Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

можно 4 отдельных бокса типа летнего варианта - с выходом на улицу.
Отдельно стоящий бокс с выходом в индивидуальный паддок.
А вот четыре бокса, четырнадцать? Сколько было "подозрительных" коней и за какой период?
И, кстати, а какой срок карантина? В течение 3 анализов? Как быстро делают анализы в наших лабораториях? Искренне: я не в курсе.
+79110939663 WhatsApp, Telegram
 
По доступной информации за последние 3 года было всего 4 случая выявления ИНАН в Московской и Ленинградской областях вместе взятых.

1) 2 лошади в Дмитровском районе МО, вирус предположительно пришел с Пензенской бойни
2) 1 жеребец в Талдомском районе МО. Приехал из Калининградской обл сначала в один подмосковный КСК где простоял пару месяцев, потом оттуда переехал в Талдомский р-н. До Калининградской обл, жеребец года два жил в Беларуси. Вирус был выявлен в ходе обычного карантина и сдачи крови по приезду в Талдомский р-н. Откуда именно он привез с собой вирус и где заразился, неизвестно. Ни на каких сомнительных конюшнях не стоял, на бойнях тем более не был.
3) 1 мерин в Павловске ЛО. Был на постоянном проживании там, не выезжал. Откуда что взялось, непонятно.
4) Сегодняшний случай, 1 кобыла в Солнечногорском районе МО.
 
Последнее редактирование:
А у нас какой тест делают на ИНАН? Считается, что Коггинс самый достоверный, но я не в курсе делают ли его в России.

Вот здесь инструкция к действиям от американского минсельхоза , за 2007 год, новых поправок не было - https://www.aphis.usda.gov/vs/nahss/equine/eia/eia_umr_jan_10_2007.pdf
Тут ссылка по всем случаям ИНАНа в США - https://www.aphis.usda.gov/aphis/ou...infectious-anemia/ct_equine_infectious_anemia
Тут интересная инфа - https://www.eqgroup.com/Library/coggins.htm
По их словам живет в мухах только 15-30 минут. Заражение от одной лошади к другой может быть только если они близко и муха с одной сразу пересела на другую. 3 формы течения болезни.

Тут тоже хорошее описание - https://www.aphis.usda.gov/aphis/ou...ference-Guide/Equine/Equine-Infectious-Anemia
 
Конечно, надо пытаться изменить ситуацию, тем более, что сейчас (насколько я знаю из "Вестей") в РФ принимаются законы о животных. Уже и об ответственности за жестокое обращение появился и применяется, и дозрели, чтобы запретить калечить кошек, удаляя когти (с фалангами пальцев).
Насчёт нежелания чиновников вносить изменения в инструкции: зато как охотно каждый год вносятся изменения в формы бухгалтерской отчётности! Т.е., им же надо отчитываться о проделанной работе.
Изменить порядок относительно опасных болезней гораздо ответственнее, чем изменить строки в бухг.балансе и декларации о прибыли, но пытаться нужно.
 
Уже и об ответственности за жестокое обращение появился и применяется, и дозрели, чтобы запретить калечить кошек, удаляя когти (с фалангами пальцев).
Нынешний закон в том виде в котором он есть направлен против ответственных владельцев, но при этом узаконивает бродячие стаи, отмывание бабла на этом и т.п. По зиме у нас "слили" несколько отловов и как итог весной карантин по бешенству. И это рядом с крупным аэропортом!
 
Последнее редактирование:
Если немного обобщить и с трезвой головой осмыслить весь тот сумбур что есть в теме. То получится примерно следующие:

1. В России в год зарегистрированных случаев ИНАН положительных лошадей среди частных владельцев - хобиков примерно 1-2 не более. Вероятно самих положительных проб несколько больше, но предположу, что если положительная проба будет в конезаводе или у частника-фермера, то лошадь скорее всего просто зарежут с карантинными мерами. Без излишнего шума.

2. С тем учетом, что ИНАН положительная лошадь, это пожизненный диагноз и данная лошадь потенциально опасна как носитель инфекции для других лошадей, меры действующие на сегодняшний день в отношении ИНАН положительных лошадей считаю единственно верными-вынужденный санитарный забой. Риск заражения других лошадей слишком велик.

3. Содержание ИНАН положительных лошадей в отдельной конюшне на манер как в штатах, на мой взгляд мера более чем гуманная, но на настоящее время неисполнимая на территории России по ряду причин, в первую очередь финансового характера, т.к. содержать ИНАН положительную лошадь надо на подобной конюшне пожизненно без возможного близкого контакта с другими лошадьми, под близким контактом идет речь об расстоянии до ближайшей лошади в сотню км как минимум, в центральной России подобное исполнимо но с большим трудом и нехилыми финансовыми затратами. Боюсь придется ждать, пока положительную реакцию на ИНАН покажет любимая лошадь жены олигарха как минимум.

