Волонтеры на конюшне

Разве кто-то с этим спорит? Я уже 2 раза согласилась со всеми здесь присутствующими, что ответственности перед законом не избежать.
 
Времена конечно меняются, но в том или ином роде остаётся неизменным факт-если нам что-либо нужно, то придется посвятить этому время и деньги в той или иной пропорции. С конным волонтерством та же история. Я тоже видимо был волонтером, только слово это ещё не было в ходу. Я был 15-летним подростком с опытом жизни в своем доме, денег у меня практически не было, а интерес к лошадям был. И после разочаровывающего опыта с ШВЕ на ипподроме, я обнаружил маленькую конюшню на окраине Москвы, куда и попросился в помощники. Начальник этой Камчатки дядя Вася сразу скептически отнёсся к моей персоне и дал лопату и задание перекинуть 8 кубов грунта на засыпку промоины в участке, после чего обещал поговорить. Фронт работы был вполне понятен, и разумеется без всяких волонтёрских книжек и прочих пряников. При том я понимал, что не очень то там нужен, и этот тест нельзя провалить. Работал полтора дня, до крови стёр ладони второпях. Засыпал, представился. И приступил к своим неопределенным обязанностям. Убирал, кормил и чистил лошадей, сперва под присмотром начкона дяди Васи или старшей конь-девицы Марины, а вскоре и самостоятельно. Чинил деревянные полы и стены в конюшне, копал лунки под столбы ворот и забор левады, помогал перекрывать крышу сенника и при ремонте дизель-генератора, овладевал терминологией, как конной так и непечатной (особо применимой к генератору и козлу Борису, цветущему и пахнувшему при конюшне). Ради конюшни я ушёл из школы, хорошей, из профилирующего в ВУЗ класса. Из конного опыта мне за полгода перепало изрядно работать лошадей шагом и рысью в седле и без , и пара замечаний дяди Васи. Да потрепал за шею вздорный молодой дончак. При работе с 10 до вечера. Объективно, там не было ни условий, ни особого желания с кем либо заниматься, и спустя полгода я ушёл. Начкон был расстроен, предлагал платить деньги, от которых я и прежде отказывался, но я предпочел вернуться к учебе. Возможно, будь я настойчивее и умнее, мог бы с полученными навыками идти в конюшню, где были бы перспективы по ВЕ, но по факту после года 4-5 был далёк от лошадей. Был ли я полезен? Получил ли нужный опыт? Сложно сказать...
 
Странно, что тема сместилась исключительно в обсуждение несовершеннолетних "помогаек". Я изначально писала, что у нас волонтёры заменяют конюхов, и моё сообщение выделили в отдельную тему. Дети, которые приходят помогать, это немного не то, как мне кажется.
 
Странно, что тема сместилась исключительно в обсуждение несовершеннолетних "помогаек". Я изначально писала, что у нас волонтёры заменяют конюхов, и моё сообщение выделили в отдельную тему. Дети, которые приходят помогать, это немного не то, как мне кажется.
Тут уже не раз, с некоторым, ИМХО снобизмом заявляли, что де состоявшийся взрослый человек волонтером быть не может, он может либо потреблять услуги (прокат, аренду или постой собственной лошади, тренировки) за деньги, либо проходить мимо. Тот факт, что люди могут преследовать в конюшне целый спектр интересов по всей видимости в рассчет взять слишком сложно.
 
Разумеется, не всем участникам это волонтерство вообще нужно. Навязываться и лезть в личное пространство ХК, клиентов, постояльцев конюшни без их желания как минимум бестактно. Однако в некоторых случаях взрослые постоянные волонтеры, или члены конного клуба, но не строго коневладельцы, вполне могут быть полезны для общего дела.
 
Тут уже не раз, с некоторым, ИМХО снобизмом заявляли, что де состоявшийся взрослый человек волонтером быть не может, он может либо потреблять услуги (прокат, аренду или постой собственной лошади, тренировки) за деньги, либо проходить мимо. Тот факт, что люди могут преследовать в конюшне целый спектр интересов по всей видимости в рассчет взять слишком сложно.
Не сложно. Просто у нас это не сильно распространено.
 
