Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

О профилактике и выявлении. Обратите внимание на даты.

Основным звеном профилактики следует считать освобождение коневодческих хозяйств на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях от животных со скрытой формой инфекции. Для этого регулярно исследуют поголовье лошадей в РДП не менее 2 — 3 раз в год. Кроме этого, таким же исследованиям подвергают лошадей за 30 дней до их отправки из хозяйства.


Разумеется, положительно реагирующих животных при таких исследованиях выделяют в обособленные группы, откармливают и реализуют в установленном порядке. Эта мера еще не обеспечивает полного оздоровления конепоголовья от инфекционной анемии. В табунах, особенно среди молодых животных могут оставаться скрытые носители возбудителя этой инфекции, которые реагируют отрицательно по РДП. Для выявления таких животных целесообразно провести поиск средств, с помощью которых можно было бы провоцировать такое скрытое вирусоносительство, как это сделали при сапе, бруцеллезе и других факторных инфекционных болезнях животных, с эстафетной передачей возбудителя инфекции.


О попытке поиска таких средств сообщал И.В.Поддубский еще в 1948 году. По его данным такие биологические, физические и химические средства как инъекция нормальной сыворотки, гипертонических растворов, скипидара, пептона, маллеина, туберкулина, обильное кровопускание иногда провоцировали скрытый инфекционный процесс, но не проявляли постоянного действия в этом направлении. С современных позиций, причину такого непостоянства можно объяснить не целенаправленностью отбора таких средств и методов. К сожалению, исследования в этом направлении не проводились


В то же время известно, что обильный забор крови у лошадей для приготовления лечебных сывороток на некоторых биокомбинатах стал причиной такой провокации. Вероятнее всего, поиск средств, провоцирующих скрытое вирусоносительство у лошадей с безсимптомным течением этой инфекции, надо вести среди антигенов и антисывороток, родственных возбудителю этой инфекции. Заслуживают внимания сообщения Г.И.Рожкова (1949) о провоцирующем действии столбнячного анатоксина и трипанбляу.
 
Да уж, интересно! Что кровососущими маловероятно...
Но передача от кобылы жеребенку не объясняет внезапного возникновения + у взрослой лошади, когда до этого постоянно был -. И у кобылы-мамы, я так понимаю, тоже -, раз при сдаче крови раз в год она дожила как минимум до выжеребки и выкормила жеребенка до отъема.
Мне вот еще что непонятно, почему во всем мире лошадей с положительным результатом, пусть и без клинической картины убивают. Ладно у нас частное коневладение не так давно началось, с отношением к любимой лошадке как к члену семьи, но в других странах оно никогда не прекращалось, и исследования по лошадям у них делаются на самые невероятные темы. Неужели до нас никто этими вопросами не задавался и не исследовал эти вопросы?
 
Или я что -то не понимаю, но тот же Юров указывает на маловероятность заражения кровососущими насекомыми от лошади с латентной формой. Тогда не понятно , отчего же такая спешка в плане убить? Маловероятно в данном случае можно трактовать так: теоретически нельзя заразится, но этот вопрос никто не изучал.
При латентном скрытом течении инфекции и в период ремиссии вирус в крови или отсутствует или содержится в крайне низких концентрациях. В такой ситуации его передача кровососущими насекомыми мало вероятна (К.П.Юров,2000). Если учесть, что в производственных хозяйствах инфекционная анемия лошадей клинически не просматривается уже почти пятьдесят лет, то такой механизм ее распространения в современных условиях становится весьма проблематичным.

Далее , еще один интересный момент: в производственных хозяйствах инфекционная анемия лошадей клинически не просматривается уже почти пятьдесят лет!

И сразу встает вопрос: А был ли мальчик?
 