4. Действие владельцев ИНАН положительных лошадей не из числа профессиональных конников, а из числа слезливых дамочек как под копирку, вначале оболгать все лаборатории и всех специалистов что делали заключение по крови, потом вывезти ИНАН положительную лошадь в неизвестном направлении. Своими преступными действиями подвергая опасности ничем неповинных лошадей и их владельцев.

5. Выход как и писал выше прост, обязать на законодательном уровне отвечать под угрозой крупных штрафов конкретно КСК на который наложен карантин за сохранность на данном месте ИНАН положительной лошади и естественно владельца лошади, иного боюсь сердобольные владельцы ИНАН положительных лошадей не поймут. То что данные граждане закладывают мину под спокойным сном владельцев здоровых лошадей в той местности куда увозят своих ИНАН положительных лошадей, по моему на данном форуме крайне мало кого волнует, что странно.

Дискутировать на тему что гуманнее жизнь одной лошади или риски для заражения сотен лошадей, а также сколько раз надо и в какие лаборатории пересдавать анализ, честно считаю занятием глупым и непродуктивным, случаев ИНАН положительных лошадей крайне мало, зато число ч.в. увозящих ИНАН положительных лошадей с карантина приближается к 100%.
 
А у нас какой тест делают на ИНАН? Считается, что Коггинс самый достоверный, но я не в курсе делают ли его в России.

7. В хозяйствах ежегодно проводятся обследования поголовья восприимчивых животных на ИНАН методом диффузной преципитации (далее - РДП) за исключением восприимчивых животных в возрасте до 6 месяцев

А что из себя представляет метод Коггинса? И не одно и то же ли это?
 
Вы уже тут собрались какие то письма писать, но кто нибудь из Вас достоверно знает/видел, что все сданные анализы действительно были сомнительные? Вы с такой лёгкостью говорите о халатности лаборантов/ветеринаров, о грязных пробирках, о «мутных» анализах. Но ведь все эти сведения у Вас только из сообщений, ранее здесь написанных, самой хозяйки этой кобылы, а она заведомо не верит в поставленный диагноз, лишь по причине того, что не желает выполнять условия по убою своей лошади. И ее с какой то стороны понять можно, наверно никто бы из нас с легкостью не отдал свою животину на убой, но ребят, по факту - ветеринарное управление провели исследования и вынесли свой вердикт, все, о чем речь дальше?
Все это не в селе произошло, как вообще можно говорить о грязных пробирках и т.п.? У них сейчас все ещё строже чем было даже год назад, как можно вообще сомневаться в правильности результатов?
Лошадь больна, стояла рядом с другими лошадьми, в 7 км от этой конюшни - ещё одна, сейчас кобыла и вовсе раскатывает непонятно где, разнося инфекцию все дальше и дальше. Вы вообще в своём уме?
Соглашусь с тем, что написал здесь один из форумчан, эта лошадь и ее хозяйка потенциальные убийцы моих лошадей.
Не дай бог конечно кому нибудь с таким столкнуться, но на ситуацию нужно смотреть трезво.
 
В теме задали вопрос что такое тест Коггинса. Я ответила, т.к. знаю. А Ваш вопрос следует задать человеку, который с этим работает. Возможно, Аня сможет помочь найти такого.

Старая инструкция в СССР (времен когда лошади использовались как рабочие) также предполагала в т.ч. и отличные от действующих варианты. Текст доступен в интернете.
 
К сожалению, иерсиниоз тоже очень не простое и коварное заболевание.https://yandex.ru/turbo?text=https://health.yandex.ru/diseases/infec/iersinioz&d=1
У лошадей может протекать бессимптомно. И уточнила - все-таки делают ПЦР на него. При желании найти лабораторию и сделать реально.
А вот идея про карантинный изолятор (конюшню) весьма мне интересна. Я могу его построить на свои средства. Полагаю, что даже смогу провести необходимые согласования. (Хотя для этого потребуются изменения инструкций, направленные на изменения регламента лабораторных исследований. А это отдельное направление и уже в обсуждении/ разработке на форуме). На господдержку даже не рассчитываю.
Карантинный изолятор это непростая история. То есть в районе где он будет находиться будет существовать постоянно действующий очаг ООЗ, и запрещение перемещения животных. В частные руки такое не отдадут ни при каких обстоятельствах. Ну и стоить оно будет сильно недешево, потому что дезбарьеры, обработка всего от всего... А случаев когда вылезает бессимптомное сомнительное носительство очень мало.
т.к. содержать ИНАН положительную лошадь надо на подобной конюшне пожизненно без возможного близкого контакта с другими лошадьми, под близким контактом идет речь об расстоянии до ближайшей лошади в сотню км как минимум, в центральной России подобное исполнимо но с большим трудом и нехилыми финансовыми затратами. Боюсь придется ждать, пока положительную реакцию на ИНАН покажет любимая лошадь жены олигарха как минимум.
Тем не менее на Щелковском комбинате вакцин живут ИНАН больные лошади. И не в сотнях километрах пустыни вокруг.
___________
В отношении писем, обращений и прочей активности:
Сами разработчики вет инструкций бесятся от несовершенства системы. Что на мой взгляд может существенно повлиять на ситуацию:
1. Выделение спортивных и хобби лошадей из разряда сельскохозяйственных в какой-то другой разряд животных. Что позволит и компенсации рассчитывать по рыночной стоимости лошади, а не по колбасной цене. Вот про это нужно писать петиции и всякое такое. Это самый ключевой камень преткновения.
2. Для спортивных и хобби лошадей в случае заинтересованности хозяина разрешить для уточнения исследований применять другие способы подтверждения лабораторного результата, эффективность которых доказана, но не используется повсеместно в связи с высокой стоимостью теста (тесты на лабораторных животных например).

