Волонтеры на конюшне

. И если что-то случилось с конем, волонтер уходит в закат
Именно.
Об этом я в первом своем сообщении в этой теме и написала:
Относительно волонтеров у меня всегда вопрос с обязательностью и ответственностью.
 
Все, кто на этих страницах рассказали о своем опыте (я в том числе) от подобных волонтеров ОТКАЗАЛИСЬ.
Напомню, что ТС из Испании, у меня был опыт в Ирландии (там от этого не отказались, насколько мне известно), ещё писали про Германию. Так что не будем обобщать)
 
Сначала потратил время - обучил, потом пользуешься :D
Дети - это всегда свободные руки на подхвате. Почистить, подседлать, подержать, пошагать, принести-подать.

Я думаю, что если частник увидит свою лошадь за 5 млн. руб., с которой все это делает левая конюшенная помогайка, а не оплаченный коновод, сразу покинет данную конюшню, и будет прав. К вопросу о покатушности конюшни.
 
что ТС из Испании, у меня был опыт в Ирландии (… ещё писали про Германию. Так что не будем обобщать)

Потому, что на НЕпокатушных конюшнях никаких помогаек в нашей реальности нет.
Я жирным шрифтом выделила, чтобы снять вопрос обобщения.
Я живу и работаю в России, у нас организация конюшенного дела сильно отличается от Испании, Ирландии и Германии.
 
Волонтёры меняются, некоторые приезжают ненадолго, кто-то надолго и даже не первый раз.
Скажите, а как они оформлены на конюшне? Владелец смотрит какие-то документы? Составляет договор? Как попадают туда люди? Были ли случаи воровства или порчи имущества?
 
вот долбанет ребенка лошадка, случайно, на ногу там наступит до перелома или просто головой махнет неудачно. Или ребенок упадет с лошади в процессе езды. А его мама придет к вам с иском. И вы либо сядете, либо будете обязаны оплатить лечение и моральный ущерб.
Тогда придет осознание масштаба проблемы.
Кроме этой есть и другие проблемы.
За детьми невозможно следить постоянно. Невозможно непрерывно стоять у них за спиной.
А если не стоять, то они всякого наворотить могут.

Например, на одной конюшне, в отсутствие взрослых, детишки выпустили в проход погулять кобылу с жеребцом. Об их фокусе узнали, когда обнаружили, что кобыла жеребая. Если вы думаете, что они поняли, что наделали, так нет. Реакция: а что такова?

Ещё пример. Девочка очень быстро освоилась, научилась ездить была перспективная. Но, оставаясь без присмотра, дразнила лошадей. Один спокойный мерин, детский самовоз, начал на людей бросаться, стараясь схватить за лицо, если ты оказывался перед ним. Эта девочка смеялась над ним, дула в морду, плевала и прочее. Он обижался, бросался на решётку. За этими упражнениями я её и застала. Сообщила тренеру и больше мы её не видели. Мерина пришлось потом отучать какое-то время, пока не забыл.

Это просто пара первых пришедших в голову примеров детишек на конюшне.
 
Последнее редактирование:
@gadyuka , ужас какой - про девочку!
А мне в рассказах о волонтёрах не понравилось, что им за это всякие льготы полагаются! Это уже не волонтёрство, а хитропопость. К тем, кто этим занимался для души, а не для справки с печатью, мой комментарий не относится.
 
@gadyuka , ужас какой - про девочку!
А мне в рассказах о волонтёрах не понравилось, что им за это всякие льготы полагаются! Это уже не волонтёрство, а хитропопость. К тем, кто этим занимался для души, а не для справки с печатью, мой комментарий не относится.
Девочке всё было сказано и объяснено. Это были не покатухи, а спортивная база. С ней работали и она хорошо прогрессировала. И способности были.

Зачем она этим занималась, непонятно. Но у детей в таком возрасте (12 лет) часто крышу сносит и дурная энергия прёт.
Я её случайно застукала.
И чудом конь никого не покалечил.

Поэтому с детьми на конюшне надо очень осторожно. Обычно они приходят в подростковом возрасте, когда установка "слушай старших" ослабевает. Они себя ощущают ого-го. И много чего наворотить могут.
А к каждому ребенку взрослого не приставишь.
 
