Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Тема о кормлении лошадей. Предлагаю питание людей обсуждать в отдельной теме во Флейме.
 
природа не могла и подумать, что хомосапиенс все на атомы-молекулы разложит и в таблетки их запихнет. )))
И не планировала, что помидоры с огурцами будут выращивать на стекловате под искусственным освещением. Какие в тех огурцах витаминки?
 
не риса, а сахара, например.
Вы когда-нибудь ходили в поход или занимались физическим трудом длительно (более 2х часов подряд)?
Так вот когда ты идешь в гору или по лесу 5ый час с огромным рюкзаком на спине и "силы на исходе" - то скушанная небольшая шоколадка (маленький батончик сникерс обычно, или 2-3 конфеты) восполняет силы почти мгновенно (5-10 минут) и ты топаешь еще 1-2 часа. Почему у лошади должно быть по-другому?
Ну да, а до похода вы сидели на "капусте вволю"? Ха-ха...
Чтобы "вынуть" в экстренном порядке из организма дополнительную энергию/силы, нужно чтобы в организме был запас этой самой энергии/силы, или это "вынимание" "на износ", который всё равно надо пополнить, что всё равно ударит негативным воздействием по организму.
Откуда будет запас сил и энергии у лошади на сенном рационе, если он рассчитан на погашение этих сил и энергии?
Речь выше шла о жмыхах, жоме и втм.
Извините, в таблицах моего справочника зоотехника жмыхов и жомов нет, т.к. в наше время они относились не к кормам а к отходам с/х произсодства, а племенных животных кормить отходами было не принято. Ими кормили только скот, в основном свиней на откорме, срок жизни которых не превышал года, т.е. что там и как влияет на здоровье и воспроизводительную способность, сами понимает, никого не волновало. Справочник же больше рассчитан на плем - использование с/х животных. Шрот тут упоминали, поэтому и я его привела в пример.
Насчёт ВТМ - при более низкой общей питательности по сравнению с овсом (на 30-35% меньше), ВТМ в 1 кг содержит каротина в 2 раза больше, чем требуется лошади массой 600 кг на лёгких нагрузках (аналог крупной, любительской) в СУТКИ. Т.е. заменить овёс на ВТМ нельзя. Кроме того слишком много опять таки микро-макро и витаминов. Переборщить с которыми = нанести вред организму, который будет проявлен не сразу, а по мере накопления, т.е. со временем. И не сожрать лишнего у лошади возможности нет -во-первых организм требует добора КЕ, а во-вторых - ВТМ обычно дают в такой форме, что что-то выбрать просто нет возможности.
Для обучения лошади чему-то по три часа мурыжиться тоже смысла нет. При желании и умении можно донести свои требования гораздо быстрее и менее утомительно.
Через "коленку"? А зачем? Лично у меня нет и никогда небыло физической силы ломать лошадей, а выносливость в молодости была, мне проще отработать до момента, когда лошадь ГОТОВА меня воспринимать и держать на мне концентрацию.
Сразу видно, что вы не зоотехник и не берейтор молодых (или плохой берейтор) и уж точно не спортивных, заточенных на спорт высоких достижений.
А с конём не стояло вопроса обучения - я с ним напортачила при заездке (хотя на тот момент у меня был опыт заездки более десятка молодых и не очень лошадей), приходилось корректировать.

Если тебя не устраивает на них его кондиция, то скажу, что сейчас, о ужас, похудел на несколько см (по подпруге).
И
5 колик за год в 17м. Сено сейчас вволю, иногда и затаптывает.
Спасибо, 5 колик за год через несколько лет применения ВТМ на недостаточном количестве сена (о чём свидетельствуют фото 14-го года и фото с выставки) - это всё, что мне хотелось уточнить. У нас советский тяж, аналогичной весовой категории (для Брика в нормальной кондиции), проработал до более 20-и летнего возраста на трелёвке леса и вывозе брёвен на телеге до нескольких тонн весом. Причём до 9 лет он был производителем в Починковском конном заводе, прежде чем попал в лесничество. Рацион - 7-8 кг овса и сено вволю, очень хорошего сена.
Если бы я не работала с конем на протяжении 6 лет, то, возможно, и это приняла бы за чистую монету
Я не поняла что ты не можешь принять за чистую монету - что сын выводил на недоуздке, или что? Поясни пожалуйста.
Что до Брига, то с ним без проблем справлялись и подменявшие меня 18-летние девочки. Он на удивление покладист для жеребца.
Тогда расскажи, как вы умудрились к моему приезду довести его до того состояния, в котором он был, вынося тебя "как флажок" и бросаясь к траве?
Сургуч. Не нужно, я видела фотки. "Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пассы" (с) :D
Т.е. ты не отрицаешь, что у меня получилось довести коня с пулей в голове до состояния шага на нём без седла на уздечке и со свободным поводом? При том, что я добавила ему овса и каши...
Про хромых и слепых - это ты к чему? Попытка наезда на мои занятия Рэйки? А они-то тут при чём? Больше "ущипнуть" нечем?

