Вонь в леваде. Как бороться?

n-tania) , а что мешает вывозить телегу как и раньше - каждые 10 дней? Откуда такая мания вопреки здравому рассудку, теряя сознание от смерди, ждать когда она наберется целиком??? Считайте что через 10 дней она уже полная. Даже если там половины нет.
 
Пробовала Сталдрен этим летом. Запах действительно убирает, но расход достаточно велик. У меня мешок 25 кг (2000р) ушел за месяц. Это если посыпать каждый день сверху на лужи. Может у меня конеш зассанец какой))) но чего-то дороговато выходит. А если не присыпать, то воняет.
Еще вариант каждый день заравнивать грунт в "туалете" (у лошади постоянный доступ в леваду и в деннике он не испражняется) присыпая потом сверху чуть-чуть сухим грунтом (один мах лопатой) и комбинируя это с присыпанием сталдреном 1-2 раза в неделю.
Мне кажется Сталдрен это все-таки больше для денника...
На следующее лето попробую что-нибудь жидкое.
 
Я кроме конника еще и садовник.Имеет место быть такая вещь,как Байкал ЭМ-1,это из одной серии с Тамиром,так вот ,если у вас одна левада ,можно покупать концентрат препарата,из него сделать препарат(4литра),а потом можно из препарата,используя бурьян,одуванчики и пр,сделать ЭМ Экстракт.Он убирает запахи в канализации,способствует перегниванию субстрата и имеет еще кучу полезных свойств(если сделать из препарата ургасу-убирает брожение в кишечнике человека).Хочу попробовать в леваде,в этом году не пахло-год сухой,а там-кто знает...
 
Я кроме конника еще и садовник.Имеет место быть такая вещь,как Байкал ЭМ-1,это из одной серии с Тамиром,так вот ,если у вас одна левада ,можно покупать концентрат препарата,из него сделать препарат(4литра),а потом можно из препарата,используя бурьян,одуванчики и пр,сделать ЭМ Экстракт.Он убирает запахи в канализации,способствует перегниванию субстрата и имеет еще кучу полезных свойств(если сделать из препарата ургасу-убирает брожение в кишечнике человека).Хочу попробовать в леваде,в этом году не пахло-год сухой,а там-кто знает...
 
Бюджетно можно присыпать известью пушенкой под открытое небо. Но я в этом году дооформила писательные места. Они и до этого более-менее кучковались в нужном месте, а как сделали опилочные "горшки" то они с удовольствием начали метиться именно туда. Так как мои снайперы хорошие то сделали им 1м на 1-1,2 м. удобно тем что ноги нормально стоят на твердом, а не в опилки, и кобыла и мерена хорошо метятся.
Но у меня горшки расположены над дренажем, поэтому получился такой длительный горшок, в дожди промывается стоками в дренаж, а в сухость запах не идет вверх из-за опилочной подушки(+подсыпаю).
Делали выемку грунта примерно на метр в глубь и засыпали все это опилками.

Тамиром пользовала, надо каждый день поливать, тогда начинает работать через неделю, пропуск и опять неделю потеряли. Оч понравились продукты Крисал, но нынче не продают у нас. Развел-побрызгал и тут же не пахнет, дня 4 красота. Пробовала присыпки неплохо, но надо бегать подсыпать.
 
У нас вышла "стопка" круглая где-то 1 м в глубину(она упирается в дренаж, как будет в варианте с дном хз), диаметр где-то 80-100 см. Опилок туда ушло тачки 2 вроде, но у меня крупная стужка от оцилиндровки тогда была в наличии. Вывезда 1 раз в середине лета потому что решили расширить. В начале была очень плоская воронка и жидкость не уходила в сток. А так бы наверное и не меняли, но опять же повторюсь что это с дренажем.

Ходить они сами в эти горшки полюбили по причине что в них не брызжет по ногам, везде-то уже уплотненный отсев. Так что приучились сами. Плюс я хвалю всегда когда вижу пописоны :) из-за чего имею 3 писающих организма перед выдачей ужина. Реакция собаки Павлова на скрип двери в положенное время.
 
Я в денник использую Интесан - очень хорошо убирает запах. В леваду, правда, вряд ли пойдет.
 
Что за уборка, если Интесаном пользоваться приходится в деннике? ;)
 
У нас вышла "стопка" круглая где-то 1 м в глубину(она упирается в дренаж, как будет в варианте с дном хз), диаметр где-то 80-100 см. Опилок туда ушло тачки 2 вроде, но у меня крупная стужка от оцилиндровки тогда была в наличии. Вывезда 1 раз в середине лета потому что решили расширить. В начале была очень плоская воронка и жидкость не уходила в сток. А так бы наверное и не меняли, но опять же повторюсь что это с дренажем.

Ходить они сами в эти горшки полюбили по причине что в них не брызжет по ногам, везде-то уже уплотненный отсев. Так что приучились сами. Плюс я хвалю всегда когда вижу пописоны :) из-за чего имею 3 писающих организма перед выдачей ужина. Реакция собаки Павлова на скрип двери в положенное время.
Настя, вот это классно! Пока такое видела только у иностранцев. Даешь фото в студию?
 