ну, я будучи ребенком, была полноценным помощником (как тогда называли это дело, а не как сейчас пренебрежительно - "помогайки"), который когда приходил на конюшню также полноценно выполнял работу конюха. Конюхов вообще не было. если никто не приходил из помощниц, то убирались тренер и инструктор, но если вдруг кто-то пришёл... Все заботы, вся обязанности конюха + коновода падали на плечи помощниц. Лоботрясов не держали. Поэтому работа была хорошо отлажена. Минус именно детей (в настоящий период времени) - большая ответственность и сейчас все же более "гуманно" что ли относятся к детскому здоровью на конюшнях, потому что нас не щадили)). Раньше(более 20ти лет назад), мне кажется, особо не было такой боязни и ответственности за детей: травмировался - твои проблемы (нефиг лезть куда не надо, урок на будущее, будешь лучше соблюдать ТБ).

Что сейчас может стать проблемой для взрослого человека? Обычно взрослому ответственному человеку неоткуда брать столько свободного времени на работу за бесплатно. Как минимум ему надо содержать/кормить/обувать и тд себя, а зачастую - свою семью, а это значит необходимость иметь работу основную, которая не дает возможность работать волонтером на постоянной основе, жить то на что-то надо + нужно время на отдых от основной работы + меняются приоритеты и человек тоже хочет все-таки периодически быть со своей семьей. Когда ты ребенок - ты волен тратить все свободное время на конюшню, содержат тебя родители, а семью ты и так постоянно видишь.

Для меня вообще. например, самое лучшее время проведенное с лошадьми было именно - волонтерство в подростковом возрасте(а не работа в конной сфере, котрой я посвятила 20лет), в начале моего жизненного пути с лошадьми.
Хотела бы я сейчас такой опыт - думаю да, но представляется это как-то уже более сложно. Я готова тратить на это только один выходной день в неделю и то... не всегда. Так как в другие дни работаю и зарабатываю деньги. Бросать работу ради "поволонтерить" на конюшне, я не готова. Я даже не готова бросать нынешнюю работу ради работы с лошадьми за зарплату, т.к. в соседних темах уже обсуждались минусы такой работы.

И да, я понимаю, что ради одного дня в неделю(и то не всегда) вряд ли меня будут ждать на конюшне с распростертыми руками, поэтому как выше писали, подумываю быть просто потребителем данных услуг.


А еще волонтерство во взрослом возрасте возможно удобно, когда ты сам коневладелец и в этой же конюшне, где стоит лошадь с другими клоневладельцами по графику по очереди конюшить и то. мне кажется, что такое возможно в свободные от основной работы дни.
 
Последнее редактирование:
Сегодня дети практичнее взрослых 😀. Такие времена … а на самом деле , кого и как не назови , все зависит от конкретных людей, которые нам встречаются на пути , отсюда и личный опыт и разные мнения . Появился супер человек , как волонтёр - удача . Наоборот- опыт ), так и во всём, от и до .
Все гениальное- просто 😀
 
Даже как то не подумал сразу про волонтерство фулл тайм безвыездно в конюшне. Этот вариант вероятен где-нибудь в курортных регионах, по принципу "хотите жить на чердаке и грести навоз ? -Н-нет.. А просыпаться с птицами среди гор и озёр, общаться с прекрасными животными и перезагрузить мозг, занявшись физическим трудом? -офигеть, дайте два!" А вот волонтерство коневладельцев или бывших коневладельцев, или собирающихся таковыми стать наблюдал и наблюдаю, и мне кажется это самым логичным вариантом. Особенно в свете проблем с финансами и персоналом, особенно в бюджетном сегменте. Хотя это скорее взаимопомощь видимо.
 
О, так у меня значит есть волонтеры. Почти у каждой "прокатной" лошади в нашем КСК есть получается свой волонтёр (иногда даже пара, тройка). Просто занимающимся нравится эта лошадь и они после занятий если есть время или в свой выходной день ее пасут, занимаются ее гривой и хвостом, снаряжением. Зачастую покупают мелкую снарягу (вальтрапы, щетки, бинты), чтобы любимка была красивой. Таких у нас много, это все - давнишние занимающиеся (год и более), по большей части взрослые, но есть и дети от 14, и пары родитель-ребенок.
Мне нравится такая их активность.
 
Даже как то не подумал сразу про волонтерство фулл тайм безвыездно в конюшне. Этот вариант вероятен где-нибудь в курортных регионах, по принципу "хотите жить на чердаке и грести навоз ? -Н-нет.. А просыпаться с птицами среди гор и озёр, общаться с прекрасными животными и перезагрузить мозг, занявшись физическим трудом? -офигеть, дайте два!"
Вот у нас как раз такой вариант )))). И у нас не постоянные волонтёры, а меняются постоянно. Сейчас праздники, их вообще нет.
 
