Волонтеры на конюшне

Про бартер: Приходят папа с дочкой. Девочке 10 лет. Да еще и сердце больное. А папа этот только что себе игрушку купил - косилку на мотоблок. Говори, что косить будет каждый день. Ладно. Косит, мы с девочкой сгребаем, грузим на телегу, я вожу. Выигрыша во времени практически нет. Но с девочкой занимаюсь. Времени на это нет, но ладно. Лошадку же все равно двигать надо. А потом хороший участок закончился. И стал папа косить прошлогоднюю травку , в которой пара зеленых стебельков. Говорю, что нет, так не пойдет. Мне такая трава не нужна. Папа вздохнул с облегчением и... перестал косить. Ведь у него мотоблок, выше взять не может. Продолжили. Я кошу, девочка чуть подгребает, потом гребу я, гружу, вожу, потом с девочкой занимаюсь. Ну, жалко ребенка. Потом и ребенку грести надоело. Но кататься - нет, как штык. Пришлось взять за пуговицу папу, а он: ну вы же сами отказались! А она же помогает! Объясняю, что чтобы покрыть стоимость занятия, телега травы должна стоять у меня во дворе без моего какое - либо участия. Вот так бартер закончился.
 
. За плюсик в карму мало кто волонтерить хочет.
У волонтеров сейчас есть «книжка волонтера», они туда собирают отзывы, которые дают всякие блага, в том числе льготы при поступлении.
Я об этом узнала случайно.
Весной проводили праздник для окрестного населения с мастер-классами, викториной, представлением, познавательными всякими про лошадей сюжетами. Естественно, вложено было некоторое количество денег, сил и времени, праздник для посетителей бесплатный.
Персоналу у меня - ты да я, да мы с тобой. Соседняя дружественная конюшня как всегда помогла очень, у нас отличный альянс в этом плане, просто конники, с которыми давно знакомы - пришли и помогли на совершенно добровольных началах.
И тут мне пообещали помощь волонтеров. За пару дней до праздника пришли трое бодрых молодых людей. Все, что можно было мм поручить, это стоять на входах-выходах в плане «туда ходи, сюда не ходи». Первое, чем они поинтересовались - нельзя ли за плату их волонтерство. Я им, естественно, ответила, что либо за плату, либо волонтерство, они выбрали волонтерство. Оговорили обязанности, получили инструктаж. Больше я их на постах просто не видела, спасибо тем ЧВ, которые моментально включились и отлично выполнили роль КПП :)
Зато, как только вся веселуха завершилась, «трое из ларца» чвилмсь и протянули мне книжки волонтеров на отзыв об их героическом труде на ниве соцпроектов, подпись и печать.
Очень расстроились.
И, главное, возразить нечего, но они явно привыкли получать вот эти отзывы нахаляву, вот что печалит.
 
Многие волонтерить начинали на всяких мероприятиях типа Олимпиады, где , в качестве няшек, получали бесплатное проживание, питание и форму.
 
Вот плюсую сто раз 👍
И я такой же росла: видела где лошадей, так всё, меня не оттащить! Даже не помню, с какого возраста это началось. Мне кажется, ещё до того момента, как я себя хорошо осознавать начала)) Помню, совсем маленькая ещё была, вижу пони покатушные в парке стоят - тащу родителей прямиком туда, лишь бы просто постоять и посмотреть на лошадку. А уж если родители решат меня посадить в седло, чтобы этот пони покатал меня кружок в поводу с девочкой, то счастью моему не было предела.
И вот я выросла. Вижу лошадей почти каждый день, тренируюсь, помогаю с огромным удовольствием по-прежнему (в своём первом сообщении описала). И несмотря на всё это, когда вижу лошадь где-то в другом месте - могу стоять и просто смотреть. Даже при наличии почти каждодневного их присутствия в моей жизни. И всё это идёт у меня с самого детства, когда простое визуальное и живое присутствие лошади доставляет такое удовольствие её лицезреть.

А так... Понимаю тех людей, которые не очень жалуют волонтёров и просто помощников. В основном касается детей, хоть и не всегда. Я за годы "помогайства" сама на таких насмотрелась: отходят на конюшню лето в каникулы, потом начинается школа и они все исчезают. Зато в течение лета их ходит по десять человек, бегают по конюшне, шумят, а как что-то попросить, так куда-то деваются или делают тяп-ляп и в итоге всё переделываешь.
А те, кто остаётся, рано или поздно тоже исчезают. В итоге реально ходят и помогают после школы единицы. Для большинства из них лошади - это просто очередное летнее увлечение.
а можно лошадок и без собственно них видеть :D
в облаках силуэты, например..
еще пеньки вдалеке...
а еще могут идти рядом два человека вдали.. и померещится же!:oops::D:D
 
Последнее редактирование:
У нас есть волонтерский фиксированный функционал: собери 10 мешков навоза из левады и получи занятие бесплатно. Когда волонтер помогает водить лошадь с ребенком в поводу, он получает за это денежку. В целом согласна с людьми, которые считают волонтеров обузой.
 
