Вонь в леваде. Как бороться?

Еще дешевле на Авито

А в Питере, похоже, такое не продается o_O
 
Последнее редактирование:
Еще дешевле на Авито

А в Питере, похоже, такое не продается o_O
Ага... я уже связалась... тут не в оригинальной упаковке(продают в бутылках обычных) и цена такая, если брать 5 литров. А я не знаю сколько мне нужно... вот надеюсь, тот кто пользует сможет посоветовать по расходу. Препарат же нужно разбавлять, но в какой концентрации и сколько пролить нужно, чтобы залить писальное место 1,5м х 1,5м?


Буду в Новомосковске в понедельник и куплю такую штуку на пробу 1 мешок
https://asteco.su/dezinfektant-osushitel-eds-dez/
 
Последнее редактирование:
В обычных бутылках - потому что берут канистры 25-литровые подешевле и разливают по 0,5 или по литру.
Если кто вдруг в Питер будет заказывать - свисните, я тоже скинусь.
 
В данный момент пользуюсь доломитовой мукой(которая в садовых магазинах) можно известь пушонку(она ядреней по действию, но "пылит" при работе, а доломит не пылит). Можно как просыпать по сухому, так и набузгать прям в лужи в дожди(или насыпать и пролить). Все варианты отлично работают. Соседи спрашивают куда делись кони :)
 
В данный момент пользуюсь доломитовой мукой(которая в садовых магазинах) можно известь пушонку(она ядреней по действию, но "пылит" при работе, а доломит не пылит). Можно как просыпать по сухому, так и набузгать прям в лужи в дожди(или насыпать и пролить). Все варианты отлично работают. Соседи спрашивают куда делись кони :)
Спасибо огромное. Начну с доломитовой муки и пушенки, пожалуй :)
 
У нас писальное место, которое меня беспокоит(близко к соседскому участку), в месте, где нет травы. Мои не едят, там где писают и какают. Обычно в туалетных местах огромные кусты травы. А там где едят - нет навоза и писанья...
 
Коням плохо от этого не будет?
По сути это натур продукт, он ощелачивает.
И прям услышав этот вопрос вчера кошка пила из самой грязной лужи в леваде, как раз там где и написано и засыпано не по разу. Прям сидела и пила... я чуть дар речи не потеряла, при том что выбора у нее вагон. Живая, довольная, ходит мурчит.
 
Подниму тему, актуальный вопрос)

В данный момент пользуюсь доломитовой мукой
А можно же сыпать этим в денниках? На даче кони стоят в летниках. Пол - трамбованный песок, сверху солома в качестве подстилки. Вот под солому присыпать песок - работает? Запаха меньше?
 
Подниму тему, актуальный вопрос)


А можно же сыпать этим в денниках? На даче кони стоят в летниках. Пол - трамбованный песок, сверху солома в качестве подстилки. Вот под солому присыпать песок - работает? Запаха меньше?
У нас работает. Запаха меньше, но есть вероятность появления пыли. Мы сыпем под опилки и мелкодисперсная пыль пушенки появляется особенно когда лошади от насекомых отмахиваются ногами...
 
это МУЧНАЯ ПЫЛЬ, из известняка, режет хитиновые покровы насекомых, как пишут, а вы -в денник
 
Ну если пушонкой не дышать из пакета, то не вижу сложностей. А тем более если пользоваться доломитовой мукой, она вообще как крупный песок, у нее пыли можно сказать и нет, ну добавите песочка. Не сыпьте на всю площадь(разве что разово), а если подсыпать условно влажные углы, то она тем более никуда не полетит.

Кстати пошла себе поискать мешочек большой, как раз пора засыпаться, и вот что
Мука доломитовая, она же известняковая
Применение:
- кормление сельскохозяйственных животных и птиц
- производство комбикорма
- раскисление почв

Если сильно напрягает можете мел кормовой сыпать, у него ниже щелочная способность и есть некоторая мылкость. Но в присыпках его часто используют как основу.