Когда изучали в институте возрастную психологию, говорилось прямо: в 14 человек - ребенок уже взрослый. По мозгам, суждению, способностям и пр. Но отличается от взрослого только одним - полным отсутствием опыта. Вот этот опыт они и получают, в частности, дуя лошади в нос. А че? Лошадь нос откусит - получите опыт. Сегодня в передачке про пионерию всплыла цифра 240 000 . Столько пионеров было награждено в годы ВОВ. И у станков стояли, и в колхозах за взрослых работали. Но сейчас все по-другому. Когда пивка дернуть, я - взрослый!, а, когда отвечать за поступки - я маленький. Ну а пример: в одной школе работала одна учительница. И была у нее маленькая конюшенка при доме, где стояли ее лошадка и лошадка подруги. И решили в этой школе сделать кадетский класс. Сделали, а учительницу поставили классным руководителем. И решила тогда учительница, что ее кадеты будут еще и верхом ездить. Стали ее кадеты ходить к ней на конюшню, катались, помогали. До той поры, пока вместе с девочкой - кадеткой не пришла ее подружка. Просто так, без разрешения. А лошадка возьми и наступи девочке на ножку. Дело было не в школе, во внеурочное время, девочку никто не звал, да и не разрешено было никого постороннего приводить, но родители возбухли. Учительнице пришлось уволиться. Конечно, по собственному желанию.
 
Скажите, а как они оформлены на конюшне? Владелец смотрит какие-то документы? Составляет договор? Как попадают туда люди? Были ли случаи воровства или порчи имущества?
Как оформлены, не знаю, подозреваю, что никак). Набирают через сайт, договор вряд ли есть, но я не в курсе, не интересовалась, может и есть договор. Воровства не было ни разу, насколько я знаю, но все волонтёры тут взрослые люди, для которых это досуг и приключение, им нет смысла что-то воровать или портить.
 
Ну и где должны люди учиться на коновода? Ваши коноводы какие дипломы имеют? Они точно коноводческие факультеты оканчивали? 😂 А то, может, должность не по профилю занимают? Угораю с вас, честное слово.
Знаете, когда я пришла "помогать" мне было 15 и с 13 в ШВЕ. Там все же да-же в прокате, на первых занятиях учили правильно обращаться с лошадьми. А когда приходят сейчас без какого либо опыта акромя хочу, то знаете, с нынешними детьми все же стремно. Помимо того что не знают и не умеют - дети/люди все же другие, большинство оторваны от природы и животных.
По этому прежде чем допустить их до коней, надо бы полный инструктаж провести и да же не один раз.
 
Сейчас ещё и менталитет поменялся. И не в лучшую сторону, на мой взгляд. Когда я была подростком, история с учительской конюшней со стороны моих родителей была бы такая: "Лошадь наступила? А почему ты без разрешения на конюшню пошла? Нога цела? Ну и ладно. Не цела - поехали в травму". Всё. И уж точно никто бы в сторону учительницы не возбухал. Наши родители (по большей части)как раз воспринимали наши синяки и шишки именно как приобретение опыта...
Сейчас все по-другому(((.
 
Но у детей в таком возрасте (12 лет) часто крышу сносит и дурная энергия прёт.
Хм.. у меня был обратный случай. Девочка 12 ти лет. Занималась у меня в прокате. Попросила пони погулять в парке, попасти. Ну я дала, не жалко. А через месяц таких гуляний приводит она его и показывает: поклон( на одну и обе ноги), повал, посадка из лежачего . Вот так.
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что если частник увидит свою лошадь за 5 млн. руб., с которой все это делает левая конюшенная помогайка, а не оплаченный коновод, сразу покинет данную конюшню, и будет прав. К вопросу о покатушности конюшни.

Все, кто на этих страницах рассказали о своем опыте (я в том числе) от подобных волонтеров ОТКАЗАЛИСЬ.
Потому что не покатушники.
Либо волонтеры именно от работы отказались, потому что шаляй-валяй на нормальной конюшне не прокатило.
Я плохо себе представояю ситуацию, когда владелец лошади приезжает и обнаруживает, что его лошадь водит в леваду, чистит и седлает берейтору некий обучающийся волонтер, выполняющий эти действия вместо штатного персонала, а лошадь (собственность, вообще-то) является учебным пособием.
Поскольку у меня достаточно своих собственных детей внуков, м процессы их воспитания и обучения многократно пройдены, я знаю, что сделать самой нормально - и быстрее, и проще, и качественнее.
Поэтому то, что помогайки находятся под неусыпным контролем персонала, а не выполняет некую работу за него бесконтрольно - это сказки.
Значит, я живу в сказке, а вы - нет :) Если я могу контролировать и наблюдать своих помощников, а для вас это за гранью реальности ))))) Я уже поняла, что в вашей реальности всё преувеличено и только одни проблемы.

Особенно я не могу согласиться с тем, что дети, которые помогают на конюшне, не могут так же освоить навыки ухода за лошадьми, как это могут, скажем, дети с учебки СДЮШОРа. Дети везде одинаковые. Поэтому если начинающие спортсмены могут самостоятельно почистить и подседлать коня, то почему, если конюшня не СДЮШОР, то другие уже не смогут? )))) Если в учебке показали-научили, то это работает точно так же во всех остальных местах. Сильно много травматизма в СДЮШОР на бытовом уровне? Вот точно так же и в других местах. Да, есть риски. Однако случаев не так много, чтобы прям панику поднимать. И если ребёнок убьётся в учебке, то УК будет действовать точно так же )))))

И тут как будто априори отменяется то, что можно не подпускать ребёнка к лошади, которая наступает на ноги или опасна в другом случае. Как будто обязательно дети помогают только там, где лошади травмоопасны. При этом у тех, кто так заявляет, НЕТ ОПЫТА пребывания на таких "покатушных" конюшнях. Весь ваш опыт из историй из Инета. Но как судят! 😂 Так и хочется спросить: а сами в СДЮШОР когда-нибудь бывали? )))) Видели, какой там уровень организации процесса? Или просто ВАМ ТАК КАЖЕТСЯ?