У нас есть волонтерский фиксированный функционал: собери 10 мешков навоза из левады и получи занятие бесплатно
Навоз из левад у нас конюхи наперегонки, за навоз в мешке они денежку получают :)
Но идея отличная.
Мне даже обидно стало🤣
А что так? :)
 
Первый раз, когда мои слова прокомментировали так, будто о себе высказалась, я промолчала.
Я не о себе говорила, а о волонтёрах.

Мне больше 35 лет и я сейчас всё ещё горю желанием сворачивать горы. Мне это интересно.


Про возраст старения. После 35 можно списывать на пенсию. Уже никакого юношеского энтузиазму нет, на котором можно было и целину поднять, и гору свернуть.

Я не поняла сути ваших претензий ко мне.
Т.е. вы сами старше 35 и полны сил и энергии.
А любители старше 35 это уже старьё, списать на пенсию.
Т.е. вы на одной странице заявляете 2 противоположных мнения, но виноваты в этом не вы. 🤔
И любителей (не люблю этого слова - волонтёры) опять же так, походя, обидели...

Таки "женскую логику понять очень просто. Достаточно научиться играть в биллиард кубиками". 🙂
 
Последнее редактирование:
У волонтеров сейчас есть «книжка волонтера», они туда собирают отзывы, которые дают всякие блага, в том числе льготы при поступлении.
Я об этом узнала случайно.
Весной проводили праздник для окрестного населения с мастер-классами, викториной, представлением, познавательными всякими про лошадей сюжетами. Естественно, вложено было некоторое количество денег, сил и времени, праздник для посетителей бесплатный.
Персоналу у меня - ты да я, да мы с тобой. Соседняя дружественная конюшня как всегда помогла очень, у нас отличный альянс в этом плане, просто конники, с которыми давно знакомы - пришли и помогли на совершенно добровольных началах.
И тут мне пообещали помощь волонтеров. За пару дней до праздника пришли трое бодрых молодых людей. Все, что можно было мм поручить, это стоять на входах-выходах в плане «туда ходи, сюда не ходи». Первое, чем они поинтересовались - нельзя ли за плату их волонтерство. Я им, естественно, ответила, что либо за плату, либо волонтерство, они выбрали волонтерство. Оговорили обязанности, получили инструктаж. Больше я их на постах просто не видела, спасибо тем ЧВ, которые моментально включились и отлично выполнили роль КПП :)
Зато, как только вся веселуха завершилась, «трое из ларца» чвилмсь и протянули мне книжки волонтеров на отзыв об их героическом труде на ниве соцпроектов, подпись и печать.
Очень расстроились.
И, главное, возразить нечего, но они явно привыкли получать вот эти отзывы нахаляву, вот что печалит.
Так надо было написать всё честно, как было. И припечатать. 😁
 
Я не поняла сути ваших претензий ко мне.
Т.е. вы сами старше 35 и полны сил и энергии.
А любители старше 35 это уже старьё, списать на пенсию.
Т.е. вы на одной странице заявляете 2 противоположных мнения, но виноваты в этом не вы. 🤔
И любителей (не люблю этого слова - волонтёры) опять же так, походя, обидели...

Таки "женскую логику понять очень просто. Достаточно научиться играть в биллиард кубиками". 🙂
Мы рассуждали о волонтёрах. И я высказала о них своё мнение. В целом - да, о возрастной группе 35 +. Но когда это высказывание переиначили, что я о себе так сказала, я поправила. Понятное дело, что все люди разные, поэтому нет никакого противоречия.
Вообще, мой изначальный пост был в шутку: зачем брать людей старшего возраста, если есть дети с их запасом энергии?
 
Мы рассуждали о волонтёрах. И я высказала о них своё мнение. В целом - да, о возрастной группе 35 +. Но когда это высказывание переиначили, что я о себе так сказала, я поправила. Понятное дело, что все люди разные, поэтому нет никакого противоречия.
Вообще, мой изначальный пост был в шутку: зачем брать людей старшего возраста, если есть дети с их запасом энергии?
На конюшне, где я была любителем, как-то взяли конюхом женщину, которая только на пенсию вышла. Она всю жизнь мечтала общаться с лошадьми, но не складывалось.
Начальство было в восторге. Она с лошадками как с дитями.

А на тяжёлые работы: разгрузка-укладка сена, овса, что-то построить-починить и прочее, есть толпа любителей среднего возраста. Достаточно тренеру сказать и народ собирался.

А насчёт детей слышала мнение мастера из старой гвардии, той, которая выигрывала, что на тех конюшнях, где много детей, лошади становятся дурноезжими.
Поэтому дети допускались после отбора и очень дозированно.
И все лошади были доброезжие.
 
зачем брать людей старшего возраста, если есть дети с их запасом энергии?
Затем, что энергия у детей неуправляемая.
И чтобы ее организовать в нужное русло, затраты больше, чем отдача.
Дети, подростки и некоторые волонтёры-взрослые на конюшне - это конный лагерь, для которого нужны организаторы, педагоги и, пардон, охранники лошадей, чтоб отгоняли периодически :)
насчёт детей слышала мнение мастера из старой гвардии, той, которая выигрывала, что на тех конюшнях, где много детей, лошади становятся дурноезжими.
Именно так. И дурновоспитанными.
Достаточно посмотреть, как большинство детей угощает лошадей и чистит.
 
