Вонь в леваде. Как бороться?

Darina85

Участник
Ситуация такая: на лето лошадь переезжает жить на дачу, доступ в леваду у него постоянный, все дела делает на улице. С навозом проблем нет - все кладет в кучку, не топчет (убрал и забыл). А вот с мочой другое. Есть два места куда он ходит. Первый год (2010) не пахло совсем, потом с каждым годом все хуже и хуже. Пробовала марганцовкой заливать (не помогает), менять на этом месте грунт (тоже не очень). Немного лучше стало когда завезли в 2012г песок, много - пахнуть начало уже ближе к осени . Вообще у нас грунт песочный, вода быстро уходит и дренажа поэтому в леваде нет. Единственное - он его таки вытаптывает и раз в два года приходится подсыпать (этим летом как раз планируем).
Вопрос: как нибудь кроме постоянного подсыпания песка можно с запахом бороться? Мож химикалии какие безопасные лить?
 
Спасибо за ссылки!!! А конюшня в продуваемом месте - как раз на соседей все и продувает))) Они не очень рады)
 
Почитала про Сталдрен

1) профилактика мастита и болезней копыт

2) антисептическая присыпка, обработка открытых ранок и ссадин, купирование

3) эффективный зоогигиенический материал для родильного отделения

4) осушитель подстилки для любого вида с/х животных и птицы

5) дезинфектант для тотальной первичной обработки свинофермы, коровника, птичника, зала, денника, коневоза, клеток, вольеров, домиков, оборудования и материалов, размещаемых на хранение

6) средство для немедленной обработки по месту обнаружения диареи, павших животных или птицы, открытой емкости, лагуны, выгребной ямы для сбора фекалий, стоков и прочих отходов производства с/х животных и птицы


Как-то слишком многолико. Одновременно и после падшего животного можно обработать и тут же открытую рану. Не странно, не?
 
Trof написал(а):
Как-то слишком многолико. Одновременно и после падшего животного можно обработать и тут же открытую рану. Не странно, не?
Абсолютно не странно. Если это абсорбент, то он хорош и для обработок ран, и для дезинфекций. Например, у людей от пролежней тоже применяют абсорбенты - как раз для того, чтобы вывести лишнюю влагу из пораженного участка кожи.
 
Ну речь-то идет не о влаге, а о запахе. Мне тоже актуальна эта тема. Хоть навоз и убираем все время, но запах в леваде есть. Поэтому нужно то, что уберет запах.
 
Сталдрен убирает запах неплохо. Но еще лучше та жидкость, но она все таки для помещений(не пробовала ее в леваде..). Но реально, проверяла в плохих условиях-влажный бетон, вонючий, что находится в деннике неприятно без опилок-проливала этой штукой. Через полчаса-запаха нет. Или почти нет, с опилками-не чувствуется если лежать на них. Это в условиях откровенно плохой отбивки и общей влажности-бетон на полу в денниках осенью не высыхал...
Когда обработали этим раствором всю конюшню из Керхера+тепловая пушка для высыхания-дышать стало очень легко.
 
Давайте еще раз. Для меня, например, актуально.
Открытая левада (у меня только частично закрытая навесом). Это земля, песок, суглинок, что там еще. Не бетон. Земля.
В Колтушах был песок - там все просачивалось, никакого запаха не было. Тут же глина и земля - на подходе к леваде чувствуется запах.
Я так понимаю, это теперь только опытным путем. Купить одно, второе, третье. Каждое попробовать. Но не факт, что на открытой местности оно работает?
 
Вот тут про Сталдрен в леваде есть пост: viewtopic.php?f=16&t=154714
TM написал(а):
Я пользуюсь Шталдреном.
Но не в конюшне а в левадах. Так как мои все время гуляют. Посыпаю в шелтерах и в темх местах, где они туалет устраивают.
Поэтому по поводу впитываемости не могу точно сказать, а вот запах убирает точно.
Он консистенции муки розоватого цвета. Если раскидывать его -то достаточно тяжелый, оседает быстро.
Для дыхликов - не знаю. У меня Хильда дыхлик, но использование в леваде не дает понять как среагировала бы в конюшне.
 
Во! Не зря я таки на сталдрен нацелилась. Правда не пробовала еще, но цена вполне устроила. Нашла где можно по 1 кг покупать, а то сразу мешок стремнова-то брать - вдруг не подействует.
 
Хехей :) а раньше я одна на это жаловалась помнится :) по приезду домой отпишусь подробней. А пока остановилась на двух вариантах или кларекс литьер( это та же присыпка адсорбент, еще есть анимаклин грин) если сухо, или Тамир когда сыро( присыпку в лужу сыпать бестолку, там лучше бактерии работают). Первую штуку тоже хочу попробовать, но пока 20 литров тамира не изъюзали, кстати на коайняк неплохо идут пакетики бактерий для туалетов и септиков, но тоже во влажный грунт. Если засохнет, они не робят и мрут. А присыпку можете брать не боясь, она в денник шикарно идет, правдо на Шталдрен ценник вроде ацкий, я покупаю 600 рублей за 10 кг.
В этот сезон хочу на бактериях попробовать прокатить, постараюсь грунт держать влажным( и копытам лучше) и пущай себе съедают всю гадость.
 
Сталдрен еще грибы прибивает и мух становится меньше. При копытных гнилях можно им натирать, при мокрецах. Даже при маститах рекомендовали вымя натирать
 
Вот я дурак! Сначала тему в Трибуне завела, потом в Строительство полезла. Где вы берете Анимаклин, Кларекс и Тамир?
 
Я беру на вет станции. У нас этим ИПС(Инкубаторно птицеводческая стания вроде) занимается. Можно позвонить по компаниям типа ветпрома и пр. Город то какой? я в Екатеринбурге.
 
Город Оренбург. Нашла в Зооветснабе нашем французский Мистраль для проросят, телят и птицы. В денниках запах убрал хорошо, свой запах у Мистраля приятный - легкий и свежий. В леваде тоже посыпала на самые злачные места. Прямо скажем: мгновенного чуда не произошло, но надеюсь, что все же со временем перебьет вонищу. Ценник у него, правда, недобрый - 2575р. за 25 кг. Но я так прикинула, что Сталдрен с доставкой то на то и выйдет. А этот здесь и сейчас, а нам горит. Будет подходить к концу, закажу таки Сталдрен, больно уж про него красиво расписано :mrgreen: И жидкость ту тоже надо будет попробовать
 
Возник такой еще вопрос.
Стоит у нас телега, в которую мы валим навоз с денников. Когда солома была, телега набиралась дней за 10 и завонять не успевала. Сейчас с подстилкой беда, экономим так, что жуть. Телега набирается недели 3 в итоге. И успевает аццки завонять, да еще и по жаре сейчас. Возить полупустую обидно и накладно, оно денег стоит и немалых.
Вопрос: а если туда лить Тамир, что будет? Запах прибьет? А не разжижит при этом?
 
Тамир будет быстрее этот перерабатывать, думаю немного собьет запах, но в таком варианте наверное самое реальное будет это накрывать телегу тентом когда она не пользуется.
 
Не, тентом мы пробовали - там моментально начинается какая-то аццкая реакция :twisted: и телега начинает не просто вонять, а смердеть, прошибает даже через тент, снимать его просто опасно для жизни :mrgreen: Бедем методом научного тыка искать решение.
 
Сверху