Вонь в леваде. Как бороться?

Епифанья, спальня за рассказ.

Через сутки после доломитовой муки запах не ушел, а эту лошадь еще и аллергия догнала. Я сто раз прочла, что от муки быть не может, так что два варианта - или туда какие-то примеси попали на производстве, или случайное совпадение.
Посмотреть вложение 366639
Я начинала применять с осторожностью. Сначала один денник... потом убедилась, что нет реакций только потом во второй засыпала... и только под опилки. На улице только в одном месте все насыпано, поэтому контакт не постоянный с веществами... А то, что в пушенке написано - мешать ее в перчатках... мне кажется, не зря...
 
Не помогло вообще к сожалению.
С песком действительно все посложнее. Но тут надо еще немного вспомнить химию. Если ты хочешь что бы сыпучий материал перестал пахнуть, тогда эффективней обрабатывать методом полива раствором. Что бы обеспечить контакт материала и назовем это реагентом. Там где среда стабильная и не такая дренируемая(земля, глина, опилки) там реакции удается произойти на месте. Плюс есть сноска на достаточную влажность(посыпать сухую вонючую глину например - не сработает, надо сбрызнуть хотя бы).

Задача извести сбить PH и испортить жизнь всему тому, что начинает размножаться-распадаться и вонять. Т.е. нарушить ход химической реакции с выделением аммиака. Известь это не ароматизатор, перебивающий запах здесь и сейчас. Самый эффективный вариант будет если известь засыпать в достаточном количестве в лужи со стоками, вот тогда идеально, она растворится, нарушит кислотность и реакция встанет(не мгновенно).

Оль, а ты прям всю леваду ровным слоем усеяла? он не в одно место ходит?
Аллергическая реакция, я первый раз встречаю, но в любом случае никто не исключает ее. Вон как с аллергией на сосновые опилки... кто бы мог подумать. Жаль малыша, выздоравливайте поскорей. У меня на такие случаи в аптечке Аллервет, отличная штука.

В промышленных присыпках как раз мел и используют, но чаще всего там еще эфирные масла и дополнительные присадки, поэтому после них сразу запах ощущается меньше.

Попробуй поискать у вас Krisal, вроде так пишется, это пробиотический препарат для нормализации микрофлоры животноводческих помещений. Вот он сразу работает, мгновенно, его нужно разводить и распылять по поверхности(правда с песком опять трабл, надо будет проливать и вполне обильно). У них еще есть Стабилайзер и копытная штука такая же от гнилей, на пробиотиках. Работают круто, но у нас пропал.
 
Спасибо. Прошла аллергия, снежок и два дня, стало пахнуть чуть лучше. Планирую парня убирать с песка и этим решить проблему. Спасибо за рекомендацию, для очистки левады буду пробовать Krisal и есть мысли про всякие препараты для септиков.
 
Для септиков я пользовала Тамир(Байкаловская версия), всякие Доктор Робеки и пр. Все бы ничего с бактериями, если б они так не мерли, им чуть что не так, сразу они протягивают лапы. А этих "не так" там не мало жарко-высохли, холодно- замерзли, дренируемое - воды не хватает, ну и так далее. Поэтому 1- нужен работающий препарат(я делала выкрасы тесты в бутылочках, а потом еще на местности) и поддерживать им идеалку. Это если рассчитывать на долговременный самоработающий эффект. Тот же Кризал он именно "моющий" пробиотик, да, он заселяет на будущее в каком-то объеме, но он работает здесь и сейчас. А Тамир, например, раскочегаривается в районе 2х недель, и при этом над ним нужно бегать и трястись, подливать, увлажнять и тд. Поэтому я перешла на вариант "наверняка". Когда совсем жара и есть намек что игры с PH не пройдут, тогда писательные углы еще могу залить, блин, как называется, там вроде в составе Соли аммония, если я не путаю. Это тоже средство для септиков, тоже типа органик, но не бактерии, а еще один привет из химических игр. У нас его какая-то местная фирма производит, думаю у каждого свое название будет.
Ну и в демисезон бактерии все мимо, замерзли - часть протянула лапы, часть будет раскачиваться фик пойми сколько, так пару морозных ночей и все сгинули.
 
... тогда писательные углы еще могу залить, блин, как называется, там вроде в составе Соли аммония, если я не путаю. Это тоже средство для септиков, тоже типа органик, но не бактерии...

Вспомните, пожалуйста, название!!!
Пожалуйста-препожалуйста!!!
 
Вот такая штука, но это наши местные производят, не факт что в других регионах оно будет так же называться
antiseptik-dlya-vygrebnyh-yam.jpg


Состав: Солевые соединения аммония, медный купорос, ПАВ.
Поищите по составу что у вас есть похожее.
Загуглите "соли аммония септик", там много можно почитать, про то как действует, о плюсах и минусах.
 
Экспериментирую дальше, отлили мне тут на пробу Биолу, это жидкость для биотуалета. Состав не ядреней обычного, да не бактерии, но в целом ни фосафатов, ни фосфонатов... если верить этикетки. Правда малость назойливый запах "морского бриза". С учетом что мои кони в писательных углах есть и не подумают(они хрюндели даже упавшее на тротуарную плитку у кормушки, не едят). Поэтому попробовала без угрызений совести.
А еще протестировала штуку под названием эжектор

Купила штуку с такой насадкой(не нашла отдельно) жижу убрала, мне все равно ее использовать некуда, везде живность. Налила туда обрабатываемое средство и подключила к шлангу. Разбавление регулируется вентилем на распылителе. В целом удобная штука, мне прям понравилась. Когда надо что-то "нанести" на территорию, есть шланг и не охота таскаться с лейками.
 
