет.врача.
Вообще раньше они тоже направление спрашивали, но делали вид, что верят сказке, что лошадь в глухой деревне и ты хочешь проверить её прежде чем везти. оформляли тогда исследование на физ.лицо по паспорту сдающего.

У нас на кровь лошадей, на подозрение на бешенство кошек или собак - ветлаборатория все принимает только с направлениями от городской или районной ветеринарки, как иначе? Я вот тоже химик, уже почти тридцать лет, только не био, а нефтяник, лаборатория по нефти, газу и экоанализам - да фиг мы когда примем пробы на анализы без конкретного указания конкретно нашего грамотного руководства.
 
Я сдавала кровь такому деревенскому коню, чисто для себя. Они делают, просто результаты на руки не отдают
Инан в Питере был пару-тройку лет назад, подтвержденный в лаборатории в Москве, хозяева лошадку увезли в неизвестном направлении

можно вопрос для тех кто разбирается-я в свое время спрашивала в лаборатории и мне сказали, что не бывает такой реакции сомнительная, должна быть или отр, или полож, или неспецифическая. Почему тогда пишут сомнительная? и главное, что это значит? кто сомневается? лаборант? реактив? или Инан?
 
Это когда анализ запороли! У меня такая фигня в ВИЭВ была на вирусный артериит! Звоню- сомнительный.... Я их там на уши поставила, так признались, что не сделали еще!
 
Инан в Питере был пару-тройку лет назад, подтвержденный в лаборатории в Москве, хозяева лошадку увезли в неизвестном направлении

Опять таки, как сказал Юров. Подтвержденным ИНАН считается только после того, как были получены положительные результаты, животное убито, произведено вскрытие и повторное исследование, вот только тогда можно считать, что ИНАН подтверждён. А то что по крови поставили ИНАН, а потом лошадь спрятали, ещё не является подтверждённым диагнозом.
 
В Питере как раз все странно было: разные лаборатории выдавали разные результаты. Кобылу эту усыпили, вскрытие показало, что нет ничего.
 
Как раз в СПб ни у одной лошади ничего не было подтверждено, а возникали эти истории как раз когда в очередной раз "наезжали" на какую-нибудь конюшню и конюшня уже на эту тему не готова была бороться. Лошадей отправляли на бойню.....Если бы что-то было реально, наверняка не стали бы вет.станции отправлять больных на колбасу - это ж типа людей заразить можно было бы.....

Прям "Бандитский Петербург", не меньше. ИНАН людям не передается, так что в переработку вполне можно отправлять и кушать потом.

А в общем и целом, это элементарный бардак, где все хороши - и вет.службы, и владельцы.

Чток асается выкупа с таких больших боен - это отдельная тема вообще о целесообразности выкупа оттуда (учитывая, что выкупают все подряд и Сеть полна слезливых криков о помощи б/п размером с собаку) и правил привоза. Без полного комплекта вет.документов хрен наша конюшня возьмет кого "оттуда" на постой, а уж после этого случая и подавно. Пару тройку лошадей в область с Пензы притаскивали, но, ттт, давно + держат где то в деревенской конюшне, подальше от "коллег по цеху".
 
Если мы об одной и той же кобыле говорим, то ее еще и усыпляли неумело. На "Г", да? Страшные рассказы ходили про это дело.
 
Да,ужасная ошибка.
Это получается из-за ошибки абсолютно спокойно могут лошадь усыпить,а взамен своего любимого коня Вы получите "Ой,ошиблись"?
 
Да,ужасная ошибка.
Это получается из-за ошибки абсолютно спокойно могут лошадь усыпить,а взамен своего любимого коня Вы получите "Ой,ошиблись"?

Ну можно пободаться в судебных инстанциях о "ветврачебной ошибке". Перспектива возмещения туманна, че уж. Но прям вот чтоб изъятие без возмещения это вряд ли. Надо смотреть инструкцию по ИНАНу, что там предусмотрено.