У доломита состав магний и кальций :) пусть хоть с ведра жрут, больше нужного вряд ли слопают.
 
Последнее редактирование:
Купила в садовом центре доломитовую муку и высыпала в песчаную леваду из расчета 1,5 кг на кв.м. Не помогло вообще к сожалению. Не знаю, что еще попробовать. Лошадь живет только одна, левада 800 кв. м., живет пока только полгода, но запах уже сильный.
 
У нас писальное место, которое меня беспокоит(близко к соседскому участку), в месте, где нет травы. Мои не едят, там где писают и какают. Обычно в туалетных местах огромные кусты травы. А там где едят - нет навоза и писанья...
Вам что-то помогло?
 
Купила в садовом центре доломитовую муку и высыпала в песчаную леваду из расчета 1,5 кг на кв.м. Не помогло вообще к сожалению. Не знаю, что еще попробовать. Лошадь живет только одна, левада 800 кв. м., живет пока только полгода, но запах уже сильный.
Т.е. примерно 20х40 левада и лошадь там круглый год? У меня первый год была вонь трашная! Когда весной все таяло, испарялось и в глиняных копытцах стояли сартирные запахи. Соседи были в ужасе! Я тоже! На двух жеребят территория была 30х35м. Но когда все растаяло и испарилось запахи пропали, я огородила пастбищную леваду и кони там большинство времени стали проводить и запах пропал совсем примерно через 1 месяц. Думаю, что песчаная левада будет долго запах держать, особенно, если туда постоянно будут писать :)

Вам что-то помогло?
Пушенка помогла в писальных местах. Не могу сказать, что вот прям чудо! Но запаха на много-много-много меньше. В целом ситуация следующая. У нас земля глина. Перед конюшней на глину уложено 20см отсев. Кони устроили писальное место на границе просто почвы и насыпным отсевом. На глине моча стоит в копытцах и засыпка лужи пушенкой не очень эффективна(только если очень толстым слоем поможет), если просто влажная(описаная) земля, то пушенка работает отлично! в итоге, чтобы избежать лужиц я стала использовать в писальных местах опилки. Сыплю мокрые опилки(у меня опилки хранятся на улице и нижний слой мокрых опилок идет в ход). В это место ходят лошади в туалет и как только появляются первые признаки запаха, то убираю грязные опилки сыплю пушенку в те места, где промахнулись и сверху на новые опилки. Туалетное место 1,5х1,5м примерно... иногда смещается... В целом, я очень довольна!!! В моем случае удобно, что лошади, стоя целый день в деннике(прячась от слепней в жару), выходят в туалет наружу, делают свои дела и в деннике не дышат аммиаком. 1 раз насыпала в деннике пушенку(совсем не много присыпала доски в написанном месте) и пожалела! ОЧЕНЬ ПЫЛЬНО! Лошади топают ногами отмахиваясь от насекомых и пыль стоит не реальная! Но запаха меньше. ОТ мух использовала осушитель подстилки ED-SORB DEZ периодически на улице вокруг конюшни, т.к. даже при ежедневной уборке территории, остатки навоза привлекают мух... Пробовала и осушитель подстилки ED-SORB 15 в денник. Сразу после его рассыпки в деннике действительно запаха меньше. Сыпала на писанные места, сверху опилки и тоже пылит сильно. Меньше наверно, чем пушенка, но пользовалась им только когда запах появлялся. Пол у меня в денниках деревянный.
Ну и все равно при определенной погоде - после дождя в жару подванивает... Но не так критично и соседи не жалуются
..... можете мел кормовой сыпать, у него ниже щелочная способность и есть некоторая мылкость. Но в присыпках его часто используют как основу.
Мел совсем не помог от запаха...
 
Последнее редактирование:
Епифанья, спасибо за рассказ.

Через сутки после доломитовой муки запах не ушел, а эту лошадь еще и аллергия догнала. Я сто раз прочла, что от муки быть не может, так что два варианта - или туда какие-то примеси попали на производстве, или случайное совпадение.
F0575DBE-8BF9-49E1-8876-83A906C15B01.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху