Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Я уверена...наверное. Если врач пробирки не перепутает (тьфу три раза). Без меня никто никуда не заходит и ничего не делает. Частный дом, не клуб.
Раз в год - если лошадь не выездная. Если выездная - чаще. По идее, раз в год бесплатно, но мне только в этом году повезло. Так - всегда платила.

Аналогично. Только прививки и правда бесплатно. За забор крови берут аж по 80 (восемьдесят) рублей за голову (на пробирки, вероятно). Последний раз на эти же деньги купили у меня же пару мешков навоза для клумб у ветстанции - т.е., оплатила натурой:D Частный дом. Меркурий есть.
В бытность в клубе тоже были уверены, что берут у каждой лошади, а не у одной за двадцать. Тем более, что самых шизанутых коней мы сами и кололи - ветам кони не давались категорически, да и те их боялись. Как я радуюсь моим новым-смелым-опытным ветам - вы себе не представляете))
Если неплановый забор - раньше сами набирали и отвозили, теперь только веты - и берут, и везут.

Но это всё - про отбор. Про кривизну рук лаборантов разговор отдельный. Как у нас у всего города лепто сначала нашли, а потом вдруг не нашли, я в этой теме уже писала. Сейчас, вроде, норм работают.
 
Народ , а можно поподробнее ( со ссылками) на бесплатные анализы. Где это прописано. И что для этого надо. Я уже 9 лет их сдаю, и все время платно. Соседи и того больше. Так и говорят: если лошадь - то платно. Дмитровский район МО.
 
Вот и в Одинцовском районе всегда кровь была платной. Причём по всем показателям. Последний раз собирали по 1500 с головы.
 
Последнее редактирование:
Правда, было дело, что брали деньги за анализы с недавно приехавших, которых не успели включить в какой-то там план.
Да, есть план.
Я на каждый конец года подаю сведения сколько у меня голов "невыездных" (1 раз в год сдача крови) и сколько спортивных (2 раза в год кровь, второй раз - платно). Если кого-то в этот план не подали, то он сдает кровь платно. Так же платная кровь у тех, кто встаёт на карантин для выезда на ПМЖ, и тех, кто приехал на ПМЖ.
т.е. я должна сильно заранее знать кто когда у меня будет выезжать на старты, выставки и т.д.
Да, врач с ветстанции сам берет кровь, сам актирует и сам везёт в лабораторию, чем мне сильно облегчили жизнь. Раньше я сама возила и сама ездила забирать результаты.
 
Народ , а можно поподробнее ( со ссылками) на бесплатные анализы. Где это прописано. И что для этого надо. Я уже 9 лет их сдаю, и все время платно. Соседи и того больше. Так и говорят: если лошадь - то платно. Дмитровский район МО.
Ссылки не могу показать. Но анализы бесплатные только на бруцеллёз, сап и лептоспироз.
ИНАН и случная - платные всегда были.
Но их мы сдаём в республиканскую лабораторию. Сами отвозим. Сам забор крови бесплатный. Хотят по началу вет требовал с меня денег типо на пробирки и за вызов. Пожаловалась начальству и потом никаких проблем.
Сейчас получиться справку о вывозе стало даже у нас трудно. Как только комитет присоединили к министерству . Теперь типо министр даёт разрешение на выезд и на ввоз! А у того дел помимо разрешений куча. Вот и приходится ждать наделями разрешение.
 
всегда кровь была платной
У каждой СББЖ в начале нового года есть план, спущенный сверху с количеством исследований по болезням. Называется Госзадание. Госзадание финансируется Государством и проводится бесплатно. Включаются исследования крови, кала, мочи, пчелосемей, рыбы (карповые) и много других. Они бесплатные в границах квоты Госзадания. Данные в конце года подает станция на основании количества животных в своем районе. Если владелец попал в эту квоту, исследования будут бесплатны, кроме выездов и продажи. На лошадь (точно уже не помню) это бруцеллез, САП, ИНАН,случная. Я знакомым лошадникам советовала сдавать не позднее апреля, чтобы попасть в квоту. Естественно, продажа. покупка, выезды на выставку и соревнования требуют свежих анализов и платные.
 
Я только однажды попала в квоту. Это было в Москве. И то, боролась за эту квоту лет 10. Теперь в Дмитровском р-не, в квоту попасть нереально, бесплатно только САП и бруцеллез. Вот пару недель назад была внеплановая сдачи крови на ИНАН по мониторингу. Она бесплатная. Но всего у 10 голов из 50 выборочно взяли.
 
Я не знаю, в тему или это уже перебор, но попалось в соцсетях в ленте:
В России заработала горячая линия по защите животных. Каждое обращение обрабатывают специалисты, подключая к работе местные власти и полицию.
Тел. 8 800 600 70 82 с 8:00 до 20:00
Есть же благотворительный фонд Ваня, кажется помощь пожилым спортсменам конного спорта в сложных ситуациях. А фонд защиты лошадей, как домашних животных, любимцев, ценных экземпляров, заслуженных ветеранов, нету, кроме Эквихелпа, но он не об этом немого. Нету никакой защиты коневладельцев или лошадей от владельцев в критических ситуациях.
 
Спасибо за иностранные источники. Но там если прочитать внимательно, то ПЦР - подтверждает ИНАН, а не опровергает. т.е. если вы подозреваете что у лошади ИНАН, а РПД или ELISA ( ИФА) не выявляют, так как достаточно антител еще нет - болезнь в самом начале, то ПЦР вирус находит. В таблице с методами диагностики и в каких случаях применяют тот или иной метод - все расписано. А потом пояснения в тексте. A "PCR assay for the detection of EIAV proviral DNA in blood cells is likely to be sensitive" - переводится как ПЦР возможно чувствительный метод ( likely to be - возможно). Так что не все так однозначно с ПЦР. Иначе в Европе его использовали бы обязательно.
Вы неточно переводите, так как выдернули часть предложения из контекста и не учли грамматическую структуру предложения, имхо. Там ссылка на статьи 1977 и 1993гг, где предполагалось, что ПЦР-метод вероятно будет чувствительным не только в случае субклинической картины ИНАНа, но и в случаях, когда лошадь недавно заразилась и антител в крови недостаточно. В более поздних по времени исследованиях констатируется, что так и есть(ссылки я выложила).
 
@Gulya это наверно в каком-то другом мире))
я 20 лет стояла в Одинцовском районе, 10 лет у меня была своя конюшня и ещё 10 на постое. За это время не было ни одного случая чтоб кровь была бесплатной. Лептоспироз у нас вакциной и мы его не сдавали, а все остальное платно. И не имело значения в свои пробирки или в ихние. В своей конюшне я сама брала кровь, заезжала в сббж брала сопроводиловку и везла в лабораторию. Когда на постой встали, то там на одной конюшне так же брали сами и возили сами, на другой был штатный врач, который занимался этим вопросом от и до.
 
Вы неточно переводите, так как выдернули часть предложения из контекста и не учли грамматическую структуру предложения, имхо. Там ссылка на статьи 1977 и 1993гг, где предполагалось, что ПЦР-метод вероятно будет чувствительным не только в случае субклинической картины ИНАНа, но и в случаях, когда лошадь недавно заразилась и антител в крови недостаточно. В более поздних по времени исследованиях констатируется, что так и есть(ссылки я выложила).
И еще раз внимательно перечитайте статью.Сравнивают метод ПЦР различных образцов тканей полученных от специально заражённых лошадей.А не с ИФА и Коггиносом.Там же приводится что в случае положительных тестов серологическими методами,ПЦР в 8 случаях показал отрицательный - объясняют недостаточным количеством вируса. Это первая ссылка.Вторая -как раз сравнивают разные методы.И там сказано что ПЦР - подтверждает ИНАН -в случаях когда есть клиника,а другие методы не находят.А вот подтверждать отсутствие ИНАН,если другие положительные - ПЦР не подходит.В общем то все логично.Кстати приведённая ранее диссертация из Щелково - ПЦР тоже делали у специально заражённой лошади. Что подтверждает -да,можно делать ПЦР на ИНАН.
 