Не подумайте только, что я топлю за детей-помогаек на конюшне. По этому поводу я уже высказывалась ранее. Нет. Меня возмущают конкретные высказывания.

Если на конюшне не стоят лошади за 5 млн, это ещё не повод называть её покатушной. Если хотите сказать: бедная конюшня, небогатая, то называйте её так - это будет правильно. Но при этом бедность не порок и не обязательно покатухи в парке.
Я смотрю, у здесь присутствующих только одна градация: или личный коновод у коня за 5 млн, или покатухи в парке. И не нужно мне рассказывать, что в России "везде так". Я прекрасно знаю, как в России ))) И вам советую начинать смотреть на вещи реально, а не сквозь "как бы в идеале хотелось". При этом идеал - это почему-то обязательно конюшня с конями за 5 млн. У меня вот совершенно другой идеал, например. Который не вертится вокруг "похвастаться" и "престижно". У всех свои идеалы.
Однако другие формы жизни тоже существуют. И это не только "покатушные".

А мои слова о том, что дети - лишние руки на конюшне, которые могут помочь, были со смайликом. То есть сказаны в шутку.
А если вдуматься в смысл моих слов и попытаться понять, "как у меня", то у меня это выглядит так, что Я РАБОТАЮ с лошадьми, а не волонтёры или дети, или мои коноводы. Они только могут мне помочь с уборкой в амуничнике или раздевалке, подмести в конюшне или подать мне что-то. В крайнем случае почистить-подседлать лошадь. Не обязательно частную за 5 млн 😁 На одной конюшне могут стоять разные лошади )))) Однако тут все такие умные, что даже деменция им не страшна, потому что могут пользоваться мозгом. Только почему-то внимательно читать и осмысливать у них не получается... Странно. Тут или пользуется чел мозгом, или нет. Третьего не дано ))))
 
Последнее редактирование:
Особенно я не могу согласиться с тем, что дети, которые помогают на конюшне, не могут так же освоить навыки ухода за лошадьми, как это могут, скажем, дети с учебки СДЮШОРа. Дети везде одинаковые.
Не знаю как сейчас и в СДЮШОРе, в ШВЕ у меня мама писала письмено(расписку?) что там точно я уже не помню. Я сразу и забыла) главное что допустили!)))
А помогайки что сначала с родителями приходят и те клянутся, божатся, расписку пишут?
 
Не знаю как сейчас и в СДЮШОРе, в ШВЕ у меня мама писала письмено(расписку?) что там точно я уже не помню. Я сразу и забыла) главное что допустили!)))
А помогайки что сначала с родителями приходят и те клянутся, божатся, расписку пишут?
Расписки пишут везде во всех клубах, в том числе в покатушных, которые самые настоящие покатушные. Это из того, что я знаю. Однако как уже не раз обсуждалось - это не имеет никакого веса в случае травмы.
 
Значит, я живу в сказке, а вы - нет :) Если я могу контролировать и наблюдать своих помощников, а для вас это за гранью реальности ))))) Я уже поняла, что в вашей реальности всё преувеличено и только одни проблемы.
Возможно, причина в том, что за последние 30 лет ситуация в Донецке и где-нибудь, к примеру, в Нижнем или там Туле, развивалась сильно по-разному: в законодательной базе, в отношениях "продавец (и товаров, и услуг)/клиент", "тренер/ученик", в обстоятельствах жизни и так далее.
В таком случае каждый смотрит со своей колокольни и удивляется тому, как несхожи пейзажи.
 
Последнее редактирование:
Возможно, причина в том, что за последние 30 лет ситуация в Донецке и где-нибудь, к примеру, в Нижнем или там Туле развивалась сильно по-разному: в законодательной базе, в отношениях "продавец (и товаров, и услуг)/клиент", "тренер/ученик", в обстоятельствах жизни и так далее.
В таком случае, каждый смотрит со своей колокольни и удивляется, как несхожи пейзажи.
Всё было бы так, если бы речь была об этом ))) Однако речь о другом. О чём? Было написано выше уже неоднократно.
Не было с моей стороны разговора про законы. Поэтому цитировать меня и потом рассказывать "ну а мы про законы" - это как минимум странно.
Я уже устала от темы. Честно. Свою мысль несколько раз повторила. Кажется, уже всё понятно.
 
Сверху