Самих владельцев нужно информировать:
- только стерильный забор крови
- только от клинически здорового животного
- не сдавать кровь на фоне глистогона и прививок, лучше интервал в месяц (ну хотя бы недели две)
- уточнять в сопроводительном письме если лошадь постоянно принимает какие-либо лекарства, влияющие на результаты тестов.

И если так случилось что по лошади пришла первая сомнительная проба - сделайте общую клинику и биохимию и посмотрите параметры крови, возможно есть повышенная густота или еще что-то уехало, что могло повлиять на ход лабораторной реакции.
- ДО взятия второй контрольной пробы делайте комисионный забор крови (с сббж об этом договориться реально) и отправляйте на дополнительные исследования (в Омск, ВИЭВ, россельхоз лабораторию, знакомому доктору наук ... тут неплохо бы иметь список экспертов по каждому заболеванию) - ваша задача получить эти результаты до того как будет готов повторный анализ. И с этими результатами ехать в сббж и общаться. Они могут не принять эти результаты, но сильно подумают и тщательно перепроверят свои пробы.
В ветстанциях сидят не уроды, которые хотят угондошить лошадь. Там тоже люди, которые с одной стороны не хотят пропустить ООЗ и с другой стороны грех на душу брать, убивая здоровое животное тоже не вот прям рады.
 
Последнее редактирование:
ДО взятия второй контрольной пробы делайте комисионный забор крови (с сббж об этом договориться реально) и отправляйте на дополнительные исследования (в Омск, ВИЭВ, россельхоз лабораторию, знакомому доктору наук ... тут неплохо бы иметь список экспертов по каждому заболеванию) - ваша задача получить эти результаты до того как будет готов повторный анализ. И с этими результатами ехать в сббж и общаться. Они могут не принять эти результаты, носильно подумают и тщательно перепроверят свои пробы.
Писала об этом и ранее, если все сделать как положено, сомнений не останется. По инструкции, окончательный результат принят по реакции РДП, но никто не запрещает делать и в других реакциях: ИФА, ПЦР, биопроба. пакость в том, что РДП как и РИД иногда дает неспецифическую реакцию, которая читается как сомнительная. И при повторном заборе крови по всем правилам может дать такую "сомнилку" и в других лабораториях, даже если поставит сам профессор.
Гель как-то повышает достоверность? О_о
РДП ставится в агаре, гель более жидкая субстанция, не думаю, что менее вязкая жидкость влияет на преципитацию. Если линия преципитации соединяется с линией положительной сыворотки, то ее видно хорошо. Неспецифическая реакция может выглядеть как слабо повернутая линия, слабопроявившаяся линия преципитации контрольной сыворотки, "махры" линии, поворачивающие к + сыворотке. Короче, метод довольно субьективный, ИФА и ПЦР более точен.
 
что РДП как и РИД иногда дает неспецифическую реакцию, которая читается как сомнительная.
Вот я тоже про неспецифическую реакцию тут долблю.
И что в сомнительных ситуациях бессимптомного носительства принимать решение по совокупности нескольких методов исследования.
 
Последнее редактирование:
Ну так и предложение было составить проект в случае именно неспецифических реакций, не? Потому что в приказах этот случай не описывается (поправьте, если не так, я на первом просмотре вчера не увидела).
Ясен красен, что положительную ту же сибирку безумие везти на карантин куда-то...
 
А кто у нас делает ИФА и ПЦР кроме тех лабораторий, куда сдавала хозяйка сбежавшая?
И могут ли сделать в тех, которые проверяли?
 
А кто у нас делает ИФА и ПЦР кроме тех лабораторий, куда сдавала хозяйка сбежавшая?
Рит, ВИЭВ делают, писали же уже выше. Лаборатория арбитр по ИНАН в России одна единственная. И основной специалист по ИНАН это Юров.
 
Последнее редактирование:
1. Выделение спортивных и хобби лошадей из разряда сельскохозяйственных в какой-то другой разряд животных. Что позволит и компенсации рассчитывать по рыночной стоимости лошади, а не по колбасной цене. Вот про это нужно писать петиции и всякое такое. Это самый ключевой камень преткновения.
Вот это очень дельная мысль, интересно, такое вообще возможно? Я думаю, такую петицию больше народа бы подписывало, чем по ИНАНу.
 
Сверху