маловероятность заражения кровососущими насекомыми от лошади с латентной формой
Кроме слепней вирус же живет какое-то время в биологических жидкостях, то есть возможно обсеменение им подстилки, кормов и предметов ухода. Как тогда он бы объяснил ситуацию, когда у огромной, пышущей здоровьем ганноверской кобылы был поставлен ИНАН + в РДП и после ее ликвидации, через какое-то время понь, стоявший рядом с ней тоже показал +? Причем сдавалась кровь от всех пяти коней, 4 из них (в том числе этот понь) показали четкий -. Дело было летом. Я думаю, что слепень, цапнув кобылу, перелетел и укусил поня. Остальные лошади стояли в 10 метрах от этой пары.
клинически не просматривается уже почти пятьдесят лет!
Да клиника это уже последний писк, когда всю конюшню надо ликвидировать. Опасность вирусоносительства именно в возможности заражения других лошадей и при накоплении вируса в крови клиника вылезет во всей красе, особенно у больных, старых или малышни.
нужно найти кровь лошадь больной инан
Может сдадите туда кровь еще раз? Как нибудь? Чтобы уже стало ясно, стоит бороться или нет.
 
Только все же не понятно, покажет ли пцр, если при латентной форме, как пишут в источниках, в крови вируса нет..
 
То что я повесила скрин и ссылку - это в Москве лаборатория, несколько пунктов приёма.
 
ак, стоп, итого нужно найти кровь лошадь больной инан 100000%??
Нет, нужно сдать кровь Вашей лошади. По идее положительный контроль и отрицательный у них должны быть свои.
И сразу встает вопрос: А был ли мальчик?
Ну чем-то же заражают жеребят, значит активная форма вируса никуда не девается.

если при латентной форме, как пишут в источниках, в крови вируса нет..
А в каких источниках? Можно ссылку.
 
Последнее редактирование:
Как выяснилось, относится даже во Франции. И церемониться и полиция, и ветеринарные службы будут у нас еще меньше, чем во Франции. Или Вас рассказ Наташи не впечатлил? Только у нас хоть убежать можно, а во Франции фиг сбежишь.
Читаем документы. Законодательство у нас и во Франции разное. У нас принудительное отчуждение прописано только для опасных заболеваний, передающихся человеку, ИНАН к ним не относится.
 
Нет, нужно сдать кровь Вашей лошади. По идее положительный контроль и отрицательный у них должны быть свои.

Ну чем-то же заражают жеребят, значит активная форма вируса никуда не девается.


А в каких источниках? Можно ссылку.
Во всех, ссылки на которые здесь фигурировали.. Даже хотя бы здесь:
IMG_20190608_121213.png
 
Во всех, ссылки на которые здесь фигурировали.. Даже хотя бы здесь:
Посмотреть вложение 372658
Класс! А ничего, что тогда опираясь на это, где то рядом с моей лошадью должна была быть лошадь в острой или подострый форме? Что вообще практически нереально не заметить бы было
 
@ДикийБобер , срочно сдавайте кровь в московскую лабораторию на ПЦР по ссылке выше - это ваш шанс! По крайней мере понять для себя про диагноз
Собственно, вы наверняка и сами догадались
 
Класс! А ничего, что тогда опираясь на это, где то рядом с моей лошадью должна была быть лошадь в острой или подострый форме? Что вообще практически нереально не заметить бы было
или корма зараженные
 
Последнее редактирование:
моя ветврач прислала из учебника
 

Вложения

  • сканирование0004.jpg
    сканирование0004.jpg
    939,8 KB · Просмотры: 505
  • сканирование0006.jpg
    сканирование0006.jpg
    897,2 KB · Просмотры: 504
  • сканирование0007.jpg
    сканирование0007.jpg
    984,5 KB · Просмотры: 481
еще
 

Вложения

  • сканирование0008.jpg
    сканирование0008.jpg
    618,5 KB · Просмотры: 412
  • сканирование0009.jpg
    сканирование0009.jpg
    918,2 KB · Просмотры: 443
  • сканирование0010.jpg
    сканирование0010.jpg
    716,2 KB · Просмотры: 436
  • сканирование0011.jpg
    сканирование0011.jpg
    747,9 KB · Просмотры: 433
  • сканирование0013.jpg
    сканирование0013.jpg
    925,7 KB · Просмотры: 440
  • сканирование0014.jpg
    сканирование0014.jpg
    915 KB · Просмотры: 431
  • сканирование0015.jpg
    сканирование0015.jpg
    923,6 KB · Просмотры: 444
  • сканирование0017.jpg
    сканирование0017.jpg
    951,3 KB · Просмотры: 458
Сверху