Это к вопросу о том, что помощники могут быть только на прокатных конюшнях типа "колхоз".
И ещё к утверждению о том, что "у нас в России всё не так, вы просто не знаете, как у нас, потому что у нас - это не у вас".

2024-01-14_17-55-06.png
 
Это к вопросу о том, что помощники могут быть только на прокатных конюшнях типа "колхоз".
И ещё к утверждению о том, что "у нас в России всё не так, вы просто не знаете, как у нас, потому что у нас - это не у вас".

Посмотреть вложение 579076
Ну если это трендепо-или что-то вроде-то в путь(по описанию похоже),на ипподромах никто особо не шарахается от помошников-у рысаков точно,у скаковых сложнее(требования к физухе),но тоже люди нужны.А дальше по способностям.Рысаки-это вообще илеальный досуг для конника почти любого возраста(кроме детского)-приходиш когда есть время,занимаешся тем,к чему способности,минус-тренировки в первой половине дня.Если бы я жила сейчас близко к ипподрому или заводу рысистому-то больше ничего мне лошадиного и не нужно,все выходные были бы точно заняты.
 
Ну если это трендепо-или что-то вроде-то в путь(по описанию похоже),на ипподромах никто особо не шарахается от помошников-у рысаков точно,у скаковых сложнее(требования к физухе),но тоже люди нужны.А дальше по способностям.Рысаки-это вообще илеальный досуг для конника почти любого возраста(кроме детского)-приходиш когда есть время,занимаешся тем,к чему способности,минус-тренировки в первой половине дня.Если бы я жила сейчас близко к ипподрому или заводу рысистому-то больше ничего мне лошадиного и не нужно,все выходные были бы точно заняты.
Ну так скажем, идеальный, если не хочешь ездить верхом). Я в детстве ходила в рысачьи конюшни, но рысаки меня всегда мало интересовали.
 
Ну так скажем, идеальный, если не хочешь ездить верхом). Я в детстве ходила в рысачьи конюшни, но рысаки меня всегда мало интересовали.
Меня тоже мало интересовали,пока не стала на них ездить,оказалось очень интересно,ну и опять же,большинство не против заездить кого-то под верх(если человек способен)и так разнообразить тренинг.Сейчам я на рысаках могу делать более интересные вещи,чем в прокате или на прогулочной конюшне.Ну и еще момент,некоторым вообще не хочется ездить,вообще никак,а вот время с лошадьми провести,ухаживая-очень даже.
 
Когда изучали в институте возрастную психологию, говорилось прямо: в 14 человек - ребенок уже взрослый. По мозгам, суждению, способностям и пр. Но отличается от взрослого только одним - полным отсутствием опыта. Вот этот опыт они и получают, в частности, дуя лошади в нос. А че? Лошадь нос откусит - получите опыт. Сегодня в передачке про пионерию всплыла цифра 240 000 . Столько пионеров было награждено в годы ВОВ. И у станков стояли, и в колхозах за взрослых работали. Но сейчас все по-другому. Когда пивка дернуть, я - взрослый!, а, когда отвечать за поступки - я маленький. Ну а пример: в одной школе работала одна учительница. И была у нее маленькая конюшенка при доме, где стояли ее лошадка и лошадка подруги. И решили в этой школе сделать кадетский класс. Сделали, а учительницу поставили классным руководителем. И решила тогда учительница, что ее кадеты будут еще и верхом ездить. Стали ее кадеты ходить к ней на конюшню, катались, помогали. До той поры, пока вместе с девочкой - кадеткой не пришла ее подружка. Просто так, без разрешения. А лошадка возьми и наступи девочке на ножку. Дело было не в школе, во внеурочное время, девочку никто не звал, да и не разрешено было никого постороннего приводить, но родители возбухли. Учительнице пришлось уволиться. Конечно, по собственному желанию.
Странный какой-то институт. 🤔
Во времена недавние взрослым считался человек, который может нести ответственность не только за себя, но и за других. Много 14 летних даже тогда это могли?

А уж сейчас и подавно. Много у нас 30-летних подростков. С сиськами-письками, но абсолютно неготовых в взрослому состоянию.
 
Сверху