Построила я парню травяную леваду и хватило одного дня, чтобы песок в прежней перестал пахнуть. То есть эта дикая вонь была не от «культурных наслоений». Вот думаю грустные думы, что будет, когда трава вытопчется.
 
Если прям от мочи пахнет то может подавать травки для почек и обще очистительное что-то, типа цамакса или аналога.

А земля лучше в разы с этим справляется, в плане поддержания микроклимата и пр.
 
Народ хвалил,сама не пробовала
Их масса таких, самый разрекламированный - сталдрен.
У меня был то ли био что-то (биосан?), то ли зоо что-то.
Запах скрывает очень хорошо - и на маты/резину сыпала, и на бетон, если моча попадала.
В деревне после отъезда лошадей денники вычищают тщательно, а потом между матами и писательные места посыпают этим порошком; поначалу не присыпали - так запах всю зиму был (конюшня закрыта).
 
+ Сталдрену, на протяжении лет 10ти пользую. В дениках пол резиновые маты,в местах протечки* периодически подсыпаем, в денниках посыпка стен.:rolleyes:
в левадах на пописы подсыпаю пару раз в год...но бурые пятна промываются...со временем,и все повторяется вновь.
 
Посмотреть вложение 402862
2кг-300 руб
5кг-550.
Народ хвалил,сама не пробовала

Хороший состав, по сути да, у всех аналогичный. Я такой же состав брала на оптовой базе под другими названиями. Его лучше сыпать на голый пол до засыпания наполнителя, тогда оптимально.

С бентонитом аккуратней, он если всю воду не может впитать становится мылким, скользким.

По сути кошачий наполнитель бентонитовый помельче фракцией и мел, ароматизаторы "по вкусу".


Я тут нарыла для себя еще одно новое средство. Молочная кислота, нашла что ею допустило в высоких концентрациях дезинфицировать (уж не знаю чего там прям работает) помещения в присутствии(!) животных. Ну и то что ее выпаивают для улучшения пищеварения - значит не страшно.

Тестовые пробы на кошачьем туалете дали хорошие результаты(у меня высокое ведро и топливные пеллеты, работает по типу матрасной подстилки: сверху ковыряются, а вся бяка вниз утекает и там размокая фиксируется на гранулах. Так что тестовый образец был "что надо"). Из плюсов что не шибко боится перемораживаний, т.к. можно прям с оттепели пользоваться в отличии от бактерий. Хотя по сути там молочнокислая бактерия тоже работает, но она вроде терпима к перепадам.

Сейчас изучаю потихоньку бактерии, и недопонимаю что в Тамире у меня срабатывало больше. Сенная палочка или то, что я банально поливала леваду, читай поддерживала хорошую влажность что бы кто мог что-то слопать, не дохли.

Кстати открыла для себя еще увлажняющие свойства молочной кислоты, это не для это форума :D
 
Последнее редактирование:
Молочной кислотой хорошо лечить грибок стрелки и веррукозный подододерматит.
 
Очень полезная тема, спасибо!
Засыпали сегодня в леваде писательную полосу доломитовой мукой, примерно 3 на 12 метров, высыпали 100 кг, пролили. Запах стал ощутимо меньше.

Если можно, несколько вопросов знатокам:
1. На сколько пушонка лучше гасит запах по сравнению с доломитовой? Ибо стоит пушонка раза в два дороже
2. Какой наиболее эффективный способ обработки для плотной в песко-глино поверхности в сухую погоду? Будет ли ощутимо больше эффекта, если ее насыпать, перекопать с ней верхний слой, чтобы заглубить, и потом сверху еще насыпать слой? Или без разницы если просто посыпать сверху? Эффективнее ли с проливом?

Mirage_lav, как ваши эксперименты с молочкой? Запустили ли в леваду?
 
Пушонка работает более мощно, но коротко. Она быстро реагирует, если есть с чем "нужным" она гасит, если нет, то она прореагирует в пустую.
Молочкой не доозадачилась в промышленных мастштабах.

У меня тут случился незапланированный эксперимент, после зимы в какательно-писательном углу у одного коня не доубрали(то помощник поломал ребро и я осталась одна, то теплицы) в итоге у одного после зимы все вычистили, а у второго не до конца. И каково было мое удивление что там где осталась "подушка" навоза и конь туда писал - там было без запаха. А в чистой леваде, запах был ощутимый. В итоге мы в тестовом режиме писательные места сделали с подушкой из навоза. И я попрощалась с запахом на участке.

Так долго боролась за чистоту и запах ... что бы огрунтованный паддок частью засыпать навозом.... Будем посмотреть. Пока в зиму планирую вычистить перед снегом, За зиму само поднаберется, как не прибирай.
 
Добрый день всем😊 подниму старую тему- время прошло, опыта прибавилось, да и препараты новые наверное появились. Кто чем пользуется сейчас, на чем остановили выбор?
 
Сверху