Не буду с вами спорить, я не ветеринар, не лаборант и не генетик, я могу рассуждать только о точности перевода).Я поняла так, что первая ссылка- это достаточно древние исследования, проведенные еще в 20 веке. Сейчас продвигают пцр-методику, т.к. тот же коггинс бывает ложноположительный.ПЦР ложноположительный не бывает.
Если кто-то будет научную работу все ж писать, то можно провести сравнительную характеристику методов диагностики, плюсы, минусы, статистику частоты получения ложных результатов.
Почему наука не стоит на месте, появляются более точные методики диагностики, но законы и инструкции не меняют? На истину не претендую, но предполагаю, что ветеринарные службы и люди, пишущие и принимающие законы в масштабах страны , руководствуются в первую очередь принципом экономической целесообразности и учитывают интересы крупных хозяйств. То есть заколбасить лошадь с сомнительными анализами более экономически оправданно, чем по случайности/невнимательности/халатности персонала получить крупную вспышку заболевания. И вот представьте себя на месте начкона крупного конзавода в советские времена или конзавода Шокомеле с огромным поголовьем в нынешние. Да пусть это хоть суперценная лошадь, но если нет возможности ее немедленно надежно изолировать, чтоб других лошадей в радиусе 10-15 км не было (а в Европе например думаю это особенно проблемно), эту лошадь проще на тушенку пустить и голову не ломать , чем получить колоссальные убытки если заразятся другие ценные. Плюс куча судебных исков, если заразятся соседи. Частника с лошадкой-компаньоном-другом-членом семьи (нужное подчеркнуть) никто во внимание вообще принимать не будет. Его финансовые потери несоизмеримы со стоимостью масштабного фундаментального исследования для выявления методов точной диагностики или разработки лекарственных средств и схем лечения . А ИНАН достаточно редкая в рамках целой популяции лошадей болезнь.

Поэтому инициатива выбить грант в России на изучение и внедрение современных точных методов диагностики инана , его лечения и организацию изоляторов- единственный вариант стронуть дело с мертвой точки.
 
Изучать ИНАН нужно обязательно!И изоляторы при сомнительных тестах,чтобы была возможность пересдать.И разобраться влияет ли перенесённые заболевания на тесты - не нашла ничего об этом. А по поводу ПЦР,к сожалению в случае с ИНАН без клиники не опровергнет РПД на 100%.Да,в Европе проще сдать потенциально заразное животное,чем быть угрозой остальным.Сколько бы оно не стоило.Но если бы ПЦР был самым точным - делали бы ПЦР,а не Коггинс....И знаете как в Ленобласти избавились от лейкоза крс?Сдавали на мясо положительно реагировавших коров,не жалели самых ценных,зоотехники плакали,но результат то-есть -если и выявляется сейчас лейкоз - единичные случаи.А вся страна страдает от лейкоза..Обращаются к нам за помощью...Подают на гранты. А область наша сейчас ведущая по молочной продуктивности,коровы уровня Европы..
 
Так вопросов-то все равно много возникает. Вот например переболел человек в детстве краснухой, в его крови пожизненно будут антитела к краснухе. Возможно их количество будет со временем снижаться, но тем не менее он не болен и не заразен, для окружающих не опасен,хотя антитела в крови есть. А как оно с инаном в аналогичной ситуации дело обстоит -никто не знает. А коггинс будет положительный. Поэтому по уму нужна еще какая-то методика, которой можно доверять
 
Я конечно отвезу в лабораторию к Зайцеву, но очень очень странная лаборатория. Как так вообще откуда они делают ПЦР на Инан? Очень мутная история. Общалась с ним по телефону, он сказал что ПЦР точен и ошибок дать не может, даже если низкие титры, то всеравно он увидит все... но кто он и откуда этот Зайцев ...
 
Это с лошадьми?
По тому как у собак, самое точное это ПЦР. И он отделяет прививочный титр от не прививочного.
ПЦР не определяет титры....ПЦР определяет сам вирус или бактерию или прион...в зависимости от заболевания
 
Сверху