Можно попробовать ТН4+, отличная вещь но недешевая
 
У нас вышла "стопка" круглая где-то 1 м в глубину(она упирается в дренаж, как будет в варианте с дном хз), диаметр где-то 80-100 см. Опилок туда ушло тачки 2 вроде, но у меня крупная стужка от оцилиндровки тогда была в наличии. Вывезда 1 раз в середине лета потому что решили расширить. В начале была очень плоская воронка и жидкость не уходила в сток. А так бы наверное и не меняли, но опять же повторюсь что это с дренажем.

Ходить они сами в эти горшки полюбили по причине что в них не брызжет по ногам, везде-то уже уплотненный отсев. Так что приучились сами. Плюс я хвалю всегда когда вижу пописоны :) из-за чего имею 3 писающих организма перед выдачей ужина. Реакция собаки Павлова на скрип двери в положенное время.
можно тоже фото..собираюсь леваду оборудовать весной
 
Хм... зима ж, а в процессе я как-то не догодалась снять. У меня по леваде лежат дренажные трубы, геотекстиль, грунт.. все по уму, но через одно место. Ибо геотекстиль затянуло в первый же буквально год, трубы были сухие, а сверху все в лужах. В итоге мы начали борьбу за сухость подгузников Хагис. Сперва пробивали в геотекстиле дырки арматурой, потом и вовсе вытащили щебень с транцей(сверху) и разрезали-отвернули геотекстиль, вернули щебень обратно(на слой траншейного щебня). Стало получше, ну и что бы заузить место пописа(ибо я вечно над ним корплю что-то сыплю/лью) сперва насыпали стружки по верху, моча не уходила, а растекалась и начинала преть-сохнуть. Откинули прописаное в навозную кучу и выкопали целую стопку, заполнив ее целиком стружкой(до дренажной турбы) в целом получили вполне удобоваримый вариант, по крайней мере пол лета полет нормальный, замены и пр, было 1 или 2 досыпки сверху ибо утрамбовывалось. Надо делать максимально четкую разницу, тогда они трудятся-метятся потому что "не попал - попало по ногам".
Фото нет, но есть видосик, снимала как они мне "поющие фонтаны" устраивают перед кормешкой.
Это еще вариант когда стружка по бОльшей площади, стопка была сделана попозже, т.к. мишень еще меньше стала.

Предупреждение для внимательных, моя личная рекомендация НЕ делайте забор вполтняк к лошадям, обязательно нужен буферный забор. Сколько резаных копыт знаю, мои лично и копыта слайсовали разок и глотку мелкий об верх резал.. не смешно ни разу, но живем как есть.
View: https://youtu.be/l-Y7_AYAqTk
 
Хм... зима ж, а в процессе я как-то не догодалась снять. У меня по леваде лежат дренажные трубы, геотекстиль, грунт.. все по уму, но через одно место. Ибо геотекстиль затянуло в первый же буквально год, трубы были сухие, а сверху все в лужах. В итоге мы начали борьбу за сухость подгузников Хагис. Сперва пробивали в геотекстиле дырки арматурой, потом и вовсе вытащили щебень с транцей(сверху) и разрезали-отвернули геотекстиль, вернули щебень обратно(на слой траншейного щебня). Стало получше, ну и что бы заузить место пописа(ибо я вечно над ним корплю что-то сыплю/лью) сперва насыпали стружки по верху, моча не уходила, а растекалась и начинала преть-сохнуть. Откинули прописаное в навозную кучу и выкопали целую стопку, заполнив ее целиком стружкой(до дренажной турбы) в целом получили вполне удобоваримый вариант, по крайней мере пол лета полет нормальный, замены и пр, было 1 или 2 досыпки сверху ибо утрамбовывалось. Надо делать максимально четкую разницу, тогда они трудятся-метятся потому что "не попал - попало по ногам".
Фото нет, но есть видосик, снимала как они мне "поющие фонтаны" устраивают перед кормешкой.
Это еще вариант когда стружка по бОльшей площади, стопка была сделана попозже, т.к. мишень еще меньше стала.

Предупреждение для внимательных, моя личная рекомендация НЕ делайте забор вполтняк к лошадям, обязательно нужен буферный забор. Сколько резаных копыт знаю, мои лично и копыта слайсовали разок и глотку мелкий об верх резал.. не смешно ни разу, но живем как есть.
View: https://youtu.be/l-Y7_AYAqTk
Офигеть, гениально! А красавчик какой! Кстати, на такой забор сверху можно купить планочку, такую, как буква П, сверху накрыть от порезов. Снизу можно вплотную деревянный частокол.
 
я уже делала :) и мякишь(утеплитель для труб) и планочку и электропастух(крепления видно)... кони терли лапки и развлекались отрывая все это... Поэтому в нашем варианте лучше ничем не привлекать внимание.
 
Подниму темку. А где можно купить ТН4+? И как применять раствор? Как разводить?
 
Последнее редактирование:
Подезная темка! Хочется спросить, как у всех дела, есть ли эволюция знаний и препаратов?
 
Сверху