Комментарий Алекса (модератор Конивета и сотрудник госветслужбы):

"Вам выдано предписание на убой зверя. Предписание это как следствие инструкции по борьбе с ИНАНОМ должно родиться исключительно только при наличии следующих обстоятельств и именно в такой последовательности а не как иначе: во первых необходим диагноз на данное заболевание, как мы помним, инструкция трактует эту часть так: "Диагноз на инфекционную анемию лошадей устанавливают на основании клинических и патологоанатомических признаков, эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований." Отсюда можно задать вопрос: что еще кроме положительной РДП явилось основанием постановки диагноза? (Клинических признаков и эпизоотологических данных как я понял не имелось). Если диагноз все же поставлен, он должен быть официально зафиксирован и на его основании ветслужба обязана ввести ограничения на данную конюшню или населенный пункт (это как там у Вас - официальная конюшня или просто частный постой). Это во вторых. Ограничения эти по представлению гл.госветинспектора района накладывает не он, и даже не территориальный орган Россельхознадзора, а уполномоченный орган исполнительной власти, причем в виде особого документа, подписанного чаще главой администрации этого района. С учетом введенных ограничений разрабатываются мероприятия по ликвидации данной болячки. Мероприятия эти включают в себя не только ограничительные и специальные меры, но и например финансовую составляющую компенсации затрат, в том числе и при вынужденном убое зверьков. Такой документ в Вашем районе есть? Его Вам показывали? В противном случае предписание можно оспорить. Еще важно: предписание может выдать ограниченный круг лиц, обычно это главный госветинспектор района, он же его и подписывает. Не путать пож-ста с начальниками ветпунктов, директорами районных ветлабораторий, врачами-эпизоотологами и начальниками станций по борьбе с болезнями животных. Если они не только выдали это предписание, но его и подписали, не выполняйте, Закон на Вашей стороне. Кроме того даже это предписание, обязывая сдать зверя на санбойню не в силах быть документом по насильственному изъятию у Вас зверя, поскольку, хотя ИНАН и относят к списку опасных и карантинных заболеваний, грубое отчуждение при данной болячке предписанное Постановлением от 26 мая 2006 г. N 310 Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных его не касается"

и

"
Инструкция не предусматривает убой животных в благополучных пунктах. При выявлении в таких пунктах положительно реагирующих животных "2.3. Ветеринарные специалисты и руководители хозяйств при подозрении на заболевание животных инфекционной анемией принимают меры к их изоляции и уточнению диагноза." И если Ваша лошадь на этом пункте первая положительная, то и диагноз уточняется на ней. Или другими словами нет диагноза - нет убоя. Или предписание на убой для уточнения диагноза, но сомневаюсь, что это можно законно оформить как предписание, скорее как дружеское предложение коневладельцу от озабоченных ветспециалистов. Или я исследую зверя сколько смогу для уточнения диагноза (не противоречит инструкции).
Все остальное относится к следующему пункту инструкции "3. Мероприятия по оздоровлению неблагополучных по инфекционной анемии лошадей пунктов", в том числе и подчиненный ему пункт "3.5. Животных, давших при серологическом исследовании на инфекционную анемию положительные или дважды с интервалом в 7-10 дней сомнительные результаты и не имеющих клинических признаков болезни (повышенную температуру тела, отеки, истощение), убивают на санитарной бойне. Мясо, признанное годным в пищу, направляют на обезвреживание проваркой согласно действующим Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов." Т.е. официальное признание неблагополучного пункта необходимо. Причем признание это должно быть должным образом оформлено. И по факту его заявления необходимо выполнение всего пакета мероприятий по ликвидации этой беды. Если из всех "мероприятий" Вам дается только предписание о вынужденном убое, то это уже повод Прокуратуре и Россельхознадзору заняться ветслужбой повнимательнее. Предписание дается только государственным инспектором, который к тому-же в этом случае не может произвести отчуждение лошади (и случай не тот и процедура другая). Невыполнение законного предписания госинспектора приведет к оформлению Административного дела, но и дело это вправе рассматриваться в суде."


А вообще вот тут все-все-все написано и разжевано на живых примерах: http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=860&p=2

Про усыпление,кстати, ни слова. Т.е.ликвидация животного такого происходит только в специальных местах, а не где захотел владелец или ветврач.
 
про случай в Питере, мне рассказывал Аршаница лично и там был мерин, которому сдавали несколько раз анализ, в том числе отправляли официально анализ в Москву, и этого мерина тайно вывезли в неизвестном направлении
 
про случай в Питере, мне рассказывал Аршаница лично и там был мерин, которому сдавали несколько раз анализ, в том числе отправляли официально анализ в Москву, и этого мерина тайно вывезли в неизвестном направлении
А результат из Москвы какой был?
 
Значит это другой случай. А здесь у моей подруги кони на конюшне стояли с этой кобылой, владельцы согласились на усыпление. И да, было это на фоне тогдашних Комаровских баталий. Там тоже САП выявили. Доставали Татьяну конкретно. Она усыпить коня не дала. А потом оказалось, что у него аллергическая реакция на эту пробу. В Ольгино, когда я там стояла, подозрение на САП было: коня замордовали и всю конюшню тоже. Оказалось все нормально, что-то у ветеринаров было с пробой самой. Наших ветов надо делить на.... С их правилами и постановлениями лохматого, какого-нибудь 1956 года.
 
Добрый день всем!
Я та самая владелица (Инна) мерина о котором идет речь. Пишу сюда для того, что бы развеять панику, которую здесь все посеяли. Здесь пишут о том, что я ничего не понимаю в лошадях, не знаю кто дал такое заключение, но могу точно сказать, прочитав форум, вижу, что многие "специалисты" здесь, понимающие в лошадях, не очень разбираются даже в информации, которую они пишут об ИНАН, не удосужившись проверить ее из нескольких источников...И покажите мне пальцем, кто в нашей стране даже из работающих ветеринаров понимает на 100 процентов в лошадях, не говоря уже о частных владельцах. Это небольшое отступление. Лошадей нужно прежде всего ЛЮБИТЬ! Думаю многие, кто впервые заводят лошадь и с чего-то начинают просто ЛЮБЯТ лошадей прежде всего. И иногда это гораздо больше, чем "знать все" и при этом причинять лошадям вред... Я права?

Дальше вопрос о мерине. Да действительно у меня несколько лошадей, которых я привезла с бойни и ПО СОБСТВЕННОМУ желанию решила их проверить основательно, сдав кровь на анализы. В пробах двух лошадей - моего мерина и кобылы хозяйки конюшни нашли ИНАН (первая реакция была не спецефическая насколько я знаю, вторая - положительная). Но на руки мне НИКТО анализы НЕ выдал и вет. служба отказалась делать независимую экспертизу и не захотела даже в их присутствии взять кровь, опломбировать и отправить в другую лабораторию!!! Мне НИКТО не дал право побороться за свою лошадь. Хотя моя лошадь на минуточку - моя частная собственность!!! Зная на каком уровне у нас работают лаборатории и на каком уровне, к сожалению" у нас в стране находится ветеринария не понаслышке (многолетний опыт работы журналистом и продюсером Первого катала и программы "Криминальная Россия"), я приняла решение увезти своего мерина в глухую деревню где вымерли не только все лошади, но и адекватные местные жители, за 260 км от Москвы (благо у меня там находится дача), для того, что бы у меня, как у хозяйки, все же была возможность и время несколько раз проверить и перепроверить анализы. Предварительно я узнала практически все об этой болезни, способах передачи, анализах и другой информации, которая поможет мне удостовериться, в правильности диагноза. По предварительным анализам реакция в ВИЭВ была в первый раз сомнительная, второй слабо положительная ...Но Господин Юров из ВИЕВ обещал сделать еще несколько анализов и лично подтвердил что у меня есть время до апреля, если лошадь изолировать!!! До лета крупных кровососущих.