Люди, извините за это "выяснение отношений", в прошлый раз я этого делать не стала (тема подобная этой уже была, с фото), ограничившись весьма корректными к "оппоненту" замечаниями, но сейчас это имеет более тесное отношение к теме чем тогда + есть информация - опыт, проявленный со временем, да и Катя меня достала, если честно, такое впечатление что у неё либо амнезия, либо атрофия честности.

Про питание людей - ооочень интересно. Если сведёте его с питанием лошадей - пятёрка за логику. Или точно - во флейм. )))
 
Последнее редактирование:
Причем тут это?
Ну и как бы... работа животного в течении часа-двух - это ни о чем. Тут и человеку то подзарядка не нужна.
Как при чём? Вы тогда посидите полгода на капусте, потом в поход сходите - отпишетесь.
Смысл второй фразы вообще не поняла - это к чему?
 
Ну, я бы не сказала, что маховая работа для рысака - это "ни о чём".
А она никак не больше часа. При этом собственно мах - примерно 4 минуты "в обратную сторону" и после отшагивания и ещё трота - столько же "в настоящую".

Подсчитаем работу, как в анекдоте про фотомодель, где заказчик заплатил не за рабочий день, а за суммарное время выдержек, установленных фотографом в процессе съёмки?
 
Как при чём? Вы тогда посидите полгода на капусте, потом в поход сходите - отпишетесь.
Смысл второй фразы вообще не поняла - это к чему?
вы человека с лошадью не путайте. То, что лошадь из 15 кг сена вытаскивает, человек из капусты никогда в жизни не получит, даже если будет есть ее в огромных количествах. Минимум что его ждет - это проблемы с жкт
 
Араб, тем более с аборигенной кровью (выводных арабов из Аравии) из 15 кг сена "вытащит" только жир и много навоза, которые в походе только помешают.
Предлагаю из постов "вытаскивать" смысл а не тупо слова.
 
Жир - потому что у нормального араба хорошая оплата корма, если он не скачет или не несёт какую-другую интенсивную нагрузку, вполне может существовать на хорошем сене, даже будучи при этом не сильно худым, а уж если есть хоть немного концентратов, то некоторые из этих ребят могут выглядеть как шарики. Им для этого и 15-и кг не надо, вполне хватит 8-и - причём с избытком. Но при таком рационе появляется неизменный атрибут - большой и толстый живот, который иногда приходилось долго и упорно убирать (похудить отъевшегося араба - это та задачка), чтобы потребовать от лошадки каких-то значимых нагрузок. И какают такие да - на порядок больше, чем арабы на рационе концентратного типа.
Аборигенные арабы вообще к большим количествам сена не приучены - нет его в Аравии.
 
живот он не от сена, а от неправильной работы.
Жир откладывается в других местах
А живот большой, потому что брюшные мышцы слабые. И тогда да - уменьшение количества сена сделает его меньше)))
но это не похудение, а уменьшение массы кормов в ЖКТ лошади
 
Я не поняла что ты не можешь принять за чистую монету - что сын выводил на недоуздке, или что? Поясни пожалуйста
Т.е. ты не отрицаешь, что у меня получилось довести коня с пулей в голове до состояния шага на нём без седла на уздечке и со свободным поводом? При том, что я добавила ему овса и каши...
Про хромых и слепых - это ты к чему? Попытка наезда на мои занятия Рэйки? А они-то тут при чём? Больше "ущипнуть" нечем?
За чистую монету не могу принять твои "случаи из практики" про чудесное преображение неадекватных лошадей, от которых все отказались. Т.е. допускаю всякое, свечку не держала, но после твоих "подвигов" по укрощению совершенно адекватных прокатских хоббиков "с пулей в голове, мотыляющих нас как флажки", закладываются подозрения, что и неадекватность других перевоспитанных тобой коней может быть сильно преувеличена.
Про рейки, если бы ты сейчас не написала, я бы и не вспомнила (вот гуглить пришлось), а цитата из О. Генри относилась лишь к тому, что ты за месяц "исцелила" овсом и хромых, которые поскакали галопом, и на голову больных, которые присмирели - в стопицотый раз: как до тебя, так и после кони были абсолютно вменяемы:)
Спасибо, 5 колик за год через несколько лет применения ВТМ на недостаточном количестве сена (о чём свидетельствуют фото 14-го года и фото с выставки) - это всё, что мне хотелось уточнить
Оль, так я ещё в первом посте писала, что колики были, подозреваю, из-за перебоев с сеном в прошлые годы. Надеюсь, ты не меня хочешь в этом обвинить? Сено меньше 12кг для верховой лошади и раза в 1,5 - 2 раза больше для тяжа я не представляю. Но, сорри, я не хозяйка конюшни, и в то время не была начконом, ситуацию изменить было сложно. Сейчас с кормами проблем нет, кроме того, что маловато выделяют налички, а мэш через госзакупки мы не нашли. Про ВТМ ты с кем то путаешь, здесь больше мешка на 4 головы на зиму не покупалось, давали по ковшику, для витаминов.
 