Я - педагог по образованию. + Скаут - лидер. Так что , с детьми умею. Даже сделала, 15 лет назад конный лагерь. Но лагерь был в лесу, и дети на конюшне не терлись. У них были занятия раз в день, и все. Вообще меня тогда очень удивили родители. Лагерь я делала под эгидой своего клуба, почти легально (работала тогда в московском дворовом спорте, совсем легально сделать - проще на Луну слетать). Так родители просто заплатили деньги и просто привезли детей незнакомому человеку. Да, у меня за плечами пед, мед образование, огромный опыт организации тематических скаутских лагерей. Но , ведь, на лбу - то у меня это не было написано! Что происходит и сейчас. Смотрю, конные лагеря сейчас кто только не делает! А ведь сейчас их оформить официально в разы сложнее! И дети едут, а, значит, родители платят! И немаленькие деньги! А про ответственность... Вообще - то она - уголовная.
 
Так родители просто заплатили деньги и просто привезли детей незнакомому человеку. Да, у меня за плечами пед, мед образование, огромный опыт организации тематических скаутских лагерей. Но , ведь, на лбу - то у меня это не было написано!
Сплошь и рядом
Я тут решила организовать стенд, на котором разместить ксерокопии дипломов об образовании, профессиональной переподготовке и т.п.
Никто из родителей туда не смотрит, когда пальцем ткнешь - скользнут взглядом, и все
 
Последнее редактирование:
Сочувствую .
Сегодня Михееву 85, он на Ка-52 останавливаться не собирается, покруче целины будет.
А Гинзбург под 100 лекции по теорфизу читал. Энтузиазму хватало.
Знаете, не всем так везёт с физическим и, будем называть вещи своими именами, ментальным здоровьем. Я про возраст 70+. Просто после 35 появляется много других, отвлекающих от лошадок, проблем, не обязательно со здоровьем, от того и энтузиазм слегка гаснет.
 
Знаете, не всем так везёт с физическим и, будем называть вещи своими именами, ментальным здоровьем. Я про возраст 70+. Просто после 35 появляется много других, отвлекающих от лошадок, проблем, не обязательно со здоровьем, от того и энтузиазм слегка гаснет.
После 35 лет энтузиазм может как раз возобновиться.Дети уже подрощены,водить за руку и подтирать сопли не надо,а тут можно вспомнить конную молодость.Такие волонтеры самые ценные-навыки есть,голова есть и ценят свое и чужое время.
Но я про имеющих ранее конный опыт,у меня как раз были конники со стажем,проводящме на конюшне свободное время.Ну и просто знакомые конники,приезжающие в гости,я теперь так же...
 
Знаете, не всем так везёт с физическим и, будем называть вещи своими именами, ментальным здоровьем.
Везёт тем, кто везёт.
Орган, которым не пользуются , деградирует первым
Просто после 35 появляется много других, отвлекающих от лошадок, проблем
А до 35 что, проблем и отвлекающего от лошадок нет?
Учеба, начало работы, движение по карьерной лестнице, зарабатывание денег, обустройство собственного жилья, создание семьи, дети-младенцы, потом их садик и школа - это вроде обычно до 35. Вообще не до лошадок, если ты не профи.

После 35 лет энтузиазм может как раз возобновиться.
Так и есть)
А уж после полтоса энтузиазм прёт так, что не удержишь :)
 
На конюшне, где я была любителем, как-то взяли конюхом женщину, которая только на пенсию вышла. Она всю жизнь мечтала общаться с лошадьми, но не складывалось.
Начальство было в восторге. Она с лошадками как с дитями.

А на тяжёлые работы: разгрузка-укладка сена, овса, что-то построить-починить и прочее, есть толпа любителей среднего возраста. Достаточно тренеру сказать и народ собирался.

А насчёт детей слышала мнение мастера из старой гвардии, той, которая выигрывала, что на тех конюшнях, где много детей, лошади становятся дурноезжими.
Поэтому дети допускались после отбора и очень дозированно.
И все лошади были доброезжие.
А я помню, как в теме про конюхов высказала мысль, что нужно обращать внимание на пенсионеров, которые ищут подработку. И привела в пример СДЮШОР, где конюхами многие годы работают пенсионерки. Так пришли форумчане дорогие и стали фукать, что пенсы немощные и сильно их в работу не впряжёшь. А тут вдруг такое переобувание и уже меня поучают, что нет лучше пенсионеров. Вот это реально "женская логика непонятная" 😂 Я так понимаю, дело не в том ЧТО говорят, а КТО говорит. Если я выскажу мысль - будут критиковать, если кто другой - то одобрять.

А ещё я любителей оскорбляю... То есть когда другие форумчане рассказывают истории из своего опыта - это норм. Если я рассказала - то оскорбляю.
 
Сверху