Сейчас зима. Лошадь стоит в ГЛУХОЙ деревне, изолирована на 40-50 км от других хозяйств. Лошадь никуда не перевозится!!!! И перевозиться НЕ БУДЕТ!!!Так что можете быть спокойны. Все люди адекватные. Никто кровь подменивать не собирается. Никто заражать никого не собирается. Но поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз все же как человеку который любит свою лошадь очень хочется!!! Хочется за него побороться!!! Я думаю каждый, кто столкнулся с такой проблемой меня бы понял. И тем более зная, что определение ИНАН зачастую очень сомнительное, как и сама болезнь иногда (если вы читали...).
Если у него подтвердится несколько анализов с помощью серологического исследования и методом ЦПР диагноз в НЕЗАВИСИМЫХ экспртизах, я буду вынуждена с ним попрощаться. (и это будет осознанно и по собственному желанию).
Так что вы можете прекратить эту безумную истерию. Лучше попробуйте подумать о том, сколько лошадей, которые содержаться в близлежащих конюшнях и в деревнях НЕ проходят вообще анализ на ИНАН и живут и заражают НЕ зная этого всех остальных и на каком уровне у нас в стране находится ветеринария, когда больной лошади можно помочь, но этого никто не делает, так как не в состоянии ПОСТАВИТЬ правильный диагноз! И СКОЛЬКО было ошибочных анализов из-за просроченных сывороток и людям, которые вложили не только большие деньги в свою лошадь, но и свою любовь, а иногда и всю свою жизнь, ветеринарные службы вот так по нашему совковому дибилизму не давали право на независимую эксперитзу и забивали лошадей после первого анализа. Сколько таких историй!!! Я, как частный владелец, имею право на время и имею достаточно ума, что бы приложить все усилия для того, что бы не пострадали другие, ни в чем не повинные лошади.
Всем спасибо.
P.S. Особенно не приятно было узнать что на той конюшне, где ты стоишь и считаешь своим "домом" нашлись КРЫСЫ, которые готовы продать тебя с потрохами и вывешивают информацию о лошади, зная что никто ее держать больную не собирается, а все это сделано только для перепроверки!!! Вот это действительно мерзко!!!!!!
 
Последнее редактирование:
А можно вопрос? Сейчас, я так поняла, Вы приняли все необходимые меры. И за дальнейшую возможность заражения от этой лошади (если подтвердится диагноз, чего от всей души НЕ желаю, пусть окажется ошибка лабораторная!!!) - можно больше не переживать. В будущем. А в прошлом? До этого какой период времени лошадь стояла совместно с другими лошадьми? До того, как его вывезли на карантин? Я правильно понимаю, что сразу с бойни он приехал туда, куда приехал? И стоял только в одной конюшне? А долго ли он там стоял, и была ли ротация лошадей в это время? В этом году слепни, кстати, еще и в сентябре летали, аномальная жара была. С кем ехал коневозом с бойни, если с кем-то? А на самой бойне - лошади все ушли в колбасу, или кого-то выкупили, а если выкупили, не знаете, куда и кого?
Пысы. Я не знаю конюшен, где бы не сдавали кровь на заболевания. Ну, может, есть такие помойки, спорить не буду. Но в МО их, как минимум, не много. А уж в деревнях лошадей, мне кажется, вообще весьма мало осталось. Деревень-то не осталось.
 
Лошадей оказывается любит одна Инна, у все остальных любви к своим подлпечным нет, а есть одни паника и безумная истерика.
Я присоединяюсь к вопросам Ани Би-ветер.

Эта тема заведена затем, чтобы владельцы, коневозчики, хозяева конюшен проявили бдительность - оно, как оказалось, того стоит.

Тот, кого Инна назвала крысой, сделал благое дело, не постеснявшись предупредить о возможной опасности - за что человеку огромнейшее спасибо. ИНАН - не та болячка, которая касается одного заболевшего и может быть по этой причине умолчена, это не есть личное дело владельца заболевшей лошади.

Также напомню, что в теме упоминаются не только лошади Инны. Есть информация о высоком гнедом мерине, чье местонахождение в настоящий момент неизвестно, и кобыле, которую "выехали" ее хозяева, узнав результаты анализов.

Инна, все, что у нас есть - это ваши обещания - не подменить кровь, утилизовать лошадь в случае очередного, какого кстати по счету? с учетом анализов ВИЭВ - положительного анализа, не перевозить лошадь - на мой взгляд, одних обещаний недостаточно - с какой стати я, остальные владельцы лошадей, должны верить вам?

Инна, и еще вопрос к вам - пожалуйста, данные на коневоз, который взялся перевезти вас в вашу деревню.
 
Последнее редактирование:
Сверху