Жир откладывается в других местах
Вы никогда не видели колобков, у которых на боках палец утопает в телесах, так и не прощупав рёбра?
А живот большой, потому что брюшные мышцы слабые. И тогда да - уменьшение количества сена сделает его меньше)))
Это если висит вниз, а если ровный как аэростат - то это то, о чём я писала. Даже работой убирается долго и трудно (арабы, дончаки). Плюс вы не учитывает момент - кишечник не каменный, это вполне эластичная ткань, если кишечник перегружать грубыми кормами он растягивается, увеличивая объём.

Хомочка, про пулю в голове - это ты Свете расскажи, что он был спокойный и адекватный.
Если лошадь не кормить, она конечно присмереет - ты это называешь адекватностью? Хотя даже на вашем рационе ему хватило сил растащить её в телеге так, что даже мне страшно стало, оттормаживали в забор (можешь её спросить кто это делал, если она вспомнит). Это на трензеле было, на след. день на пеляме она как-то, но уехала, даже сено привезла.
Брик был адекватный, , он вообще очень классный и душевный, но был худой и голодный, он не из-за неадекватности выносил, а потому что кушать хотелось. Его достаточно было просто накормить (сеном) и малость скорректировать программу выхода из конюшни - всё, проблема была решена.
И я никого не исцеляла, боже упаси, откормила тяжа и откорректировала поведение Сургуча под верхом (спасибо напомнила кличку) - это не бог весь что, за месяц-то.
Оль, так я ещё в первом посте писала, что колики были, подозреваю, из-за перебоев с сеном в прошлые годы. Про ВТМ ты с кем то путаешь, здесь больше мешка на 4 головы на зиму не покупалось, давали по ковшику, для витаминов.
Т.е за месяц моего кормления "прошлые годы" не проявились - только недокорм в последние, передо мной, месяцы, а через 4 года после меня - на вашем типе содержания и кормления, ещё у далеко не старой и не сильно проблемной лошади - аж 5 раз в год? Кать, где логика? Лошади с проблемами ЖКТ на косяки в кормлении (что по качеству, что по количеству) отвечают коликами или ревматикой сразу.
ВТМ написала автоматом, конечно мэш (читать умею). Как работает ВТМ, если не давать килограммами, я прекрасно знаю. Вот с мэшэм дело иметь не приходилось, потому и возник интерес.

Сургуч к концу моей работы - ожиревший колобок, или как ты там его назвала?
2013-08-27 17.29.13.jpg


Он же, через 2 года вашего "успокаивающего" режима.
SAM_2606.JPG

В комментариях нуждается?
 
Тогда расскажи, как вы умудрились к моему приезду довести его до того состояния, в котором он был, вынося тебя "как флажок" и бросаясь к траве?
Да вы задрали, была нормальная тема, нет, надо было прискакать и превратить все в срач с диабетиками.
 
Ну так посмотрите на второе фото коня - в принципе он из таких. Палец правда не то чтобы утопает, но чтобы прощупывались рёбра... не, не прощупывались и пузо в общем-то не висит - нормальное круглое пузо. ))
Но мышц там уже нету.
На втором фото тяжик,как он есть.На первом высушенный какой-то.
Не, он не тяж, по его физиологическим свойствам и степени выносливости я бы предположила, что он помесь возможно вятки с рысаком.
Подсушен немного - да, но не критически - по моему как раз норм. Он просто растянулся и живот подтянул, благо было чем и куда. ))
Вот более информативное по экстерьеру фото.
2013-08-27 17.26.55.jpg
 
Да вы задрали, была нормальная тема, нет, надо было прискакать и превратить все в срач с диабетиками.
Вот интересно, почему срач развела Катя, "прискакав" в тему вот с этим постом, а "прилетело" опять мне?
<...>вас иногда интересно читать и вы высказываете порой довольно глубокие мысли, но к сожалению не в этом случае<...>
Гм, только хотела сказать то же самое про ovip))
Намеренно не стала выделять как цитату, ибо отвечать Ольге совершенно бесполезно.
Имела случай немного пообщаться с ней и воочию убедиться в результате проповедуемой системы кормления.
Несколько лет назад Ольга на месяц заменила меня на конюшне. По уходу в отпуск были даны четкие рекомендации по кормлению. Естественно, они были проигнорированы, и по приезду я выслушала лекцию о "правильном"))) кормлении. Не знаю, насколько постепенно увеличивался рацион, но к моему приезду кони превращены были в жировые шарики. Текинец "наконец то начал подыгрывать" (во радость), увы, отекшие задние ноги-столбики (которые, как мы выяснили давно, конь выдавал на перекорм овсом) как то были не замечены... Единственный, кто выглядел более-менее прилично - владимирец, на этой тушке избыток массы смотрелся нормально. К сожалению, впоследствии конь начал стабильно выдавать колики на овес (я не уверена, что это результат кормления Ольги, скорее всего, у коня развился гастрит из-за перебоев с сеном в предыдущие годы), по совету Вики Аликперовой был переведен на мэш с подорожником, с тех пор ттт, колики не повторялись. Энергии у коня поубавилось, но здоровье в данном случае дороже.
Так что выводы про овес ведрами я для себя сделала...
 
Сверху